Оферта по облигациям. Что нужно знать инвестору об этом

Явление, описываемое заимствованным и не до конца понятным словом «оферта», присутствует в нашей жизни достаточно широко. С офертой связывают понятие соответствующего договора, однако у него есть особенности, вызывающие споры среди специалистов. Можно ли считать оферту договором в чистом виде? Каковы основные черты этого договора? Какие виды оферты используют в бизнесе на сегодняшний день и где она применяется?

Что такое оферта, как ее сделать или отозвать?

Является ли оферта договором

Выражение «договор оферты», встречающееся повсеместно в экономической литературе и даже в рекламных роликах, убеждает нас в том, что эти понятия неразрывны. Оферта является договором.

В каких случаях и как составляется счет-договор (счет-оферта)?

Однако далеко не все специалисты разделяют эту точку зрения. Разберемся, почему. «Оферта» происходит от латинского слова «предлагаю». По сути, это предложение. К примеру, предложение приобрести трактор. На основании этого предложения заключается договор между сторонами, письменный или устный, который затем исполняется.

Оферта, с такой точки зрения, еще не договор, а лишь озвученные, задекларированные намерения. В ней будущие договорные условия описываются с точки зрения одной из сторон, а другая сторона может их рассмотреть, принять или не принять.

На заметку! Иногда оферту называют еще «преддоговором».

Как акцептовать оферту?

Признаки оферты, содержащие все значимые, существенные условия будущего договора указаны далее:

  1. Адресат. Обязательно оферта должна содержать информацию, кому она адресована: одному лицу, группе или всем без ограничений. К примеру, цена товара на ценнике адресована всем потенциальным покупателям, зашедшим в супермаркет.
  2. Условия заключения сделки должны быть описаны таким образом, чтобы не допустить различного их толкования. Цена товара или (и) скидка на него должна быть указана одной цифрой (в рублях, в процентах), а не в виде интервала.
  3. Должно быть четкое указание на намерения заключить сделку с другой стороной, в приведенном примере – на намерение супермаркета продать товар на определенных условиях, а не просто проинформировать покупателя о его наличии.

В какой срок нужно акцептовать оферту, чтобы договор считался заключенным?

Другая точка зрения состоит в том, что оферта уже содержит в себе все признаки договора. В ГК РФ оферта упоминается в ряде статей, начиная с 435 по 439 включительно. Так, ст. 435 прямо говорит, что оферта есть предложение, включающее в себя все существенные договорные условия. Здесь оферта приравнивается к коммерческому предложению, обретающему силу договора при подписании, следовательно, должна содержать:

  • исчерпывающую, правдивую информацию о товаре (работе, услуге);
  • варианты расчета;
  • способ подписания (заключения) договора;
  • ответственность за нарушение договорных условий.

На практике оферту чаще всего признают договором и действуют в ее рамках как в рамках договора, с учетом особенностей, упомянутых ГК РФ в названных выше статьях. В частности, расторжение оферты по закону невозможно, как и изменение ее условий. Оферта расторгается лишь в случае истечения ее срока или аннулирования предложения (продавцом, до того как покупатель воспользовался им).

Договор признается заключенным в тот момент, когда другая сторона отвечает согласием на отправленное ей предложение, автор предложения получил согласие (ст. 440, 441 ГК РФ). Говорят, что получен акцепт оферты. Этот и другие термины, относящиеся к договору оферты, необходимо рассмотреть подробнее.

Основные понятия и термины

Итак, акцепт – это ответ о принятии оферты, сформулированный тем, кому она была адресована. Он должен быть выражен конкретно, полно, безоговорочно. Молчание нельзя признать акцептом, но законодатель делает оговорку — если иное не вытекает из (по тексту ст. 438 ГК РФ):

  • закона;
  • соглашения сторон;
  • обычая;
  • прежних деловых отношений сторон.

Получается, что при определенных условиях и молчание может быть расценено как согласие принять оферту. К примеру, иногда при заходе на сайт, предлагающий некое ПО, достаточно молча прочесть соглашение, поставить «галку» в предложенной форме, означающую согласие с условиями, и начнется скачивание ПО. Договор считается заключенным. Здесь налицо действия, подтверждающие акцепт, а не слова.

Если сторона, которой было сделано предложение, согласна с условиями оферты не в полной мере и намерена их изменить, идет речь о встречной оферте, а не об акцепте.

Акцептант – сторона, которой адресовано предложение (оферта). Оферент – организация или физлицо, формулирующее оферту, предлагающее.

Оферта может быть сформулирована не только письменно, но и устно.

Известно несколько видов оферты:

  • публичная – адресована всем без ограничений (покупатели в супермаркете), может быть устной, обычно не требует подписания дополнительных бумаг;
  • твердая – адресована одному акцептанту, как правило, с указанием срока действия оферты;
  • безотзывная – оферта, которую оферент отозвать ни при каких условиях не может, даже до момента принятия предложения (в большинстве случаев это возможно);
  • свободная – представляет собой рассылку коммерческих предложений представителям определенной части рынка о ведении совместного бизнеса, ограниченному их числу.

Заметим, что реклама может выступать фактически как в виде публичной оферты, так и в виде обычной рекламной компании. К примеру, если реклама предлагает исполнение определенных условий до определенной календарной даты, она имеет признаки оферты. Рекламная акция с информацией об услугах или товарах в целом не может считаться офертой: она лишь информирует о выгодах товара, но не формулирует конкретных предложений. На практике часто рекламодатели помечают рекламные ролики фразой «не является публичной офертой», с целью не быть связанными заявленными условиями и менять их по своему усмотрению.

