Как добывать Эфир на видеокартах с 4 Гб после увеличения DAG-Файла


Вот и подходит к концу эра 4 Гб видеокарт от AMD и Nvidia, которые долгое время служили нам верой и правдой добывая Ethereum. К сожалению данные видеокарты, а именно ( AMD: 470, 480, 570, 580; Nvidia 1050 Ti, 1650 и т.д.) 4 Гб уже не могут добывать ETH — одну из самых профитных GPU монет!

Но все ли так плохо? Есть ли смысл оставлять / покупать эти карты и что добывать кроме ETH? На эти и другие вопросы мы ответим далее в статье, а также расскажем Вам как добывать Ethereum даже на 4 Гб видеокартах.

Читайте подробнее о том, Как майнить Ethereum на видеокартах в Windows

Почему майнинг на видеокартах с 4 Гб станет неприбыльной

При добыче криптовалют производятся сложные математические операции, результат которых записывается в единый реестр. Файл с копией реестра хранится у каждого майнера в памяти видеокарты.

Каждая видеокарта обладает ограниченным количеством видеопамяти, используемой для подгрузки текстур и моделей. При майнинге, память видеокарты хранит результаты математических операций во внутренней памяти.

После достижения предельного размера файла, например 4 Гб, он больше не может поместиться в памяти видеокарты, которая ограничена 4 Гигами DDR3, GDDR4 или GDDR5. Называется этот реестр «DAG-файл». Чтобы видеокарта могла продолжать добычу крипты без ошибок, ей необходимо наличие копии DAG-файла в памяти.

Настройка майнинга Ethereum.

Далее я подробно расскажу как настроить добычу Эфира на разных операционных системах и на лучших программах-майнерах (по моему мнению). И первое, что необходимо сделать это создать (зарегистрировать) ETH-кошелёк.

Как создать кошелёк для Эфира (Ethereum/ETH).

Из-за того, что сеть Ethereum в данный момент перегружена, комиссия за транзакцию стала слишком высокой, так что использовать холодный или горячий кошелёк, что работает напрямую с блокчейном нецелесообразно, вы просто потеряете много денег, при выводе средств через обменники на карту.

Выход: использовать биржу Binance для создания ETH-кошелька, на который будут приходить добытые средства, к тому же размер депозита не имеет минимальных ограничений. И как я уже упоминал ранее, вывести Эфир можно без комиссий. Сплошная выгода.

Для начала необходимо зарегистрировать аккаунта на самой бирже Binance.

Потом перейти в раздел “Кошелёк” – “Фиат и спот”.

В списке находим с помощью поиска монету ETH и кликаем на “ввод”. Откроется страница с адресом кошелька для Эфира.

В колонке ERC20 копируйте адрес, он понадобится для дальнейшей настройки майнинга.

Как майнить Эфир на Windows. Настройка Phoenixminer.

Зачем добывать Ethereum на Windows? Есть несколько причин:

  • У вас одна лишняя видеокарта, которая не попала в один из четырёх бесплатных ригов для HiveOS, а включать Билинг для всех ферм из-за одной видеокарты нет смысла.
  • У вас всего лишь одна видеокарта в игровом компьютере, устанавливать HiveOS нет смысла, ибо минимальная выплата на фирменном пуле 0.1 ETH, из-за этого придётся ждать несколько месяцев. Хотя можно использовать Binance Pool, где выплаты раз в сутки, но под HiveOS придётся использовать Билинг.
  • У вас видеокарта из новой серии Nvidia, где с завода установлена блокировка для майнинга, что ограничивает хешрейт. И пока есть решение только с особыми драйверами под Windows, которые Nvidia удалили с сайта, но они утекли в сеть. Читайте подробнее статью RTX 3060 12 гб майнинг Ethereum. Как повысить хешрейт? и там будет полная настройка для вашего случая.
  • У вас видеокарты GTX 1080 и выше, у которых таблетка (пилюля) для повышения хешрейта работает лучше под Windows, а не под Линуксом.

Первое, что нужно сделать после регистрации кошелька для ETH, естественно установить драйверы для вашей видеокарты. Если у вас AMD качайте Блокчейн драйвер с официального сайта, благо первая ссылка в поисковых системах будет на первом месте. Если у вас Nvidia без ограничения хешрейта, то скачивайте самую последнюю версию драйвера, так же с официального сайта.

Далее, скачиваем Poenixminer 5.5c (пароль от архива “miningfaq”). Находим там Bat-файл под нужный вам пул и вносим в него изменения, вписав адрес кошелька, а так же придумываем название для воркера, по которому будем отслеживать статистику рига или компьютер.

