Илон Маск пошутил в твиттере, а люди достали вилы. Сложно оценить мем, когда плачешь над курсом биткоина


О чем писал Илон Маск в своем Twitter в 2019 году

Как тебе такое, Илон Маск?

Одним из главных событий для русскоязычных пользователей Twitter стала фраза Илона Маска «хаха офигенно» [орфография и пунктуация автора сохранены]. Так инженер отреагировал на видеоролик с автомобилем ВАЗ-2106, который ехал задом наперед — ее владелец изменил конструкцию машины, переместив двигатель в багажник.
Стоит отметить, что это не единственный опыт Маска в общении с русскоязычными юзерами. Спустя пару месяцев после видео с «Жигулями» один из пользователей Twitter поинтересовался у Маска, собирается ли он «привезти на Землю инопланетян» в рамках реализации своей программы по освоению космоса, на что миллиардер отреагировал фразой на русском языке: «Где инопланетяне?»

хаха офигенно

— Elon Musk (@elonmusk) February 13, 2019

Абсолютная единица

В апреле этого года аккаунт MIT Technology Review опубликовал ссылку на статью о самом большом самолете, который был описан фразой «absolute unit» [рус. «абсолютная единица»]. Это словосочетание является мемом — с его помощью в интернете обозначают крупных животных, имеющих лишний вес.

В ответ на этот твит Маск выложил фото очень пушистого барана, которое подписал так: «Я тоже абсолютная единица». После этого инженер сменил свою аватарку в Twitter на изображение этого парнокопытного.

Но на этом история не закончилась. Аккаунт Музея английской сельской жизни, которому принадлежало фото с вирусным бараном, в ответ поставил на свою аватарку портрет Илона Маска. Миллиардеру настолько понравился такой юмор, что он пригласил SMM-менеджера музея к себе на работу — теперь он отвечает на социальные сети в Tesla.

I’m an absolute unit too pic.twitter.com/Rf0BTJmeEN

— Elon Musk (@elonmusk) April 17, 2019

Маск, Даск и Таск

Илону Маску не чужды мемы. В отдельную категорию можно вынести те смешные картинки, которые обыгрывают его имя. Так, например, однажды инженер выложил фото со своим лицом на фоне заката, подписав его Elon Dusk . Кроме того, Маск озвучил самого себя в новой серии «Рика и Морти» — во вселенной мультсериала его зовут Илон Таск , и у него из под губы действительно растут бивни. В феврале 2022 года инженер поменял свое имя в Twitter на «Elon Tusk», но вплоть до выхода этого эпизода «Рика и Морти» никто из его подписчиков не мог понять, о чем идет речь.

Oh hi lol pic.twitter.com/9WvbtTHoxS

— Elon Musk (@elonmusk) February 26, 2019

Оккупируй все

В июне Маск выложил в своем Twitter картинку с подписью «Оккупируй Марс», символизирующую его планы по колонизации космоса. Правда, пользователи публикацию не оценили и засмеяли предпринимателя, ведь на картинке вместо Марса была изображена Луна.

«Это Луна», — заявил один из пользователей, прикрепив фото спутника Земли из Google-поиска. В ответ Илон Маск прислал два смеющихся смайлика и добавил: «Луну тоже оккупируем».

pic.twitter.com/yUUSNdWMEw

— Elon Musk (@elonmusk) June 23, 2019

Опасные секреты

Не мог Илон Маск пройти стороной мимо такого события, как штурм Зоны 51, который состоялся 20 сентября. Группа энтузиастов собралась штурмовать секретную военную базу в США, на которой, по слухам, проводились опыты над инопланетянами, а также хранились другие секреты. Сам Маск в мероприятии участия не принимал, зато выложил картинку с подписью «некоторые секреты слишком опасны, чтобы их раскрывать». На изображении охранники Зоны 51 бегут за человеком, который якобы украл тайное знание о том, почему в Америке не используется метрическая система мер.

Some secrets are too dangerous to be free pic.twitter.com/g547UdmiJ7

— Elon Musk (@elonmusk) September 24, 2019

Трехглазый ворон

Несмотря на загруженное расписание, у Маска остается время на просмотр сериалов. В этом году завершилась «Игра престолов», и глава Tesla задался вопросом, почему Бран не убил Короля Ночи ранее, используя свою силу контроля над воронами и несколько кинжалов из драконьего стекла, привязанных к птицам.

Srsly pic.twitter.com/MWipMr84cD

— Elon Musk (@elonmusk) October 25, 2019

Персона года

Малыш Йода из сериала «Мандалорец» стал одним из самых популярных персонажей интернета и одним из самых милых мемов года. Судя по всему, Илону Маску он тоже пришелся по душе — он опубликовал комикс с «бэйби Йодой», добавив к нему эмодзи с сердечками.

Baby Yoda pic.twitter.com/jpQvCccHb9

— Elon Musk (@elonmusk) December 13, 2019

Странный твит Илона Маска сочли пророчеством о третьей мировой войне

Пользователи Twitter утверждают, что Илон Маск опубликовал в своем аккаунте в соцсети зашифрованное послание, которое содержит намек на скорое начало третьей мировой войны.

