Фундаментальный анализ или технический анализ: что лучше?


Независимо от того, инвестируете ли вы в акции или криптовалюты, это руководство объяснит, что такое фундаментальный и технический анализ и какой из них выбрать.

Споры между трейдерами и инвесторами по поводу того, какой метод анализа лучше всего, ведутся уже довольно давно. С одной стороны, фундаментальный анализ оказался особенно эффективным для опытных инвесторов, таких как Уоррен Баффет и Ральф Сегер.

С другой стороны, технический анализ имеет свои достоинства. На нескольких рынках по всему миру трейдеры заработали миллионы с помощью технического анализа.

На самом деле, однако, сочетание того и другого дает наилучшие результаты, особенно в криптопространстве, где нет ничего легко предсказуемого.

Вот подробный обзор обоих методов со сравнениями, которые помогут вам сделать осознанный выбор.

Что такое фундаментальный анализ ?

Инвестирование и торговля на любом рынке — это оценка стоимости актива, чтобы определить, стоит ли этот актив в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Фундаментальный анализ — это процесс измерения стоимости актива на основе связанных экономических или финансовых факторов.

В случае фондового рынка фундаментальный аналитик рассмотрит внутреннюю стоимость компании, посмотрев на балансы этой компании, общие экономические тенденции, которые не могут не повлиять на отрасль, и общий взгляд на внутренний механизм компании.

Этот тип анализа обычно считается идеальным для долгосрочных инвесторов. По своей сути фундаментальный анализ измеряет внутреннюю стоимость актива путем оценки всех материальных и нематериальных аспектов компании или инвестиций с использованием общедоступной информации. Цель состоит в том, чтобы наилучшим образом определить, недооценен или переоценен актив.

Исследование внутренней среды предприятия

Немаловажным пунктом фундаментальной оценки является анализ внутренней ситуации на предприятии, обладающем интересующими трейдера активами — акции, валюта, какие либо товары. И хотя чаще всего для решения о приобретении акций достаточно простого финансового и инвестиционного анализа, это будет только поверхностные среднестатистические показатели, которые рассматриваются в обзорах любых инвестиционных аналитиков. На российском рынке к таким компаниям можно отнести Сургутнефтегаз, Фосарго, Норникель. Эти компании отличают высокие финансовые показатели, стабильный рост и твёрдое положение на мировом рынке.

Но такие акции не способны принести сверхвысокой прибыли по одной простой причине — популярность. Их замечают абсолютно все хоть немного опытные инвесторы, а значит вряд ли доход от таких активов поднимется выше 30 процентов в год.

Технический анализ валютного рынка — основа успеха

Для поиска более перспективных инвестиционных идей необходимо более глубокое изучение компаний. И в данном случае могут подойти некоторые официальные источники данных, которые, тем не менее, нечасто рассматриваются трейдерами и аналитиками:

  • Презентации, предназначенные для инвесторов. Позволяет получить информацию о планах компании, о натуральных показателях, а также о том, как предприятие оценивает само себя и конкурентов. Разумеется, при составлении таких презентаций преподносятся почти всегда только положительные стороны, что тоже стоит учитывать;
  • Консолидированные отчёты по финансам. Основным плюсом является то, что такие отчёты составляются по регламентированным международным стандартам МСФО, где учитываются все подчинённые основной компании предприятия, а значит есть возможность составить целостную финансовую картину всей группы. Единственным минусом таких отчётов является то, что они составляются только один раз в год, но в их отсутствие можно пользоваться отчётами о раскрытии информации;
  • Итоги собраний акционеров содержат информацию о дивидендах, изменениях в руководстве, проведённых и планируемых крупных сделках, эмиссиях и др;
  • Отчёты о раскрытии информации(квартальные отчёты и др.) составляются согласно закону о рынке ценных бумаг. Их подготавливают все предприятия московской биржи ежеквартально, и это является основным преимуществом перед консолидированными. Самым большим минусом являются российские стандарты бухучёта, согласно которым составляются все подобные документы в Российской Федерации.

Произвести оценку фундаментальных показателей непросто, поскольку одинаковые факторы могут вести себя по-разному в различных ситуациях. Оказывая то или иное воздействие на рынок, события могут при смене условий кардинально изменить степень важности, став из малоинтересных новостей решающими в текущем тренде. Тем не менее, именно этот метод изучения незаменим при составлении долгосрочных прогнозов.

Фундаментальный анализ ценных бумаг: этапы и методы

Что такое технический анализ?

С другой стороны, технический анализ — это метод торговли, который оценивает стоимость инвестиции на основе статистики и тенденций движения цены этого актива и объема торгов.

Технический анализ основан на убеждении, что прошлые движения цен и рыночная активность данного актива могут быть использованы в качестве ценного источника информации для определения будущей траектории движения цены этого актива.

В то время как фундаментальный аналитик сосредотачивается на внутренней стоимости компании и измеряет ее способность увеличивать прибыль, а также активы этой компании, технический аналитик будет смотреть только на историю цен и объем торгов актива.