Вот пример моего батника для Феникс-майнера под пул и кошелёк Binance:

PhoenixMiner.exe -pool stratum+tcp://ethash.poolbinance.com:1800 -wal 0xf4bb3744716ef33e47c98091ccd2d74a21e07835 -worker ETHferm1.001 -epsw 123456 -asm 2 -dbg -1 -allpools 1 -mode 1 pause

Статистика на пуле появится через 10-20 минут.

Важные параметры при настройке батника Phoenixminer.

  • -pool отвечает за адрес и порт пула.
  • -wal сюда вписываем ETH-адрес кошелька с Binance.
  • -worker вписываем сюда воркер, на пуле Binance вам покажут после создания, вот его и копипастим.
  • -epsw этот параметр отвечает за пароль к воркеру, опять же на пуле Binance вам предлагается простой сгенерированный пароль, в любом другом случае можно оставить значение “x”.

К данному конфигу можно добавить ещё один параметр в конце строки через пробел “-tt 70“. Он будет отвечать за то, чтобы видеокарта при нагрузке держала температуру 70 градусов, майнер будет управлять оборотами вентиляторов на радиаторе GPU.

Мой конфиг Phoenixminer для пула HiveON:

PhoenixMiner.exe -pool eu-eth.hiveon.net:4444 -wal 0xf4bb3744716ef33e47c98091ccd2d74a21e07835 -worker 1080 -epsw x -mode 1 -Rmode 1 -log 0 -mport 0 -etha 0 -retrydelay 1 -ftime 55 -tstop 89 -fanmin 30 -coin eth pause

Использую рабочий компьютер для кучи к фермам, что майнят под HiveOS.

Если у вас Nvidia GTX 1080 и выше, то перед запуском майнера, вы должны запустить пилюлю, что увеличит хешрейт на алгоритме Dagger-Hashimoto.

(пароль от архива “miningfaq“).

Настройка майнинга Эфира под HiveOS.

Если у вас есть несколько видеокарт в ферме, то логичнее будет использовать операционную систему HiveOS и Phoenixminer из-за большого функционала и стабильности в работе. К тому же есть удобный Web-интерфейс и мобильное приложение для настройки и мониторинга.

Первым делом необходимо зарегистрировать аккаунт в сервисе HiveOS. Не забудьте ввести промокод “miningfaq” для получения $10 на счёт одной фермы.

Далее нужно скачать последний актуальный дистрибутив HiveOS формата “*.img“. После чего его можно будет записать на флешку, SSD или жёсткий диск с помощью программы BalenaEtcher ().

Интерфейс программы прост, сначала выбираете образ, потом диск или флешку, которую нужно прошить Хайвом, и запускаем процесс записи.

После чего нужно зайти в Web-интерфейс HiveOS и создать риг, если вы ввели промокод, то уже будет создан риг с бонусным балансом.

Кликнув на плюсик вверху, можно добавить новую ферму, если вы находитесь на главной странице дашборда.

Теперь нужно зайти в риг дальше по иерархии меню, кликнув по нему в списке, и создать воркер, который мы и будем настраивать для майнинга Эфира под HiveOS.

Заполняем всё пустые поля в появившемся окне.

Далее нужно добавить в HiveOS адрес ETH-кошелька. (Например тот, что вы создали на бирже Binance)

Для этого возвращаемся на главную страницу дашборда и переходим в раздел кошельков и кликаем на кнопку “Добавить кошелёк”.

Следующим шагом будет создание, так называемого Полётного листа, который мы будем запускать в нашем воркере, чтобы начался майнинг.

Указываем монету, которую будем добывать (в нашем случае это ETH), далее выбираем кошелёк, на который будут приходить намайненные средства, указываем пул Hiveon и выбираем свой регион в диалоговом окне. В графе “Майнер” лучше всего указывать PhoenixMiner, потому что он считается лучшим в стабильности и экономии денег при глюках, ибо умеет восстанавливать найденные решения после перезагрузки фермы из-за глюка или зависания.

Теперь нужно залогиниться в ферме к вашему аккаунту. Сделать это можно двумя способами, один из которых: скачать в настройках фермы файл rig.conf и закинуть его в корень флешки с HiveOS.

Если флешка не отображается в системе, то попробуйте изменить букву диска с помощью Partition Wizard Server или через панель управления.

Но риг может глюконуть и не подгрузить данные из файла конфига, в этом случае придётся подключить монитор и клавиатуру, и приконнектится вручную, вписав rig ID и пароль. Во время загрузки HiveOS автоматически определит видеокарты и подгрузит необходимый драйвер для них.

После того, как ваш риг будет “в сети”, можно переходить к запуску майнинга. Для этого необходимо зайти из дашборда в риг, потом выбрать воркер сверху и перейти в раздел полётных листов.

