Криптовалюта BNB: график, история, особенности и перспективы


В 2022 году место второй криптовалюты уже не выглядит так непоколебимо как ранее, поскольку активизировались прямые конкуренты Ethereum — Cardano и Polkadot. Но кто на самом деле удивил и показал феноменальный рост за последние месяцы так это BNB, токен крупнейшей криптовалютной биржи Binance. BNB уже вырвался на третье место по капитализации среди всех криптовалют и с учетом развития ситуации похоже, что это не предел.

Только с начала 2022 года цена BNB выросла более чем на 700%, а за год прибавила более 2300%. Столь стремительный рост курса BNB в первую очередь обусловлен расширением практического использования токена в экосистемах Binance — DeFi и CeFi.

Безусловно существенный вклад в рост котировок BNB внес общий бычий тренд на крипторынке и существенный рост популярности криптобиржи среди пользователей, а как следствие дополнительные регистрации, объемы торгов и использование BNB трейдерами для скидок на комиссии и стейкинга.

Описание

Блокчейн Binance, на котором работает BNB, использует механизм консенсуса, Tendermint BFT. Это упрощенная разновидность протокола, называемого «Византийская отказоустойчивость». Безопасность блокчейна гарантирована, пока число корректно работающих валидаторов превышает ⅔.

Важно: Использование такого механизма консенсуса означает, что добывать токены по принципу, используемому при майнинге биткоина, нельзя.

Блокчейн, на котором работает BNB, отличается высокой скоростью транзакций. Это достигается за счет минимального набора функций. Разработчики пожертвовали даже возможностью поддерживать смарт-контракты. При этом на базовой цепочке разрешено развертывание сторонних блокчейн-проектов.

Binance Coin в 2022 г. имеет около 200 вариантов использования. Например, токены применяются для совершения следующих операций:

  1. Оплата торговых комиссий за покупку криптовалюты на биржах Binance и Binance DEX. Это более выгодно, чем платить комиссию теми монетами, которыми торгует пользователь, т.к. биржа дает скидку. Но ее размер каждый год уменьшается вдвое и вскоре эта привилегия будет отменена.
  2. Оплата транзакций, совершаемых в Binance Chain и Binance Smart Chain.
  3. Покупка товаров и оплата услуг с использованием Binance Card или Binance Pay.
  4. Покупки и бронирования на сайтах, принимающих криптовалюту (например, Travala.com, Axie Infinity и др.).
  5. Стейкинг в Binance Liquid Swap.
  6. Кредитование и трейдинг, например на платформах Nexo или Bitcoin Suisse.

Наличие на счете человека этой криптовалюты дает ему право участвовать в токенсейлах на Binance Launchpad. Кроме того, на самой бирже Binance за эти коины можно купить практически любые другие.

Binance постоянно сжигает свои монеты. Это делается для защиты от инфляции и для повышения курса. Новая партия токенов уничтожается раз в квартал. Ее размер зависит от количества сделок, совершенных на бирже за этот период времени. Обычно это около 20% от прибыли полученной на комиссиях. Продолжать процедуру планируется, пока не останется только 100 млн коинов.

Где хранить Бинанс Коин

Разработчики Binance coin пока что не решили вопрос с созданием фирменного кошелька для криптовалюты, но поскольку стандарт ERC20 достаточно популярный, то использовать в качестве основных бумажников можем:

  • MyEtherWallet;
  • Mist;
  • MetaMask;
  • Мобильные ImToken;
  • Аппаратные кошельки.

Обратите внимание: для большинства бумажников BNB не добавлен в автоматическом режиме, поэтому перед работой с ним (отправка средств на биржу или вывод), токен добавляется в ручном режиме./div>

Это необходимо сделать, поскольку изучая отзывы инвесторов после вывода средств с площадок, можно встретить негодования, что деньги потерялись. На самом деле они дошли, но пользователь их просто не видит в автоматическим режиме.

