Сделки РЕПО — инструмент получения ликвидности на финансовом рынке


olegas Янв 5, 2022 / 1181 Views

Впервые этот термин появился в 1917 году, но не в мятежной России (ведь с этим годом ассоциируется в первую очередь именно наша страна), а в буржуазных Соединенных Штатах Америки. Как и многие другие американские нововведения в финансовой сфере (смотри, например, депозитарная расписка), repurchase agreement, repo появились с целью сэкономить побольше денег.

Дело в том, что в апреле 1917 года, США вступили в первую мировую войну (до этого они сохраняли нейтралитет). Это привело к значительному увеличению налогов, а это стало одной из причин того, что старые формы кредитования стали менее популярными. Тогда Федеральный резерв США и ввел понятие сделок РЕПО. Посредством этих сделок он кредитовал другие американские банки. Ну а затем уже сделки РЕПО, как говорится, ушли в народ.

Можно сказать, что сделка РЕПО по своей сути является одной из форм кредитования

Суть сделки РЕПО состоит в том, что одна сторона продаёт другой стороне некие материальные ценности (в основном объектом сделки выступают ценные бумаги). Но продаёт не просто так, а с условием выкупить их обратно через оговоренное время, по оговоренной цене. В данном случае цель продавца состоит в том, чтобы получить необходимую ему сумму денег, а цель покупателя в том, чтобы вернуть свои деньги с процентом по окончании сделки (этот процент учитывается в сумме обратного выкупа). При этом покупатель как бы ссужает деньги с минимальным для себя риском, ведь на время сделки, у него в собственности находится имущество продавца. И если через определённый договором РЕПО срок, продавец не исполнит свои обязательства и не выкупит своё имущество обратно, то покупатель сам может реализовать его, вернув тем самым свои деньги.

Примеры сделок РЕПО

Для одного человека РЕПО – это возможность увеличить прибыль/убыток на изменение цены, для другого – возможность заработать на своих деньгах фиксированный процент, как на депозите, но со временной передачей ценных бумаг. Есть два мотива: размещение свободной ликвидности (рубль/валюты/бумаги, если они пользуются спросом) под фиксированный процент или спекуляция с плечом.

Основной метод краткосрочного размещения средств финансовыми организациями – это РЕПО с ЦК. В качестве Центрального контрагента выступает биржевой банк «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ). Чтобы разместить денежные средства, компании нужно подать заявку своему брокеру на данный тип операции.

Операция РЕПО – это безрисковый и высокотехнологичный инструмент: срочность – один день(«овернайт»), ставки – близкие к ключевым ставкам Банка России. Данные сделки представляют собой альтернативу размещения денежных средств в банке на счетах до востребования.

Допустим, у одного человека есть свободные рубли, другой видит перспективы у акций Сбербанка вырасти на 10% в ближайшее время. И вместо того, чтобы купить акций на свою родную тысячу, оставшуюся от зарплаты, и заработать 100 рублей, он решил купить акции Сбербанка на 2 тысячи и заработать 200 рублей. И вот он покупает на свою тысячу и открывает маржинальную позицию на одну тысячу. Тем самым, взяв так называемое плечо один к одному. А деньги он берет в долг под процент у человека, у которого есть свободная тысяча, под залог своих акций Сбербанка при помощи сделки РЕПО. (Продал свои акции сегодня, откупил через неделю, а разница между ценой покупки и ценой продажи отличается на процент в годовых за неделю кредита. Точнее это не кредит и не залоговая операция, это разные вещи). Проще говоря, сделка РЕПО, это, как взять акции в долг.

Отличия от своп контракта

Своп контракт – это договор, согласно которому продается финансовый инструмент с одновременным принятием обязательства выкупить его через определенный срок по оговоренной цене. На первый взгляд, такие же условия содержит и договор репо. Однако существуют некоторые отличия:

  1. Цены в договоре репо являются фиксированными. В своп контракте цены могут изменяться (операции своп чаще всего проводятся с применением плавающей процентной ставки). И не факт, что своп будет положительным, потому как на результат может влиять множество факторов (курсы валют, размер ключевой ставки Центробанка и др.).
  2. В отличие от свопа, операции репо с ценными бумагами являются разновидностью кредитования. Разница между ценой продажи актива и выкупной ценой — прибыль кредитора, то есть, проценты за кредит.
  3. При проведении операций своп не происходит обмена активами, а просто выплачивается разница между ценой, зафиксированной в контракте, и рыночной стоимостью актива на момент расчетов.

