Двойная вершина и двойное дно в техническом анализе


Доброго времени суток, дамы и господа, форекс трейдеры. В сегодняшнем видеоуроке пойдет речь о секретах работы с классическим графическим паттерном “Двойная вершина / двойное дно”. Паттерн этот встречается часто, упоминается во многих книгах о форекс, но немногие знают как правильно его торговать.

Двойная вершина / двойное дно — секреты форекс паттерна Двойное дно / двойная вершина

Здравствуйте дамы и господа трейдеры. В этом видео-уроке мы поговорим о такой графической формации как двойное дно или двойная вершина. Встречается этот паттерн очень часто. Он является разворотным. И в этом уроке мы поговорим о том, как входить в рынок при возникновении этого паттерна. Как ставить стоп-лосы, цели. Как не попасться на ложный паттерн двойного дна / двойной вершины, на что следует обращать внимание. А также характеристики наиболее адекватной оценки этого паттерна.

Как можно интерпретировать данный паттерн?

Первый пик, после которого рынок делает откат. На данный момент вы не можете точно сказать, будет ли это разворот, поскольку трендовые рынки время от времени уходят на коррекцию. Второй пик — рынок снова совершает откат в той же области. Это первый признак того, что рынок может опуститься еще ниже. Прорыв линии шеи — продавцы все больше захватывают инициативу, и рынок может продолжить снижаться.

Таким образом, формация двойной вершины сигнализирует о возможном развороте тренда.

Не все формации двойной вершины являются качественными. Если вы обнаружите данный паттерн в сильном восходящем тренде, скорее всего, рынок продолжит движение вверх.

Также очень важно, чтобы между первым и вторым пиком прошло достаточно времени и сооветственно было достаточно свободного пространства.

Старайтесь искать такие сетапы, чтобы пики вершин находились друг от друга на достаточно большом расстоянии. Как в примере ниже.

Почему так важно, чтобы вершины были далеко друг от друга? Когда проходит достаточное количество времени между образованием первой и второй вершины, уровень, от которого они отталкиваются становится более значимым, и все большее количество трейдеров начинает входить в продажи от этого уровня.

Размер развротных паттернов

Во-первых, вам нужно измерить размер паттерна. Для этого соедините две вершины / основания одной линией. Затем добавьте перпендикуляр к линии между двумя вершинами / основаниями, начиная от линии шеи. Это расстояние является размер вашей Двойной Вершины или Двойного основания.

Размер модели Двойной вершины иллюстрирован пурпурной цветной стрелкой на изображении выше. Это работает так же, как и с двойным основанием, но в обратном направлении.

Ловушка сетапа двойная вершина

Рассмотрим следующий график.

В данный момент многие трейдеры будут ждать пробоя линии шеи и начнут открывать сделки в лонг. Пробой происходит на большой свече. Но далее происходит следующее:

Трейдеры, которые надеялись на длительный бычий тренд, теперь пойманы в ловушку ложного пробоя, потому что рынок совершил резкий разворот.

Теперь, когда это произошло, у нас появляется возможность воспользоваться данной ситуацией. Как? Мы будет открывать позицию на продажу после ложного пробоя. Если рынок продолжит снижаться, это вызовет срабатывание стоп-лоссов трейдеров, которые стояли в лонг, что заставит цену двигаться вниз еще сильнее.

Когда вы торгуете по этой стратегии, вы, вероятно, будете торговать против долгосрочного тренда. Поэтому не будьте слишком агрессивны с постановкой тейк профитов. Вместо этого вы можете рассмотреть возможность получения прибыли на ближайшем уровне.

Постановка стоп лосса и тейк профита

Стоп лосс рассчитываем таким образом – самое экстремальное значение котировки + спред + 2 пункта по инструменту. Так как спреды на различных валютных парах, фьючерсах, опционах, индексах разные, то выбирайте активы с минимальными спредами для меньших издержек.

Чаще всего при постановке тейк профита измеряется высота фигуры, а дальше откладывается эта дистанция вниз от зоны пробоя.

Однако для максимизации своей прибыли можно использовать другие способы ведения позиции.

Фиксация позиции двумя частями или вход двумя ордерами, где тейк профит разбивается на несколько ценовых отметок. Первый – это 100% размера формации. Здесь можем зафиксировать прибыль частично или полностью. Следующая зона – это ближайшая поддержка, которую цена еще не касалась. Также вторую сделку мы можем поставить на автоматический трейлинг-стоп или ручной трейлинг-стоп и наслаждаться профитом.

Для более профессионального трейдинга для установки тейк профита, также можно применять инструмент линий Фибоначчи. Подробнее в статье Уровни Фибоначчи в трейдинге.

Как войти в сделку с наилучшим сочетанием риска к прибыли?

В классическом техническом анализе рекомендуется входить в сделку после того, как цена пробивает линию шеи и ставить стоп над уровнем вершин (или под уровнем впадин в случае двойного дна).

Однако данный подход имеет две проблемы. Часто после резкого движения и пробоя линии шеи образуется ложной пробой. И также соотношение риска к прибыли при классической постановке стопа не самое лучшее.

