Криптовалютное регулирование в России: что ждет Binance


Криптовалютный рынок активно развивается, правительства пытаются регулировать новые механизмы в мировой экономике. Да, в отдельных странах отдельные токены легализованы, однако повсеместного использования криптовалюты пока не получили.

Нельзя сказать, что Россия впереди планеты всей в вопросах регулирования криптовалютного рынка, но депутаты н сидели, сложа руки. С 1 января 2022 года в РФ закон «О цифровых финансовых активах» получил официальный юридический статус. Владимир Путин одобрил федеральный закон, подписав его ранее.

Поэтому сегодня поговорим о том, что ждет криптовалютный рынок России, токены, биржи и обменники. Усаживайтесь поудобнее, будет интересно.

Проблемы регулирования

По словам экспертов Moscow Digital School, в законодательном поле до сих пор остались пробелы, которые не дают регулировать криптовалютные процессы в законном поле.

В законе о цифровых финансовых активах практически не используется терминология, которая общепринята и популярна в крипто-сообществе, и предложены собственные. С одной стороны, так проще для законников, правоохранительных органов, налоговой и судов, однако порог вхождения для держателей токенов крайне высок.

В законе также не прописаны отдельные криптовалюты и их разновидности, нет даже понятия «майнинг». Под сформулированные определения и понятия подпадают даже бонусы торговых сетей и электронные сертификаты.

Отечественные держатели криптовалют ждали унификации, введение единого понятийного аппарата и прозрачной правовой базы для регулирования цифровых активов. Однако принятый закон больше направлен на цифровизацию российских активов и выпуска электронных вариаций акций отечественных компаний. Их главный недостаток – трудности с международной сертификацией и выводом на мировой рынок.

Думаем, общие тенденции вам ясны. А теперь поговорим об отдельных составляющих криптовалютного рынка подробнее.

Binance как криптобиржа

Binance.com — это уже биржа, которая специализируется на сделках Crypto-to-Crypto, на которой можно купить более 1000 криптовалют, это целая экосистема подконтрольных социальных проектов. Грамотная политика Чанпен Джао (основателя биржи) такова, что бы ликвидировать зависимость от регулируемых органов разных государств, им пришлось расширяться — открывая филиалы в разных странах.

На сегодняшний день на бинанс среди торговых пар доступных к торговле:

  • Bitcoin (BTC) / USD
  • Etherium (ETH) / USD
  • Ripple (XRP) / USD
  • Litecoin (LTC) / USD
  • и многие другие

Обновление — Binance открыла подразделение специализирующееся на сделках с фиат валютой

С момента своего запуска в июле 2022 года биржа испытала взрывной рост и теперь позиционируется как биржа криптовалют занимающая 4 позицию по объему суточных торгов.


Место биржи среди конкурентов по капитализации

Этот взрывной рост был связан со множеством причин, одной из которых была его способность обрабатывать до 1,4 миллиона транзакций в секунду: это означает, что вы можете спокойно торговать, несмотря на загруженность сайта. Кроме того, Binance предлагает конкурентные рыночные ставки для своих торговых сборов(комиссий): 0,1% с каждой стороны сделки или 0,075%, если вы используете свои токены Binance (BNB) (подробнее об этом позже).

Получите скидку на торговую комиссию в 10% на бирже Binance по коду «CRYPTOSLIVA» или по регистрации по этой ссылке

Binance также поощряет своих пользователей хранить свои криптовалюты на бирже Binance, давая возможность получать регулярный эирдроп. Это большое преимущество для тех, кто хочет регулярно торговать своими монетами, в то же время получая финансовое вознаграждение (GAS) за их холд.

Они гордятся тем, что являются биржей для всех (не удивительно, когда их лозунг «Обменяй мир»), утверждая, что предоставляет удобный и понятный интерфейс мобильных и веб-платформ для начинающих, и одним нажатием кнопки сделать комплекс UI для опытных трейдеров.

