Биржевые терминалы Thomson Reuters будут анализировать разговоры в соцсетях


Кому будет полезен ресурс

Более миллиарда человек пользуются услугами компании.

Предлагаемая информация может заинтересовать в таких областях:

  • Финансы. Состоят более двадцати международных банков и тысячи фондов инвесторов.
  • Юриспруденция. Это школы, академии и ассоциации.
  • Бухгалтерский учет.
  • Налогообложение.
  • Научные исследования.

Компания предлагает своим подписчикам многочисленные продукты. Если брать самые востребованные, то это будут: «Reuters 3000 Xtra», «Reuters Dealing» и новостная лента.

Информационно-аналитический терминал EIKON

Информационно-аналитический терминал EIKON компании Refinitiv (с интегрированными специализированными надстройками) позволяет эффективно решать поставленные задачи, связанные с регулярным мониторингом российского и международных финансовых и товарно-сырьевых рынков, а также позволяет проводить комплексный анализ с созданием различных по объёму и типам выборок данных по широкому набору критериев.

Eikon предоставляет доступ к данным, новостям и аналитике по всем классам активов, рыночным секторам и странам, позволяя вам открывать новые возможности и принимать важные решения каждый день.

Ознакомиться с базовым функционалом информационно-аналитического терминала EIKON можно в ауд. 1077, по расписанию работы лаборатории.

Основные разделы информационно-аналитического терминала EIKON

КОТИРОВКИ Eikon предоставляет вам доступ к котировкам по более чем 1500 валютным парам от 2000 источников; покрытие рынка акций превышает 99% глобальной рыночной капитализации; 1800 источников котировок по долговому рынку и структурным продуктам.

НОВОСТИ Свежие новости и аналитические данные Reuters помогут вам принимать грамотные и взвешенные решения. Более 2 600 штатных журналистов в 200 бюро выпускают более 1 млн актуальных новостей в год. Наши обозреватели подробно комментируют события дня и анализируют новости рынка.

ПРОГНОЗЫ Благодаря беспрецедентной широте охвата, база данных I/B/E/S задает стандарты финансовых прогнозов, предоставляя подробные оценки аналитиков, консенсус-прогнозы и агрегированные данные по 22 000 компаний в 87 странах. Вы также можете оценить историческую эффективность рекомендаций аналитиков при помощи аналитических моделей StarMine SmartEstimates.

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ Eikon предоставляет самые полные данные о финансовых результатах компаний с возможностью детализации и прямого доступа к источникам. Company Views собирает данные из первых рук в 120 странах, покрывая 99% мировой рыночной капитализации — компании, котирующиеся на 167 биржевых рынках в 123 странах, 54 500 действующих и 22 500 неактивных компаний.

ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Широкий выбор инструментов графического анализа позволяет быстро и эффективно визуализировать данные для принятия решений. Графики легко интегрируются с поисковой системой и другими ключевыми функциями терминала, оперативно обеспечивая доступ к аналитическим инструментам.

Справочные материалы

Информация о компании Refinitiv (ex. Thomson Reuters)

Refinitiv — один из крупнейших в мире поставщиков данных и инфраструктурных решений для финансовых рынков. Работает с 40 000 учреждений более чем в 150 странах. Refinitiv предоставляет данные и инсайты, торговые платформы, инфраструктурные решения для рыночных данных и платформы открытых технологий, которые поддерживают и объединяют мировое сообщество финансовых рынков. Технологии компании обеспечивают прогресс в таких сферах, как трейдинг, инвестиции, управление частным капиталом и корпоративными рисками, борьба с финансовыми преступлениями, регулирование и управление рыночными данными.

Что дают разделы

Самым востребованным считается раздел «Reuters Dealing». Именно тут многие пользователи заключают различные сделки и ведут переговоры. Популярность платформы заключается в том, что там все действия ведутся в режиме реального времени. К тому же соблюдается полная конфиденциальность, но при этом дается доступ к котировкам лидеров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

дипломные магистерские диссертации

Можно онабирает обороты популярности и в странах СНГ, хотя сам давно используется в более ста странах мира, где пользователи могут пользоваться терминалами в четырех тысячах банков.

Терминалы

В каждом есть лента новостей, где высвечиваются события, происходящие в крупных мировых финансовых компаниях. Так же можно посмотреть новости по экономике и политике. Это основные темы, интересующие большинство пользователей системы.

Терминалы «Reuters 3000 Xtra»предоставляют анализ по финансам. Можно просматривать прошлые и текущие цены, установленные на мировых биржах и внебиржевых рынках. На базе предлагается построить графики и финансовые модели.

