Что такое IPO простыми словами, преимущества и недостатки

Участие в биржевых сделках – мечта большинства развивающихся компаний. Процедура дает им массу преимуществ: начиная от роста статуса до повышения ликвидности активов. Для успешной раскрутки любого бизнеса требуется привлечение капитала. Изначально организации прибегают к возможности получения банковских кредитов, самостоятельно ищут инвесторов. Часто этих мероприятий бывает недостаточно для успешного развития предприятия.

Поэтому возникает необходимость в дополнительном инвестировании организации. Можно выпустить еще векселя либо получить кредит в банке. Но такие действия не всегда успешны. Лучшим вариантом привлечения средств является размещение и продажа векселей на фондовой бирже или IPO.

Данная процедура автоматически привлечёт потенциальных покупателей, и многомиллионные вложения. Расскажем об указанной биржевой сделке, ее особенностях, преимуществах.

Ipo что это такое

Мероприятие нацелено на продвижение и развитие бизнес-структуры, за счет привлечения дополнительных средств, которые появляются благодаря выпуску и продаже на бирже векселей коммерческого предприятия или организации. Расшифровка Ipo

аббревиатуры – Initial Public Offering. В процессе реализации мероприятия, статус коммерческого предприятия меняется, и оно становится публичным, т.е. ее акционером может стать любой желающий участвующий в биржевой деятельности.

Что такое ipo простыми словами –

это выпуск и размещение акций на фондовой бирже для привлечения инвесторов. Гарантировано значительная часть участников рынка обратит внимание на это событие, а еще определённое количество вложат свои деньги, приобретая акции.

Для проведения данной биржевой манипуляции нанимаются посредники (финансовые консультанты) для продвижения и торгов. В их число входят: андеррайтеры, брокеры, аудиторы, специальные юридические службы. Главная роль отводится андеррайтерам – это инвестиционные банкиры (представляющие крупные финансовые учреждения). Они проводят маркетинг, производят оценку активов, привлекают потенциальных покупателей, собирают и аккумулируют первые заявки на приобретение облигаций.

В чем главная цель IPO?

Как указано выше – привлечь максимальное количество инвестиций извне, для развития бизнеса. Параллельно возможно провести набор квалифицированного персонала в штат предприятия. Ценные бумаги частично покроют определенную часть расходов при заключении сделок. Благодаря размещению акций организация станет более известной в мировой бизнес-среде. Отвечая на вопрос —
что такое ipo простыми словами,
можно резюмировать — привлечение крупных дополнительных инвестиций для развития с минимальными рисками для эмитента.

Примеры

За последние 15 лет американский рынок публичных компаний потерял больше половины участников. Многие IT-компании не желают выходить на биржу и вполне удачно работают без IPO. С 1999 года, когда листинг проходило почти 400 технологических бизнесов, число таких компаний снизилось практически в 40 раз.

Удачные и неудачные IPO

Очень сложно выделить конкретные критерии, чтобы сказать, удачным был выход на биржу или нет. Не всегда при положительном результате вначале мы получаем успешное завершение. Речь идет о провальных случаях листинга.

Например, Toys «R» Us (американская компания по торговле детскими игрушками) при попытке разместить свои акции собрала колоссальную сумму в самом начале, но с треском провалилась, не справившись с объемом работ. В итоге сеть объявила себя банкротом в 2018 году.

Успехом закончилось IPO российской алмазодобывающей . В 2013 году ее акции впервые были размещены на Московской бирже – крупнейшее событие за историю Мосбиржи. Бумаги начали продавать по цене 35 рублей за штуку. Рост продолжается до сих пор: на сегодняшний день акция торгуется на уровне 95 рублей.

Крупнейшие IPO в России и в мире

Самые дорогие IPO в мире:

  • китайская публичная компания Alibaba Group (2014 год, 25 млрд долларов);
  • один из крупнейших банков Китая Agricultural Bank of China (2010 год, 21,1 млрд долларов;
  • транснациональная компания VISA, Inc., предоставляющая платежные услуги (2008 год, 19,7 млрд долларов);
  • социальная сеть Facebook (2012 год, 18,4 млрд долларов).

В России самыми крупными IPO стали:

  • Mal.ru Group (2010 год, 1 млрд долларов);
  • Яндекс (2011 год, 1,3 млрд долларов);
  • Мегафон (2013 год, 1 млрд долларов);
  • Тинькофф банк (2013 год, 1,1 млрд долларов).

Для чего еще пригодится ipo

Б

иржевая операция позволяет не только привлечь дополнительные финансы, но и добиться еще некоторых плюсов. В процессе реализации данной процедуры эмитент получает следующие преимущества:

  • размещение ценных бумаг открывает новые финансовые перспективы и возможности. Можно привлекать значительные средства извне, которые нельзя получить напрямую, при обращении к банковским учреждениям;
  • благодаря проведению контроля со стороны биржевых регуляторов (агентств) акции фирмы приобретают более высокий рейтинг;
  • при высоком спросе на облигации фондовой биржи, появляется возможность выпустить дополнительные бумаги;
  • процесс поглощения либо слияния можно облегчить, благодаря акциям;
  • торговля ценными бумагами сигнализирует на наличие ликвидных средств, активов у организации.

