От чего зависит курс биткоина? ТОП-5 факторов формирующих стоимость BTC


Арчибальд Кельман, коммерческий автор, рассказал блогу Нетологии, от чего зависит курс биткоина и как он формируется.

Все, кто следят за прыжками курса биткоина, задавались вопросом, как же он формируется и от чего зависит: почему вчера упал, а завтра, может быть, взлетит на 1000 $? В статье расскажу, как определяется курс биткоина, только ли спросом и предложением?

Биткоин отличается от обычных валют, к которым все привыкли, и главное отличие в том, что он ничем не обеспечен, никем не регулируется, не привязан ни к одному государству и ни к одной экономике. Его цена определяется — как бы это смешно ни звучало — исключительно верой людей в него (а не только спросом и предложением, как иногда говорят — хотя это довольно близко). Но и это далеко не единственный фактор: курс биткоина сложен и устанавливается под воздействием многих факторов.

Всегда надо помнить, что любая криптовалюта, в частности биткоин, в силу своей необеспеченности стоит ровно столько, сколько за неё предлагают. Не больше и не меньше.

Спрос и предложение

Разумеется, первый логичный фактор изменения курса — это соотношение спроса и предложения, как для любого востребованного актива на бирже. Курс растёт в условиях повышения спроса, если люди готовы покупать и покупают, и понижается, если востребованность падает.

Помимо памперов («быков» — пользователей, покупающих мгновенно большое количество валюты), о которых мы поговорим ниже, в факторы роста спроса можно записать популярность валюты, рекламу и хороший медиафон (положительные новости про биткоин). Например, недавнее сообщение о признании криптовалюты халяльной для мусульман мгновенно подняло курс на 1000 $. А массовый интерес населения и тот факт, что биткоин «у всех на слуху», поднимает курс BTC потихоньку.

Программа обучения: «Контент-маркетинг: создание и реализация успешной медиастратегии»

Памперы

Самое интересное начинается, когда курс «битка» резко вырастает или резко падает. Это совсем не свидетельствует о взрывном интересе населения к криптовалюте: это значит, что на биржу пришел «бык» — пампер.

Пампер (от англ. pump — надувать: запланированное искусственное раздувание курса) — это игрок с большим количеством актива (в данном случае биткоинов), который может мгновенно скупать ордера на продажу, тем самым поднимая курс до максимальных значений крайне быстро. Так пампер искусственно создает волну всеобщего ажиотажа среди неопытных трейдеров, скупая в нужные моменты ордера и создавая иллюзию стабильного роста биткоина. Новички закупаются, а пампер на пике активности создает дамп (намеренный обвал курса) и сбрасывает активы, опуская курс биткоина до минимума.

Можно вспомнить единичные случаи: к примеру, когда некий Роджер Вер в ноябре 2022 года продал, по слухам, 250 тысяч биткоинов, тем самым обвалив его цену с 7880 $ до 5600 $.

На падение может и повлиять краткосрочный долговременный выброс валюты на биржи. К примеру, в апреле этого года, некто Кобаяши торговал в день по 4000 биткоинов несколько дней подряд, что привело к плавному падению курса. Это не столь серьёзный результат, но довольно заметный, поскольку биткоинов в принципе торгуется пока не слишком много из-за их высокой цены.

Не будем забывать и про создателя (или создателей — никто так точно и не знает, один ли это человек или группа) биткоина «Сатоши Накамото», который держит, по слухам, один миллион биткоинов. Сброс даже десяти процентов этого количества неминуемо приведет к обвалу, сродни тому, что был в ноябре. Если Сатоши, например, срочно понадобится куча наличных для покупки острова в Средиземном море.

На самом деле никто не знает, сколько биткоинов находится в руках у памперов, и когда они захотят повеселиться и поиграть.

Вслед за людской молвой

Чаще всего в возникновении искусственных перепадов стоимости крипта подозревают китайцев. По статистике, большая часть BTC-монет сосредоточено в Поднебесной. Именно на рынке Китая происходит основной объем операций покупки-продажи криптовых.

Но как им удается сбить или повысить стоимость BTC? Одним из перечисленных факторов, действующим на стоимость крипта, является инфослух. Его распространение вызывает ажиотаж на рынке. В результате курс BTC падает, и пампер скупает монеты по меньшей стоимости. После восстановления курса он скидывает крипты уже по большей цене. Это классическая схема получения «криптонавара».

