Ферма для майнинга под ключ: плюсы и минусы — просчет периода окупаемости

Надежда Захарова 29.11.2020

1 комментарий

О криптовалютах сегодня говорят везде. В прошлом, основной темой для начала разговора была погода, потом курс доллара сегодня и вот теперь ключевой темой стала цена биткоина.

С ростом его стоимости растут и прочие монеты, а вместе с ними и вычислительные мощности, направляемые на майнинг самых дорогих и перспективных монет. При первом знакомстве с вопросами майнинга может показаться, что в нем все крайне просто – покупаешь или собираешь ферму (другой вариант – покупка ASIC майнера), запускаешь и деньги начинают капать сразу в карман. Давайте разберемся с тем, на сколько выгодно сегодня вкладывать деньги в оборудование для майнинга и что конкретно на нем добывать?

Cодержание:

  • Что такое майнинг ферма?
  • Ферма для майнинга под ключ – на что обратить внимание при выборе
  • Фермы на видеокартах и ASIC-фермы – в пользу чего сделать выбор
  • Плюсы и минусы фермы под ключ
  • Преимущества и недостатки ASIC
  • За какой период майнинг ферма выходит на окупаемость
  • Как подсчитать окупаемость майнинга
  • FAQ

Что такое майнинг ферма?

Первоначально такого понятия, как ферма не существовало. Были мощные домашние компьютеры, видеокарты и процессоры которых использовались энтузиастами ля добычи биткоина.

В тот период никто не верил в его будущее и большинство просто хотело приобщиться к новой модной фишке интернета.

Однако, когда стоимость монеты перевалила за 10$, интерес значительно возрос и люди стали высчитывать прибыльность майнинга в среднесрочной перспективе.

Вот тогда-то и появились первые фермы – компьютерные системы с несколькими видеокартами.

Компьютерные компоненты для ферм имеют ряд отличий по сравнению с игровыми системными блоками:

  • Создание фермы предусматривает использование ПК не с топовыми конфигурациями системы, а с такими, которые обеспечат максимальную вычислительную мощность майнеру и будут потреблять минимум электроэнергии;
  • Ключевой компонент фермы – видеокарта. Небольшие фермы могут включать в себя 3 — 4 карты. Профессиональные, заточенные на максимальную прибыль 8 карт;
  • Окупаемость. Ключевой параметр. На него влияют производительность фермы, энергозатратность и текущий курс монеты, которая добывается.

Важно! Предупредим сразу, например, для добычи биткоина, точнее 1BTC уйдёт немало времени, и иногда окупаемость фермы может быть достигнута не раньше чем через 5-6 месяцев после установки фермы, а иногда позже.

перейти

Linux для майнинга

Linux пользуется большим спросом среди майнеров, так что Windows здесь уже не в почете. Сборки вроде RaveOS, HiveOS и SimpleMiningOS, а также многие другие полностью захватили рынок. Плюс таких сборок в том, что они позволяют запустить ферму всего за несколько минут, предоставляют возможность для мониторинга и точной настройки фермы. Поэтому лучше сразу выбирать операционную систему Linux, если вы не собираетесь использовать свою ферму как обычный компьютер.

Сборка HiveOS под Linux

Ферма для майнинга под ключ – на что обратить внимание при выборе

Для любой криптовалюты предусмотрена схема добычи, где используются новейшие разработки мира компьютерных технологий.

Отметим, что не все криптовалюты можно майнить, так как монеты поддерживают только протокол хранения PoS.

Для создания майнинг-фермы понадобятся:

  • Качественная материнская плата с большим количеством разъёмов типа PCI-E, куда будем подключать видеокарты, например, серии ASRock BTC;
  • Жесткий диск с объёмом памяти 60 Гб. Этого будет достаточно для того, чтобы подключить кошелёк, установить ОС, а также подключить несколько видеокарт для майнинга;
  • Видеокарты. Для примера приведём несколько — nVidia 1060 GTX — 1080 GTX, Radeon RX 570 — RX 580;
  • Блоки питания. Так как самая затратная часть в процессе работы будет электроэнергия, потребуется купить несколько блоков питания, которые с запасом покрою потребности видеокарт;
  • Системы переходников для видеокарт. Установить все карты в одну материнскую плату напрямую невозможно. Для этого используются специальные переходники-удлинители – райзеры.

Для майнинга биткоина лучше всего подойдёт ASIC, для эфириума используются производительные видеокарты.

Интересно! Некоторые умельцы в России для майнинга используют гаражи, но этот способ добычи спорный, хотя помещение достаточно привлекательное, это и требуемая температура помещения, и иногда дешёвая электроэнергия, остаётся только подвести Интернет.

