Стоит покупать сейчас биткоин или нет: аргументы «за» и «против»

Положение Bitcoin на крипторынке в последние месяцы значительно укрепилось. Хотя вокруг него по-прежнему существуют самые разные мнения, большинство экспертов и аналитиков настроено позитивно, некоторые ожидают роста BTC в ближайшие два-три года до 100 000 долларов. Конечно, такие прогнозы побуждают инвесторов немедленно приобретать актив. Так ли это однозначно? Редакция Profinvestment.com разобралась, стоит ли покупать биткоин сейчас и какие есть аргументы «за» и «против» такого хода.

Почему биткоин стал расти в конце 2020 года

Можно выделить несколько основных причин роста биткоина:

  • Прорыв по техническому анализу. Многие аналитики называли $12 500 тем уровнем, который нужно побить, чтобы выйти на бычий тренд. Это связано с тем, что в августе криптовалюта резко упала после достижения $12 500. В октябре же она уверенно обогнала этот уровень.
  • Пандемия COVID-19, которая вызвала по всему миру глобальные экономические потрясения. Пытаясь предотвратить или смягчить катастрофы, правительства печатают деньги так быстро, как только могут. Разумеется, это приводит к сильной инфляции, и многие люди задумываются о более надежных способах хранения своих средств, чем стремительно обесценивающийся фиат.
  • В сети биткоин произошел халвинг, то есть вдвоем сократилось вознаграждение, получаемое за успешную добычу блока. Теперь каждый день добывается примерно на 900 BTC меньше, чем раньше. А количество трейдеров при этом не убавляется, а только растет. Таким образом, скачок курса вполне обоснован.
  • Расширение институционального участия. За последние недели множество публичных компаний и хедж-фондов вышло на крипторынок и вложила в него значительные объемы средств. Так, компания MicroStrategy объявила о покупке биткоинов на сумму 250 миллионов долларов, а спустя три недели объем своих BTC-инвестиций раскрыла компания Square.

Все это в совокупности привело к росту, которые кардинальным образом отличается от роста 2022 года и является более надежным и устойчивым.

Что стоит знать о минусах биткойна

На фоне перманентно приводимого списка достоинств ВТС не стоит забывать о его минусах, а они, бесспорно, имеются:

  • нельзя окончательно быть уверенным, что сохранится стоимость накоплений;
  • высокая волатильность может способствовать как повышению, так и резкому понижению курса;
  • на вывод предусмотрены высокие комиссии, нередко теряется до 5%;
  • регуляторы прогнозируют повышение, а в реальности может последовать запрет от правительства — и пользователь потеряет весь вложенный капитал.

Все новшества обычно идут на пользу тем, кто хорошо ознакомлен с тонкостями процесса, знает обходные маневры и может оперировать некоторым объемом средств. Что касается прогнозов, то здесь можно рассматривать три сценария: поднимется в стоимости, упадет или останется на месте. Какой из них сработает — покажет время.

Куда биткоин будет двигаться дальше – факторы, мнения экспертов

Сейчас у Bitcoin такой период, когда формируется беспрецедентно большая база инвесторов, а отрицательные новости фактически не оказывают никакого влияния на мнение сообщества. Глобальный макроинвестор Рауль Пал говорит, что текущий спрос на биткоин – самый доминирующий из всех, какие он видел в жизни и сообщил, что продал все золото, чтобы инвестировать в биткоин и эфир.

Стэнли Друкенмиллер, американский инвестор-миллиардер, рассказал, что уже давно работает с Bitcoin. Он предсказывает, что BTC в долгосрочной перспективе превзойдет золото. По его мнению, криптовалюта работает даже лучше золота, поскольку она менее ликвидна и более тонко устроена. Друкенмиллер параллельно с этим отметил, что ожидает падения доллара США в следующие 3-4 года.

Компания J.P. Morgan, директор которой три года назад называл биткоин мошенничеством и обещал уволит любого из своих сотрудников, который будет заниматься трейдингом криптовалют, теперь согласилась предоставлять банковские услуги Coinbase и высказала мнение, что биткоин при текущих тенденциях способен удвоить или даже утроить свой курс.

Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов убежден, что в данный момент есть более 60% вероятности, что курс Bitcoin в ближайшее время снизится на 30%. Он подсчитал, что на параболическом росте (если подорожание составит $3 200 за одну неделю) лучше выходить из рынка, чтобы в дальнейшем не постигло разочарование.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами, отмечает, что резкое повышение курса биткоина связано с тем, что крупные инвесторы хотят застраховаться от отрицательных эффектов монетарной политики, наблюдающейся сегодня в мире. Раньше для этой цели активнее использовали золото, однако Bitcoin интересен своей полной автономностью от политики и ограниченной эмиссией.

Антон Кравченко, CEO Xena Financial Systems, предупреждает, что покупать BTC пока рано, так как наблюдающееся в начале декабря снижение вполне может оказаться признаком нисходящего тренда, в результате которого стоимость опустится ниже $15 000. Андрей Подолян, СЕО cryptorg.exchange, сохраняет оптимизм по поводу того, что направление роста сохранится, однако только в том случае, если курс не упадет ниже $17 000. Юрий Мазур из отдела анализа данных CEX.IO Broker предсказывает бычий тренд по достижении биткоином $20 000. В противном случае можно ожидать коррекции даже до $13 000.

Аналитика Михаэль ван де Поппе с Амстердамской биржи также считает, что монета может опуститься до $14 000, если курс снизится до уровня меньше поддерживающего ($18 900), что и случилось.

