Ограничение эмиссии биткоина: сколько монет будет выпущено и когда закончится майнинг?

Bitcoin называют «цифровым золотом». Именно эта электронная монета стала первой популярной криптовалютой. Ключевым принципом платформы является децентрализованность. Однако в настоящий момент у валюты есть все шансы потерять это важное качество.

Существует два сценария централизации Биткоина. Первый вариант подразумевает установление контроля одной компанией над большей частью производимого оборудования, а второй — над большей частью хешрейта.

Кстати: Мощности Bitmain приближаются к 51% хешрейта биткоина

Уже сейчас майнинг Bitcoin во много осуществляется за счет крупных майнерских пулов. Для обычных пользователей добыча Бикоинов уже практически нерентабельна. Добавьте к этому ограниченную эмиссию, большая часть которой уже сделана, и картина будет полной. Она вряд ли обрадует вас.

Bitcoin — криптовалюта с ограниченной эмиссией

Выпуск монет происходит в момент создания новых блоков в цепочке. В них содержатся все необходимые сведения об осуществляемых транзакциях. Чем больше формируется блоков, тем значительней объем информации, который нужно фиксировать, и тем больше становится самих монет Биткоин.

Эмиссия «битка» фиксированная. Она ограничена 21 миллионом токенов. Этот объем невозможно изменить. Он «вшит» в программный код платформы. Последний BTC будет добыт к 2140 году. При этом 99% монет из запланированной эмиссии добудут в течение первых двадцати восьми лет с момента основания криптовалюты. Оставшийся период, превышающий сто лет, оставлен на майнинг последнего 1%.

Добывать биткоин или отдать предпочтение альткоинам

Если посмотреть, сколько добыто биткоинов, то у большинства людей возникает закономерный вопрос – стоит ли их добывать, зная, сколько существует биткоинов. Дать однозначный ответ на данный вопрос практически невозможно, ведь у каждого человека свои мощности и прерогативы. Чтобы разобраться с вопросом, нужно уделить внимание ряду критериев:

  • сколько биткоинов вы сможете добыть при помощи имеющегося оборудования, если их перевести в USD;
  • сколько различных альткоинов вы сможет добыть за соответствующий срок в переводе на доллар США;
  • перспективы роста битка и выбранного токена в %;
  • планируется ли долгосрочное хранение или незамедлительная продажа (часто используется в пулах).

Если разработчики криптовалюты не изменят свою политику, то можно смело не ждать, когда все биткоины будут добыты, потому что пройдет более 100 лет. Некоторое количество биткоинов вполне можно приобрести и за другие валюты, чтобы сохранить на максимально продолжительный период времени в ожидании повышения стоимости, но все больше людей отдают предпочтение перейти на развивающиеся проекты, в которых фактическая ежедневная прибыль в разы больше, а повышение курса дает немало перспектив.

В чём отличие монет с ограниченной и неограниченной эмиссиями?

Наиболее ярким примером валюты с неограниченной эмиссией является ETH. Основной риск, связанный с этой особенностью монеты — инфляция. В настоящий момент уровень консенсуса в отношении допустимого объема криптовалюты составляет сто миллионов. При этом авторы проекта неоднократно заявляли, что размер эмиссии будет ограничен, а часть монет «сожгут» чтобы не допустить обесценивания.

В отличии ETH, BTC не грозит инфляция в следствии чрезмерной эмиссии. Наоборот, высоким курсом «цифровое золото» во многом обязано ограниченному выпуску монет. В этом аспекте и заключается основная разница между электронными валютами с разными принципами проведения эмиссии.

Кто такие биткоин-киты?

На рынке биткоинов наблюдается высокая концентрация богатства. Это значит, что на нескольких адресах сконцентрировано большинство монет. В последнее время ситуация усугубляется тем, что огромные институциональные фонды, такие как Grayscale и MicroStrategy, скупают тысячи монет. Кроме того, сообщается, что создатель биткоина Сатоши Накамото добыл около 1 млн BTC, и ни одна из этих монет не двигалась за последнее десятилетие.