Технические аналитики используют математические уравнения, диаграммы и графики для определения тенденций и закономерностей, которые поддерживают сигнал покупки или продажи. Поскольку основной бизнес не принимается во внимание, технические аналитики будут измерять эти сигналы в сравнении с другими техническими индикаторами, которые поддерживают аналогичную версию. В то время как фундаментальный анализ побуждает инвестора искать внутреннюю ценность компании, технический анализ касается методов, которые прогнозируют поведение цены актива.

Факторы, на которые обращают внимание фундаментальные инвесторы, прежде чем выбирать акции

  • Экономические условия
  • Обменный курс / процентная ставка
  • Уровень инфляции
  • Фискальная / монетарная политика
  • Правительственная политика
  • Соотношение цены и прибыли
  • Прибыль на акцию
  • Дивидендная доходность / последовательность выплаты дивидендов
  • Политическая стабильность
  • Отраслевые тенденции / события
  • Компетенция руководства
  • Ежеквартальные / годовые отчеты / исторические данные
  • Норма доходности на денежном рынке
  • Прямые зарубежные инвестиции

Несмотря на то, что финансовая устойчивость компании остается наиболее важной, экономические факторы не могут быть отменены. Независимо от того, насколько впечатляющими могут быть результаты фундаментального анализа компании, нет никаких гарантий положительных результатов в будущем. Уоррен Баффет был признан одним из лучших фундаментальных инвесторов в мире. В заключение, как продавец акций, важно инвестировать в исследования для развития бизнеса, чтобы поддерживать доверие инвесторов, рост бизнеса и возможный успех. Как покупатель акций, необходимо установить правильное руководство, чтобы предотвратить потерю денег.

Что такое технические индикаторы?

Технические индикаторы составляют основу технического анализа. Они содержат сигналы на основе шаблонов, которые производятся ценой и объемом торгов актива и позволяют трейдеру изучать и прогнозировать будущие движения цены этого конкретного актива.

Технические аналитики используют технические индикаторы для изучения и анализа исторических данных о цене актива и других движениях рынка, чтобы определить благоприятные точки входа и выхода из сделок.

В целом, существует четыре категории технических индикаторов, включая индикаторы тренда, индикаторы импульса, индикаторы объема и индикаторы волатильности.

Как и следовало ожидать, индикаторы тренда показывают общее направление рынка. Эти индикаторы также называются осцилляторами, поскольку они перемещаются между высокими и низкими значениями, образуя волнистую структуру на графиках и графиках. Примеры включают расхождение сходимости скользящих средних (MACD), Parabolic SAR и части Ишимоку Кинко Хё.

Индикаторы моментума используются для обозначения силы тренда. Они также используются, чтобы определить, когда тренд на рынке собирается развернуться. Большинство трейдеров используют эти типы индикаторов, чтобы предсказать, когда траектория цены актива вот-вот изменится. Индикаторы моментума включают в себя средний индекс направленности (ADX), индекс относительной силы (RSI) и стохастический осциллятор.

Класс индикаторов объема состоит из инструментов, используемых для определения интенсивности рыночных ордеров на покупку или продажу определенного актива. К ним относятся индикатор балансового объема (OBV), индикатор объема, индикатор объема Клингера и индикатор денежного потока Чайкина.

Наконец, индикаторы волатильности используются трейдерами, чтобы определить, насколько часто цена актива меняется в течение определенного периода. Чем быстрее меняется цена, тем она более волатильна. Примеры таких индикаторов включают полосу Боллинджера.

Как анализировать криптовалюты?

Теперь, когда есть понимание того из чего состоит фундаментальный и технический анализ, перейдем к анализу рынков и начнем с криптовалютного.

Поскольку криптовалютный рынок находится в стадии зарождения и только ищет свое место в мировой экономике, по нему практически невозможно проводить фундаментальный анализ. На рынке до сих пор господствуют манипуляторы, в анонимных руках которых сосредоточены большие криптовалютные капиталы. Рынок не регулируется и не является частью какого-либо государства, финансовой системы или смежных рынков. Соответственно, невозможно оценивать какие-либо статистические или макроэкономические данные, которые указывали бы на рост или падение криптовалют. На текущий момент – это исключительно спекулятивный рынок. Единственный фундаментальный фактор, позитивно влияющий на цифровые деньги – это их перспективность и повышенный к ним интерес, в частности, к технологии блокчейн, на которой они основаны.

В остальном, криптовалютный рынок можно анализировать только с помощью технического анализа, в поисках текущих трендов, ценовых максимумов и минимумов, в диапазоне которых движется цена. Периодические позитивные или негативные новости и события появляются внезапно и отражаются на ценах кратковременно. По мере внедрения криптовалют в мировую финансовую систему, фундаментальные факторы, влияющие на цену, будут становиться более ощутимыми.

Лучшие технические индикаторы для криптоактивов и акций

Вот некоторые из лучших технических индикаторов, которые вы можете использовать для торговли криптоактивами, а также акциями.