Интересно то, что в данный момент в крипто-пространстве больше активны институционалы, чем розничные инвесторы. Причиной такого положения дел можно назвать то, что люди сейчас более осторожны. Из-за пандемии и политических сложностей многие рабочие места и предприятия находятся под угрозой. Поэтому, если у человека нет достаточного количества лишних денег, то он воздерживается от высокорисковых инвестиций. Однако, если сравнивать с предыдущими периодами, зачастую после роста институционального интереса наступает повышенный розничный спрос. Если история повторится, то в ближайшие полтора года рост куса BTC может быть впечатляющим.

Главная мировая проблема сейчас – коронавирус, мы живем в сложных обстоятельствах. Падают цены на нефть. При этом всё указывает на то, что криптовалюта – актив, не коррелируемый с фондовым рынком, поэтому выступает в роли отличного инструмента для хеджирования фондовых рисков. Когда мир оправится от паники, то с высокой долей вероятности биткоин продолжит свой рост, давая тем самым перспективы для тех, кто инвестирует сейчас.

Что влияет на курс биткойна

Ответить на риторический вопрос, что будет с биткойном в России, не представляется возможным даже потому, что на формирование его курса влияет множество факторов и волатильность криптовалюты во многом определяется отсутствием регулятора.

Смотрите также:

Какой инфляции ждать в 2022 году и как не потерять свои кровные

Изначальная уверенность финансистов состояла в том, что на уровень себестоимости влияет только размер капиталовложений в организацию майнинг-фермы, затраты на оплату электроэнергии и величина комиссии за проводимые транзакции.

Факт!

По мнению некоторых экспертов, вариабельность оценки криптовалюты определяется покупательским спросом (по принципу: каждый товар стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель). И если бы виртуальных денег не было так мало, а потом вдруг необъяснимым образом существенно прибавилось, падение стоимости было бы более чем вероятным.

Отсутствие регулятора, который имеется у фиатных денег, вынуждает использовать другие оценки. Свежие новости об изменении курса — неважно, взлета или падения, — обусловлены следующими факторами:

  1. Востребованностью: если есть желающие покупать, рыночное предложение повышается в стоимости, а если таковых немного, никому не придет в голову повышать. При этом, наоборот, произойдет снижение, чтобы найти потенциального покупателя.
  2. Профессиональным маркетингом: качественной рекламой, умело распространяемыми положительными новостями, ловкими, непредсказуемыми ходами (как это было с признанием биткойна халяльным). Таким путем идет пробуждение массового интереса населения с помощью средств массовой информации.
  3. Резкое возрастание или падение биткойна наблюдается как результат действия пампера — игрока с большим количеством активов, покупающего все ордера, выданные на продажу. Его задача — формировать иллюзию востребованности, на которую попадаются трейдеры, не знакомые с тонкостями игры.

Обратите внимание!

Повлиять на курс в сторону падения можно, если долгое время продавать на бирже определенное количество биткойнов. Есть и второй вариант обвала, когда крупный держатель неожиданно расстается с частью криптокапитала, потому что ему срочно нужны наличные. В этом случае криптобиржа впадает в лихорадку и панику, возникает обвал — и в этом случае сценарий работает примерно так же, как на самой банальной бирже.

Аргументы за покупку

Практически каждую неделю появляются новости о том, что какая-либо крупная финансовая компания показала лояльное, или даже сугубо положительное отношение к биткоину.

CIO компании BlockRock выразил мнение, что Bitcoin может в значительной степени занять место золота в современном мире. Аналитик Citibank опубликовал отчет, который пользователи охарактеризовали как стремление to the moon – по его мнению, BTC может к концу 2022 года достичь уровня $318 000. А компания J.P. Morgan в своем ноябрьском отчете утверждает, что корпорации покупают в три раза больше криптовалюты, чем ранее в 2022 году.

Согласно ноябрьскому отчету Bloomberg, сокращение предложения предвещает рост биткоина в 2022 году. Ожидается, что курс превысит $35 000. Также Bloomberg отмечает существенно падение волатильности крипторынка, в то время как, например, у золота она остается на прежнем уровне.

Нельзя не упомянуть об одной из главных крипто новостей текущего года: PayPal даст возможность американским пользователям (которых примерно 200 миллионов) хранить на

их платформе криповалюты Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Litecoin (в дальнейшем возможно пополнение списка). Также с начала 2021 года продавцы смогут принимать оплату за товары или услуги через PayPal в крипте. Для многих это простой способ инвестировать не выходя из собственного кошелька. И, конечно, данный момент можно назвать переломным: использование криптовалюты в качестве платежного средства это огромный шаг к ее массовому принятию.

Фонд MicroStrategy (Morgan Stanley) покупает Bitcoin

Финансовая компания Майкла Сейлора — MicroStrategy, c 2022 года активно скупает огромные количества Bitcoin и Ethereuma с криптобирж на многомиллионные суммы.

Взгляните на график ниже, показывающий рост акций MicroStrategy, после начала инвестиций в криптовалюту, когда зададитесь вопросом: «что криптовалюты это пустышка». Компания покупающая криптовалюту на миллиарды долларов США, 11% акций которой недавно купил Morgan Stanley (американский финансовый конгломерат с активами 895,43 млрд.$).

Рост стоимости акций Microstrategy после начала скупки криптовалют

Вот что пишет глава Microstrategy — Майкл Сэйлор, о биткоине и криптовалютах.

«Биткойн — это банк в киберпространстве, управляемый неподкупным программным обеспечением, предлагающий глобальный, доступный, простой и безопасный сберегательный счет миллиардам людей, у которых нет возможности или желания управлять своим собственным хедж-фондом».Майкл Дж. Сэйлор

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]