Про

Этапы реализации ИПО

После того, как принято решение о выпуске облигаций нужно быть готовым к выполнению ряда мероприятий. Айпо реализуется по следующей формуле:

  1. Предварительная.
    Во время нее происходит оценка структуры активов и корпоративного управления, эффективность и финансовое положение дел. Важно рассчитать по какой расчетной стоимости выпускать ценные бумаги, в каком количестве, обозначить будущую капитализацию предприятия. Необходимо понимать степень информационной и финансовой прозрачности, что привлечет вкладчиков, обеспечив высокий уровень доверия с их стороны. Предварительный период может занять от полугода до нескольких лет.
  2. Подготовительная.
    Происходит разработка инвестиционного меморандума для потенциальных партнеров, выбирается андеррайтер и фондовая биржа, где будут размещены ценные бумаги. Готовятся и подаются документы официальному регулятору, в России – это ЦБ РФ. Инвестиционный банкир производит оценку активов эмитента, определяет параметры будущего ИПО. Он же занимается подготовкой меморандума. В документ включается информация о компании, ее финансовой отчетности, руководстве, дивидендной политике. В свою очередь коммерческая организация обязана обосновать, для чего она планирует привлечь дополнительные средства. В случае одобрения инвестиционного меморандума назначается дата мероприятия, осуществляется реклама, с целью повышения интереса со стороны потенциальных приобретателей облигаций. Представители фирмы проводят встречи с будущими покупателями акций, обозначая преимущества, раскрывая финансовые показатели, уровень ликвидности.
  3. Основная. Андеррайтер составляет книгу заявок, куда вносит инвесторов еще до начала официальных торгов. На основании собранных предложений о покупке обозначается стоимость ценных бумаг и их количество. Инвестиционный банкир обладает правом в первоочередном порядке купить акции до ИПО. Поэтому у этих «биржевых игроков» есть интерес провести эффективное ИПО, вложив деньги в прибыльный бизнес.
  4. Завершающая. Ценные бумаги начинают обращение на фондовой бирже после официального разрешения (листинг). Первые торги покажут, насколько востребованы бумаги, было ли эффективным ИПО. Когда стоимость акций соответствует реалиям рынка, эмитент может сформировать положительную репутацию среди вкладчиков, с последующим повышением капитализации.

Про

К чему приведет перегрев?

IPO — это «канарейка в шахте» рынка акций, считает Антон Баринов. «Чем быстрее растет количество сделок и чем сильнее они «выстреливают» в начале торгов, тем более рынок перегрет», — убежден он. «Рынок перегрет. Но перегрет он не потому, что инвесторы глупы, а потому, что в современном финансовом мире не осталось альтернатив акциям, — говорит Баринов. — Процентные ставки настолько низкие, что доходности по облигациям не сильно отличаются от нулевых, особенно с учетом инфляции. А рынок драгметаллов слишком мал и спекулятивен, чтобы составить конкуренцию акциям».

В определенных компаниях можно наблюдать признаки перегрева, считает Дуйсембаева. Например, капитализация облачной компания Snowflake составляет около $100 млрд при размере целевого рынка всего в $80 млрд.

Доля новых инвесторов Ozon после IPO превысила 18%

Перегретые рынки очень чувствительны к колебаниям ликвидности, предупреждает Лосев. Если монетарная подпитка сократится, а деньги начнут уходить в реальную экономику, то «пузырь» на фондовом рынке лопнет, предупреждает Лосев, но это вопрос не ближайшего будущего. Начальник управления анализов рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин полагает, что в ближайшие два года ожидать ужесточения монетарной политики не стоит.

Высокая оценка компаний, которые выходят сейчас на IPO, связана также с прошлым дефицитом предложения подобных историй, говорит портфельный управляющий «Альфа-Капитал» Эдуард Харин. Но по мере появления большего количества компаний на рынке их оценки могут несколько снизиться. Баринов считает, что существенного падения рынка акций ждать не стоит — возможна коррекция на 10%, чтобы «выпустить пар» и потом продолжить рост с новой силой.

Какие еще плюсы есть при проведении ИПО

Прежде всего фирма избавляет себя от процесса поиска финансовых источников в бизнес-среде, не всегда удачных. Эмитент, выпустивший ценные бумаги получает:

  • возможность правильно оценить рыночную стоимость бизнеса;
  • получает инструменты для повышения эффективности проводимых бизнес-мероприятий, в том числе за счет прозрачности деятельности;
  • есть возможность реализации широкой диверсификации;

Существует вероятность использования выпущенных акций для расчетов с при совершении сделок, оплачивать в конце года бонусы своим сотрудникам.

Преимущества и недостатки ИПО для инвесторов

Р

азмещение векселей развивающихся коммерческих субъектов рынка, безусловно привлекает потенциальных партнеров. Мероприятие выгодно для инвесторов. Главным плюсом является то, что появляется возможность купить активы перспективного предприятия или организации, а значит выгодно вложить финансы. Приобрести ценные бумаги эмитента может любой желающий, если присутствует нужная сумма, независимо от того какие у него отношения с руководством фирмы. Часто такое вложение финансов сулит приличные дивиденды.