Увеличение доходности по портфелю фикс инк, за счет сделки РЕПО

Это покупка облигации какой-нибудь уважаемой компании, возможно нефтегазовой, скажем на три года. Через три года облигации гасятся, и возвращается вложенная сумма. Раз в квартал компания платит купон, допустим фиксированный – 8,5% годовых. Доходность к погашению выше, за счет реинвестирования купона, а на рынке деньги стоят 5% годовых, при этом с расходами и комиссиями не больше шести.

Заложив облигации под пять и купив на эти деньги еще, покупатель будет получать дополнительный доход 2,5-3% годовых, если ставки не вырастут и очень надежная компания не дефолтнет. Делая так, покупатель увеличивает риски, за что и получает дополнительное вознаграждение.

Классификация сделок РЕПО

По способам исполнения сделки РЕПО бывают:

  • Прямые (предполагающие необходимость обратного выкупа);
  • Обратные (обязующие совершить обратную продажу залоговых ценных бумаг в будущем).

Также они бывают:

  • Однодневными ( весь цикл операции происходит в течение суток);
  • «Овернайт» (две части полного цикла сделки разделены между собой одной ночью);
  • Действующие (когда сделка не закрыта и совершена только первая часть);
  • Открытые (сроки, когда сделка должна быть закончена, не определены);
  • Биржевые (сделка заключается с участием биржи, выступающей в роли арбитража и гаранта соблюдения сторонами всех обязательств);
  • Внебиржевые (сделки заключаются за пределами биржи);
  • Трехсторонние (исполнение всех пунктов договора контролируется третьей стороной);
  • Сделки с ЦБ РФ (Центральный Банк Российской Федерации);
  • Истинные (оформление сделки возможно только при подписании генерального соглашения).

Существенные условия договора репо

Главными условиями договора являются требования к ценным бумагам:

  • вид (например, акции или облигации), а также ценные бумаги, выпущенные в наличной или безналичной формах;
  • тип (например, акции «голубых фишек» или второго эшелона);
  • количество.

В зависимости от сроков сделки, которые были перечислены выше, в договоре должна быть отражена ставка репо. Это определенный процент, который получит кредитор после продажи ценных бумаг по второй части сделки.

К примеру, по условиям 1 части сделки акции были приобретены за 375 000 руб. (5 000 $ или 145 000 грн.). Во второй части договора предусмотрен выкуп этих ценных бумаг за 412 500 руб. (5 500 $ или 159 500 грн.). В этом случае ставка будет равна 10 % (500/5000*100).

Участники рынка, играющие на понижение, применяют операции депо, обратные сделкам репо: обратная продажа осуществляется по пониженному курсу. В расчете ликвидности необходимо сделать выбор между депо (сделки с использованием заемных ценных бумаг) и репо (сделки с использованием заемных денежных средств). В целом, при спокойной ситуации на рынке операции репо применяются чаще, а депо более актуальны в периоды экономических потрясений: трейдер продает ценные бумаги, чтобы через короткий промежуток времени приобрести их дешевле.

Объект и форма договора

Объектом договора является предмет залога. Это могут быть ценные бумаги следующих видов:

  • акции и облигации российских и иностранных эмитентов;
  • инвестиционные паи;
  • клиринговые сертификаты участия.

Договор составляется в количестве экземпляров, равном количеству участников сделки, по одному экземпляру для каждой стороны.

Субъектный состав

Субъектами договора являются продавец и покупатель. Если одной из сторон договора является физическое лицо, то второй стороной может быть только юридическое лицо, являющееся брокером, дилером, кредитной организацией или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Законодательством не предусмотрено совершение сделок репо с ценными бумагами между двумя физическими лицами, за исключением случаев, когда от имени физического лица выступает брокер.

Права и обязанности сторон

Права и обязанности продавца

  1. Продавец обязуется передать покупателю ценные бумаги, свободные от обязательств перед третьими лицами.
  2. В случае существенного изменения цены договором может быть предусмотрена выплата компенсационного взноса. Этот пункт актуален для долгосрочных сделок репо или для краткосрочных сделок с ценными бумагами, которые характеризуются высокой волатильностью.
  3. Если в течение действия договора ценные бумаги, переданные согласно первой части сделки, были конвертированы в другие, то может быть предусмотрена передача покупателю иных ценных бумаг. Однако это условие должно быть зафиксировано в договоре.

Права и обязанности покупателя

  1. Покупатель обязуется передать продавцу во второй части сделки ценные бумаги, не обремененные обязательствами перед третьими лицами.
  2. Договор может предусматривать запрет на совершение сделок с предметом договора в течение срока действия. Это ограничение должно быть зафиксировано на счете репо покупателя.
  3. В случае изменения цены также могут быть предусмотрены компенсационные выплаты продавцу.
  4. Обязательства по договору могут быть исполнены покупателем досрочно, если данное условие определено договором.

