Что будет с ценой биткоина после текущей коррекции? Мнения аналитиков

В 2022 году курс биткоина может достигнуть $100 тыс., считают опрошенные «Известиями» аналитики. По их мнению, сейчас рынок находится в решающем моменте. Однако за выходные котировки криптовалют резко снизились. Курс биткоина упал почти на $15 тыс. в течение суток и 4 декабря спускался до $42 тыс. В этот момент снизились котировки всех ведущих альткоинов. Сильнее всего из топ-10 криптовалют по капитализации с конца прошлой недели упала стоимость Polkadot, Solana и Cardano. Основные причины — фиксация прибыли крупными инвесторами, распродажа биткоина и временное снижение индексов технических компаний, считают эксперты.

Почему произошло снижение цены биткоина?

Котировки крипторынка упали на фоне новостей о подписании президентом США Джо Байденом инфраструктурного плана, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, этот закон фактически приравнял цифровые активы к наличным и обязал брокеров и операторов отчитываться в налоговую службу по всем криптовалютным сделкам на сумму более $10 тыс.

«В отчетности нужно будет указывать информацию по отправителю цифровых активов, а те, кто это не сделает, будут считаться нарушителями закона. Конечно, такие новости не могли не привести к негативу со стороны инвесторов — в результате на рынке начались распродажи», — пояснил аналитик.

По словам Деева, негативная реакция наблюдалась в основном от розничных инвесторов, а институционалы продолжают сохранять позиции в криптовалюте. Учитывая тот факт, что сам закон вступит в силу только в 2024 году, можно говорить о временной коррекции на рынке цифровых активов, отметил аналитик.

Биткоин упал, а что при этом выросло?

COXSWAP (COX) стал самым крупным игроком за последние 24 часа, показав рост на 756,79%. В 8 утра он торговался по цене $0,00000009096. С другой стороны, акции Degem (DGM) за последние 24 часа понесли максимальные потери, упав на 97,24%, и торговались по цене $0,0006719.

Предпринимаются попытки небольшого восстановления с отскоками от предельных значений в Bitcoin, Ethereum и XRP. Пока неясно, насколько глубоко может провалиться рынок. Однако стоит внимательно наблюдать, поскольку подобные колебания могут быть очень легко поменяться и спровоцировать масштабный отскок.

Рынок корректируется, что будет дальше?

Текущее снижение биткоина до $58,3 тыс. является коррекций относительно роста последних недель, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, многие участники рынка используют ситуацию и активно покупают первую криптовалюту на просадке, на что указывают различные индикаторы.

«Снижение цены на крипторынке в последние дни обусловлено ростом объемов продаж криптовалюты институционалами, однако никаких негативных фундаментальных факторов в настоящее время нет», — пояснил аналитик.

По прогнозу Першикова, цена биткоина в рамках текущей коррекции может снизиться до $55 тыс., однако до конца года есть высокая вероятность обновления исторического максимума выше $70 тыс.

Недавнее обновление сети биткоина вместе с ростом объемов покупок институционалами и началом торгов первого в США биткоин-ETF перевешивают локальный негатив, поэтому в ближайшие месяцы значительного падения крипторынка не предвидится, добавил Першиков.

14 ноября в сети первой криптовалюты было активировано обновление Taproot, которое направлено на повышение масштабируемости, конфиденциальности и эффективности сети биткоина. 19 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) начал торговаться первый в США биржевой фонд на основе биткоин-фьючерсов. Спустя два дня после начала торгов активы под управлением Bitcoin Strategy ETF (тикер BITO) компании ProShares превысили $1 млрд. Фонд побил рекорд скорости роста до $1 млрд, который держался 18 лет.

Каковы нынешние перспективы биткоина после 20-процентного падения?

Эксперты отмечают, что ничего экстраординарного с биткоином не происходит: была обычная коррекция. Также они подчеркивают, что курс биткоина очень легко поддается манипулированию


Фото: Dado Ruvic/Reuters

Стоимость биткоина в ночь на субботу рухнула на 20%. В моменте она опускалась ниже 42 тысяч долларов — впервые с конца сентября. Криптовалюта начала дешеветь вслед за финансовыми рынками, на которые давит неопределенность из-за нового штамма ковида и инфляции. Биткоин потянул за собой остальные криптовалюты — трейдеры лишились более 2,5 млрд долларов. Всего за сутки принудительно были закрыты маржинальные позиции 400 тысяч трейдеров. Наибольшие убытки пришлись на сделки с биткоином — свыше миллиарда долларов. Пользователи, торговавшие эфириумом, лишились более 600 млн долларов.

