Большие перемены: почему биткоин начал резко расти и сможет ли стать резервной валютой

Трудно найти человека, пользующегося интернетом, который бы не слышал о биткоине. Кто-то (и таких пока большинство) считает биткоин пустышкой, кто-то молится на него как на будущее глобальной финансовой системы. Но знают о нем все — равнодушных нет.

С осени прошлого года интерес к инвестициям в биткоин вернулся с новой силой. Его цена, ставшая такой же неотъемлемой частью новостей многих мировых финансовых порталов, как и стоимость нефти, золота или биржевых индексов, бьет очередные рекорды. Менее чем за год, с марта 2022 года, стоимость крупнейшей криптовалюты увеличилась более чем в девять раз. Рыночная капитализация биткоина по состоянию на 8 февраля вдвое превышает капитализацию крупнейшего американского банка JP Morgan — $860 млрд против $427 млрд. Вряд ли такое было бы возможно во времена тюльпаномании, с которой до сих пор иногда продолжают сравнивать поведение цены биткоина (тюльпановая лихорадка — первый в истории биржевой пузырь, который развился за счет многих социальных факторов, приведших к бурному росту цен на тюльпаны в Нидерландах XVII века; в итоге рынок тюльпанов лопнул, оставив сотни продавцов без выручки. — Forbes).

WHATTONEWS

Последние два дня стали худшими для биткоина с середины мая. Текущий максимум составляет 53,8 тысячи долларов, минимум находится ниже 42 тысяч долларов. Принимая во внимание, что в настоящее время биткоин более чем на 30% ниже ATH, зафиксированного 10 ноября, давайте попробуем выяснить, закончился ли бычий рынок и где сформируется следующая поддержка в случае движения к 42 тысячам.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]