Атака на $1 млрд и расцвет игровых проектов: что ждет криптоиндустрию в 2022 году

Каким стал 2022 год для криптоиндустрии? В 2022 году биткоин больше 10 раз ставил исторические рекорды по цене, согласно сайту CoinMarketCap, за 10 месяцев общая капитализация рынка криптовалют выросла почти в четыре раза, достигнув $3 трлн, писал в ноябре Bloomberg.

Правда, уже 14 декабря она рухнула до $2,2 трлн, согласно данным сайта CoinGecko. Тем не менее рост рынка впечатляет — криптовалюта стала «классом активов, который мы больше не могли игнорировать», сказал Bloomberg главный инвестиционный директор пенсионного фонда пожарных Хьюстона Аджит Сингх, объясняя почему фонд решил инвестировать $25 млн в биткоин и эфириум.

Биткоин от TradingView

Этот пенсионный фонд не единственный, кто решился на вложения в криптоактивы. К текущему моменту 52 компании с общей капитализацией $7,1 трлн «взяли на себя» криптовалютный риск и инвестировали в криптовалюту или связанные с ней инструменты, посчитала в октябре компания MSCI. В их числе публичные Coinbase, MicroStrategy, Tesla и другие. Инвестфонд BlackRock начал покупать фьючерсы на биткоин. А гендиректор Soros Fund Management Даун Фитцпатрик в октябре заявила Bloomberg, что у фонда «есть немного монет».

Реклама на Forbes

Одна из причин, почему институциональные инвесторы начали покупать криптовалюту — попытка застраховаться от стремительно растущей инфляции. Но Фитцпатрик считает, что биткоин теперь не только рассматривается как средство защиты от инфляции. «Он уже преодолел пропасть, чтобы стать мейнстримом», — сказала она.

«Два года назад фонды считали биткоин безумной идеей, год назад хотели обсудить это позже, сегодня они все больше беспокоятся о том, что потеряют клиентов, если не будут инвестировать в биткоин», — сказал Coin Telegraph инвестиционный стратег платформы для инвестирования цифровых активов CoinShares Джеймс Баттерфилл.

Сколько будет стоить биткоин в 2022 году

В следующем году стоимость биткоина может превысить $100 000, а Ethereum — $10 000 в первой половине 2022 года, сказал Forbes аналитик «Атон» Валентин Родионов. 14 декабря они торговались на уровне $47 500 и $3830 соответственно. Близка финальная стадия роста в этом цикле, когда цена может вырасти выше указанных отметок, после чего стоит ожидать коррекцию более 50%, считают в «Атоне». «На это указывают последние пару месяцев, в рамках которых долгосрочные инвесторы сокращали свои позиции, и данная тенденция может продлиться еще несколько месяцев», — сказал Родионов.

Что еще будет влиять на криптовалюту в 2022 году?

Материал по теме

Хакерские атаки

Один из главных рисков для криптовалюты в 2022 году — это рост количества хакерских атак, говорит портфельный управляющий криптоинвестиционного банка Hash CIB Рустам Боташев.

В 2022 году произошло пять из 10 крупнейших краж криптовалюты за все время, писал CNN со ссылкой на Comparitech. В том числе и самая крупная за всю историю существования рынка децентрализованных финансов. В августе анонимный хакер украл около $600 млн в криптовалюте с финансовой платформы Poly Network. Последняя успешная хакерская атака случилась в начале декабря — украли не менее $150 млн с «горячих кошельков» (аккаунты с постоянным подключением к интернету) двоих вкладчиков криптобиржи Bitmart. Всего в 2022 году хакеры организовали 169 взломов блокчейн-систем почти на $7 млрд.

Возможно, это не предел — в следующем году директор по продуктам и технологиям протокола Qredo Бенджамин Уитби предрекает первый в мире взлом на $1 млрд. В 2022 году хакерские группы, которые спонсируются государствами, будут организовывать больше атак, целью которых станут в том числе криптоактивы, говорится в отчете «Лаборатории Касперского». Основными целями злоумышленников станут сбор приватных ключей кошельков, учетных данных и кодов верификации, говорит директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев.

Страховая s в июне купил «участок» в метавселенной Decentraland за 1,9 млн фунтов стерлингов ($2,5 млн). Вселенная The Sandbox продала часть своей «земли» Adidas и рэперу Снуп Доггу, чтобы он воспроизвел там свой реальный дом. Nike хочет построить мир Nikeland во вселенной Roblox.