Безотзывная оферта представлена, например, рассылкой коммерческих предложений контрагентам в ситуации банкротства компании. Пока покупка не совершена и новый владелец не определился, предложение будет действовать. Отменить предложение невозможно.

Где смотреть

Оферта является обязательным параметром, который должен изучить инвестор при выборе облигаций в свой портфель. Я всегда это делаю на сайте rusbonds.ru. В карточке конкретной бумаги всегда есть информация о досрочном выкупе.

Вернемся к Атомэнергопром-8-боб – облигации, которую купил мой друг. Вот что мы видим в описании.

После нажатия кнопки “Предусмотрено” открываются подробные условия досрочного погашения.

Аналогичную информацию можно найти и в своем личном кабинете в приложении брокера, на других сайтах-агрегаторах.

Если вы пока не знаете конкретную бумагу, которую хотите купить, а составляете список возможных претендентов на сайте rusbonds.ru, то всегда обращайте внимание на колонки “Дата оферты” и “Доходность эффективная”. С датой все понятно – она показывает, когда предусмотрена процедура. Для обычных бумаг эффективная доходность рассчитывается к дате погашения, для бумаг с офертой – к дате оферты.

Цель и значение оферты

Оферта часто используется бизнесом как предложение купить товары массового спроса, к примеру, сотовые телефоны либо аналогичные услуги, к примеру, доставку пиццы из ресторана, или оплата подписки на новости, просмотр контента. Такой подход экономит время, так как не требует непосредственного контакта с клиентом. В то же время при работе с постоянными, проверенными клиентами чаще всего используется стандартный договор, хотя не исключена и оферта. Оферта не используется в случаях, предполагающих возможное изменение условий соглашения в ходе переговоров. Ее условия должны быть стандартными.

В определенных ситуациях оферта может избавить от оформления дополнительных первичных документов. Если в тексте предложения, которое принято, есть пункт «исполнитель не оформляет акты» или подобная ему формулировка, значит, предполагается, что клиент, оплачивая услуги, согласен с их качеством. Аналогично можно поступить, прописав возможность отправлять акты клиенту, и не ждать возврата подписанных экземпляров после истечения определенного срока. Здесь логика такая: если клиент не присылает акт, не выставляет претензий, значит, он доволен качеством.

По договору оферты получение денег за товар или услугу происходит быстрее, поскольку в условиях оферты может быть прописана оплата как согласие клиента. Некоторые виды оферты, например, свободная оферта, позволяют эффективно анализировать новый для компании рынок, его потенциал – на основании данных об акцепте. Рассмотрим применение оферты на конкретных примерах.

Оферта в малых закупках

ФЗ-44 от 5/04/1 г. о госзакупках позволяет заключать договор на сумму до 300 тыс. руб. у единственного поставщика, исполнителя либо подрядчика (ст. 93-1 п. 4). В случае если заказчик относится к культурной сфере и иным учреждениям, перечисленным в ст. 93-1 п. 5, лимит составляет 600 тыс. руб. по договору. Установлены также и годовые лимиты подобных закупок. Они осуществляются на основе договора оферты. Госзаказчик оценивает договорные перспективы, подготавливает предложение и предоставляет его исполнителю. Тот, в свою очередь, может акцептовать его либо ответить отказом.

Оферта в облигациях

Ценная бумага, свидетельствующая о том, что инвестор предоставил заем эмитенту, как правило, на долгий срок, называется облигацией. При этом эмитентом может быть и компания, и государство.

Облигацию есть возможность погасить досрочно, по номиналу или на других условиях, в определенную заранее дату. Это и есть оферта облигации.

Она бывает двух видов:

  • отзывная – эмитент в определенную дату гасит облигации (call-опцион);
  • возвратная – инвестор предъявляет к погашению облигацию в определенную дату (put-опцион).

Гособлигации, как правило, не предполагают оферту, она распространена в сфере корпоративных финансовых отношений.

Образец

Необходимо составить уведомление по следующей форме:

«Настоящим _____________________________________ (Ф. И. О. держателя) сообщает о намерении продать процентные неконвертируемые документарные облигации на предъявителя «Газпнф1Р6R» серии 09 с обязательным централизованным хранением, государственный регистрационный номер 5-08-51265-Z от 15 апреля 2012 года, в соответствии с условиями безотзывной оферты Оферента от «__»___________201_ года.

Полное наименование Держателя:

Количество предлагаемых к продаже Облигаций

Печать, подпись»

К уведомлению необходимо приложить копию требования об исполнении обязательств, а также все документы, подтверждающие сделку.

Тезисно

  1. Оферта (или договор оферты) содержит в себе предложение одной стороны о поставке товаров, работ, услуг другой стороне. Предложение либо принимается (акцепт), либо остается без внимания, и тогда считается, что акцепта не произошло.
  2. В зависимости от целей оферты используются различные ее виды. Оферта применяется если речь идет о массовой продаже, без непосредственного контакта с контрагентом.
  3. Применяя оферту, можно сократить документооборот, быстрее получить деньги за услуги или товары, а также использовать предложения для определения перспектив новых рынков.
  4. Оферта находит применение во многих сферах экономической жизни: в розничной и оптовой торговле, интернет-продажах, госзакупках. При досрочном погашении облигаций по инициативе эмитента или инвестора также говорят об оферте облигаций.

Особенности

Главный нюанс безотзывной оферты – ее невозможно разорвать после подписания документов. Условия сделки не меняются. Договор должен быть написан простым и доступным языком, чтобы впоследствии у сторон не возникло разногласий. Соглашаясь с контрактом, акцептант должен адекватно оценивать то, что он приобретает и на каких условиях.

Еще одна особенность этого вида оферты – отсутствие даты отзыва. Адресат, который получил предложение, вправе не заключать договор и может от него отказаться.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]