Итог. Что же такое биржа Binance:

  • Binance — Биржа которая способна обрабатывать до 1,4 миллиона транзакций в секунду.
  • Она предлагает невероятно низкие торговые сборы — 0,1% или 0,075% при использовании ваших токенов BNB.
  • Имеет пользовательский интерфейс для всех торговых потребностей и предлагает клиент для веб-приложений и мобильных приложений.
  • Некоторые криптовалюты приносят GAS

Регистрация на сайте Binance


Регистрация на бирже
Регистрация на официальном сайте Binance

Регистрация на Binance не представляет из себя сложный процесс, поэтому для того что бы завести аккаунт на бирже, достаточно всего 3 этапа:

  1. Проверка официального сайта www.binance.com
  2. Ввод почты и пароля
  3. Подтверждение данных в письме на E-mail

Далее вас может ожидать настройка двухфакторной авторизации.

Двухфакторная авторизация на Binance — дополнительная мера вашей безопасности, по сути вход на сайт биржи по двум и более факторам. Например подтверждение через Google Authy и следом по email.

В последнее время наблюдается волна фишинговых атак, когда необходимый пользователю сайт подменяется его фейковой версией. Официальный сайт Binance не исключение, проверку стоит осуществлять каждый раз при подключении. В адресной строке браузера проверьте доменное имя Binance.com и протокол шифрования HTTPS

Как перевести сайт Binance на русский язык

Большая часть наших читателей задала нам резонный вопрос, о лингвистической принадлежности биржи Binance. Хоть она и не на русском языке, там есть функция переключения на язык любой страны.


Официальный сайт Binance на русском

Исходя из скрина выше инструкция по переводу Binance на русский достаточно проста:

  1. Переходим в правый угол страницы
  2. Кликаем на глобус
  3. Выбираем для Binance русский язык

Криптовалюта

Вступивший в силу закон только добавил противоречий вместо их разрешения. Например, криптовалюта признается средством платежа и может быть использована, как инвестиционный инструмент.

Однако статья 14 принятого закона говорит о том, что юридические и физические лица не могут принимать криптовалюты в качестве оплаты за предлагаемый товар или услугу.

Эксперты также утверждают, что законодателям не удалось выработать правильную терминологию. В частности, «криптовалюта» – это токен без обязанной стороны. Однако под такую категорию подходят все электронные деньги, сертификаты, аккаунты и прочие цифровые элементы.

Судебная защита прав на криптовалютные активы распространяется только на граждан, которые соответствующим образом декларировали токены и платили с них налоги на прибыль. Это довольно странное решение, попахивающее противозаконным. Почему выплата или не выплата налогов за криптовалютный актив влияет на право собственности и возможность защищать свои права в судебном порядке?

Календарь листинга на Бинансе

Найти точную дату листинга монеты или токена крайне сложно. Обычно данные держат в строгом секрете. Первая новость о добавлении в торги новой крипты публикуется за 24 часа в официальных ресурсах биржи и разработчиков проекта. На бинансе Новые крипто-листинги публикуется в разделе “Объявления”:

Еще узнать о листинге на Binance 2022 можно из тематических телеграмм каналов, форумов и групп в социальных сетях. Ниже я собрал несколько проверенных ресурсов касаемо данной темы.

  • CoinMarketCal – всегда акутальные данные по листингу крипты и других новостей сферы
  • Coindar – обзор всех мероприятий в мире криптовалют, в том числе и календарь включения новых токенов и монет в биржи, не только бинанса
  • Cryptonews.website – календарь событий криптовалютной отрасли и технологии блокчейн
  • Coinmarketcap – информация о листинге Binance и прочих бирж
  • Binance.com/ru/support/announcement/c-48 – новые крипто-листинги бинанса

Майнинг

Пока в законе «О ЦФА» нет нормативной базы, посвященной майнингу. Не так давно Минфин разослал пакеты законопроектов профильным ведомствам, где есть упоминания о добычи криптовалют и написании программных продуктов для майнинга.