Согласно списку крупнейших биткоин-адресов, 14% от всех монет в обращении хранятся на 101 адресе. Это около 90 млрд долларов по текущему курсу. Еще 30% всех биткоинов хранятся на адресах китов с балансом от 1000 до 10 000 монет.

Еще один интересный факт: около половины всех адресов содержат менее 0,001 BTC. Таким образом, более 85% всех биткоинов, находящихся в настоящее время в обращении, хранятся на адресах, содержащих более десяти монет.

Если эта тенденция сохранится, а киты не демонстрируют никаких намерений избавляться от своих накоплений — количество монет, доступных для обычного человека, будет ничтожно малым.

Почему количество монет BTC ограничено?

Как вы уже узнали, ограничение выпуска Биткоина не дает обесцениться криптовалюте. Однако многих интересует откуда взялась цифра в 21 миллион монет? Такое ограничение связано с формулами вознаграждения майнеров, которые созданы на основе закона обратной геометрической прогрессии.

Проще говоря, имеющиеся принципы формирования бонусов добытчикам токенов не позволяют математически перешагнуть через черту в 21 миллион BTC. Максимум эмиссии составляет 20 999 999,9769 BTC.

Бытует мнение, что создатели «битка» ограничились таким размером эмиссии неспроста. Число монет было выбрано на перспективу полной интеграции BTC в мировую экономику. На момент создания криптовалюты общая сумма денег, существовавшая в мире, составляла 50 триллионов USD.

На фоне этой цифры 21 миллион кажется небольшим числом. Однако такой эмиссии хватило бы даже для полной замены фиатных денег. Если осуществить прямой обмен 50 триллионов USD на эмиссию Биткоин получится 2 381 000 BTC. При этом один сатоши равнялся бы 2.381 центам. Это означает, что выбранной эмиссии было бы вполне достаточно для обслуживания мировой экономики.

Краткая история биткоина

Загадочный Сатоши Накамото начал разрабатывать биткоин в 2008 году. В октябре того же года он опубликовал белую книгу под названием «Биткоин: одноранговая электронная денежная система».

На девяти страницах он изложил принцип работы и назначение цифровой валюты, которая должна была стать первой в истории анонимной, децентрализованной денежной единицей, не требующей участия посредников. Цитата из белой книги биткоина:

«Нам нужна электронная платежная система, основанная не на доверии, а на криптографическом доказательстве, позволяющая двум любым сторонам совершать сделки непосредственно друг с другом без привлечения третьей стороны в качестве посредника или гаранта».

Сатоши не был поклонником современной банковской системы, особенно принципов дробно-резервного банкинга. Суть в том, что банк принимает депозиты и использует эти деньги, чтобы выдавать кредиты другим людям или инвестировать их в проекты. При этом обязан поддерживать у себя на счетах резервы, равные лишь части своих обязательств по депозитам.

Поначалу люди отправляли друг другу биткоины ради интереса и просто, чтобы протестировать, как это работает. Впервые новую монету использовали для покупки в 2010 году. Тогда Ласло Ханьец купил пиццу за 10 000 биткоинов. За свои биткоины он получил пиццы стоимостью $25. Так состоялся первый в истории обмен BTC на материальные активы.

В первый год существования биткоина не было криптовалютных бирж, где можно было бы обменять BTC на фиат или наоборот. Эту потребность вскоре закрыл Джед Маккалеб, превративший свой домен mtgox.com в первую в мире биткоин-биржу — Mt. Gox. Изначально платформа, появившаяся в 2007 году, занималась обменом игровых карт Magic the Gathering. Отсюда и название: The Magic: The Gathering Online Exchange.

К 2014 году Mt. Gox обрабатывала 70% всех транзакций с биткоином, а ее инфраструктура начала давать трещины, не справляясь с растущими денежными потоками. Биржа закрылась в 2014 году после взлома, стоившего ей 744 000 биткоинов.

Однако популярность криптовалюты росла, вместе с ней увеличивалось и число торговых платформ, позволяющих обмениваться цифровыми монетами. Биткоину исполнилось десять лет 3 января 2019 года. К тому времени он эволюционировал в признанный цифровой актив стоимостью $3 870.

Сколько Bitcoin потеряно?