Биржевые терминалы Thomson Reuters будут анализировать разговоры в соцсетях

Теперь терминал Thomson Reuters Eikon, предназначенный для трейдеров, брокеров и аналитиков, позволяет анализировать тональность потока сообщений в Twitter и StockTwits — специализированной социальной сети, которую используют трейдеры и инвесторы.

Обычной публике компания Thomson Reuters, скорее всего, более известна в качестве одноимённого информационного агентства. Однако новости — это лишь часть того, чем она занимается. Агентство было основано в середине девятнадцатого века для передачи биржевых котировок. Новости добавились позже и поначалу были рассчитаны на ту же аудиторию. За полторы сотни лет многое поменялось, но обслуживание специалистов, работающих в сфере финансов и биржевой торговли, по-прежнему остаётся одним из основных направлений деятельности Thomson Reuters.

Терминал Eikon, разрабатываемый в Thomson Reuters, — это программный продукт, который фактически представляет собой рабочее место трейдера или биржевого аналитика. Он позволяет быстро получить доступ к сводкам новостей, финансовой аналитике, курсам акций, разнообразным графикам и прочей информации подобного рода.

Интерфейс Eikon.

Хотя в конкурирующем продукте, над которым работают в Bloomberg, поддержка Twitter появилась в прошлом году, она заметно отстаёт по своим возможностям от разработки Thomson Reuters. В отличие от терминала Bloomberg, Eikon визуализирует поток сообщений в виде графиков изменения количества позитивных и негативных сообщений на интересующую пользователя тему. Не нужно перечитывать сотни твитов: чтобы составить представление о том, что происходит, достаточно одного взгляда.

Распространено мнение, что анализ тональности текста сообщений, публикуемых в Twitter, помогает предугадывать, как будут развиваться события на рынке в ближайшем будущем. «Компьютерра» рассказывала об этом в статье «Скрытое богатство Twitter«:

Пару лет назад специалисты из Мюнхенского технического университета опубликовали работу под названием «Твиты и сделки: информационное содержание биржевых микроблогов». Она описывала результаты шестимесячного эксперимента, во время которого в день анализу подвергалось 250 тысяч постов, публикуемых в блогах биржевой тематики. С помощью средств анализа тональности текста исследователи делили твиты на пессимистичные и оптимистичные, а затем вычисляли «среднее настроение». Оказалось, что колебания индекса Standard & Poor’s 500, отражающего капитализацию пятисот крупнейших американских компаний, повторяют изменения настроений в Twitter, которые были зафиксированы днём раньше.

Похожее исследование опубликовали в 2010 году учёные из университетов Манчестера и Индианы, но они не отбирали сообщения биржевой тематики, а просеивали все твиты подряд. Кроме того, при семантическом анализе их интересовал не столько позитивный или негативный настрой твита, сколько чувства, которые он передаёт. Такой подход оказался не менее эффективным. Исследователи сумели выделить в анализируемых сообщениях факторы, которые верно предсказывали, куда направится индекс Dow Jones через несколько дней, в 87,6% случаев.

По словам технического директора Thomson Reuter Филипа Бриттона, растёт интерес к поведенческим финансам — дисциплине, изучающей влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на экономические решения. Однако использовать её на практике мешал превосходящий человеческие возможности объём информации, которую пришлось бы анализировать трейдерам. Автоматический анализ тональности текста решает эту проблему хотя бы отчасти.

Основные продукты информационного агентства Рейтерс

Получить представление о работе агентства Рейтерс позволяют основные направления ее деятельности, которые выражаются в производстве нескольких видов продуктов.

Весь спектр услуг компании Рэйтерс можно поделить на информационные продукты, используемые СМИ и финансовыми площадками.

Продукты для СМИ включают такие виды подачи информации, как ленты новостей с материалами общественно-политической направленности, фото и видео обзоры.

Другие трейдеры уверены в главенствующей и руководящей силе Нью-Йоркских фондовых бирж с Уолл-Стрит, которые поставляют свои значения курса цены по всему миру.

Третьи трейдеры рассчитывают на потенциал Лондонской фондовой биржи, поставляющей ежесекундно котировки для трейдеров мировых инвестиционных площадок.

В свое время, эти центры с крупнейшими биржами и другие торговые площадки имели влияние на определенных территориях по поставке кросс-курса финансовых активов.

