Технический анализ биткоина – что будет с ценой биткоина в 2022 году?


Миллиардер Уоррен Баффет однажды сказал знаменитую фразу:

«В деловом мире вид в зеркало заднего вида всегда яснее, чем вид через лобовое стекло».

Это означает, что проще оглянуться назад и проанализировать то, что было, чем смотреть вперёд и стараться увидеть будущее. В мире криптовалютной торговли такое правило работает на все 100%.

Лучшие индикаторы биткоина так же используют то, что находится в «зеркале заднего вида», чтобы с той или иной точностью предсказать, что нас ожидает в будущем.

Давайте рассмотрим пять самых популярных индикаторов для биткоина, которые могут помочь в прогнозировании будущих изменений цены главной криптовалюты.

Причины роста Bitcoin

Перед непосредственно разбором возможных сценариев подробнее остановимся на причинах сильного роста криптовалюты. Основная причина роста – дисбаланс в сторону спроса, причины возникновения этого дисбаланса следующие:

  • Интерес к криптовалюте со стороны институциональных инвесторов. Например, в середине декабря 2022 г. инвестфонд Ruffer Investment перевел в Bitcoin 2,5% своего портфеля. Только за счет этого куплены ВТС на сумму порядка $745 млн. В крипту заходят и другие крупные игроки, например, MassMutual, MicroStrategy, Square. Инвесторы этого типа выделяются большими объемами и горизонтом планирования, они не торопятся сливать ВТС при росте курса на 5-10%. За счет солидных сумм и стратегии Buy & Hold из оборота вымывается значительная часть токенов.

  • Обилие «лишних денег» на руках у обычных людей. Пандемия коронавируса оставила многих без работы, но за счет госпрограмм по поддержке населения на руках у граждан скопились деньги, которые просто некуда тратить. Эти средства направились на фондовый рынок и в криптовалюту. Инвестиции делаются и для защиты капитала от инфляции, и для его приумножения. Это доказывает статистику, уже в первой половине декабря 2022 г. количество кошельков с ненулевым балансом превысило 33 млн. Причем по статистике более 98% кошельков находится «в деньгах», то есть их владельцы покупали ВТС по более низкой цене и сейчас они в плюсе.

  • Халвинг, уполовинивший награду за блок. Майнеры стали добывать меньше Биткоинов, к тому же они не торопятся продавать их.
  • Возможно, на курсе Биткоина сказалась ситуация с Ripple и действиями SEC в отношении этого проекта. Крипта подешевела более чем на 50%, вероятно, держатели токенов XRP ушли в Bitcoin.

Все перечисленные факторы снижают предложение токенов и повышают спрос. На фоне роста BTCUSD все больше людей вливается в ряды криптоинвесторов, добавляя «топлива» для дальнейшего роста основной крипты.

Есть и конспирологические теории согласно которым «киты» ждут момента, чтобы выйти из Биткоина и обрушить его курс. По версии конспирологов все происходящее – заговор мировых элит, ни доказать, ни опровергнуть это предположение невозможно.

Что такое технические индикаторы?

Индикаторы – это инструменты для технического анализа (ТА), которые помогают трейдерам с той или иной степенью точности предсказать цену и направление её движения. ТА использует исторические данные о цене, которые были несколько секунд / дней / месяцев / лет назад, превращая их в удобные для восприятия индикаторы; при этом индикаторы создаются при помощи математических методов.

Данные из формул превращаются в графические изображения, которые накладываются на графики с ценой или располагаются рядом с ними, чтобы помочь трейдерам принимать решения.

Где закончится рост Bitcoin?

Основная сложность заключается в сверхвысокой волатильности и постоянном обновлении исторических максимумов. Нет исторических уровней, при приближении к которым можно было бы рассчитывать на коррекцию или полноценный разворот.

О чем говорит графический анализ

События конца 2022 – начала 2022 года лишь отчасти напоминают происходящее в 2022 г. Рост еще более резкий, с кратковременными откатами на 5-15%. Промежуточное сопротивление на $13500 пробито быстро, обновление исторического максимума в районе $20000 далось несколько сложнее. Полноценный ретест отметки $20000 так и не состоялся.

После фиксации профита крупными игроками начнется нисходящее движение, скорее всего, растянутое во времени. Идеальный сценарий – снижение к $20000, возможно движение в горизонтальном канале и последующий рост с обновлением исторических максимумов.

