Разбор: что такое внебиржевой рынок, и какие сделки там совершают


Изображение: Pexels

Биржа – далеко не единственное место, где инвесторы могут совершать операции с акциями и другими активами. В том случае, если два контрагента хотят договориться напрямую на специальных условиях, они могут использовать так называемый внебиржевой рынок (Over The Counter, OTC).

Сегодня мы поговорим о том, как этот рынок устроен, чем отличается процесс совершения сделок на нем, и зачем здесь нужен биржевой брокер.

Примечание

:
внебиржевой рынок – это инструмент для опытных инвесторов, которых почему-то не устраивают условия сделок, которые они могут получить на бирже. Для совершения сделок на внебиржевом рынке понадобится открыть брокерский счет онлайн.

Чем торгуют на внебиржевом рынке

На внебиржевом рынке инвесторы могут совершать операции с активами различных типов: от акций до всевозможных бондов, деривативов и структурных продуктов. Часто информации о конкретных финансовых инструментах в открытых источниках практически нет.
Соглашение, по которому проходит сделка, отличается от стандартного договора купли\продажи финансовых инструментов на бирже. В нем стороны согласуют такие условия, как цена покупки или продажи, вид инструмента, а также, возможные дополнения.

Плюсы и минусы внебиржевого рынка

Плюсы:

  • Огромный выбор ценных бумаг, который гораздо шире, чем на фондовом рынке;
  • Можно найти дешевые недооценённые компании;
  • Нет желания активно торговать, поскольку мы не видим котировки;
  • Часто внебиржевые компании могут выплачивать хорошие дивиденды;
  • Котировки могут значительно подорожать;

Минусы:

  • Высокие комиссии за торговый оборот;
  • Мало информации о текущих котировках;
  • Низкая ликвидность, а значит, нет возможности быстро продать в периоды паник;
  • Налоговая льгота действует только при удержании ценных бумаг более 5 лет, а не 3 как на обычной секции биржи;
  • Поскольку комиссия брокера высокая, то имеет смысл покупать акции только на крупные суммы (хотя бы от 100 тыс. руб), иначе комиссия будет высокая;
  • Котировки указываются в долларах;

Похожие записи:

  • В чём различия биржевого и внебиржевого рынка —…
  • Муниципальные облигации — особенности, стоит ли…
  • Валютный рынок, участники, нюансы торговли — подробный обзор
  • Устройство фондового рынка — обзор
  • Демо-счёт на рынках — подробное описание
  • Активные и пассивные инвестирование — подробное описание
  • Рыночная экономика — что это, свойства и характеристики
  • Стратегия Купи и держи — идеальный вариант для инвестора

Риски

Устройство OTC-рынков подразумевает значительно более высокую степень риска. В частности, здесь есть риски контрагента – то есть вероятность того, что одна из сторон сделки обанкротится до того, как выполнит свою ее часть или не сможет сделать это в будущем.
Непрозрачность рынка OTC также способствует росту уровня риска. К примеру, во время ипотечного кризиса в США в 2007-2008 годах многие деривативы CDO (Collateralized Debt Obligation — облигации, обеспеченные долговыми обязательствами) и CMO (Collateralized Mortgage Obligations — облигации, обеспеченные ипотечными обязательствами) – торговались исключительно на рынке OTC.

Банки выпускали CDO на основе плохих жилищных кредитов, выданных людям, которые не могли их оплачивать или внесли минимальный первоначальный взнос. С развитием кризиса на рынке недвижимости США, такие финансовые инструменты стали токсичными, держатели массово пытались от них избавиться. Однако упавшая почти до нуля ликвидность сделала решение этой задачи крайне сложным.

Сравнительная таблица

Основы для сравненияВнебиржевой рынок (OTC)Биржа
ЗначениеВнебиржевой рынок или OTC – это децентрализованный дилерский рынок, на котором брокеры и дилеры осуществляют операции напрямую через компьютерные сети и по телефону.Биржа – это организованный и регулируемый рынок, на котором торговля акциями осуществляется между покупателями и продавцами безопасным, прозрачным и систематическим образом.
МаркетмейкерДилерСама биржа
ИспользуетсяНебольшими компаниямиХорошо зарекомендовавшими себя компаниями
Физическое местоположениеНетДа
Часы торговли24×7Часы работы биржи
АкцииНекотируемые акцииАкции, котирующиеся на бирже
ПрозрачностьНизкаяСравнительно высокая
КонтрактыИндивидуальныеСтандартизированные

Зачем нужен брокер

Чтобы избежать подобных ситуаций, инвесторам необходимо тщательно просчитывать возможные риски или привлекать специалистов, которые смогут это сделать. В этом как раз и заключается роль биржевого брокера при проведении таких сделок. В рамках внебиржевого рынка компания может быть как брокером, так и расчетным центром, помогая оценивать все риски.
К примеру, ITI Capital оказывает услуги сопровождения внебиржевых сделок с акциями, еврооблигациями, форвардными или опционными контрактами, структурными продуктами, РЕПО. Мы проводим сделки любой сложности с большим количеством финансовых инструментов.

Что такое внебиржевой рынок ценных бумаг, что такое ОТС биржа?

Внебиржевой рынок — это площадка, где инвесторы заключают сделки напрямую без брокера, который на обычных биржах выступает в роли посредника между трейдером-продавцом и трейдером-покупателем. ОТС или otc market — это его другое название.

Такая система несет в себе определенные риски, которые мы обсудим ниже. Внебиржевой рынок ценных бумаг может быть организованным или неорганизованным. Суть его сводится к долгосрочному инвестированию и получению дивидендного дохода в условиях редких изменений котировок.

На организованном внебиржевом рынке заявки контрагентов объединяются — в этом проявляется сходство с привычной биржей, где есть брокеры. Разница лишь в том, что здесь нет гарантии защиты средств инвестора, зато денег отсюда можно вывести значительно больше, чем с обычной биржи. Кстати, международный внебиржевой рынок форекс относится к организованным.

На неорганизованном рынке отсутствуют четко регламентируемые требования к предмету совершения сделок. Здесь обо всем надо договариваться самостоятельно. Естественно, что риски здесь выше, да и мошенничества больше.

Типы OTC деривативов

Деривативы или производственные финансовые инструменты — это вид ценных бумаг, стоимость которых зависит от одного или нескольких базовых активов или производных.

Самые распространенные базовые активы состоят из акций, облигаций, валюты, процентных ставок, сырьевых товаров и рыночных индексов.

Внебиржевой дериватив торгуется между двумя клиентами с минимальным посредничеством и контролем.

Торговля ОТС-деривативами может обеспечить защиту от возможных потерь, сопряженных с динамикой цен. Поэтому трейдеров, занимающихся производными ценными бумагами, также называют хеджерами или спекулянтами. Наряду с хеджированием (снижением риска от колебаний цен), торговля деривативами может также позволить торговым фирмам договариваться о лучших условиях.

Существуют следующие типы внебиржевых деривативов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]