Биткойн обвалился более чем на 20% в результате паники на Уолл-стрит


Крупные держатели наращивают объемы

В начале ноября «киты» докупили 43 000 BTC на сумму 2,8 млрд $. Активы были приобретены в течение 5 дней. Таким образом, наращивание объемов на адресах крупных кошельков положительно отразилось на графике Биткоина.

Всего за одну ночь цена цифровой монеты увеличилась на 3,5 тыс. $. В итоге, за месяц владельцы кошельков, на которых находится более 10 тыс. BTC, приобрели 93 тыс. монет.

После продолжительного наращивания портфеля крупные инвесторы перешли к фиксированию прибыли. Прежде всего, разберемся, как это отразится на рынке.

«Киты» оказывают давление на Биткоин

В этом году BTC достиг новых исторических значений. Цена одной монеты фиксировалась на уровне 65–69 тыс. $. На этой волне многие ожидали, что высота в 100 000 $ «покорится» до конца декабря. Но крупные держатели актива решили иначе.

В настоящее время Биткоин торгуется около 57–58 тыс. $ и находится в боковом движении. Аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков заявил, что тренд сохранится до конца года. Кроме того, он спрогнозировал снижение цены до 53 тыс. $.

Прежде всего, давление на курс оказывают «киты». Они фиксируют прибыль уже на протяжении нескольких недель. Но на рынке продолжает сохраняться позитивное настроение. При этом спрос превышает предложение.

Все же, время праздников — это период, когда и розничные инвесторы начинают частично сбрасывать активы. По заявлениям аналитиков, сильного падения ждать не стоит, но и сверхприбыль также практически исключена.

Противоречивый закон

Ранее, в октябре, замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство не намерено ничего менять в существующем подходе к регулированию криптовалют. Запрет на расчеты криптой в России, по словам чиновника, сохранится. При этом можно проводить операции через электронные кошельки за пределами РФ. «Так оно пока, я думаю, и останется», – отметил Моисеев.

С 1 января 2022 года в России действует закон «О финансовых цифровых активах». Документ признает криптовалюты имуществом, но запрещает ими расплачиваться. Закон часто подвергается критике. Например, эксперты Moscow Digital School (MDS) отмечают, что он вводит новые термины вместо устоявшихся в мировой практике. Из-за этого создается неопределенность.

Кроме того, документ наполнен противоречиями. Согласно определению, данному в законе о цифровых финансовых активах, криптовалюта признается средством платежа и может быть инструментом для инвестиций, указывают юристы MDS. Но в соответствии со статьей 14 закона юрлица и физлица не вправе принимать ее к оплате. В целом же, считают эксперты, авторам закона так и не удалось выработать адекватное определение цифровой валюты.

Аарон Хомский называет закон о цифровых активах бессмысленным недоразумением. По его мнению, для криптосферы нужна новая законодательная база. «Надо детально расписать определения обменников, бирж и майнинга, после чего приступить к исполнению предписаний», – заключает он.

Когда рухнет пирамида

Падение биткоина сегодня не новость, т. к. практически ежедневно отмечается то стремительный подъем, то снижение курса. По большому количеству признаков криптовалюта имеет схожесть с финансовой пирамидой, которая все равно обвалится. Большую прибыль получат инвесторы, вложившиеся в дело в самом начале. Из-за низкого прироста прибыли заниматься покупками биткоина становится все рискованней.

Ставку делают на 208-2021 год. Причиной будет целый микс из угрожающих факторов. Правительство большинства стран начнет прижимать неконтролируемые деньги, а конкуренты создадут что-то более прибыльное, что перекроет биткоин, и все забудут о нем. Скорее всего, в ряде стран, начнется выпуск официальной криптовалюты, что станет самой главной причиной ухода биткоина в лету.

Надо не упустить новую вспышку и постараться грамотно распорядиться тем, что уже имеешь.

