Почему важно знать доходность 10-летних облигаций США и из чего состоит американский долговой рынок?


Поделись полезной страницей:

Экономика США является лидирующей среди всех современных государств. ВВП этой страны за 2022 год составил 19284.99 млрд долларов. Китай, к примеру, находится на втором месте с показателем 12263.43 млрд долларов. Гос. долг США на начало 2022 года равен 20,6 трлн долларов. Эта страна — крупнейший эмитент облигаций. Данные ценные бумаги выпускаются федеральным казначейством, штатом или муниципальным учреждением с целью финансирования.

Где смотреть график 10-летних и 30-летних бондов?

Значение доходности 10-летних казначейских облигаций США, является одним из самых важных индикаторов состояния фондового рынка всего мира. В последние годы, она колеблется в промежутке 2-3% годовых, и когда выходит за эти пределы, случаются большие новости. Чтобы посмотреть какая у них доходность на текущий момент, лучше всего воспользоваться интерактивными графиками на специальном сайте для тех, кто серьезно занимается анализом финансовых показателей.

Итак, для просмотра графика, нужно:

  1. Перейти на специальный сайт tradingview.
  2. В графе поиск в верхней части страницы, ввести код бумаги US10Y.
  3. Перейти на страницу и смотреть интерактивный график.

Чтобы найти график доходности 30-летних американских государственных бондов, введите в поиске код US30Y.

Отзывы инвесторов

На tradingview я отобрал двух популярных инвесторов в облигации и почитал их комментарии относительно долгового рынка США:

  1. Infa пишет про 10-летние, что мы делаем вклад за ничтожные 1,5%, хотя долг невозвратный, нужно ждать дефолта. Почему только про 10-летние, подумал я, а не скажем, 2-летние, непонятно.
  2. Klon27 пишет, что покупка выгодна, потому что ставки будут расти, это привлечет спекулянтов, так как риски минимальны.

Наглядный пример полярности мнений отечественных инвесторов об облигациях США.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на вопрос журналистки, что делать, если США вдруг не вернут деньги за купленные Россией облигации, ответил, что это невозможно, потому что будет расцениваться всем миром как финансовый терроризм.

Даже своим геополитическим противникам, а именно России и Китаю, Штаты платят исправно.

Котировки

На этом же сайте можно посмотреть и котировки облигаций США, т.е. их рыночную стоимость. Для этого нужно перейти на сайт tradingview и в поиске ввести US10 и выбрать US GOVERNMENT BONDS 10 YR.

Появится интерактивный график. Для 30-летних бумаг код соответственно US30.

Цена облигаций указывается в процентах от номинала. Номинальная стоимость американских десятилетних и тридцатилетних долговых бумаг составляет 1000$. Тогда, например, если рыночная цена составляет 101%, значит можно купить одну облигацию за 1010$, при цене 99% — за 990$.

Где посмотреть доходность облигаций США

Существует несколько сайтов, на которых удобно смотреть динамику доходности по долговым бумагам США как коммерческого сектора, так и государственного.

Приведу два источника:

  • investing.com;
  • tradingview.com.

Возможности tradingview шире, но, чтобы ими воспользоваться, придется зарегистрироваться. Investing хорош тем, что с него легко скачать исторические данные, с помощью которых можно делать модели в экселе.

Откуда берётся доход?

На доходность облигаций США влияют такие же факторы, что и на любые другие облигации. Государственные ценные бумаги являются финансовым инструментом с фиксированным доходом, отсюда следует, что их доходность обратно пропорциональна их рыночной стоимости. Поэтому можно выделить три ключевых параметра:

  1. Рыночная цена облигации — это стоимость покупки ценной бумаги инвестором. Доход, который получит владелец облигации, зависит от цены, по которой он ее купил. Относительно облигаций США наблюдается стабильная тенденция: если цена покупки равна номинальной стоимости, то доход по такой облигации будет совпадать с ее процентной ставкой. Чем выше цена, тем ниже ее доходность, и в таком случае необходимо учитывать оставшийся срок обращения облигации и купонный доход по ней.
  2. Купонный доход — это ежеквартальные или ежегодные выплаты по процентной ставке, которые будет получать инвестор. Непосредственный показатель прибыли от владения облигацией. По облигациям США данный показатель варьируется в зависимости от вида ценной бумаги.
  3. Срок обращения облигации. Этот показатель показывает то, сколько раз выплатят дивиденды.