Однако в этом же пункте установлен запрет на получение прибыли за описанные выше манипуляции с цифровыми активами.

Юристы предупреждают, что майнерам придется искать обходные пути или как-то легализовать добычу монет, чтобы избежать административной или уголовной ответственности.

Что произошло с биржей Binance и когда начнутся торги

Несмотря на обещания, Binance утром так и не вышла в онлайн. Уже более суток назад на бирже начались технические работы, которые должны были привести лишь к «временному снижению производительности», но в итоге остановили работу биржи и затянулись на неопределенный срок. Вчера CEO Binance Чанпен Джао написал в Twitter, что возникли непредвиденные сложности при копировании данных, и требуется повторная синхронизация базы данных, что займет несколько часов.

В 6.00 по Москве Джао в очередной раз прокомментировал ситуацию, сказав, что разработчики пробуют три метода синхронизации, различающиеся по скорости: 1−2 часа, 5 часов и 9 часов соответственно. На данный момент ясно, что быстрые методы не сработали. По последней информации, сейчас происходит «финальная валидация данных», возобновление торгов ожидается в 13.00 по МСК. В течение часа до выхода биржи в онлайн пользователи смогут отменить ордера. Кроме того, команда объявила, что в знак благодарности за «непрекращающуюся поддержку» биржа снизит комиссию до 0.03% за транзакцию до 24 февраля.

Несмотря на то что Чанпен Джао неоднократно заявлял, что биржа в офлайне исключительно из-за технических работ, и отрицал хакерскую атаку, некоторые пользователи все равно думают, что это взлом. В частности, комментариев от биржи потребовал Джон Макафи, сказав, что «ни одна компания не призналась в хакерской атаке, пока ее не вынудили». Вчера вечером Макафи написал в своем Twitter, что «не пытается сеять FUD», но он получает десятки сообщений с информацией о взломе биржи. К посту прикреплен скриншот, на котором под логотипом Binance биржа якобы сама признается в том, что подверглась атаке. И хотя кто-то поддержал Макафи, многие обвинили крипто-эксперта в неподкрепленной информации и сомнительных доказательствах: «картинка, отправленная какой-то «желтой» группой, — так ты доказываешь факты?», «никогда не слышал про фотошоп? повзрослей», «ты здесь эксперт по безопасности».

Макафи настаивал на том, что «просто задает вопрос» и как эксперт по безопасности знает, что «если атака все же произошла, и попытки вернуть средства не были предприняты немедленно, то шансы восстановить их сводятся к нулю в течение 24 часов». Однако CEO Binance, отвечавший на многие твиты, сказал, что программист все же «распространяет FUD», и заверил: «Мы докажем, что ты ошибаешься». В ответ на обвинения, Binance разместила твит с нетронутыми биткоин- и Ethereum-адресами:

К счастью, блокчейн предоставляет публичный реестр, который может доказать ошибочность FUD. Если хотите удостовериться в этом сами, вот адреса наших кошельков: 1NDyJtNTjmwk5xPNhjgAMu4HDHigtobu1s, 0x3f5ce5fbfe3e9af3971dd833d26ba9b5c936f0be. Там вы увидите, что мы совершенно точно не были взломаны.

Чанпен Джао также написал в своем Twitter, что «только что перевел 30,000 биткоинов с холодного кошелька на горячий», чтобы «убить FUD». И в очередной раз подчеркнул, что пользовательские средства не пострадали: «Горячие кошельки составляют крошечный процент, но вы должны быть уверены, что ваши монеты в безопасности».

Несмотря на подозрения и все же присутствующий FUD, многие пользователи оценили поведение Binance, которая сообщает информацию о ходе работ каждые два часа или чаще:

Мне нравится, как Binance держится при этом выходе из строя. Команда более коммуникабельна, чем на любой другой бирже, которой я пользовался, и FUD совершенно не заслужен.