Что изменится после принятия нового закона в Америке

Финансовый эксперт и аналитик Иван Самойленко рассказал, что новый недавно принятый закон в Америке, обязует всех, кто связан с криптовалютным рынком, предоставлять личные данные. На данный момент Минфин США не уточнил все особенности новой работы, следовательно, пока майнеры приостановили свою деятельность.

Эксперты считают, что пока все происходящее не нормализуется, инвесторы будут с опаской относиться к вкладу своих финансовых средств в развитие криптовалютного рынка. На сегодняшний день неизвестно, продолжит ли Америка ужесточать правила работы с криптовалютой. Кто знает, возможно, в скором времени майнерам придется отыскать другую страну, в которой они смогли бы нормально работать.

Ценность биткоина как технологии и как валюты


Технология блокчейн
Некоторые умудряются ругать Bitcoin за технологическую бесполезность, мотивируя свою точку зрения тем, что блокчейн — это всего лишь видоизмененная база данных. Также они акцентируют внимание на том, что работа этой системы обеспечивается участниками, компьютерное оборудование которых проводит никому не нужные математические вычисления, за что собственно и получает награду в виде биткоинов.

Однако, если обратить внимание то, какие затраты идут на покупку оборудования для майнинга и оплату необходимой для его работы электроэнергии, сразу же бросается в глаза очевидный фактор — если люди массово тратят реальные деньги, чтобы получить виртуальные, значит они видят в них определенную ценность. И эта ценность растет пропорционально количеству присоединяющихся к Bitcoin-сети участников.

Кроме того, несмотря на медлительность биткоина по сравнению с более современными криптовалютными проектами, он продолжает быть основным цифровым активом, использующимся для сбережения и пересылки средств.

Его доминация на крипторынке редко падает ниже 50%, а это значит, что ему доверяют больше всего. За доверием к биткоину также стоит, пускай и виртуальная, но все же революционная технология блокчейн, которая уже достаточно активно используется в многих отраслях реального мира.

Поэтому, чтобы цена биткоина рухнула до нуля, должно произойти что-то кардинальное, например, включение в игру квантовых компьютеров, страшилками о которых кормят криптосообщество уже не первый год.

В теории такие устройства действительно смогли бы уничтожить существующую отрасль майнинга и научиться с легкостью взламывать приватные ключи криптокошельков, серьезно подорвав уровень доверия к безопасности сети биткоина. Правда, скорее всего, к тому времени Bitcoin-разработчики смогут придумать защитные меры с учетом появления новых вычислительных технологий.

Лучше понять техническую сторону биткоина вам поможет наше видео:

Технологии биткоина

Запретная крипта

Банк России намерен запретить инвестиции в крипту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника. Обоснование для запрета – растущие риски для финансовой стабильности из-за увеличения числа транзакций с цифровыми деньгами. Один из собеседников агентства отметил, что ЦБ занял жесткую позицию и выступает за полный отказ от всех криптовалют. По словам другого источника, Центробанк в данный момент обсуждает запрет с участниками рынка и экспертами. Если такое решение поддержат законодатели, запрет коснется новых операций с криптой. Ограничения не распространят на уже купленную виртуальную валюту.

Банк России сейчас готовит консультативный доклад, сообщил в беседе с Reuters представитель регулятора. В нем будет озвучена позиция ЦБ по данному вопросу, добавил он и не стал рассказывать подробности.

Билет в Дубай

Вероятно, вбросы про запрет криптовалют – прощупывание общественного мнения, а итоговая позиция регулятора будет более разумной, допускает IT-эксперт Даниил Шеповалов. «Но что-то надежд мало. Последствия запретов предсказуемы», – отмечает он. По его словам, в случае запрета криптовалют в России специалисты в области децентрализованных финансов или крипто-арта посмотрят «на все это» с тоской и отправятся в «условный Дубай». В то же время, продолжает эксперт, привлекательным криптоцентром можно было бы сделать Москву. Для этого необходимо создать инфраструктуру и ввести стандарты защиты инвесторов.