Поэтому иногда лучше дождаться небольшой консолидации возле линии шеи, которая является ничем иным как набором позиции за счет трейдеров, открывающих сделки на покупку по этому уровню. И поставить стоп за границу этой консолидации.

Если вы будете входить по данной стратегии, воспользуйтесь трейлинг стопом и постарайтесь взять как можно больше пунктов в предстоящем движении.

Как определять разворот рынка с наибольшей точностью?

Для определения наибольшей вероятностью разворота рынка по патерну двойная вершина вы можете воспользоваться стратегией множественных таймфреймов. Вот как это работает.

Определите, что рынок находится в нисходящем тренде. Пусть цена приблизится к ближайшей области сопротивления. Ищите формацию двойной вершины на нижнем таймфрейме.

Вот пример. Цена приближается к уровню сопротивления на 4-х часовом таймфрейме.

Двойная вершина формируется на часовом таймфрейме.

Что такое двойное дно?

Фигура двойное дно служит для определения разворота рынка после нисходящего тренда. Однако в торговле данной фигуры есть свои нюансы и особенности.

Двойное дно — это разворотная фигура медвежьего тренда (ее противоположность называется двойная вершина).

Она состоит из трех частей:

  1. Первый минимум — первый отскок цены.
  2. Второй минимум — второй отскок цены.
  3. Линия шеи — зона сопротивления.

Что означает данный паттерн?

Первый минимум — рынок делает первый откат в нисходящем тренде.

Второй минимум — примерно на том же самом месте рынок снова разворачивается. Теперь мы понимаем, что на рынке присутствует сильное давление покупателей, но пока еще рано говорить о том, сможет ли нисходящий тренд окончательно сменить свое направление.

Пробой линии шеи — цена пробивает уровень шеи, и это сигнализирует о том, что теперь уже покупатели полностью контролируют ситуацию. Рынок, вероятней всего, продолжит свое движение вверх.

Короче говоря, фигура двойного дна сигнализирует о том, что нисходящий тренд, скорее всего, достиг своего дна, и цена вскоре начнет расти.

Вот как это выглядит:

Подведем итоги

Двойная вершина

  • Цена: две вершины после хорошего тренда формируются примерно на одном уровне. Разделяются падением цены и достаточным периодом времени
  • Завершение паттерна: когда цена падает ниже минимума
  • Объемы: большие объемы на первой вершине, куда меньше на второй
  • Цель — расстояние между наибольшей вершиной и ее минимумом отложить с точки пробоя
  • Ложный пробой — откат на 50% и более с расстояния между второй вершиной и точкой пробоя
  • Где выйти если рынок при ложном пробое — откат 50% или более с расстояния между второй вершиной и точкой пробоя

Двойное дно

  • Цена: два минимума после сильного падения цены формируются примерно на одном уровне. Разделены достаточным расстоянием.
  • Завершение паттерна: когда цена с первого минимума уходит выше образованного им максимума.
  • Объемы: сильный объем на первом дне, слабый на втором. Пробой вверх желателен на очень большом объеме.
  • Цель: расстояние от низшего минимума проецируется с зоны пробоя.
  • Ложный пробой: откат на 50% и более с расстояния от второго минимума и до зоны пробоя. Пробой на маленьком объеме.
  • Где выйти при ложном пробое: на падении, что откатывает на 50% и более процентов с расстояния от минимума до зоны пробоя.

Тройная вершина

  • Цена: после хорошего тренда примерно на одном уровне формируются три вершины, вторая вершина не должна быть выше двух других (иначе это ГиП).
  • Завершение паттерна: когда цена падает ниже более-менее горизонтальной линии тренда, объединяющей три минимума.
  • Объемы: сильный объем на первых двух вершинах, на второй меньше, чем на первой. У тройной вершины объемы менее значимы.
  • Цель: расстояние от наивысшей из трех вершин проецируется с зоны пробоя.
  • Ложный пробой: откат на 50% и более с расстояния между третьей вершины и зоны пробоя. Пробой уверенной линии тренда соединяющей третью вершину с любым незначительным трендовым максимумом
  • Где выйти при ложном пробое: на откате в 50% и более с расстояния между третьей вершиной и зоной пробоя. Пробой уверенной линии тренда что соединяет третью вершину и последующий максимум

Тройное дно

  • Цена: после падения формируются три дна, примерно на одном уровне, где второе не ниже, чем два других.
  • Завершение паттерна: движение цены выше примерно горизонтальной линии, что соединяет максимумы идущие с двух первоначальных минимумов.
  • Объемы: сильный объем на первом дне, очень сильный на пробое вверх.
  • Цель: расстояние с низшего минимума до зоны пробоя.
  • Ложный пробой: откат на 50% и более с расстояния от третьего минимума и до зоны пробоя.
  • Где выйти при ложном пробое: на откате в 50% и более расстояния от третьего минимума и до зоны пробоя. Когда пробой на низком объеме. Пробой любой линии тренда что соединяет последний минимум и любым новым.