перейти

Собираем ферму для майнинга Ethereum

Азы

Устанавливаем процессор в материнскую плату, ставим кулер и плашку памяти. Подключаем SSD диск по SATA кабелю. Запитываем это все от от одного блока питания, он будет у нас ведущим блоком. Устанавливаем пока всего одну видеокарту.

BIOS

Запускаем нашу ферму, заходим в BIOS и обновляем его до последней версии. На данный момент это Version F4A, скачать ее можно с сайта Gigabyte. Для установки Bios вам потребуется записать файл с новой версией на флешку. Если обновление BIOS для вас сложная процедура, пропустите этот шаг. Скорее всего все будет работать и со стандартной прошивкой.

После успешного обновления BIOS нужно настроить материнскую плату для майнинга. Скриншот фирменных настроек 2Miners, все они находятся в расширенных настройках:

Windows

Устанавливаем Windows 10 64bit, делаем стандартную установку, все лишнее игнорируем. Настраиваем интернет и скачиваем с официального сайта драйвера для материнской платы. Смело устанавливайте все предложенные сайтом Gigabyte драйвера.

Важно! Измените размер файла подкачки. Если у вас SSD 80 ГБ — смело ставьте файл подкачки 30000 МБ. Как это сделать.

Рекомендуем поставить на ферму TeamViewer или другое ПО для удаленного управления.

Установка видеокарт

Скачиваем драйвер для Nvidia или AMD, в зависимости от того, какие у нас карты. Устанавливаем драйвер, перезагружаем ферму и проверяем, что все работает. Далее перезагружаем ферму еще раз, заходим в BIOS и изменяем еще одну настройку: переводим Above 4G Decoding в состояние Enabled.

Выключаем ферму. Подключаем все остальные карты. Монитор желательно подключать в карту №1 (слот №1):

Важно! Всегда подключайте провода так, чтобы карта и райзер, в который она вставлена, питались от одного блока питания!

Включаем ферму ферму и ждем… долго ждем. Windows будет постепенно находить ваши видеокарты. Может долго гореть черный экран, не пугайтесь, это не страшно, Windows что-то думает. Если вы установили TeamViewer — можете через него следить за тем, что происходит с вашей фермой. Следить можно, разумеется, в диспетчере устройств Windows.

Бывает некоторые карты не устанавливаются нормально и висят в неопределенных видеоадаптерах. В этом случае надо поставить драйвер вручную, указав к нему путь.

С картами AMD ситуация бывает более сложная: карты устанавливаются, но у каждой горит восклицательный знак. На помощь придет AMD atikmdag Patcher. Нажимаете «Yes» и после перезагрузки проблема решена!

Watchdog

Нужно правильно подключить контакты WatchDog к контактам Reset и Power на материнской плате, чтобы таймер мог перезагружать или выключать/включать ферму. 2 фотографии подключения, они абсолютно одинаковые, просто проводки разных цветов.

Устанавливаете драйвер и программу сторожевого таймера с официального сайта: драйвер, программа. Программу надо поставить а автозагрузку, и настроить в ней мониторинг, мы всегда настраиваем мониторинг интернета на сайт yandex.ru или google.com, а мониторинг процесса на cmd.exe.

Фишки

Несколько моментов, которые следует не забыть сделать:

Отключить «засыпание» системы в настройках электропитания. Эту настройку лучше всего сделать после всего, потому что при установке драйверов видеокарт она может сбрасываться. Попасть в это меню просто: Win -> Шестеренка -> Первый пункт меню (настройки системы).

Если вы собираетесь взять от ваших карт больше, чем они могут с завода, рекомендуем поставить Afterburner. Мы используем MSI Afterburner. Для AMD карт нужна последняя Beta-версия. Все настройки карт делайте на свой страх и риск, за советом можете обратиться в Чат 2 Биткоина.

Linux дистрибутивы для майнинга

ОС Linux давно обогнала Windows по популярности среди майнеров. Специальные сборки для майнинга, такие как RaveOS, HiveOS и SimpleMiningOS, а также многие другие полностью захватили рынок. Дело в том, что такие системы позволяют запустить ферму всего за несколько минут, предоставляют возможность для мониторинга и точной настройки фермы. Если вы строите специальную ферму только для майнинга, т.е. вы не планируете использовать ее как обычный компьютер, мы настоятельно рекомендуем сразу выбирать операционную систему Linux.


Интерфейс HiveOS

Программы для майнинга

На странице «Как начать» пула 2Miners вы можете всегда скачать архив с настроенной программой-майнером для любой криптовалюты. Все что вам нужно сделать, заменить адрес кошелька на свой. Пароль для архива 2miners

Если вы планируете использовать несколько ферм на Windows, прочитайте пост Автоматизация ферм на видеокартах своими руками, там есть подробная инструкция как это сделать. Такой «кустарный» способ все еще работает в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе новостей из мира криптовалют и майнинга

Фермы на видеокартах и ASIC-фермы – в пользу чего сделать выбор

Для криптовалюты Bitcoin оптимальным оборудованием является ASIC.