ВАЖНО! Выплаты процентов по облигациям являются обязательными, что делает их более привлекательными для инвесторов.

У нас есть отдельная статья, которая отвечает на вопрос, почему Россия вкладывается в облигации США.

Стратегия инвестирования и управление

ETF FXFA покупает облигации напрямую.

БПИФ VTBH — является фондом фондов. В основе — иностранный ETF IShares $ High Yield Corp Bond, паи которого УК ВТБ перепродает на российской бирже.

FXFA придерживается активной стратегии управления: пытается покупать-продавать акции по некому алгоритму. В этом есть и плюс и минус. Можно получать более высокую доходность, но также есть вероятность сильно потерять в прибыли, если что-то пойдет не так.

VTBH — полностью пассивное инвестирование. Бумаги держатся до погашения.

Казначейские или государственные бумаги

Первоначально стоит ознакомиться с термином «трежерис». Это государственные долговые обязательства США, подтвержденные выпуском ценных бумаг. Данные бумаги обязательно подтверждаются американским правительством. Это могут быть казначейские векселя, казначейские ноты и казначейские облигации.

Казначейские облигации — ценные бумаги, выпускаемые непосредственно правительством США, считаются одним из наиболее надежных инструментов в мире. Продаются эти облигации на первичном рынке через аукционы, также они могут быть куплены на вторичном рынке через брокера.

Эти бумаги являются высоколиквидными, т.к. есть возможность сбыть их в любой момент. Именно они служат показателем состояния всемирного фондового рынка и позволяют определить соотношение спроса к риску. Средства, полученные от продажи казначейских облигаций, являются федеральным займом США.

Прямое влияние на доходность казначейских облигаций оказывает ставка ФРС США, при повышении которой увеличивается доходность этих ценных бумаг, и наоборот. Рост ставки ведет к снижению инфляции (т.е. ваш вклад меньше обесценивается), что является важным моментом, учитывая то, что все операции с облигациями, в том числе и выплата процентов, производятся только в долларах.

ВАЖНО! Хоть кредитный рейтинг этих облигаций равен или близок к максимальному ААА (самые надежные), в то же время они не обеспечены никаким вещественным залогом. Они опираются на репутацию США, как мирового лидера, и на веру в платежеспособность страны. Также их высокий рейтинг надежности обещает и низкие доходы по ним. Поэтому этот способ вложения денег скорее сберегающий, чем рассчитанный на прибыль.

В начале мая 2022 года, после заявления Дональда Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном, доходность казначейских облигаций США превысила уровень в 3%. На фоне этого события поднялся курс доллара и цены на нефть. Эксперты полагают, что рост доходности этих бумаг будет продолжать расти, и к концу 2022 составит 3,15%. До этого действовала стабильная полувековая тенденция к понижению процентных ставок. К примеру, в начале 2014 года пиком была отметка 3,4%, после этого показатели пошли на спад.

Зачем покупать казначейские облигации США, какая доходность по 10-летним и другим облигациям, стоит ли вкладывать деньги в трежерис или в еврооблигации, смотрите в этом видео.

Сколько у Америки долгов

За время президентства Дональда Трампа госдолг США вырос на $7 трлн и уже достиг около $27 трлн, подсчитал Bloomberg (совокупный госдолг включает не только рыночные инструменты, такие как Treasuries, но и так называемые внутригосударственные обязательства, как правило, выпускаемые в виде Government Account Series или GAS. — Ред.