Любое биржевое мероприятие имеет нюансы. Существуют минусы и для инвесторов, участвующих в ИПО. Это риски, связанные со стоимостью облигаций эмитента. Нередко после их покупки, их цена не растет вверх, а иногда даже падает. Есть немало примеров неудачного ИПО. Так «Ксиоми» в 2022г. разместила свои облигации по 17,6 долл. Гонконга, а через 24 месяца их стоимость упала до 12,7 долларов. Бумаги «Фейсбук» были выпущены по 38 долларов, но после начала торгов упали на 20%, вернувшись к исходным значениям только через два года.

Наглядным примером ИПО была продажа облигаций банка ВТБ, которые торговались изначально 38 копеек за штуку. В последующие два года упали до 3 копеек. Сейчас они торгуются по цене в 2 раза меньше чем начальная.

Существуют определенные ограничения для участия инвеститоров в торгах. Участвовать в них могут только квалифицированные инвесторы. Не существует гарантии в том, что заявку удовлетворят в полном объеме. Андеррайтер может проигнорировать ее или частично реализовать. Но также предусмотрены высокие комиссионные для брокеров при заключении сделки.

Про

Почему случился бум?

Причиной бума сделок по первичному размещению акций стали денежные вливания центральных банков и правительств, направленные на борьбу с рецессией, говорит генеральный директор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. По его словам, в 2022 году эта цифра достигла $15 трлн. По расчетам JPMorgan, денежная масса (M2) в США в этом году увеличилась на рекордные 24%, приводит данные аналитик «БКС Мир инвестиций» Айнур Дуйсембаева.

В итоге финансовые рынки переполнились ликвидностью, говорит Лосев. По словам Дуйсембаевой, произошло смещение справедливых уровней рыночных мультипликаторов. Так, рыночный мультипликатор P/E индекса S&P 500 на текущий момент существенно превышает среднеисторические уровни. Высокие значения рыночных мультипликаторов выступили триггерами для размещения компаний, планирующих IPO, говорит аналитик.

«Некоторые не были уверены, выживем ли мы»: как Airbnb пережила пандемию и проводит IPO

Немаловажным стал рост привлекательности технологических компаний в период пандемии, продолжает Дуйсембаева. По ее словам, к этому сектору относится большинство компаний, успешно предложивших свои акции инвесторам. Еще один фактор — рост доступности этих IPO для розничных инвесторов, добавляет Дуйсембаева. Особенно сильно этот фактор действовал в так называемых хайповых IPO, таких как Airbnb, Doordash, Snowflake.

Инвесторы пытаются участвовать непосредственно в самом размещении акций, потом продать в момент начала торгов, пока бумага стремительно растет в цене, констатирует Ганелин из «Атона». «Стратегия хорошая, но из-за высокого спроса их заявки удовлетворяются, как правило, на очень небольшую долю. Покупать же акции в момент открытия торгов, когда котировки сильно выше цены размещения, рискованно», — говорит он.

Как принять участие в IPO инвестору

Выставленные на торги бумаги эмитента приобретают крупнейшие финансовые организации либо фонды. Частному инвестору бывает тяжело попасть в книгу заявок еще до открытия торгов. Чтобы это произошло, следует совершить несколько шагов:

  1. Официально получить статус квалифицированного инвестора.
  2. Открыть счет у брокера, который предоставит доступ к ИПО. Это позволит направить заявку инвестиционному банкиру.
  3. Перевести необходимую сумму для участия в торгах на свой счет для формирования заявки. Она может быть нескольких сотен долларов до десятков тысяч.

Можно также воспользоваться услугами управляющей фирмы, приобретя у нее облигации еще до начала торгов.

Комиссии

Кроме того, за участие в IPO вам еще нужно будет заплатить посредникам (средняя комиссия за покупку акций по IPO может составлять 3-5%): причем комиссии, как правило, возьмут сразу, а вот получит ли инвестор прибыль – еще вопрос.

Мы не рекомендуем своим клиентам покупку отдельных акций, потому что это несет для большинства инвесторов разочарования и убытки.

Основу инвестиционного портфеля подавляющего большинства розничных инвесторов должны составлять индексные фонды.

Участие в IPO – это тоже покупка отдельных акций, только гораздо более рискованное и дорогое предприятие.

Полезные советы

Для частного инвеститора важно вовремя и правильно вложить капитал в облигации. Рекомендуется не приобретать в первые дни торгов. Во-первых, будущие партнеры, чаще всего не обладают всеобъемлющей информацией об эмитенте, его активах. Неизвестны все финансовые показатели, позволяющие сделать вывод о покупке облигаций.

Следует выждать время после начала торгов, так как приобретая векселя в первые дни можно оказаться участником «своеобразной лотереи» для новых владельцев активов. Можно ожидать значительные колебания цены. Ведущие финансовые аналитики рекомендуют скупать векселя, только после стабилизации их стоимости.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]