Теперь просто кликаем на иконку ракеты, и запуститься процесс запуска майнера, после чего будет загружаться DAG-файл в оперативную память видеокарт, а через некоторое время отобразятся показатели хешрейта.

Разгон видеокарт HiveOS.

Если у вас AMD RX 400 или 500 серии то их необходимо прошить под Windows, используя Polaris Bios Editor и ATI WIN Flash, хотя главное подменить тайминги оперативной памяти для майнинга Эфира, а перезаписать сам Bios можно штатным инструментом в Hive OS.

Подробнее о прошивке видеокарт читайте в этом разделе.

Далее разгон и даунвольтинг в HiveOS. Кликаем на вот такую иконку, напротив списка видеокарт в риге.

В появившемся окне можно ввести подходящие для вашей видеокарты значения разгона (частота ядра, частота памяти, энергопотребление и прочее).

Так же можно подобрать значения для точной настройки ваших видеокарт на вкладке “Популярные пресеты”, их оставляют такие же майнеры в базе HiveOS.

Но суть одна, добиться максимального профита (выгоды) при минимальном энергопотреблении и невысоких температурах GPU. Для AMD обычно это даунвольт по ядру, разгон по памяти (после подмены таймингов). Для Nvidia Это ограничение Power Limit, разгон по ядру и разгон по памяти. Всё подбирается методом тыка персонально для каждой видеокарты. Сам я стараюсь сделать максимальный даунвольт, чтобы получить тишину и стабильность работы фермы.

HiveOS настройка вентиляторов.

Скорость вращения вентиляторов можно задать отдельно для каждой видеокарты, но значение будет статичным. В HiveOS есть отличная функция AUTO FAN, которая позволяет задать целевую температуру для видеокарт, и система будет сама автоматически подстраивать обороты вентиляторов, а так же предпринимать какие-либо действия при перегреве.

Лично я указываю критическую температуру – 83 градуса, целевую для ядра – 69 градусов, для памяти – 73. Всё работает тихо чётко, главное вовремя обслуживать свои видеокарты, чтобы не было лишнего шума и перегрева. Раз в год меняйте термопасту и продувайте радиатор.

Но самый лучший вариант это грамотный даунвольтинг.

Настройка Watchdog в HiveOS.

Функционал вотчдога помогает следить за стабильностью майнинга. При ошибках и глюках видеокарт фермы или майнера он будет предпринимать какие-либо действия: перезагрузка майнера или системы.

Установите ползунки в положение “вкл” в графах “Перезагрузка при ошибке GPU” и “Не перезагружать при потере интернета”. Укажите минимальный хешрейт ваших видеокарт, если его значение будет меньше, то Вотчдог активируется. Время перезапуска майнера установите – 5 минут, а перезапуска рига – 6 минут. А то при долгой загрузке даг-файла вотчдог ошибочно подумает, что у рига какие-то проблемы, а у вас всего лишь медленный накопитель и процессор (ну или интернет соединение).

Останавливать и перезагружать майнер можно вручную, найдите вверху иконку кирки.

Просмотр статистики на пулах.

Если вы майните на пуле Hiveon, то перейти в мониторинг статистике можно как в WEB-интерфейсе HiveOS, или же зайти на домашнюю страницу пула и ввести адрес своего ETH-кошелька.

При майнинге на пуле Binance статистика проверяется, непосредственно, в разделе пула на самой бирже.

Что такое DAG-файл в майнинге

DAG-файл используется при запуске майнера и загружается напрямую в память видеокарты. Благодаря нему идёт процесс добычи криптовалюты: видеокарты подбирают решения для новых блоков, анонсируют их в блокчейн и получают награду за добытые блоки.

Даг-файл выполняет и функцию обеспечения безопасности — файл хранит в себе данные о валидных и невалидных блоках, которые не могут быть присоединены к блокчейну. По сути, файл это копия актуальных данных блокчейна, в разных его вариациях, хранимая на устройствах майнеров.

Рост размера DAG-файла составляет 8 мегабайт каждые 30 тысяч добытых блоков. Несложный подсчет показывает, что с ростом популярности добычи Эфириума и количества вовлеченных майнеров Даг файл должен расти пока не достигнет своего предельного размера.

Как майнить ERGO

ERGO — самая молодая монета нашего списка. Неприхотливый майнинг-алгоритм позволяет майнить даже картам, имеющим всего 3 ГБ видеопамяти.


Майнер Ergo

Эта монета смогла в кратчайшие сроки оттянуть почти четверть майнеров с алгоритма ETC — преимущественно карты, имеющие 3 ГБ и 4 ГБ видеопамяти.


График курса Ergo за год

  • Алгоритм майнинга: Autolykos2 (Холодный
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]