  • Балансовый объем: это технический индикатор, который использует изменяющийся объем торгов актива для прогнозирования цен.
  • Линия накопления / распределения: этот индикатор используется для измерения притока капитала на рынок и с него.
  • Индекс среднего направленности (ADX): этот индикатор измеряет спрос и предложение на актив, чтобы определить силу существующих ценовых тенденций на этом рынке.
  • Индикатор Aroon: этот индикатор используется для определения силы тренда, а также изменений в движении цены актива.
  • Дивергенция схождения скользящих средних (MACD): инвесторы и трейдеры используют этот индикатор для определения силы тренда цены актива.
  • Экспоненциальная скользящая средняя (EMA): Экспоненциальная скользящая средняя — это вариант индикатора скользящей средней, который используется для измерения средних периодических изменений цены с течением времени, чтобы формировать, покупать и продавать сигналы для трейдера или инвестора.
  • Индекс относительной силы (RSI): это индикатор импульса, который определяет, является ли актив перекупленным или перепроданным, путем оценки величины недавних изменений цен.
  • Стохастический осциллятор: Подобно RSI, стохастический осциллятор — это индикатор импульса, который определяет условия перекупленности и перепроданности на рынке.

Модели пробоя и отбоя от уровней

Классический пробой уровня

Что происходит на рынке на каждом этапе формирования торговой модели пробоя уровня:

Первая точка — подход к уровню. В этот момент на рынке срабатывают алерты других участников, крупные игроки начинают обращать внимание на торговый инструмент, агрессивные игроки сразу же входят в рынок.

Вторая точка — место аккумуляции позиции. Крупным игрокам обычно банально не хватает рыночной ликвидности, чтобы создать свою позицию «с одной сделки», для этого нужно определенное время. В этом месте они выставляют свои ордера, скупая все предложения на рынке.

Третья точка — победа быков. Когда на рынке уже закончилось предложение, цена начинает восходящее движение, и между точками 2 и 3 происходит пробитие уровня, к которому присоединяются как новые покупатели, так и продавцы-шортисты, которые убегают с рынка с убытком.

Точка четыре — последний шанс. Когда рынок успокоился после повышенного ажиотажа, спровоцированного пробитием уровня, он возвращается к этому же уровню, где его уже ждут консервативные трейдеры, которые присоединяются к практически сформированному паттерну, тем самым помогая крупному игроку получить прибыль с уже полностью аккумулированной позиции на предыдущих этапах этой «шахматной партии».

Классический отбой от уровня

Что происходит на рынке на каждом этапе формирования торговой модели отбоя от уровня:

Первая точка — подход к уровню. Если крупные участники рынка хотят выйти с него, они, как и в ситуации входа, не могут все сделать, нажав на одну кнопку, так как на рынке просто нет желающих купить столько биткоинов по предложенной стоимости. По определенным ценам крупные игроки выставляют свои заявки, продавая криптовалюту всем желающим по частям.

Вторая точка — место аккумуляции позиции. В этом случае ситуация зеркальна предыдущей: ничего не происходит, на рынке стоят большие заявки на продажу по цене уровня.

Третья точка — ложная победа быков. Для того чтобы побыстрее продать нужный объем крипты, практически всегда крупные игроки делают подобный трюк — ложный пробой. В этот момент в рынок массово начинают входить те, кто ждал пробоя, вливая в рынок новую ликвидность. У крупного игрока в этот момент появляется уникальная возможность — распродать оставшуюся часть позиции.

Точка четыре — финиш. Поскольку крупный игрок уже полностью вышел из позиции, в рынке осталась масса трейдеров «в лонгах», а поскольку цена опять ушла под уровень, они постепенно начинают продавать свои монеты, осознавая, что в рынке «закончилось топливо» или наблюдая убытки на своем счету.

Стоит отметить, что каждая рыночная ситуация уникальна, и действия игроков довольно часто являются непредсказуемыми, но на начальном этапе такой подход к анализу рыночной информации действительно работает и способен приносить прибыль.

Линия наименьшего сопротивления

Линия наименьшего сопротивления – это некая воображаемая линия, против которой цене сложно двигаться вверх или вниз.

На данный момент на паре EURUSD это линия, направленная вниз:

Можно назвать это глобальным трендом. Цене сейчас намного проще падать, чем расти.

Для нас это означает, что если появятся какие-то слегка позитивные новости, то цене будет легче остаться на одном месте или падать, чем расти.

Для того чтобы поднять её, потребуется намного больше усилий, чтобы затем не упасть.

То же самое происходит и с другой валютной парой, только наоборот. Если линия наименьшего сопротивления проходит снизу, то цене легче расти, как в случае с USDRUB:

В данный момент нужны какие-то сильно позитивные новости для того, чтобы рубль сильно подорожал.

Но при этом для того чтобы продолжился рост данной пары, достаточно не очень сильного негатива.

Поэтому помните, если общий тренд на графике следует вниз, то даже если вышла какая-то позитивная новость, которая будет немного лучше прогноза, это не означает, что нужно бежать и открывать длинные позиции.

А вот если новость плохая, а тренд и так был вниз, то он, вероятно, будет продолжаться и дальше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]