Генеральные соглашения по сделкам репо

Существует генеральное соглашение, содержащее условия, установленные саморегулируемой организацией НФА (Национальной Фондовой Ассоциации) для заключения договоров репо. Данный документ распространяется на весь рынок ценных бумаг.

Генеральное соглашение должно соответствовать Примерным условиям, которые являются обязательными:

  1. Порядок заключения договоров репо.
  2. Существенные условия договора.
  3. Порядок исполнения обязательств.
  4. Правовой статус контрагентов.
  5. Механизм разрешения споров по договору.
  6. Проведение верхней и нижней переоценки.

Из международных соглашений по операциям репо следует отметить следующие:

  • General Master Repurchase Agreement;
  • Global Master Repurchase Agreement.

Исполнение договора репо

Надлежащее исполнение условий договора происходит в момент получения покупателем, определенным во второй части договора, ценных бумаг в документарной форме или в момент зачисления на счет депо либо внесения записи в реестр владельцев ценных бумаг.

Обязательства могут быть выполнены путем проведения взаимозачета, а также при помощи уполномоченных лиц (брокера, депозитария или клиринговой организации).

Досрочное исполнение

Законодательство предусматривает возможность досрочного исполнения договора в случае наступления форс-мажорных обстоятельств либо неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон перед другой стороной или третьими лицами.

Риски сделок РЕПО

Риск может быть только в том случае, если один из субъектов отношений нарушает условия договора. Например, если акции дорожают, то покупатель может выгодно их продать сам, не возвращая бумаги обратно продавцу, с которым была заключена сделка по установленной контрактом цене.

При заключении сделок РЕПО с Московской Биржей, которая осуществляется через брокера, риск отсутствует, потому что Московская Биржа является достаточно надежным и ликвидным контрагентом, и имеет по этим показателям высокие рейтинги.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Более выгодные условия, чем при оформлении банковского кредита;
  • Быстрое оформление операций и выплат по ним;
  • Сделки не облагаются НДС;
  • Риски для покупателя достаточно низкие, так как в его владении остаются акции в случае отказа продавца от выполнения второй части сделки.

Минусы:

  • Сделка РЕПО относится к краткосрочным. Срок, на который заключаются сделки РЕПО, не должен превышать один год, возможность его продления новой редакцией ст. 282 НК РФ не предусмотрена;
  • Если экономическая ситуация изменится, то одна из сторон может потерять интерес к выполнению второй части сделки.

Для чего нужны сделки РЕПО?

«Сделки РЕПО нужны для фондирования маржинальных позиций типа лонг в разных валютах и открытия коротких позиций, как таковых. На данный момент почти все сделки РЕПО совершаются на бирже через центрального контрагента. В данном случае все риски по исполнению первой и второй части берет на себя Московская биржа. То есть клиент несет риски только на биржу»,– Вячеслав Анцупов, Начальник Отдела операций на денежных и валютных рынках.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам узнать больше о сделках РЕПО, показала риски, которые могут возникнуть, а также рассказала о плюсах и минусах таких сделок. Наша компания является активным участником данного рынка и организует для вас операции РЕПО на Московской бирже.

Значение РЕПО для денежно-кредитной политики государства

Отдельно хочу остановиться на значении операции РЕПО как инструмента регулирования денежно-кредитной политики государства. В этом случае сторонами договора являются Банк России и коммерческие банки. Цель сделки обратного выкупа – предоставление ликвидности или сбор избыточной ликвидности на финансовом рынке.

Если в экономике наблюдается дефицит ликвидности, то Банк России использует аукционы РЕПО на срок 1 неделя. При избытке денежной массы такие аукционы не проводятся. В обоих случаях ЦБ оставляет за собой право проведения:

  • аукционов “тонкой настройки” на срок от 1 до 6 дней;
  • аукционов на длительный срок;
  • операций постоянного действия.

Центробанк использует обратный выкуп не только в качестве инструмента денежно-кредитной политики, но и для реализации других функций. Например, в 2014–2017 годах он покупал ценные бумаги у банков за валюту, чтобы обеспечить кредитные организации долларовой ликвидностью. В то время доступ к ней оказался затруднен.

Свои операции ЦБ проводит на Московской и Санкт-Петербургской биржах, а также с помощью информационной системы Bloomberg. Не все активы банк допускает к участию в операции repo. Только те, что входят в Ломбардный список. Ежедневно обновляется информация по активам, которые принимаются в обеспечение. Ищите ее по этой ссылке.

Кстати, для тех инвесторов, кто покупает в свой инвестиционный портфель облигации отдельных эмитентов, рекомендую тоже сверяться с этими списками. В них входят наиболее надежные ценные бумаги, которые прошли строгий отбор Центрального банка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]