Как ни парадоксально, цифровые деньги могут также легко теряться, как и фиатные. Согласно последним данным, безвозвратные потери Биткоинов составляют от 2.8 до 3.8 миллионов BTC. Другими словами, порядка двадцати процентов от конечной эмиссии валюты — потеряно навсегда. К таким цифрам пришли эксперты, проведя подробную эмпирическую аналитику платформы.

Причины потери средств бывают разными. В основном, это связано с потерей приватных ключей или неправильно введенном адресе получателя. Львиная доля BTC была потеряна еще в первые годы после появления криптовалюты. Тогда стоимость монеты была низкой, а перспективы слишком туманными. Поэтому многие пользователи не уделяли достаточного внимания вопросам безопасности и сохранения доступа к своему кошельку.

Потерянные биткоины — 20% от всей эмиссии

В 2022, году отраслевые эксперты подсчитали, что не менее 4 млн BTC «потеряны», а 2 млн монет были украдены.

An estimated 4m BTC lost, 2m BTC stolen. @lopp at #BuildingOnBitcoin pic.twitter.com/xsXayfKiaP

— Willy Woo (@woonomic) July 4, 2018

Таким образом, в обращении реально находится около 14.5 млн монет, доступных для торговли и использования. По оценке Wall Street Journal, около 20% всех существующих монет были «потеряны» и вряд ли вернутся в обращение.

Существуют и другие данные. Например, управляющий Cane Island Alternative Advisors Тимоти Петерсон в апреле 2022 года провел исследование и выяснил, что каждый день теряется 1 500 биткоинов, а это означает, что в обращении вряд ли когда-то будет больше 14 млн монет.

Почему каждый год сложность майнинга Биткоина увеличивается?

Усложнение добычи BTC растет с каждым днем. Это является проблемой для многих майнеров.


Технически увеличение сложности добычи «битка» связано с:

  1. Хешрейтом сети;
  2. Скоростью майнинга 2016 блоков.

Сложность добычи монет увеличивается из-за постоянного расширения сообщества майнеров. С каждым днем все больше пользователей стремится использовать свои излишки вычислительной мощности для добычи монет.

Чем больше майнеров, тем меньше нужно времени на поиск одного блока. После преодоления рубежа в 2016 блоков показатель сложности майнинга меняется. По следующей формуле:

Сколько всего добыто биткоинов в мире на сегодня

Схема функционирования биткоина внутри экосистемы основана на сложных математических вычислениях. Сеть блокчейн работает на взаимодействии состоящих из блоков цепочек. Генерация их происходит в результате сложных математических манипуляций, затем майнерам начисляют награду в виде монет. Так устроен процесс добычи криптовалюты.

Система запрограммирована так, чтобы добыча биткоинов постоянно находилась в разрешенных пределах

Чтобы распределение награды было стандартным, установлены специальные ограничители выплат. Благодаря этому механизму специалисты могут рассчитать количество выпущенных биткоинов и сделать прогнозы.

Система запрограммирована так, чтобы добыча биткоинов постоянно находилась в разрешенных пределах. Искусственное увеличение скорости добычи вне рамок приводит к блокировке.

Статистика добычи:

  • 10 минут – добыча 1 блока;
  • 2 недели – 2016 блоков;
  • 4 года – 210 тыс. блоков.

На основе средних статистических данных аналитики сделали расчеты: к концу 2022 года уже добыто 18,5 миллионов монет.

Что произойдет, когда будет добыт последний Биткоин?

Существуют опасения, что после добычи последнего BTC система перестанет исправно работать. Ведь майнеры лишаться своей основной мотивации — вознаграждения за блок. Однако это вряд ли произойдет.

Майнеры зарабатывают не только на вычислении хешей, но и получают небольшое вознаграждение за обработку пользовательских транзакций. В настоящее время размер этого бонуса невелик. Он составляет менее одного процента. Однако в будущем, вероятно, эта цифра увеличится, благодаря чему работоспособность системы будет поддерживаться на должном уровне.

Сколько BTC добывается в сутки

Ежедневная добыча зависит от нескольких условий:

  • сложности транзакции;
  • общего показателя хэшрейта сети;
  • объема награды в монетах.