).

К концу текущего года госдолг Соединенных Штатов практически сравняется с объемом годового национального ВВП. Такой прогноз содержится в опубликованном в сентябре докладе Бюджетного управления Конгресса США. Для сравнения, в конце 2022 года он составлял 79% ВВП США, а в 2007 году — 35%.

Очевидно, что нынешний объем долгов для Штатов не предел: из-за расходов, связанных с мерами по восстановлению американской экономики после пандемии коронавируса, задолженность правительства продолжит расти.
Источник: Эксперт РА
Согласно прогнозам Бюджетного управления, размер госдолга США в 2021 году превысит 100% американского ВВП, в 2023 году он способен достичь 107% национального ВВП, а к 2030 году может составить 109% ВВП. Предыдущий такой пик был зафиксирован в 1946 году в связи с крупными дефицитами федерального бюджета США, вызванными Второй мировой войной, указывают эксперты аппарата Конгресса.

— Когда вы находитесь в состоянии войны, а мы ведем войну с коронавирусом, вы тратите столько, сколько потребуется, чтобы от него избавиться. Именно это мы и делали, — сказал в конце октября министр финансов США Стивен Мнучин в ходе онлайн-беседы, организованной Институтом Милкена. — Я считаю, что дефицит имеет значение в долгосрочной перспективе. И с долгом США нам придется разбираться в последующие десять лет.

— Не существует потолка госдолга по отношению к ВВП, имеет смысл смотреть на уровень процентной нагрузки, — считает Антон Прокудин, ведущий методолог рейтингового агентства «Эксперт РА».
Источник: Эксперт РА
— Так, приемлемой долговой нагрузкой считается уровень до 60% ВВП, но низкие процентные ставки даже при долге в 105% ВВП приводили к процентным расходам около 10% от доходов бюджета, что является вполне подъемным уровнем. Страны с процентными расходами более 25% от доходов бюджета попадали в дефолты в какой-то кризисный момент. И здесь кроется главная проблема: пока инфляция низкая, ФРС может держать низкие ставки, и это приводит к приемлемым затратам на обслуживание долга. Но представьте ситуацию, когда экономика растет и инфляция стабильно составляет 3% и более. Подъем ставки ФРС даже до 3–4% сделает эту пирамиду уязвимой к внешнему шоку, ведь процентные расходы к ВВП постепенно вырастут до 20–27% от доходов федерального бюджета при размере долга к ВВП 120%.

По мнению Прокудина, если правительство США продолжит проводить политику постоянного бюджетного дефицита, то долг к ВВП может вырасти еще больше и конец пирамиды американского госдолга окажется не так далеко. Контрциклическая бюджетная политика (профицит во время роста экономики, дефицит в кризис) могла бы стабилизировать ситуацию и хотя бы не приближать печальную развязку.

— В 1945–1980 годах экономика США быстро росла, а бюджет был обычно профицитным, поэтому долговую нагрузку удалось снизить со 119% ВВП до 31%. Сейчас быстрого роста у экономики США быть не может хотя бы из-за демографических сложностей, но сокращение госрасходов находится в руках правительства, — полагает представитель «Эксперт РА». — Греция находилась в более тяжелой ситуации в 2012 году, но смогла прийти к профициту, потеряв часть экономики. В США ситуация куда легче, они смогут обойтись меньшими потерями, чтобы добиться профицита.

— Потолок долга — вопрос очень дискуссионный, в конце концов, если есть покупатель в виде ФРС, то потолок долга может быть очень далеко, — рассуждает Егор Сусин. — Конечно, это будет подрывать доверие к доллару в перспективе, но и это не такой быстрый процесс. В текущей ситуации, правда, стоит учитывать тот момент, что Минфин США занимает в основном краткосрочными векселями (+$2.6 трлн) и лишь часть — более долгосрочными бумагами ($1 трлн). ФРС же покупает, наоборот, долгосрочные облигации (+$2.1 трлн). Это дает сразу два эффекта — искажение кривой доходности (долгосрочные ставки ниже) и выдавливание денег в более рискованные активы с высокой дюрацией.