«Ожидайте битву между метавселенными с криптовалютой и метавселенными, запущенными играми и корпорациями, такими как Meta», — сказал Business Insider председатель Bitcoin Foundation Брок Пирс.

Благодаря этому спросом будут пользоваться токены, которые задействованы в построение метавселенных, например Aavegotchi, который помогает создать свой аватар для взаимодействия внутри одного из 16 000 своих «царств», или аргентинский токен Mana, который является цифровой валютой метавселенной Decentraland, предполагает генеральный директор компании Sun Crypto Management Егор Виноградов.

Материал по теме

Обвал биткоина и других криптовалют может иметь сразу несколько объяснений

График цены биткоина интервалами 1 неделя

В субботу, 4 декабря, снижение биткоина с закрытия пятницы превышало 20%, а с максимумов 10 ноября достигало почти 40%. Схожая ситуация наблюдается и в других криптовалютах.

Непосредственная причина обвала криптовалют неочевидна, и, скорее всего, он обусловлен общим снижением спроса на рискованные активы. Вчерашняя реакция рынков акций и облигаций на противоречивый отчет по рынку труда США за ноябрь говорит о том, что, по мнению инвесторов, ФРС продолжит курс на ужесточение денежно-кредитной политики и объявит об ускорении сворачивания программы покупки выкупа облигаций на заседании 14—15 декабря.

«В сегодняшних данных регулятор вряд ли увидел достаточно негатива, чтобы смягчить свою позицию на заседании 14—15 декабря. Кроме того, довольно необычные комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, которые он дал, выступая на этой неделе в Сенате, указывают на то, что банкир, вероятно, уже принял решение относительно траектории денежно-кредитной политики как минимум на ближайшую перспективу. Пауэлл указал, что на ближайшем заседании ФРС будет обсуждаться вопрос об ускорении темпов сворачивания программы покупки активов, хотя обычно он комментирует лишь прошлые решения регулятора», — пишет ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Олег Сыроваткин.

Кроме того, обнаружение нового штамма Covid-19-Omicron добавляет неопределенности, которую рынки очень не любят, а соратник Уоррена Баффета и вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway Чарли Мангер полагает, что поведение рынка криптовалют очень похоже на динамику рынка акций США в период пузыря доткомов.

В целом очень похоже, что «омикрон» застал рынки врасплох в том плане, что позиционирование инвесторов в большинстве классов активов носило весьма бычий характер (подтверждение этого тезиса можно найти, например, в результатах ежемесячных опросов крупных инвесторов, проводимых Bank of America). Вследствие этого удержание длинных позиций, скажем, на снижающемся рынке акций требует продажи других, более рискованных, активов из портфеля, например, биткоина.

Вполне возможно, что скоро мы услышим о проблемах каких-то «китов» криптовалютного рынка, которые пока остаются в тени, но по каким-то причинам вынуждены продавать. Скорее всего, на рынке есть много игроков, которые финансировали агрессивные покупки цифровых активов заемными средствами, как, например, ныне известный производитель ПО MicroStrategy.

Скорее всего, от этой же проблемы страдают и драгметаллы, где пару недель назад наблюдалось довольно агрессивное бычье позиционирование спекулянтов, ожидавших взлета золота и серебра на фоне повышенной инфляции.

В общем и целом, как мы и писали пару недель назад, дальнейшая динамика криптовалют будет зависеть от действий институциональных инвесторов.

MarketSnapshot — Новости ProFinance. Ru и события рынка в Telegram

По теме:

Кто контролирует биткоин и другие криптовалюты

Глава HSBC делает ставку на цифровые валюты мировых ЦБ, а не на криптовалюты

Капитализация рынка криптовалют превысила $3 трлн

Марк Мобиус сравнил криптовалюты с религией

Уолл-Стрит заманивает крипто-специалистов большими премиями

Расцвет сектора GameFi

Инвестиционная компания Grayscale прогнозирует, что к 2025 году выручка компаний от строительства метавселенных составит $400 млрд. Благодаря этому большие перспективы для роста получает сектор play-to-earn, или GameFi, считает Рустам Боташев. Это игровые площадки со своими внутренними расчетами в токенах, на которых можно зарабатывать, например выигрывая соревнования или продавая «игровое имущество», давая токены в долг и получая прибыль с выигрышей заемщиков.

У рынка уже есть удачные примеры. C момента выпуска в 2022 году токен Mana метавселенной Decentraland вырос в цене более чем на 12000%. Причем расти он начал в этом году, после того как сразу несколько компаний, в том числе Facebook, объявили о своих планах по развитию метавселенных. Игра Axie Infinity появилась в 2018 году, уже в ноябре этого года объем продаж NFT на «ее территории» перевалил за $3 млрд.