Известные в криптомире личности также говорят о том, что Биткоин вряд ли опустится ниже $20000. Примерно на этих уровнях в рынок заходили институциональные инвесторы в конце 2022 г., при снижении BTCUSD к этим значениям они, вероятнее всего, будут защищать уровень $20000. Этой точки зрения придерживаются коммерческий директор BitPay Сонни Сингх, аналитик Блумберга Майк Макглоун и другие известные в криптосфере люди. Макглоун, например, известен тем, что еще в середине 2022 г. предсказал подорожание Биткоина до отметки выше $20000 до конца года.

В условиях повышенного спроса и ограниченного предложения ВТС даже сравнительно малыми объемами можно корректировать поведение BTCUSD. Более продолжительная нисходящая коррекция позволит Биткоину снизиться до $13500-$14000.

Интересную картину дают уровни Фибоначчи, примененные к 2 последним масштабным движениям, их хорошо видно на дневном временном интервале. В рамках первого BTCUSD немного не дошла до $20000, второе состоялось весной 2022 г. Расширения Фибо 2,618 и 4,236 находятся примерно на одной отметке, он совпадает с круглым уровнем $50000. Это совпадает и с предсказаниями аналитиков о том, что уже ближайшее время ВТС поставит очередной рекорд и как минимум протестирует $50000.

Фибо уровни не дают 100%-ной гарантии, что в выделенной зоне состоится разворот. Но мы находимся в области абсолютных исторических экстремумов, слева нет значений, на которые можно было бы ориентироваться.

Возможные сценарии после прекращения роста:

  • Плавная коррекция до $20000, переход в боковое движение, плавный рост.
  • Институциональные инвесторы плавно выходят из крипты – уровень $20000 не устоит, происходит снижение курса ниже $15000.
  • Крупный капитал одномоментно сбрасывает крипту – Биткоин обрушивается ниже $5000.

Возможен сценарий, при котором цена ВТС уже не опустится ниже $30000-$35000. На H4 видны ближайшие уровни поддержки в районе $38600, $38000, $36500, $30000, $28000. В последнее время Биткоин движется по схеме формирование накопления – выход из него – появление нового накопления, сформирован целый массив уровней поддержки.

На более младшие таймфреймы есть смысл переходить только при активной внутридневной торговле. На Н1 и ниже ситуация меняется слишком быстро, за несколько часов Биткоин может как вырасти на 5-10%, так и скорректироваться на ту же величину.

В ближайшие дни определяющим станет сопротивление на $41500. Если получим уверенный пробой уровня, рост продолжится и цель на $50000 может быть достигнута уже в январе.

Складной метр на графике BTCUSD

Складной метр – паттерн, формирующийся на все более ускоряющемся росте или падении актива. Условно делится на 3 фазы:

  • Умеренный рост/падение, в случае с Биткоином она продолжалась примерно с весны 2022 г. до первой половины октября того же года.
  • Ускорение роста/падения, на графике BTCUSD эта стадия наблюдалась с октября по середину декабря 2022 г.
  • Практически вертикальное движение, откаты если и формируются, то буквально на нескольких свечах, это не попытка разворота, а выход из рынка тех, кто решил фиксировать профит на достигнутых уровнях. Биткоин находится в третьей фазе, идет безоткатный рост, который в любой момент может смениться столь же резким падением.

Обычно при торговле по паттерну складной метр вход в рынок делается при пробое трендовой линии третьей фазы. Цель – трендовые линии 2-й и 3-й фаз, что также дает возможное снижение BTCUSD в район $30000 и $20000 при более глубоком откате.

Формально закрепление под последней трендовой линией даст точку входа на продажу, но это слишком рискованный сигнал для торговли. Вместо ожидаемого снижения может начаться движение в горизонтальном коридоре.

Показания индикаторов

Индикаторный анализ популярен в том числе и на крипторынке. Стандартные индикаторы показывают классическую для перекупленного рынка картину:

  • График очень далеко ушел от 200-дневной скользящей средней. Это максимальное расхождение за всю историю существования Биткоина. Формально восходящий тренд присутствует с весны 2022 г., когда график BTCUSD закрепился в зоне над линией мувинга.
  • Стохастик с начала декабря прошлого года остается в зоне перекупленности, лишь ненадолго опускаясь ниже уровня 90. Это типичная картина для абсолютного доминирования покупателей.
  • График BTCUSD остается на верхней линии полос Боллинджера, этот темп поддерживается почти месяц. С каждой новой свечой растет вероятность начала как минимум коррекции.