Мы жестоко расправились с вершинами и впадинами, а на очереди у нас любимка любого трейдера, будь он пьян или трезв, суров или мягок.

Это, конечно же, их величества треугольники, которые так любят…и так ненавидят. Причем одни и те же люди. Ой, что-то будет.

  • Назад: 7. Голова и плечи
  • Вперед: 9. Как торговать треугольниками

Не делайте эту ошибку, когда торгуете фигуру двойное дно

Многие трейдеры открывают позиции на пробой линии шеи после формирования двойного дна. Однако они не обращают внимание на контекст рынка. Поэтому будьте осторожны.

Если рынок находится в сильном нисходящем тренде и формирует небольшое по размерам двойное дно, вероятней всего, рынок продолжит свое снижение.

Вы можете использовать дополнительный фильтр, чтобы избежать подобной ситуации:

  • Добавьте 20-периодную скользящую среднюю (MA) на график.
  • Если цена находится ниже 20 MA, не входите в рынок.

Как торговать двойное дно и получать прибыль?

Если вы торгуете фигуру двойное дно, вы должны обращать внимание на пространство между двумя минимумами — чем больше будет это расстояние, тем лучше.

Почему так?

Когда минимумы находятся достаточно далеко друг от друга, это привлекает внимание большого количества трейдеров, которые открывает позиции в шорт и тем самым оказываются пойманными в ловушку.

Мы можем воспользоваться данной ситуацией:

  1. Между первым и вторым минимумом должны быть достаточное пространство.
  2. Цена должна совершить ложный пробой.
  3. Ожидаем сильного отскока цены и открываем сделку в лонг.

По мере того, как цена опускается ниже первого минимума, многие трейдеры начинают шортить рынок и размещают свои стопы чуть выше пробитого уровня. Но если цена разворачивается вверх, начинают срабатывать стопы этих трейдеров. Вы можете воспользоваться этим, открыв длинную позицию по модели двойное дно.

Тройная вершина и тройное основание на форекс

Это разновидность разворотных фигур двойная вершина и двойное основание. Образуются они в том случае, когда цена делает не один откат от уровня первого экстремума, а два последовательных. При этом важно, чтобы сохранялись именно сами разворотные уровни, откатные могут при этом находиться на разных ценовых значениях. Тройная вершина и тройное основание не так и часто встречаются в торговле, но зато нередко можно увидеть, как трейдеры неправильно интерпретируют происходящее на графике, пытаясь в простой консолидации с подразумевающимся продолжением тренда отыскать именно эти фигуры.


Тройное дно

Торговля по тройной вершине и тройному основанию полностью совпадает с изложенными методами для двойной вершины и двойного основания. Точки входа остаются теми же, причём, возможна ситуация, когда вход производился по паттерну с двумя экстремумами, но рынок развернулся и отрисовал тройную вершину. Именно для таких ситуаций и следует делать небольшой отступ от ценовых уровней, о котором говорилось в пункте про выставление стопов.

Надежная техника входа

Цена часто совершает откат после пробоя линии шеи. Однако вы можете заранее увидеть силу покупателей, прежде чем открывать позицию в лонг. Для этого вам нужно:

  1. Найти потенциальное двойное дно.
  2. Подождать, пока цена начнет двигаться вверх.
  3. Увидеть формирование отката в виде плотной консолидации.
  4. Открыть сделку, когда цена вырвется за пределы диапазона.

Это надежная техника входа, которая даст вам возможность войти в рынок с оптимальным соотношением риска к прибыли.

Когда наблюдается слабый откат, который превращается в плотную консолидацию, это говорит о том, что давление со стороны продавцов отсутствует. Вы можете установить стоп-лосс ниже минимума границ диапазона.

Однако иногда цена будет двигаться вверх без всяких откатов. Что делать в таком случае?

Не преследуйте рынок

Когда цена совершает резкий пробой линии шеи, не стоит в этом случае преследовать рынок. У вас не будет логического места для постановки стоп-лосса, и вы, скорее всего, потерпите убыток при первом откате или развороте.

Вместо этого лучше дождаться повторного тестирования уровня пробоя.

  1. После пробоя мы ждем повторного тестирования уровня шеи.
  2. На линии шеи ищем паттерн прайс экшен.
  3. Открывайте позицию в лонг, установив стоп лосс на растояние ниже 1 ATR от точки входа.

Иногда рынок может не тестировать уровень шеи. Однако вместо этого может сформироваться бычий флаг. Еще одна фигура, на основании которой вы сможете войти в рынок.

Прорыв Линии Шеи

Паттерн подтверждается, когда цена нарушает линию шеи. Закрытие свечи за пределами линии шеи означает, что есть действительный прорыв диапазона, который происходит после первоначального тренда. Так как прорыв противоположен тенденции, мы подтверждаем появление нового тренда.

Если у вас имеется паттерн двойной вершины, вы будете ждать медвежьего прорыва. Если у вас есть паттерн двойного дня, вы будете ждать бычий прорыв для подтверждения. И после этого, вы будете торговать модель в направлении прорыва.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]