Запрещенный майнинг: что ждет биткоин в ближайшем будущем

О проблеме утечки специалистов за рубеж говорит и Хомский. Он отмечает, что выходцы из России представлены в огромном количестве топовых криптопроектов, и ограничения приведут к «массовой миграции талантливых людей».

Вместо запретов эксперт выступает за партнерство. Так, в Россию перебрались китайские майнеры. Они могли бы приносить реальные доходы в бюджет, если этот процесс формализовать должным образом. А крупные криптовалютные биржи готовы сотрудничать с властями, чтобы сохранить возможность зарабатывать – им попросту невыгодны конфликты с государством. «Таким образом, решение запретить криптовалюты выглядит иррациональным. Да и блокировка приведет к полному уходу участников рынка из-под надзора регуляторов путем использования VPN и прочих механизмов», – прогнозирует Хомский.

Почему рухнул биткоин сегодня

Что стало причиной стремительного падения? Обусловлена стабильность криптовалюты тем, что она пользуется достаточно высоким спросом и предложением на финансовом рынке. В последнее время майнить пользователи начали исключительно для того, чтобы продать. На всех биржах без исключения наблюдается такая картина: количество предложений по продаже превышает количество покупателей.

Начали появляться ставки, повлекшие за собой фьючерсные закаты, т. е. продажа криптовалюты за невысокую стоимость. Это и является основным предрасполагающим фактором резкого обвала курса. Часть трейдеров стараются забрать битки по любой стоимости, чтобы не потерять часть профита. Они разбираются в этом, поэтому не опускают руки при первом же падении.

Пока на рынке не останутся только те владельцы биткоина, которые знают толк в данном деле, курс будет снижаться и повышаться. Стабильности при этом не прогнозируется.

Прогнозы экспертов

Падение курса биткоина говорит о том, что полный крах данной криптовалюты неизбежен, Несмотря на это, определить точную дату обвала на финансовом рынке невозможно. Как показывают прогнозы, биткоин рухнет в 2022 году.

Для того чтобы поддержать криптовалюту, что выгодно всем инвесторам без исключения, рекомендуется во время кризисных ситуаций придерживаться следующих рекомендаций:

При падении крипты даже на длительный срок не следует впадать в панику. На руках должен остаться не менее 30 процентов активов. Даже если кажется, что биткоин скоро рухнет, перестрахуйтесь, чтобы в случае роста курса не остаться ни с чем.

Уже 23 декабря будет деление самой востребованной криптовалюты. «Выкидыш» биткоина будет называться Lightning Bitcoin. Эта идея была поддержана самыми всеми BTC-биржами. Актуальный вариант криптовалюты, по мнению большинства, будет представлять собой наиболее безопасную и быструю версию.

Если у Вас остались вопросы — сообщите нам Задать вопрос

Майнинг будет осуществляться посредством CPU.

Дополнительная информация

Рост курса зависит от нескольких критериев. Даже неопытные пользователи криптовалюты могут самостоятельно сделать грамотный прогноз. Для этого нужно изучить биржу: если ордеров на продажу становится меньше, а появляется больше запросов на покупку, то курс будет подниматься, что связано с тем, что покупатели начинают увеличивать ставки.

Точный прогноз не сделает даже самый опытный эксперт. Нужно ждать момента, когда с рынка уйдут паникеры, которые при незначительном снижении ставок начинают распродавать весь свой запас за гроши. Только после стагнации рынка можно говорить о какой-либо стабильности. Рост биткоина возможен до 20 тыс. у. е. уже в феврале 2022 года.

Как считают эксперты биткоин – пирамида, которая рухнет. Майнить без убытков стало практически невозможно. Криптовалюта на финансовом рынке ничем не подкреплена, поэтому такие деньги без спроса не имеют ценности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]