Майнерам и инвесторам каждый год доступно определенное количество монет

На старте награда составляла около 50 монет. Сегодня этот показатель снизился до 6,25 монеты за блок. Общее суточное количество добытых биткоинов достигает 900 монет.

Перспективы майнинга Bitcoin в ближайшие годы

В обозримом будущем ожидается продолжение усложнения майнинга и снижения вознаграждения за новые блоки. Уже сегодня рентабельная добыча монет возможна лишь посредством ASIC. По мнению многих экспертов будущее майнинга BTC за крупными майнерскими пулами.

Прогноз неутешителен для «одиночек» — им придется уйти с рынка, поскольку добыча монет путем использования небольших вычислительных мощностей станет нерентабельной. Частично изменить ситуацию сможет увеличение вознаграждения за обработку транзакций.

Это наиболее пессимистичный сценарий, однако есть и другие мнения. С некоторыми из них вы сможете ознакомиться ниже.

Подведение итогов

Оборот биткоинов с каждым годом растет, а вместе с ним увеличивается доступное количество токенв и их стоимость. Конечная планка будет достигнута еще очень не скоро, причем даже в тот момент в обороте будет значительно меньше денег, чем это было запланировано. Причин для подобного много – сменится не одно поколение людей, многие кошельки с монетами будут утеряны, а часть бирж закроется без компенсаций и т.д.

Количество транзакций с каждым днем увеличивается, и уже даже у скептиков нет сомнения, что электронные валюты сместят существовавшие веками фиатные деньги. Но никто даже примерно не знает, каким именно криптовалютам предстоит выжить. Ведь даже биткоин с его позициями подвергается регулярной критике, а современные системы защиты и анонимности превосходят его в разы.

Как Китай помог США, но не Белоруссии

Своими действиями власти Китая, сами того не желая, помогли США вырваться на первое место и за считанные месяцы захватить почти половину мирового объема добычи биткоинов. Эксперты Кембриджского университета заявили, что после ввода запрета на криптовалюту китайские майнеры стали массово переезжать в Северную Америку, а также в страны Центральной Азии. Именно благодаря этому США стали лидерами, а Казахстан за год перешел с четвертого места на второе.

Миграция криптовалютчиков помогла и Канаде. За год она поднялась с восьмой строчки в рейтинге с 1,87-процентной долей до четвертого места и 9,55%.


История китайского майнинга завершилась в июле 2022 года

Пока неясно, почему китайские майнеры предпочли перебраться из своей страны именно в Северную Америку. Они могли попытаться вести свой «бизнес» в Белоруссии, где еще в декабре 2022 г. был принят декрет, позволяющий физлицам владеть криптовалютами и выполнять с ними различные операции, включая майнинг, без обложения налогом. Документ предполагает и ряд других льгот для майнеров.

Сколько биткойнов можно добыть

На свет можно вытащить 21 миллион биткоинов. Именно столько было создано, чтобы система работала. Но криптовалюты не исчезнут, они просто попадут в оборот. То есть, процесс майнинга, по крайней мере, касательно биткоинов перестанет иметь смысл. Учитывая, что остается около 4 миллионов, то надо поторопиться с майнингом. Но это не так, поскольку согласно данным, которые показывает калькулятор, последний биткоин будет получен где-то в 2140 году.
Это только предварительные данные. Калькулятор показывает статистику, но не более того. За каждый блок майнерам дают 12,5 биткоинов, но из-за масштабирования, это число будет уменьшаться в два раза. Последний раз такое произошло год назад. Раньше, до июля прошлого года, можно было заработать 25 биткоинов, но стоили они почти в три раза меньше чем сейчас. А ещё раньше, биткоин стоил меньше цента.

Но тогда люди не знали, что с ними делать. Например, был курьезный случай, когда один человек заказал две пиццы, заплатив за них криптовалютой. Еда ему обошлась в десять тысяч биткоинов. Сейчас это больше двадцати семи миллионов долларов. Такого количества денег многие не видели за всю жизнь. Надеемся, что пицца хотя бы была вкусной. Хоть хорошее впечатление от неё останется. А представьте только, сколько эти 10 000 будут стоить лет через десять. Ведь с каждым годом добыча усложняется в геометрической прогрессии, а значит, курс будет расти.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]