23 августа основатель Tesla Motors и SpaceX опубликовал странный твит, содержащий большую цитату из популярной на Западе документальной книги Барбары Такман «Августовские пушки» о подготовке Первой мировой войны. Цитата содержит первый абзац из книги целиком.

Столь величественным было зрелище в майское утро 1910 года, когда девять монархов ехали вместе за похоронным поездом короля Англии Эдуарда VII, что по толпе, притихшей в ожидании и одетой в траур, прокатился гул восхищения. <…> Колокола на часовой башне парламента приглушенно пробили девять утра, когда кортеж покинул дворец. Однако часы истории указывали на закат, и солнце старого мира опускалось в угасающем зареве великолепия, которому предстояло исчезнуть навсегда.</…>

Таинственное послание Маска.

© twitter.com

Кроме того, Маск добавил цитату из «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина о кольцах, предназначенных для людей: «Девять — смертным, чей выверен срок и удел».

Подписчики Маска заподозрили, что он закодировал в своем твите предупреждение о готовящейся войне или о каком-то другом глобальном катаклизме: по их мнению, на это указывает и цитата из книги Такман, и даже строка Толкина, который, как известно, воевал в 1914—1916 годах на Западном фронте.

«Илон хочет сообщить нам что-то важное. Вот только что?»

«Я думаю, он рассуждает о трансгуманизме. И… „Августовские пушки“ — это про Первую мировую, „войну, которая положит конец всем войнам“. Может быть, он намекает, что трансгуманизм станет концом всех войн?»

«Циклы повторяются. Сейчас мы тоже наблюдаем закат эпохи, которая началась в 1989 году с падением Берлинской стены…»

«Солнце садится на Западе, для „старого мира“. Как я понял, это о том, что две тысячи лет триумфального шествия западной культуры подходят к концу».

«То есть Китай действительно собирается напасть на Тайвань?»

Другие пользователи подозревают, что шифрованное послание касается не войны, а махинаций Маска с его проектом криптовалюты Dogecoin, которые якобы могут обрушить мировую финансовую систему.

«Это знак?»

«Dogecoin против мировой финансовой системы».

Ранее Илон Маск презентовал прототип служебного человекоподобного робота-помощника с именем Tesla Bot. По его словам, это будет дружелюбный робот, который будет помогать человеку выполнять самые скучные и рутинные задачи.

Твит в помощь: Маск продолжает манипулировать ценой криптовалют

Илон Маск продолжает влиять на котировки валют и акций через Twitter: в этот раз он моментально снизил курс биткоина более, чем на 3,4 тысячи долларов, или на 10%.

Илон Маск, создавший аэрокосмическую компанию SpaceX и производителя электрокаров Tesla, во время обсуждения в Twitter будущего биткоина опубликовал одно лишь слово, которое и привело к мгновенному обесцениванию крипотовалюты.

Один из криптоаналитиков заметил, что владельцы биткоинов очень расстроятся, когда узнают из отчетности в следующем квартале, что компания Tesla, которой управляет Маск, «выбросила оставшуюся часть своих биткоинов». «Indeed» (в самом деле), – ответил Маск. Это сразу привело к снижению курса биткоина на 10% до 42,7 тысячи долларов, согласно данным CoinDesk около 3:44 мск. Это минимальный уровень с февраля 2022 года.

Затем Маск написал – «Чтобы прояснить слухи, Tesla не продавала биткойны». К 10:15 мск падение замедлилось до 9%, или до 44,584 тысячи долларов, а затем до 7%, или до 45,071 тысячи долларов.

В феврале Tesla объявила о покупке биткоинов на 1,5 миллиарда долларов. Более того, автопроизводитель сообщил, что начнет принимать оплату в криптовалюте за некоторые свои продукты. Сразу после этого курс самой популярной криптовалюты вырос на 13% и приблизился к новому историческому максимуму – до свыше 43,5 тысячи долларов, а затем и выше 55 тысячи.

Маска нередко обвиняют в манипулировании рынком криптовалют и акций Tesla. Зарабатывать можно и на падении курсов, и на росте. В конце января глава Tesla разместил в профиле своего Twitter-аккаунта хэштег с упоминанием биткоина, после чего его курс за полчаса вырос на 15% — с почти $32 тысяч до $37 тысяч. Чуть позднее Маск написал, что «это было неизбежно».

Одна из последних манипуляций Маска началась в первых числах мая 2021 года: цена акций Tesla упала на 15%, а виртуальная валюта Dogecoin рухнула более чем на 30% после субботы 8 мая, когда экстравагантный бизнесмен в очередной раз выступил с громкими заявлениями. Через несколько часов цена криптовалюты начала расти, когда Маск объявил, что SpaceX примет Dogecoin за оплату космических путешествий. Спустя несколько дней Маск заявил, что прекращается продажа электрокаров Tesla за биткойны. Цена биткойна сразу рухнула на 17% до 46,2 тысячи долларов.

В 2022 году Илон Маск был обвинен в мошенничестве из-за твитов о планах сделать компанию непубличной и выкупить акции Tesla по цене на 20% выше рыночной. Он заключил с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США досудебное соглашение: заплатил штраф в 20 миллионов долларов и покинул на три года пост председателя совета директоров Tesla. Эти твиты оказались лишь спекуляцией.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]