Особенности биткоина

При равных общих тенденциях с обычной биржей, торговля биткоинами имеет и свои особенности: курс его растёт при высоком спросе на любую криптовалюту — если появились игроки, которые готовы её покупать. Верно и обратное: курс основных криптовалют из топ-100 начинает расти, если растёт курс биткоина. Сколько это будет продолжаться — пока неизвестно, но на момент написания этой статьи дело обстоит именно так.

Большую роль также играют факторы ограниченной эмиссии биткоина (21 млн); утери, по некоторым данным, до 4 млн всех биткоинов, инфоповод («из ничего», в прямом смысле, из компьютера с видеокартой — куча денег). Все эти факторы отсутствуют в «обычной» валюте (фиате), и они же делают биткоин уникальным товаром.

Вывод

Как мы уже упоминали в статье, Биткойнов мало. Его запас фиксирован. Будущую стоимость дефицитного товара можно смоделировать с помощью модели «от запаса к потоку».

Основной принцип модели «запас-к-потоку» состоит в том, что с увеличением спроса увеличивается и стоимость товара.

Халвинг Биткойна почти вдвое увеличивает соотношение запасов к потоку, что приводит к значительному бычьему росту.

С каждым халвингом результирующее увеличение отношения запасов к потоку Биткойнов привело к огромному росту цен. На основе этой модели прогнозируется ежемесячный рост запасов Биткойна на 20% в месяц, что, как ожидается, поднимет цену за пределы 100000 долларов.

Исторически сложилось так, что модель «от запасов к потоку» была удивительно точной при прогнозировании цены BTC.

Таким образом, с прогнозируемым ежемесячным увеличением на 20% соотношения запасов к потоку и постоянным увеличением спроса цель в 100 000 долларов в конце концов не так уж и возмутительна.

Итого

Факторов, влияющих на цену биткоина, достаточно много, и большинство из них под большим вопросом. Именно поэтому биткоин столь сильно волатилен в отличие от «традиционных валют», и именно поэтому на нём можно или моментально обогатиться — или разориться.

Если же все-таки хотите торговать «битком», то сформируйте собственное чёткое представление, как рассчитывается курс биткоина, последите за работой успешных трейдеров, а если есть такая возможность, присоединитесь к их команде — в общем, делайте всё, чтобы минимизировать риски. Прийти на этот рынок «человеку с улицы» и моментально обогатиться — сюжет фантастический, из разряда выиграть в лотерею или найти на улице кошелек с деньгами.

Не рассчитывайте на авось. Думайте, сравнивайте, анализируйте. И тогда к вам придёт успех.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для «Нетологии»? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Стоимость производства

Майнинг биткоина – это энергоемкий процесс, и поэтому добыча монет связана со значительными затратами. Для работы майнингового оборудования требуется много электроэнергии, так как эти машины решают много задач для того, чтобы добыть очередной блок. В совокупности биткоин-майнерам всего мира требуется около 77,78 тераватт/ч. электрической мощности – столько же, сколько потребляет такая страна, как Чили.

В 2022 году было подсчитано, что для добычи одного биткоина требуется электроэнергия стоимостью от $3000 до $4000; хотя это зависит от стоимости электроэнергии в той или иной местности, где расположены майнинговые фермы.

Есть много споров о том, связана стоимость производства с ценой биткоина, или нет. Сам Сатоши Накамото когда-то говорил, что «цена любого товара тяготеет к стоимости его производства». Однако аргументов против этого также было высказано немало.

Концепция цены товара или услуги, которая определяется затраченной на них работой, известна как «теория стоимости труда», и она популярна среди марксистов. Однако другие экономисты утверждают, что цена товара или услуги определяется тем, сколько за них готовы заплатить, независимо от затраченных усилий.

Это длинная и противоречивая дискуссия. Однако определённо лишь то, что стоимость майнинга биткоина так или иначе влияет на его цену. Когда на рынке происходит глубокая коррекция, цена биткоина возвращается к цене себестоимости производства, прежде чем снова испытать значительный рост.