По мере нормализации структуры долга Минфину США придется выпускать больше бумаг, а ФРС — больше покупать. Это также резко ограничивает возможности ФРС по контролю инфляции, но на данный момент регулятор об этом особо не беспокоится, так как экономика последние 10 лет генерирует инфляцию ниже целевой.

— Новая стратегия ФРС предполагает возможность более высокой инфляции, для того чтобы этот «недобор» компенсировать. Фактически это означает хроническое запаздывание ФРС за инфляцией, если инфляционный фон сформируется, — прогнозирует Сусин. — Пока инфляция сдержанная. Отчасти потому, что объективно в мире нет дефицита производственных мощностей, отчасти потому, что деньги до среднего класса просто не доходят. Отчасти низкая инфляция обусловлена структурой потребления, где менее 1/3 — это товары, а потребление ряда услуг (как показал последний кризис) может быть сокращено. Избыточная же денежная масса «утилизируется» финансовым рынком, где растет стоимость активов. Это не означает, что инфляции быть не может в принципе, но это означает, что триггеры ее скорее будут в неэкономической плоскости и тогда ФРС не сможет адекватно ответить. В среднесрочной перспективе текущая политика, видимо, приведет к ослаблению доллара, это также будет повышать риски роста волатильности, так как кредитное плечо в финансовом секторе будет расти.

Муниципальные

Ценные бумаги, эмитируемые городскими и местными властями в виде займа под муниципальную собственность с целью финансирования проектов. Выпуском таких облигаций занимается правительство штатов и крупных городов.

Считается, что доход по этим облигациям на 1-2% выше, чем доходность казначейских. Также они имеют высокий рейтинг надежности. Несмотря на недавнюю рецессию, в США сохранилась лучшая занятость, чем, например, в Европе. Именно этот фактор показывает кредитоспособность муниципальных образований.

Что это такое

Трежерис – американские казначейские облигации для инвестирования. Такие ценные бумаги выпускает Казначейство США через Бюро государственного долга.

Деньги, полученные за ценные бумаги, расходует правительство Соединенных Штатов Америки в следующих целях:

  • погашение задолженностей по заработным платам и социальным пособиям;
  • вложение в развитие социальной сферы, оборонной промышленности, образования и других областей;
  • содержание аппарата чиновников;
  • реализация крупных проектов;
  • выплаты по займам.

Корпоративный американский рынок

Корпоративная облигация — облигация, выпускаемая корпорациями (юридическими лицами) для финансирования своей деятельности. Назначения у собираемых средств могут быть разнообразные: от модернизации производства до рефинансирования прежнего долга.

Надежность данной ценной бумаги заключается в том, что эмитент, выпустивший ее, сохраняет за собой полный контроль над фирмой, что дает дополнительную уверенность, что проценты и основной долг будут погашены по истечению срока обращения.

Несколько очевидных плюсов корпоративных облигаций:

  • некоторые из них практически так же надежны, как банковские депозиты;
  • доходность по процентным выплатам и дисконту, может значительно превосходить доход по вкладам;
  • высокая ликвидность данных активов позволяет в любой момент продать их на вторичном рынке;
  • предсказуемость процентного дохода и сроков.

16 мая 2022 года компания Federal Farm Credit Banks выпустила облигации с доходностью 3,04% сроком на 4 года. Компания обладает высшим рейтингом надежности, т.к. является федеральной.

А не так давно компания Apple выпустила 30-летние облигации с доходностью 4%. Эти облигации считаются более рискованными, т.к. размещены на длительный срок и нет уверенности, что с компанией за это время ничего не случится.