Настораживает разве что снижение Cumulative Volume Index на фоне последних рекордов Биткоина. Обычно такие расхождения быстро исправляются рынком, но это не значит, что падение BTCUSD начнется прямо сейчас.

Есть ли пузырь и когда он лопнет

Есть несколько объяснений и способов определения пузыря на финансовых рынках. Простейшее предложили в Saxo Bank, пузырь по их версии формируется в ситуации, когда резко растет цена актива, но не меняются его потребительские свойства. Также должен наблюдаться экспоненциальный рост/падение стоимости актива и темпов роста.

Участок графика с декабря 2022 г. действительно напоминает пузырь, но у этого роста есть обоснование. Это и действия институциональных инвесторов, и интерес со стороны рядовых пользователей, ищущих способы уйти из фиатной валюты и защитить сбережения от инфляции.

Текущий рост нельзя назвать пузырем, аналогичным тому, который происходил, например, в конце 90-х годов с интернет-компаниями. Но и продолжаться бесконечно рост не может. Наиболее вероятно не резкое схлопывание пузыря, а снижение волатильности и глубокие коррекции. Что касается дат, то это зависит от стабилизации мировой экономики и кредитно-денежной политики США, ЕС и других стран. Как только последствия пандемии будут преодолены волатильность криптовалюты может снизиться.

Объем поисковых запросов по термину «биткоин» сократился

Один из самых простых способов измерить ажиотаж вокруг криптовалютного рынка, заглянуть в Google Trends. Объем поисковых запросов показывает, как часто пользователи искали «биткоин» в заданный период в определенном регионе. В предыдущем цикле бычий рынок закончился, когда объем поиска по запросу «биткоин» достиг 100. Это было в декабре 2022 года.

Sponsored

Sponsored

Во время текущего бычьего рынка показатель Google Trends достиг пика в мае 2022 года на уровне 79 (зеленый кружок). С начала июля индикатор вернулся в диапазон 24-36, а на этой неделе отметился на уровне 26.

Источник: Google Trends

Стоимость Биткоина в долгосрочной перспективе

Представители крупнейших инвестфондов, информационно-аналитических агентств, крупные игроки крипторынка неоднократно делились своим видением будущего крипторынка.

На фоне текущего роста Биткоина активизировались слухи о долгосрочной цели в $146000 и даже $400000 за 1 BTC.

Это долгосрочная цель, которую первая криптовалюта может достичь в течение нескольких лет. Основной аргумент в пользу такого сценария – рост доверия к Биткоину, все больше инвесторов начнет рассматривать его как замену золота. Это спровоцирует отток денег из ETF на золото и их перенаправление в токены ВТС. Точные сроки в JPMorgan не называют, но говорят, что это может произойти в ближайшие несколько лет.

Скотт Майнерд (Guggenheim Partners) и вовсе заявил, что согласно их анализу Биткоин должен стоить порядка $400000 – это его справедливая цена. Цель также долгосрочная, но на ее достижение не должны уйти десятки лет.

Называются разные числа, но большинство сходится во мнении, что в текущем году Биткоин еще не раз проверит выдержку инвесторов. Будут и резкие рывки вверх, и такие же стремительные падения. По мере роста ВТС корректируются и ожидания в отношении предполагаемого диапазона движения. При стоимости Биткоина выше $40000 в качестве наиболее вероятного минимума называют поддержку в районе $20000-$30000.

Далеко не все аналитики полагают, что Биткоину удастся сохранить текущие темпы роста в ближайшие месяцы. Например, Дэвид Розенберг (аналитик Rosenberg Research) заявил, что происходящее с Биткоином напоминает гигантский пузырь, а все пузыри имеют свойство рано или поздно лопаться.

Схожей точки зрения придерживаются в Material Indicators и WhaleMap. Аналитики Material Indicators сообщили о готовящемся сливе Биткоина «китами». В WhaleMap рассматриваю схожий сценарий с потенциальным снижением BTCUSD к поддержке в районе $32000. Правда, нет гарантий, что на этих уровнях ВТС не будет выкуплен институциональными инвесторами и рост не продолжится.