Сейчас биткоин торгуется выше отметки 49 тысяч долларов. О перспективах самой популярной в мире криптовалюты рассуждает гендиректор агентства «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни гендиректор агентства «Крипто-А» «То, что сейчас происходит с биткоином, это стандартная коррекция курса криптовалюты. Биткоин — это высоковолатильная валюта. Он сейчас, наверное, скорректируется еще, то есть, мне кажется, что цена опустится еще немного, где-то, возможно, до 42-40 тысяч долларов, и после этого ситуация стабилизируется, потому что никаких значимых событий на рынке, таких супермасштабных, которые бы спровоцировали падение курса биткоина, и в долгосрочной перспективе валюте потребовалось бы очень много времени, чтобы от них оправиться, и только после этого начать рост, в последнее время не происходит. Вопрос в том, насколько масштабной будет эта коррекция и когда рост возобновится. На мой взгляд, она будет достаточно ощутимой в рамках процентов, то есть, возможно, она снизится где-то до 40 тысяч долларов, после чего пойдет рост вверх, но я не считаю, что она будет очень долгой. К концу 2022 года — началу 2022 года курс монеты стабилизируется и вернется к показателям 60-65-70 тысяч долларов».

Резкие колебания курса биткоина происходят, когда Европа спит, а предновогоднее ралли на рынке — уже традиция, считает исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников:

Александр Бражников исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна «Если смотреть, что происходило с биткоином, когда он 42 тысячи долларов стоил, все это происходит в моменте, когда европейская часть мира спит, а американская сторона в это время активно просыпается и действует. Как Америка просыпается, так начинаются различные пертурбации. И как Америка ложится спать, все начинает устаканиваться. Это стандартно в каждый предновогодний месяц, так всегда происходило. И в том году также биткоин стоил когда-то 13 тысяч долларов, а потом после Нового года он скаканул за 40 тысяч сразу. Я думаю, в этом году будет подобная ситуация, что сейчас многие откупались в моменте 42 тысяч, я так понимаю, это было сделано специально, чтобы те инвесторы, которые держали у себя в инвестиционном пакете биткоин, скинули его для тех, которым это интересно. Сейчас он опять начал расти, я думаю, до Нового года он будет ходить вот в этой системе — от 50 тысяч до 60 тысяч долларов. Потом в дальнейшем будет опять рост в связи с тем, что биткоин — это конечная единица своего финансового актива, ее бесконечности нет, и спад закончится, биток будет расти, но никак не падать, падать он будет только в тот момент, когда это кому-то нужно. Пока биткоином еще умеют хорошо манипулировать различные финансовые группы, потому все это двигается».

Ранее основатель компании Navellier & Associates, под управлением которой находятся активы на 2,5 млрд долларов, спрогнозировал 80-процентную коррекцию биткоина и снижение его стоимости до 10 тысяч долларов. Луви Навелье считает, что действия американского Федрезерва в будущем только усилят коррекцию высокорисковых активов, которыми являются криптовалюты.

В последний раз биткоин превысил исторический максимум в начале ноября — из-за желания инвесторов уберечь свои накопления от инфляции. Тогда криптовалюта достигла отметки 68 тысяч долларов.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

«Бычий» тренд в силе

В целом фундаментальный настрой крипторынка сейчас очень позитивный, утверждает сооснователь Crypterium Владимир Горбунов. По его словам, в данный момент говорить о переходе рынка в «медвежью» фазу очень рано.

«Даже если бы сегодня биткоин упал до $45 тыс., у него все равно сохранился потенциал к росту на уровень в $100 тыс. и больше», — отметил эксперт.

По мнению Горбунова, для продолжения роста у биткоина есть множество факторов: большое количество инвесторов заходит на рынок, глобальные игроки, такие как Visa и Mastercard активно продолжают движение в сторону криптовалют и адаптируют все больше новых сервисов из классической инфраструктуры для крипторынка.

Изменение стоимости биткоина за последнюю неделю

Биткоин (BTC) торговался по цене $53 029,87 в 7 утра, упав на 5,88% за последние 24 часа. За последние семь дней цена биткоина снизилась на 5,62%, а доминирующее положение биткоина на криптовалютном рынке составляет 41,19% при снижении на 0,14% за последние 24 часа.

Вторая по величине рыночной капитализации криптовалюта Ethereum (ETH) упала на 7,34% за последние 24 часа и торговалась на уровне $4 154,68.

Стоимость Binance Coin (BNB) упала на 4,12% за последние 24 часа и торговалась на уровне $587,01. Tether (USDT), четвертая в списке по рыночной капитализации, торговалась на уровне 1$, упав на 0,02%. Solana (SOL) упала на 9,99% за последние 24 часа и заняла пятое место в списке coinmarketcap.com, она торговалась по цене $204,62.

Долгосрочный анализ

Долгосрочный волновой анализ по-прежнему предполагает, что все движение цены с июля является масштабной бычьей структурой 1-2/1-2. Это означает, что темпы роста цены ускорятся, как только BTC завершит текущую коррекцию.

Сейчас биткоин находится в подволне 2 (желтый цвет) волны 2 (белый цвет). Подволна 3 волны 3, как правило, является самой агрессивной из всех бычьих волн. Поэтому она вполне может подбросить рынок к новому историческому максимуму.

Биткоин или цифровые валюты в конечном итоге рухнут?

Фьючерсы на биткоины, как и другие криптовалюты, непредсказуемы. В то время как Маск, Китай и различные регулирующие органы в Соединенных Штатах боролись с ценой на биткоины, тогда люди покупали его.