Пока этот рынок находится в зачаточном состоянии, но обладает большим потенциалом, говорит Боташев. С ним соглашается руководитель инвестиционного департамента 8848 Invest Никита Ивченко: стоимость токенов из проектов метавселенных будет расти за счет сделок внутри игровых пространств.

Реклама на Forbes

Что будет дальше

В предыдущую стадию активного роста рынка осенью 2022 года ставки в проектах доходного фермерства достигали 30%, а в некоторые дни — 85% годовых. На полученные кредиты пользователи покупали криптовалюту и зарабатывали на росте курса. Все закончилось весной-летом 2022 года, когда стоимость биткоина упала более чем в два раза. Тогда же упали и доходности в DeFi — сначала до 15-20%, а потом и до 6-9%, вспоминает Владимир Сметанин. Но затем курс криптовалюты достиг очередных исторических максимумов, а доходности на кредитных криптоплатформах немного восстановились. Когда курс криптовалюты восстановится, ставки тоже пойдут вверх, добавляет он.

Ставки в yield farming вырастут, если появится спрос и необходимость в ликвидности, говорит Погосьян. Этому может поспособствовать новый ажиотаж вокруг криптовалюты — например, если Илон Маск напишет в Twitter, что он пересмотрел свое отношение к криптовалюте и готов продавать Tesla по биткоинам, иронизирует он.

Контакты с государством будут усиливаться

В США Комиссия по ценным бумагам и биржам весь 2022 год пыталась понять, как нужно контролировать рынок децентрализованных финансов и потоки расчетов криптовалюты. Пока в Штатах это все в серой зоне, а компании-организаторы сделок с криптовалютой должны будут отчитываться о них налоговому управлению США не раньше 2024 года.

Но не исключено, что США могут утвердить правила регулирования криптовалюты уже в 2022 году, цитирует американский Forbes старшего стратега Bloomberg Intelligence Майка МакГлоуна.

Некоторые проекты, работающие с криптовалютой, уже высказали готовность работать с финансовыми регуляторами США и других стран. В их числе платежные платформы Circle и Paxos Dollar. Circle в декабре заявила американскому конгрессу, что ее токены обеспечены реальными активами — наличными и казначейскими облигациями США. А Paxos Dollar в начале декабря объявила, что интегрирует свою инфраструктуру в крупнейшую финансовую компанию Латинской Америки Mercado Libre, что даст возможность 200 млн бразильцам покупать и продавать криптовалюту от 1 реала (около $0,18).

Сальвадор в этом году стал первой страной, которая легализовала биткоин. К концу 2022 года таких стран будет шесть — в их числе Бразилия и Филиппины, сказал генеральный директор криптобиржи BitMEX Александр Хептнер.

Почему упали ставки

Падение доходности в DeFi связана со всеобщим падением крупнейших криптовалют — биткоина и эфириума, говорит Погосьян. «Падение курса по сути означает, что меньше людей стали держать деньги в этой криптовалюте. А это значит, уменьшилось количество сделок, соответственно, снизился и заработок платформ», — пояснил он. Поэтому снижается и процент, которым платформы готовы делится с теми, кто «открывает вклады», то есть предоставляет ликвидность.

Ситуацию на рынке DeFi можно упрощенно сравнить с традиционным финансовым рынком, продолжает Погосьян — из-за мер поддержки американской экономики со стороны ФРС на рынке избыток ликвидности. И из-за избытка ликвидности банки и финансовые организации принимают излишки средств только под небольшую ставку, добавляет он.

Пользователи, которые брали криптокредиты, использовали их для маржинальной торговли — например, вкладывали заемные средства в криптовалюту, чтобы еще больше заработать на росте курса биткоина. «Когда цена криптовалют постоянно растет по отношению к доллару и стейблкоинам, привязанных к доллару, у многих возникает желание заработать на таком движении цены вверх», — говорит технический директор международной криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков. Для этого нужно взять в долг доллары или стейблкоины, курс которых привязан к доллару, и на них купить криптовалюту, поясняет он.

Коррекция вызвала много маржин-коллов (требований увеличить обеспечение по долгу. — Forbes), так как игроки были перекредитованы, добавил генеральный директор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин. Инвесторы потеряли капитал из-за падения курсов криптовалют, а вместе с ним желание и возможность играть на рынке дальше, добавляет он.

Не до шуток: ждать ли нового обвала крипторынка

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]