Индексы криптовалют: есть ли практический смысл?

По аналогии с фондовым рынком некоторые энтузиасты решили обзавестись криптовалютными индексами

. Говоря простыми словами, выбирается несколько криптовалют, суммируется их текущая рыночная стоимость (курс) и делится на количество. Выборка активов преимущественно проходит между наиболее укрепленными представителями рынка. В результате получаем усредненное значение, дающее общее представление о всем секторе. Своего рода скользящая средняя по рынку.

Погодите, а биткоин чем не среднее?

У рыночных индексов своя специфическая задача — отслеживать усредненный доход со всего рынка и защищать от просадок отдельных активов. К примеру: биткоин вырос на 10%, но при этом ripple не желает идти вверх — вкладчики потеряли на нем 7%. Вполне себе реальная картина

, не так ли?

Откроем вам небольшую тайну: «розница»
редкоможет себе позволить закупиться широким разнообразием криптовалют. Зачастую они холдят 1-3 монеты. Представьте, что все они падают в цене. Ситуация неприятная, но весьма реалистичная.

А вот если бы они диверсифицировали

свой портфель, то не попали бы в столь неприятное положение. Или
вложились в рыночной индекс
, что дает средний доход по рынку. В нашем гипотетическом примере средний доход по рынку составил бы 3% — цифра скромная, но способна уберечь от непредвиденных просадок, верно?

Признаю, индекс не такой уж бесполезный. Где вложиться?

Фактически, индекс служит хеджированием

рисков. Оказывается, на защите от потерь еще можно
заработать
. Заинтересованы?

По хорошему счёту, криптовалютные индексы достойны отдельного обзора. Мы же назовем несколько наиболее известных из них:

  • Bittwenty;
  • Coinbase Index Fund;
  • Crypto20;

В качестве наглядного примера взгляните на индекс Bittwenty под названием Bit20 (тикер BTWTY):


Курс индекса Bit20 за 2022, coinmarketcap

Сразу бросается в глаза, что котировки по внешним признакам отличаются от bitcoin

. Хороший знак:
нет корреляции
, портфель распределен по разным монетам — риски ниже.

С волатильностью всё в порядке: последний месяц цена скользила в диапазоне $500—$1000. На такой разнице цен действительно можно было заработать

.

Сразу предупредим, что в индексы не стоит вкладываться слепо. Для начала рекомендуется внимательно изучить содержание «портфеля», и лишь после принимать инвестиционные решения.

Подсказка:
чем меньше BTC в индексе и больше разнообразных альткоинов — тем безопаснее.

Начали за здравие …?

А кончили хеджированием, без которого в 2022 году при «нормальных» (объемных) вложениях в биткоин не обойтись. Инвестиции в криптовалютные индексы прибавят уверенности и прекрасно диверсифицируют портфель, добавив вам пару часов крепкого сна.

В качестве защиты от рисков, связанных с падением bitcoin, можно инвестировать в альткоины. Особенно актуальны сейчас инвестиции в ICO: ознакомьтесь с базисом в нашем Центре Обучения инвесторов.

Киты на рынке: угроза или подсказка?

Криптовалюта и блокчейн открыли новый вид фундаментального анализа биткоина — аналитику действий больших игроков, в шутку именуемых «китами» из-за «толстых кошельков». Еще бы — публичные данные больших ребят как на ладони, почему бы не воспользоваться? Вдруг они обладают инсайдерской информацией — может стоит последовать за ними?

Новомодный инструмент: работает ли?

По факту слежка за крупными «китами» стала «модным» инструментом анализа. Но действительно ли влияние «большого» капитала столь значимо, и если да — почему?

По сути, любого человека с достаточным объемом криптовалюты можно назвать китом. К примеру, организаторы и СЕО проектов — тоже киты, а решения о покупке или продаже, принимаемые ими, могут вызвать недюжинный ажиотаж (а иногда и целый спектакль) среди трейдеров.

Разберемся на конкретном примере. Недавно Кобаяши, попечитель «падшей» биржи Mt.Gox, перевел по 16,000 BTC и BCH. К сожалению, рыночные участники не всегда рационально воспринимают подобные новости, путая переводы

средств с
продажей
. Но даже в случае, если кит все-таки продал 16,000 BTC, действительно ли это сказалось на рыночной стоимости биткоина?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]