Некоторые шутят, что биржа превратила всех в «ходлеров»:

Превратили всех пользователей Binance в ходлеров на 12 часов.

Тем не менее, Binance уже оттеснена на третье место по суточному объему торгов: впереди Upbit и OKEx.

Источник

Биржи и обменники

Закон «О ЦФА» вводим в правовое поле новое понятие – оператор обмена цифровых финансовых активов. По сути, речь идет о криптовалютных биржах. Однако определена только их функция менять одни уифровые активы на другие.

В законе также есть нормы, согласно которым на территории России могут организовываться операторы обмена цифровыми активами. Однако уже действующие криптовалютные биржи, по типу Binance, до сих пор остаются нерегулируемыми.

Также Центробанк оставляет для себя возможность устанавливать дополнительные требования к таким операторам. В частности, уже есть требование хранить информацию обо всех сделках граждан в течении 5 лет.

Требования выдвигаются и к надежности таких платформ. За ними не должно числится долговых обязательств, неснятых или непогашенных судимостей, отсутствие административной или уголовной ответственности.

Важно знать!

Что касается налогообложения, то в ФНС не определили особых условий налогообложения для держателей цифровых токенов. Им придется платить стандартные 13% от прибыли, которая определяется, как разница между стоимостью покупки и продажи цифровых активов.

Почему не работает Binance? Что за сбой 13 января?

На большей части России сегодня 13 январь 2022 не работает Бинанс. Сбои зарегистрированы в следующих регионах страны:

Чеченская Республика (г. Грозный)Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (г. Ханты-Мансийск)
Сахалинская область (г. Южно-Сахалинск)Республика Саха — Якутия (г. Якутск)
Магаданская область (г. Магадан)Республика Тыва (г. Кызыл)
Свердловская область (г. Екатеринбург)Республика Алтай (г. Горно-Алтайск)
Тульская область (г. Тула)Калининградская область (г. Калининград)
Еврейская автономная область (г. Биробиджан)Липецкая область (г. Липецк)
Орловская область (г. Орёл)Ставропольский край (г. Ставрополь)
Новосибирская область (г. Новосибирск)Ивановская область (г. Иваново)
Воронежская область (г. Воронеж)Алтайский край (г. Барнаул)
Камчатский край (г. Петропавловск-Камчатский)Красноярский край (г. Красноярск)
Ненецкий автономный округ (г. Нарьян-Мар)Краснодарский край (г. Краснодар)
Чукотский автономный округ (г. Анадырь)Вологодская область (г. Вологда)
Кемеровская область (г. Кемерово)Кабардино-Балкарская Республика (г. Нальчик)
Томская область (г. Томск)Удмуртская республика (г. Ижевск)
Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург)Республика Крым (г. Симферополь)
Калужская область (г. Калуга)Пермский край (г. Пермь)
Карачаево-Черкесская Республика (г. Черкесск)Республика Коми (г. Сыктывкар)
Ульяновская область (г. Ульяновск)Курганская область (г. Курган)
Республика Башкортостан (г. Уфа)Белгородская область (г. Белгород)
Нижегородская область (г. Нижний Новгород)Саратовская область (г. Саратов)
Республика Мордовия (г. Саранск)Кировская область (г. Киров)
Самарская область (г. Самара)Республика Карелия (г. Петрозаводск)
Республика Бурятия (г. Улан-Удэ)Тюменская область (г. Тюмень)
Республика Татарстан (г. Казань)Владимирская область (г. Владимир)
Московская область (г. Москва)Мурманская область (г. Мурманск)
Республика Хакасия (г. Абакан)Республика Дагестан (г. Махачкала)

Рекомендуем: ЦИАН

Перспективы регулирования криптовалютного рынка и что ждет Binance

Эксперты говорят, что в данной редакции закон «О ЦФА» не позволяет юридическим и физическим лицам работать без ограничений с цифровыми активами. Однако получение зарплаты в крипте не запрещено, как и использование обменников.