Основной держатель

Главные держатели активов – Центральные банки ведущих мировых держав. Больше всего ценных бумаг скупил Китай. За ним идет Япония и Бразилия. Россия избавляется от активов в связи с введением США против страны санкций. Сейчас в ведении Центробанка находится казначейских облигаций на сумму около 20 млрд. американских долларов. Количество бумаг сократилось практически в 4 раза по сравнению с 2016 годом.

Помимо Центробанков активы скупают:

  • пенсионные и взаимные фонды;
  • банки;
  • вкладчики, основную часть которых составляют американцы.

Закупает также облигации ФРС США. Федеральный резервный фонд приобретает ценные бумаги для «смягчения» последствий мирового кризиса. Деньги, получаемые от выплат по депозиту, стимулируют развитие экономики и компенсируют инфляцию.

Как купить россиянину?

Вложения в облигации США совсем не высокодоходные, но зато очень ликвидные и надежные. Для того, чтобы иметь возможность купить их, сначала нужно открыть брокерский счет. При этом услуга покупки облигаций другой страны, это совсем нетривиальная задача, поэтому большинство российских брокеров этим не занимаются.

Выбирая брокера, предоставляющего доступ к западным финансовым рынкам, необходимо чтоб у него была соответствующая лицензия и регуляция FCA. Более того, серьезный брокер не будет зарегистрирован на Каймановых островах, Кипре или в России. Хотя, у нас есть несколько крупных брокеров (ФИНАМ, БКС), работать с ними на западных рынках будет сложно из-за слабого правового урегулирования и длительной цепочки филиалов из России в США.

Поэтому лучше рассматривать западные компании, например, Interactive Brokers (IB) — это один из популярнейших и самых крупных брокеров США, который предоставляет доступ на мировые финансовые рынки.

1. Для чего нужен брокер:

  • Ведение учета, переданных инвестором денежных средств;
  • Без него невозможно зарегистрироваться на бирже и получить специальные коды;
  • Дает информацию о ходе торгов;
  • Продает и покупает то, что вы считаете нужным;
  • Совершает расчеты по сделкам — переводит деньги и ценные бумаги;
  • Всю информацию о движении денежных средств и совершении сделок предоставляет в виде отчетов;
  • Выдает необходимые справки: о покупке ценных бумаг, об уплате налогов;
  • Удерживает и перечисляет государству налоги на прибыль и с дивидендов.

2. Заключаем договор на брокерское и депозитарное обслуживание. Эти виды обслуживания являются обязательными и идут вместе.

3. Брокер открывает счет в своей системе учета и регистрирует на бирже. После того, как вы получили уведомление об открытии счета, можете перечислять деньги брокеру.

После эти недолгих процедур устанавливаем софт (его предоставит брокер) — торговый терминал для работы через интернет. Но у некоторых заведений торговля может происходить через сайт.

ВАЖНО! Перед совершением реальных сделок потренируйтесь на демосчете. Его особенность заключается в том, что все движения на бирже отображаются в режиме реального времени, а деньги там «тренировочные». Ошибившись на таком счете, вы не понесете убытки.

Брокер в конце каждого торгового дня, если были совершены сделки, будет предоставлять отчеты для ознакомления.

Еще один важный момент — вывод денег с брокерского счета. Вы можете снять их все, но не сразу же после совершения сделки, т.к. бирже для перевода денежных средств требуется 2-3 дня.

Альтернативы

Альтернативы американским облигациям есть. Я думаю, нет необходимости ходить далеко: ОФЗ — лучший вариант.

Российские бумаги дают в среднем 6%, что на 4,5% процента выше американских. Россия, конечно, менее надежна, чем США, но стабильна и последние 20 лет платит исправно. Согласно ЦБ РФ, доля нерезидентов в ОФЗ на 31.01.2020 составила 32,2%. Иностранные инвесторы доверяют правительству РФ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]