Торговые терминалы для корпораций (Bloomberg и Reuters)

Что представляют собой торговые терминалы и зачем они нужны компаниям? Почему Bloomberg и Thomson Reuters являются наиболее распространенными техническими инструментами заключения финансовых сделок для корпораций? Как торговые терминалы «страхуют» от рисков, связанных с заключением финансовых сделок?

Зачем нужны платформы для трейдинга?

Вероятно, многие финансисты и экономисты не обладают глубокими познаниями о мире трейдинга и процедурах заключения сделок на рынке. Однако, например, в обязанности корпоративных финансистов и казначеев крупных компаний часто входит заключение финансовых сделок. Такие сделки используются, например, как инструмент в процессе хеджирования финансовых рисков.

Но несмотря на то, что современная ИТ-инфраструктура и продукты таких компаний как Bloomberg и Reuters позволяют эффективно оптимизировать этот процесс (сэкономить время и свести к минимуму вероятность ошибки или злоупотребления полномочиями), все еще довольно часто во многих корпорациях, например, заключение форвардных контрактов на покупку/продажу валюты или размещение депозита осуществляется только по звонкам. Это, во-первых, крайне неудобно и долго, а, во-вторых, не дает возможности одновременно получать и сравнивать предложения партнеров. К тому же, из-за отсутствия специализированного технического инструментария невозможно эффективно записывать и хранить данные как для внутреннего и внешнего контроля, так и для последующего финансового учета и анализа.

В этой статье попробуем расшить Ваши познания о таких эффективных технических инструментах заключения финансовых сделок для корпораций, как торговые терминалы.

Сразу отметим, что несомненными лидерами среди биржевых инструментов, используемых трейдерами на стороне крупных игроков, таких как банки, институциональные инвесторы и, конечно же, корпорации, являются специальные терминалы компаний Bloomberg и Thomson Reuters (несмотря на их «дороговизну» и откровенную сложность интерфейса).

В последнее время наблюдаются попытки со стороны таких компаний, как например, Goldman Sachs (со своим проектом Symphony) потеснить этих двух титанов с биржевого Олимпа, однако предлагаемый ими функционал значительно уступает по своему многообразию и удобству вышеупомянутым признанным лидерам.

Несмотря на то, что, например, тот же терминал Bloomberg часто критикуют за «устаревший» и неудобный интерфейс, многим трейдерам на самом деле кажется престижным овладеть таким «олдскульным» терминалом. Вероятно, это дает ощущение причастности к какому-то закрытому клубу «профессионалов».

Кроме того, своей популярностью Bloomberg обязан встроенной программе чата для трейдеров, где удобно не только обсуждать условия заключения сделок с контрагентами, но и просто новости рынка.

Агентство Reuters

Нынешнее название корпорации Томсон Рэйтер появилось в 2007 году, когда медиа-холдинг Thomson (Канада) заключил сделку по покупке агентства «Рэйтер».

Более чем за полтора вековую историю это была лишь вторая реорганизация по смене собственника (первая состоялась в 1941 году). Хотя фактически компания Рейтерс всегда числилась официальным информационным агентством Великобритании.

Переход во владение одного-единственного собственника вряд ли возможен, а организационная структура компании Рейтер состоит из многочисленных акционеров.

Сейчас у большинства жителей планеты агентство Reuters ассоциируется с агентством по информации и новостям, но изначально организация Пола Рэйтера создавалась и действовала для передачи биржевых котировок.

В агентстве Рейтерс, новости появились намного позже и предназначались тем же пользователям с биржевых и финансовых секторов экономики.

За период существования агентства объемы передачи сообщений СМИ возросли в тысячи раз. Однако приоритеты в передаче сведений с биржевых площадок всего мира сохранились до сих пор.

Значительное расширение компании произошло в 1984 году, когда агентство Reuters стало публичной организацией за счет размещения своих акций на Лондонской фондовой бирже.

Выход на биржу позволил сразу привлечь около 56 миллионов фунтов стерлингов, послуживших инвестициями в собственное развитие.

Если учесть, что примерно в это же самое время компания первой стала использовать компьютерные технологии для собственного бизнеса, то динамика развития агентства Рейтер на конец прошлого века превысила все ожидания.

Вообще, инновационная политика компании имела Рэйтер первостепенное значение, что проявилось в первенстве при использовании для бизнеса радио, телеграфа и интернета.

Все это приводило к росту популярности агентства и улучшению коммуникационных связей на всем мировом пространстве. Теперь акции Рэйтерс входят в расчетный обобщающий показатель индекса FTSE 100 на .

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]