Что касается криптовалютных бирж по типу Binance, то такие площадки пока остаются вне правового поля, так как действующем законе нет понятийного аппарата и норм для регулирования взаимодействия гражданина и криптовалютной биржи.

Поэтому для инвесторов Binance пока ничего кардинально не изменится. Однако Правительство со вступившим в силу законом получает инструменты для привлечения граждан к административной или уголовной ответственности за неправомерные действия. Во избежание негативных последствий использования криптовалюты, держателям и инвесторам нужно будет выработать новую схему ваимодействия с биржами, обменниками и кошельками.

Нельзя сказать, что закон «О ЦФА» абсолютно бесполезен, однако он не прояснил для простого россиянина и контролирующих органов механизм правоотношений. Криптовалюта по-прежнему находится вне регулируемого поля. Поэтому ФНС получило только возможность отслеживать инвестиционную деятельность граждан и держателей криптовалют с возможностью применять административные и уголовные статьи для их наказания.

Комментарии для сайта
Cackle

Биржа


Криптобиржа Binance
Мы не собираемся утверждать, мол, все скам, завтра рухнет и срочно спасайте ваши деньги. Нет, как нам кажется, это больше спланированная атака регуляторов с целью взять под контроль все криптобиржи. Если принудить к сотрудничеству ведущую площадку, то остальные даже не пикнуть.

Другая крупная и сравнительно молодая критобиржа FTX выкупила у Binance свои акции под предлогом бизнес-необходимости. А площадка Gemini вообще заявила, что в будущем они станут лидером рынка. То есть коллеги по цеху поддерживать Binance особо не спешат, наоборот, попробуют получить на этом выгоду.

Теперь о самой бирже, начали они бодро, и сделали заявление о том, как намерены решить вопрос. Там есть три основных пункта. Первый — это увеличение штата по комплаенсу на 500%, вероятно, чтобы на площадку не попали незаконные деньги. Далее идет внедрение аппаратных решений, которые рекомендованы международной организацией по борьбе с отмыванием доходов. И третий ключевой пункт — действие в рамках законодательного поля конкретных стран. Почему тогда эти страны заявляют об отсутствии разрешения на работу, непонятно, возможно, биржа именно теперь решила заняться данным вопросом.

По так называемым непредвиденным обстоятельствам был остановлен прием платежей в евро через платежную сеть SEPA. Примечательно, что это уже решение самой биржи, по какой-то непонятной причине они решили закрыть данный финансовый канал.

Следующее решение — полный отказ от торговли токенизированными акциями. Клиентам дали 90 дней на продажу активов. Как объясняли представители биржи, их никто не заставлял это делать, просто они решили развивать свой бизнес в другом направлении. Хотя если покопаться в недавней истории, то еще в начале мая Немецкий финансовый регулятор выносил Binance предупреждение за токенизированные акции. Что интересно, другие биржи, с теми же партнерами продолжают торговать токенизированными акциями и к ним ни у кого нет вопросов.

Дальше попадаем на крайне интересное заявление от главы Binance Чанпэна Чжао, что он ищет себе преемника и готов уступить пост генерального директора тому, кто сможет решить проблемы с регуляторами. Дело благородное, но зачем сразу так брать и уходить с поста генерального, можно же дать такому супермену просто место какого-то заместителя директора. Если строить теорию заговора, приходит на ум идея, может, Чанпэн Чжао ищет себе способ отойти от дел, якобы он ни причем на случай еще больших проблем. Также он говорил о планах провести IPO американского подразделения Binance.

Такая легализация может снять многие вопросы касательно регулирования. Но ее еще нужно пройти, и пока кроме слов, не слышно ни о каких действиях в данном направлении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]