Американские компании входят в криптовалютный мир с высокой волатильностью, спасаясь от инфляции, поэтому, хотя рынок биткоинов иногда падает, он всегда восстанавливается.

Люди знают, что прирост капитала высок, чего не могут дать акции технологических компаний. Хотя покупка акций прибыльна, она также сопряжена с гораздо более высокими рисками, чем с криптовалютами.

В деловых новостях вы можете увидеть, насколько они отличаются друг от друга, и где потери на фондовом рынке более актуальны. Однако крайне нестабильная валюта IRS не принимается Соединенными Штатами с юридической точки зрения.

Биткоин-платежные компании также получают известность, положительную или отрицательную, потому что они работают с анонимными транзакциями. IRS считает, что люди могут использовать BTC для отмывания денег, мошенничества или финансирования терроризма.

Но торговля криптовалютой также приобрела дурную славу из-за неправильного использования ее некоторыми пользователями. Недавно группа хакеров взломала базу данных американской компании по сбыту газа. Кибератака завершилась, когда компания заплатила выкуп криптовалютой на кошелек, в котором его владелец оставался анонимным.

Резюме

Биткоин не умрет, потому что он показал свой потенциал, и многие инвесторы восприняли его как «цифровое золото». На транзакции с криптовалютой могут накладываться некоторые строгие ограничения, которые помогают стабилизировать и легализовать виртуальную валюту. Благодаря этим новым мерам обмена криптовалют, Биткоин улучшит свою базу, что повысит его цену и популярность.

Смерть Биткоина и других криптовалют еще далека от завершения, хотя рынок изменился. Криптовалюта, вероятно, будет очищена от пыли, будет восприниматься более серьезно и послужит своей цели по замене бумажной валюты или бумажных денег. Многие власти Китая, Индии и даже США создали свои токены для инвестирования и присоединились к миру криптовалют.

Что ждет биткойн-инвесторов после «страха»?

После крайних опасений трейдера по поводу BTC, Bitcoin Cash и его низкой капитализации ожидается его восстановление. Wall Street Journal поддерживает криптовалюты и без колебаний заявляет, что они скоро снова вырастут в цене.

К сожалению, крах криптовалют очень чувствителен к комментариям инвесторов. Некоторые думают, что Маск отказался от «игры с биткоинами», потому что она будет расти органически, а не как пузырь.

Компании по недвижимости в Соединенных Штатах присоединились к обмену криптовалютой, как и технологические гиганты, такие как Apple. Среди последних объявлений, касающихся криптовалют, — его принятие правительством Сальвадора.

Год для Биткоина еще не закончился. Ему просто нужно восстановиться и воспользоваться этим подением. Понятно, что многие люди покинули криптовалютную торговлю после потери активов.

Этот период потери BTC стал возможностью для начинающих инвесторов присоединиться к игре.

Конференция Bitcoin 2022, которая состоится в Майами в 2021 году, привлекла внимание профессиональных и начинающих инвесторов. На этой новой сессии обсуждались правила, которые повлияли на торговлю в последние месяцы.

Сенаторы в Мичигане в США поддерживают этот актив и открылись, чтобы научить новых инвесторов, как им управлять. Такие действия придают большую ценность виртуальным деньгам и предохраняют их от возможного исчезновения на рынке. На конференции Bitcoin также говорили об инвестировании в нынешний медвежий рынок, потому что его стоимость скоро взлетит до небес.

Хотя меры IRS также были актуальны на конференции, сенаторы пришли к выводу, что они делают это для защиты денег. Внутренняя налоговая служба стремится только к тому, чтобы торговля шла в правильном направлении, и не допускает попадания в пиратские и незаконные схемы.

В качестве последнего пункта, биткоин-актив будет стремиться обновляться, чтобы повысить ценовую безопасность.

А кто против?

С другой стороны выступают люди, которые когда-то за копейки купили очень много биткоинов или намайнили их. Они видят рост и решают выводиться в фиат.

Зачем им выходить в фиат, спросите вы? Ну, люди живут не вечно, они хотят красивой жизни, да и вечный HOLD это глупость. Итогом долгого ходла должна быть покупка очередной яхты или дома.

Даже если участники продают тысячу BTC — эквивалент 8,5 миллиона долларов — это не так мало в сравнении с условными 15 миллиардами долларов на рынке.

Они продают монеты и сливают курс. Рынок идёт в обратную сторону.

Сюда же стоит отнести обычных майнеров Биткоина. Сегодня они получают криптовалюты на 17 миллионов долларов в день, причём эта сумма не вливалась в рынок в виде фиата. Это деньги из воздуха, каждый день появляются миллионы долларов в виде биткоинов из воздуха. А эти BTC майнеры сразу продают, чтобы покрыть издержки на свет, аренду, оборудование, да и просто купить себе домой еды. Ну или обновить колёса на своем Koenigsegg Agera RS.


Источник: Blockchain.com

Миллионы просто возникли из-за особенностей работы сети в соответствии с задумкой Сатоши Накамото. Но никто не платил за это наличными, поэтому образуется финансовый пузырь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]