Стандарт ERC20

Нельзя сказать, что это удивительно, но разработчики BNB сделали ставку на работу с популярным алгоритмом Ethereum, который позволит в дальнейшем и сеть расширять, и работать с умными контрактами. Как и в случае с bitcoin Binance коин имеет строгую эмиссию, что достаточно важно для успеха при выводе валюты на рынок, размер которой составляет 200 миллионов.

И сами официальные представили гонконгской компании уже уточнили, что хоть стандарт и предусматривает увеличение эмиссии, с коином BNB этого не произойдет никогда. Напротив, со временем большая часть binance coin будет уничтожена, но плавно и постепенно. По словам разработчиков 20% прибыли регулярно тратиться, чтобы систематически выкупать 50% всех токенов, которые уже хранятся на руках инвесторов, и так будет продолжаться, пока суммарная эмиссия в обороте не составит 100 миллионов. Так что такие инвестиции в интернете сегодня популярны, как никогда, пока монета только раскручивается и предлагает неплохой курс для работы.

История создания токенов BNB

Основателем биржи Binance и создателем BNB стал Чанпэн Чжао. Это программист из Китая. Он известен тем, что работал с агентством Bloomberg и Токийской фондовой биржей. Чжао заинтересовался инвестициями в криптовалюту в 2014 г.

Также в проекте участвовали другие разработчики:

  • Роджер Ванг;
  • Джеймс Хофбауэр;
  • Пол Янкунас;
  • Аллан Ян;
  • Санни Ли.

Токены размещались через ICO, но их покупка не является инвестицией в биржу Binance. Изначально было выпущено 200 млн BNB, которые работали на протоколе ERC-20. В 2022 г. произошла замена на BNB BEP-2. В 2022 г. появилась еще одна разновидность – BNB BEP-20.

В момент эмиссии между простыми пользователями было распределено только 50% монет, еще 10% получили венчурные инвесторы. В распоряжении биржи осталось 40% коинов. Из этой доли 15% были зарезервированы, а остальные направлены на развитие и продвижение площадки.

BNB стали первым утилитарным токеном криптовалютной биржи. Впоследствии опыт Binance по выпуску собственных монет повторили другие площадки, например KuCoin.

Технический анализ

В последнее время не смотря на нестабильное состояние биткоина, мы можем наблюдать отчетливый восходящий тренд. BNB одна из не многих криптовалют которая должна быть в портфеле на 2022 год, в последнее время форбс все больше уделяет времени платформе, что сказывается на ее курсе.

При принятии решения об инвестициях стоит учитывать что этот анализ имеет срок годности, и он перестанет быть актуальным уже через 2-3 суток.


График BNB

Отличие от других криптовалют

Сравнение ключевых параметров BNB и других популярных криптовалют, таких как xrp, bitcoin, etherium, приведено в таблице.

Параметр/МонетаКриптовалюта BNBКриптовалюта XRPBitcoinEtherium
Возможность майнингаНетНетДаДа
Предельное количество коинов200 млн (все уже выпущены)100 млрд (все уже выпущены)21 млн (создание продолжается)Не ограничено
Количество монет в обращении154,5 млн (постоянно уменьшается)46,42 млрд (растет)18,5 млн (растет)116 млн (растет)
Количество возможных транзакций в секунду1,5 млн1500715
Взаимодействия с мировыми банкамиДаДаНетНет

Из таблицы видно, что ключевое отличие BNB – скорость транзакций. Сравниться с ней в этом параметре не может ни одна ведущая монета.

Доступ предоставляется не всем

Применяя дар оглядки назад, легко увидеть победителей. Те, кто смог заполучить любую из 13,3 миллиона акций CureVac за 16 долларов, выглядели как бандиты. В первый день инвесторы увидели доходность 249,4%. Не слишком потрепанный!