Следует также понимать, что халвинг приведёт к росту стоимости производства одной монеты, и это, вероятно, повлияет и на «дно» рынка. А если биткоин упадёт ниже себестоимости продукции, то майнеры, скорее всего, отключат своё оборудование, так как добыча станет невыгодной для них.

Где купить монеты: популярные биржи

Надежнее всего приобретать крипту на узкопрофильных биржах. С помощью подобных специализированных ресурсов опытные и начинающие трейдеры могут в онлайн-режиме приобрести и продать любую цифровую валюту, не занесенную в спам-лист.

При выборе биржи стоит ориентироваться на такие показатели:

  • размер комиссии;
  • суточный оборот капитала;
  • надежность для новичков;
  • возможность удобно конвертировать рубли.

Неплохой вариант – опираться на отзывы трейдеров при подборе оптимальной площадки для торговле альткоинами. Чем больше торговых пар отрыто на бирже, тем лучше.

Лидеры рейтинга среди бирж предоставляют возможность работы с более чем 1100 торговыми парами.

На сегодняшний день самыми эффективными биржами и обменниками считаются следующие:

  • Binance
  • EXMO
  • Huobi
  • OKEx
  • Poloniex
  • Currency
  • Bitfinex
  • Kraken
  • Liquid

Многие биржи обладают встроенными инструментами для аналитики, которые доступны продвинутым пользователям (зачастую даже бесплатно).

Также почти все сервисы требуют верификации профилей, что обеспечивает безопасность инвесторам. Как и в случае с валютой, возраст биржи считается главным показателем ее надежности. Проверенные биржи зачастую увеличивают комиссию, но гарантируют пользователям комфорт работы.

Выбор монеты для инвестиции

Инвестирование в крипту может дать большую доходность в средне- и долгосрочной перспективе только при вложении в «удачливых новичков».

«Старые» монеты обладают большей узнаваемостью, но они не могут обеспечить «взрывного» роста, поэтому не обеспечат трейдеру выгоду.

Например, самый известный и старый представитель сектора «биткоин» постепенно теряет потенциал роста, поэтому больше подходит для сохранения средств, чем для быстрого выхода на высокую доходность.

При вложении в «серых лошадок» следует помнить о так называемых «скам-проектах», которые не только создают бесперспективную валюту, но и экстренно закрываются, не возвращая деньги пользователям.

Проверить список скам-монет можно либо у опытных трейдеров на специализированных форумах, либо на крупных информационных ресурсах (правда на последних могут появиться названия только самых масштабных проектов мошенников).

Какую криптовалюту лучше покупать на долгосрок – ТОП-10

Универсальная стратегия при работе с криптой – инвестиции на ранних стадиях в перспективные токены и тактика «выжидания», когда стоимость валюты вырастет хотя бы в 10-12 раз (в противном случае доходность будет слишком низкой для рискованных вложений, которыми являются новые монеты).

Потенциал роста всех валют определяют аналитики в результате непрерывного мониторинга ситуации. Так, в 2022 году предсказывают потенциал роста пресловутого биткоина до 100 тысяч долларов.

Также стоит оценивать рейтинг по CoinMarketCap, который предоставляет ресурсы по проверке ценности монет и регулярно обновляет рейтинги самых надежных, популярных и выгодных для инвестирования валют.

1 место

Лидером по потенциальному и реальному росту за полный 2022 год стала Chainlink (LINK), которой буквально за один год существования удалось пройти путь от проекта до первого места в области блок-чейн оракулов.

Драйверами роста является развитое партнерство с реальными секторами экономики. Благодаря этому монета выросла с 1 доллара до 20 только за 2022 год.

Показатель риска для валюты находится на невысоком уровне – ниже среднего для сегмента. Рыночная капитализация составляет около 5,7 миллиардов долларов США.

2 место

«Серебро» рейтинга достается Cardano (ADA). Это один из крайне амбициозных проектов, давший 58% роста в 2020 году.

Токен с момента создания в 2022 году переживал периоды взлетов и падений, но постепенно стабилизировался на уровне 2-2,5 долларов.

Монету можно охарактеризовать как проект с превосходной окупаемостью инвестиций. Рыночная капитализация постепенно растет, и по состоянию на конец августа 2022 года достигла 90 миллиардов долларов.

3 место

Бронзовым призером стала VeChain (VET), которая прибавила за 2022 год 171% к стоимости.