Но вот что интересно: не все сразу получили к нему доступ. Во время типичного IPO индивидуальные инвесторы не могут сразу получить акции. В большинстве случаев андеррайтер IPO может распределять акции по своему усмотрению. Первый раунд торговли акциями по самой низкой цене часто достается клиентам андеррайтера и другим крупным инвесторам.

В этом отношении криптовалюты похожи на акции. Вы не можете забрать любую монету на любой бирже. И в некоторых случаях именно здесь вступает в игру криптовалюта BNB.

Если вы хотите обменять наличные на криптовалюту, конечно, вы можете открыть свою учетную запись Robinhood и выбрать одну из семи торгуемых монет. Торговая платформа eToro добавила криптовалютную торговлю в свой список услуг в 2022 году. Но сейчас она предлагает доступ только к 15 монетам. PayPal также позволяет своим клиентам участвовать в криптовалютных операциях. Но он дает доступ только к четырем основным монетам. На самом деле есть некоторые другие проблемные аспекты функции криптовалюты PayPal, но пока оставим это.

Достоинства и недостатки криптовалюты BNB

Токены BNB и экосистему Binance отличают следующие преимущества:

  • высокий уровень защиты от хакерских атак и безопасности транзакций;
  • низкие комиссии (0,1% от суммы);
  • стабильная работа даже при критических нагрузках на на систему;
  • универсальность – продать и купить BNB можно за множество криптовалют;
  • востребованность монет вне экосистемы Binance;
  • максимальная скорость транзакций в сравнении с другими блокчейнами;
  • защита от инфляции.

Coin интересен тем, что подкреплен лидирующим на рынке криптовалют бизнес-проектом. При этом монета уже имеет широкую сферу применения, не связанную с самой биржей Binance. Это обеспечивает своего рода диверсификацию риска при вложении в эти токены.

У BNB есть один общепризнанный недостаток. Это отсутствие децентрализации. Из-за этого криптовалюта считается потенциально уязвимой. За годы своего существования Binance подвергалась множеству хакерских атак. И хотя она считается достаточно устойчивой, это не гарантирует полную безопасность в дальнейшем.

Важно: Также к минусам можно отнести перспективу влияния на котировки мировых регуляторов. Учитывая тесную связь курса криптовалюты BNB и успеха Binance, опасения вызывают претензии к этой бирже, высказанные налоговой службой США. Они обвиняли платформу в отмывании денег.

BNB в блокчейнах Binance Chain и Binance Smart Chain

Binance Smart Chain (BSC) – это блокчейн, созданный для работы с dApps (децентрализованными приложениями). Он работает параллельно с основным блокчейном Binance Chain, полностью автономен. Больше информации о них приведено на рисунке ниже.

Главное преимущество – возможность переносить на него уже работающие в системе эфириума проекты. При запуске контракта, как уже существовавшего в другой сети, так и нового, а также при выполнении кроссчейн операций требуется оплатить комиссию в BNB. Эти коины работают на BSC так же, как ETH в блокчейне эфириума.

Команда проекта


Основатель Binance Чанпен Чжао
BNB Coin был разработан группой китайских программистов, которые позже объединились в компанию Beiji Technology. Создателем и руководителем проекта является Чанпен Чжао (Changpeng Zhao). Еще до запуска Binance Coin и собственной биржи этот человек имел опыт работы в сфере блокчейн-технологий.

Так, он руководил командой разработчиков в известном проекте Blockchain.com. Кроме того, был сооснователем других криптопроектов (OKCoin и BijieTech).

Помимо всего прочего Чанпен Чжао — известная и уважаемая личность в криптосообществе. Он ведет активную «жизнь» в соцсетях, где обсуждает с участниками сообщества Binance будущее своих проектов и перспективы развития криптосферы в целом.

Вы можете посмотреть интересное видео на нашем канале об основателе Binance Coin:

Кто такой Чанпен Чжао

Как заработать на криптовалюте BNB и хранить ее

BNB нельзя майнить. Эти токены можно только купить на самой Binance и на нескольких других биржах, в т.ч.:

  • EtherDelta;
  • Gate.io;
  • Trade Satoshi;
  • ShapeShift и др.

Приобрести Binance Coin можно за любую из 46 фиатных валют, расплачиваясь банковской картой или переводом. Заработать коины за счет комиссий за обработку транзакций могут валидаторы сети, проверяющие блоки. Есть шанс получить монеты бесплатно – на сайтах-кранах, а также во время акций, проводимых биржей Binance.

Заработать, владея криптовалютой BNB, можно двумя способами – за счет роста курса и благодаря стейкингу.

Хранить эти монеты рекомендуется на счете на Binance или на кошельке Trust Wallet, имеющем официальную поддержку биржи. Также можно использовать аппаратный сейф Ledger или мультивалютные сервисы:

  • Guarda;
  • Atomic Wallet;
  • Coinomi и др.

Конкурсы

Биржей Бинанс регулярно проводятся торговые конкурсы и активности, и многие из них подразумевают вознаграждение в BNB. К примеру, совсем недавно закончилось распределение призов по реферальной программе Binance Pool, где можно было выиграть от 5 до 50 BNB, если приглашать новых пользователей, которые предоставляют пулу хешрейт.

А к Рождеству биржа разыгрывала $1500 в BNB между участниками некоторых праздничных активностей.

Отслеживайте новые конкурсы Бинанс в официальном блоге, социальных сетях или на нашем сайте. Некоторые из них имеют вполне лояльные условия участия и подходят для широкого круга пользователей.

Перспективы курса BNB

На момент написания статьи (август 2022 г.) цена криптовалюты BNB достигла $430, а капитализация превышала $72,2 млрд. Это обеспечивает монете четвертое место среди всех существующих. Пик котировок пришелся на апрель 2022 г. Исторический максимум курса составляет $676 за coin.

Хотя токен BNB можно использовать для оплаты товаров, его курс в первую очередь зависит от востребованности услуг Binance. Посмотреть, как менялись котировки за последний год, можно на графике ниже.

Основными факторами роста монеты в дальнейшем будут темпы внедрения новых сервисов Binance, востребованность этой биржи в сообществе и бычий рынок криптовалюты в целом.

Важно: Благодаря скорости транзакций и низким комиссиям в системе, токены BNB считаются даже более перспективными, чем эфириум.

В своих обзорах эксперты прогнозируют рост котировок на 25% к началу 2022 г. и на 380% к 2023 г. Но полностью полагаться на столь позитивные мнения нельзя – некоторые аналитики ожидали, что стоимость BNB достигнет $1000 уже в 2022 г.

Также не следует забывать, что криптовалюты – это высоковолатильный актив. Даже если по итогам нескольких лет прогнозы оправдаются и котировки вырастут, это не значит, что на протяжение этого времени не будет сильных просадок.

Где и как можно купить криптовалюту XRP?

Сотрудничество


Сотрудничество Binance
Практически все договоренности о сотрудничестве, касающиеся Binance Coin, заключаются в добавлении монеты в список способов оплаты. На данный момент расплатиться BNB Coin можно на следующих площадках:

  • Tripio
    — китайская блокчейн-платформа, посвященная путешествиям. Клиенты смогут оплачивать услуги бронирования отелей при помощи BNB;
  • Decentraland
    — децентрализованная платформа виртуальной реальности, на которой пользователи смогут приобрести виртуальные земельные участки за Binance Coin;
  • TravelbyBit
    — еще одна туристическая компания, которая принимает токены Binance;
  • Криптоаэропорт Брисбен
    а — первый аэропорт, который принимает исключительно криптовалюту, в том числе и BNB;
  • MORE
    — приватный ночной клуб, который теперь позволяет гостям расплатиться криптовалютой.

Это лишь часть площадок, на данный момент их больше 150. Кроме того, было заключено партнерство с инвестиционной платформой eToro, клиенты которой теперь могут приобрести монеты Binance Coin.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]