Пока делать прогнозы за полный год рано, но в октябре 2022 года котировки зафиксировались на уровне 0,13$. проект связан с бизнес-процессами по менеджменту цепочек интернет-поставок, поэтому удачно занял пустующую нишу в отрасли.

Монета является партнером реальных компаний по мониторингу торговых операций магазинов морепродуктов, что является надежным материальным подспорьем альткоина. У токена высочайшая окупаемость, которая в перспективе может вывести монету на первое место рейтинга.

4 место

Одним из оплотов стабильности среди крипты является уже проверенный игрок – Polkadot (DOT).

Валюта относится к протоколам с открытым исходным кодом. Токен претерпевает флуктуацию курса, но еще с конца 2022 намечается тренд на устойчивое подорожание актива.

Сейчас DOT признана родним из лидеров среди цифровых валют. Ее даже называют «убийцей блок-чейн».

Котировки в октябре 2022 года находятся на уровне 42 $, а капитализация превысила 10 миллиардов долларов. Аналитики наметили потенциал роста до 60 долларов за монету.

5 место

Еще одной легендой является Ethereum (ETH).

Он обладает большими перспективами и постепенно подбирается к биткоину по уровню узнаваемости. Ей предсказывают рост до 5500 долларов.

По рейтингу CoinMarketCap валюта идет сразу за биткоином, получая второе место, но для формирования долгосрочного портфеля эта крипта подходит не не на все 100%, потому что ее стоимость уже «кусается».

Об успехе проекта говорит капитализация, достигшая 118 миллиардов долларов за считанные годы.

6 место

Немного хуже дела обстоят у Uniswap (UNI). Торговля данной валютой может принести 300% потенциальной доходности, ведь стоимость актива быстро растет.

В 2022 году монета стала достаточно успешной, за короткий отрезок времени перешагнув отметку в 40$. Криптовалюта отличается высокой надежностью – выше среднего по статистике иных коинов.

Капитализация на начало 2022 года составила 1,2 миллиарда $. Из-за относительно низкой волатильности монета идеальна для формирования среднесрочных вложений.

7 место

Ближе к концу рейтинга расположился Binance Coin (BNB). Он является детищем крупнейшей биржи криптовалют, поэтому имеет под собой внушительное цифровое основание.

Минимальный размер комиссии привлекает на платформу новых трейдеров, что опосредовано приводит к укреплению положения самой монеты.

Специалисты говорят о потенциале роста до 750 долларов. Капитализация уже превысила 7 миллиардов $, а высокая волатильнсоть подходит инвесторам, готовым рискнуть ради роста доходности.

8 место

Восьмое место достается Tezos (XTZ). Абсолютная стоимость невысокая – считанные доллары.

Но даже потенциальный рост в 9% обеспечит инвесторам 105% доходности. Высокий интеллектуальный потенциал и политика привлечения амбициозных разработчиков идет на пользу валюте, капитализация которой приблизилась к 1,7 миллиардам долларов.

Превосходная волатильность и риски ниже среднего позволят бирже и ее альткоину в скором времени приблизиться к призерам рейтинга.

9 место

Потенциально лучшей валютой 2022 года может стать Stellar (XLM). Система работает как блок-чейн и нацелена на интеграцию с финтех-компаниями.

Окупаемость инвестиций равна 800% – по этому показателю Stellar относится в лучшим валютам за все время существования крипты.

Невысокая стоимость – чуть больше 1 доллара, позволяет сформировать крупный портфель на долгосрок.

Потенциал роста экспоненциальный, о чем свидетельствует капитализация – за 2022 она выросла с 3 до 5 миллиардов $.

10 место

Завершает наш рейтинг по-настоящему легендарная валюта – Биткоин (BTC). Его без преувеличения можно назвать альфой и омегой всех криптовалют.

Он превосходен по надежности, потенциалу роста, рейтингу и волатильности. Его поставили на 10 место только лишь из-за высокой стоимости – около 70 тысяч долларов за монету.

Аналитики же говорят о потенциале до 100 тысяч $. Можно покупать активы и сейчас, но идеальным периодом для вложения было время, когда «биток» стоил ниже 10 тысяч долларов за штуку.

Капитализация равна 584 миллиардам долларов, что не может не впечатлять.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]