Некоторые сайты готовы вам на детальных расчётах привести примеры окупаемости использования видеокарт.

Вам достаточно указать мощности, тип видеокарты и расчет практически готов. Не последнюю роль играет стоимость криптовалюты BTC (биткоин), сейчас становится все труднее майнить, а следовательно, майнерам приходиться взвешивать все за и против в пользу той или иной видеокарты.

Рассмотрим такой момент, стоимость, например, ASIC Antminer s9 у производителя примерно 120 тысяч рублей.

В Москве его можно заказать где-то в пределах 250 тысяч рублей, потом приходится ждать 2-3 месяца, пока доставят, за это время можно потерять прибыль.

Есть вариант перекупа, но тогда вам придётся переплатить в 2-3 раза дороже, но и окупаемость наступит быстрее.

В принципе, вы можете заказать ASIC у производителя, тогда вам придётся ждать несколько месяцев (скажем сразу, очередь на видеокарты нового образца составляет несколько месяцев вперёд. Зафиксированный рекорд- 9,5 месяцев).

перейти

Советы по майнингу

Практически всё готово. Осталось отключить спящий режим и прочие прелести режимов электропитания, которые могут помешать нам стать успешным майнером. Win -> настройки-> настройки системы. Приказываем ферме никогда не засыпать и не выключаться ни при каких условиях.

Засыпание нам ну вообще не нужно

Если вы собираетесь немного раскачать видеокарты, выжав из них несколько больше, чем они могут изначально, можно, конечно, поставить кое-какие утилиты, например, MSI Afterburner. Мы используем MSI Afterburner. Для AMD карт нужна последняя Beta-версия. Все настройки карт делайте на свой страх и риск, за советом можете обратиться в Чат 2 Биткоина.

Плюсы и минусы фермы под ключ

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны фермы и ASIC.

PROS:

  • Видеокарты импортируются дилерами и поставщиками постоянно;
  • В ближайшие 2-3 года они будут востребованы. Потом их можно будет продать геймерам.
  • На новую видеокарту всегда есть гарантия, на б/у только у продавца (гарантия будет меньше чем для вновь купленного оборудования).
  • При помощи одной видеокарты можно майнить несколько криптовалют (большинство токенов адаптированы к определенным типам видеокарт).

CONS:

  • Собрать такой мини-завод самостоятельно навряд ли у вас получится, нужна помощь специалистов данной отрасли. Не забываем, что, если вы не знаете все тонкости монтажа, то сжечь микропроцессор и видеокарту это минутное дело.
  • Устанавливаем ОС исключительно для работы по добыче криптовалюты, нет необходимости загружать топовые программы, они вам ни к чему. Можно установить программы для криптокошельков, криптообменников и криптобирж, все остальное будет лишним.
  • Вся конструкция фермы будет чересчур громоздкой — поэтому нужны свободные площади в доме (для однокомнатной квартиры — точно не вариант, разве что, если вы не будете проживать дома).
  • Некоторые фермы окупаются очень долго по сравнению с тем же ASIC.


перейти

Особенности услуги

В нашем магазине имеется все, что нужно для сборки майнинг-фермы. Если требуется особое оборудование, то мы его быстро доставим под заказ. Сегодня фермы на видеокартах являются оптимальным решением для майнинга нескольких перспективных видов криптовалюты. И если вас заинтересовал такой бизнес, то мы с удовольствием окажем посильную помощь в сборке оборудования для добычи криптовалюты.

Майнинг-ферма – это своеобразный компьютер. Но он имеет конструкцию, которая «заточена» на добычу криптовалюты. Для этого в специальный корпус устанавливается жесткий диск, блок-питания, материнская плата и несколько видеокарт. Сегодня в интернете можно найти схему сборки майнинг-фермы пошагово. Но зачем тратить время и заниматься этим самостоятельно, если легче получить готовое решение «под ключ» прямо сейчас?

Обратите внимание: Сборка майнинг-фермы – это только один шаг на пути к добыче криптовалюты. Требуется подключить оборудование к пулу. Мы предлагаем свою помощь в настройке и поддержке заказанных у нас ферм. В течение трех месяцев после запуска майнинга клиенты получают онлайн-поддержку от нашего интернет-магазина.

Преимущества и недостатки ASIC

Преимущества:

  • Требует меньшей настройки — достал из коробки и включил.
  • Окупаемость намного выше.

Недостатки:

  • Очередь довольно большая, приходиться ждать месяцами.
  • Попадается брак, заменить можно, но опять же уйдут недели и месяцы.
  • ASIC очень сильно шумит, придётся либо смириться с шумом, либо съезжать с квартиры.
  • Прибор выделяет огромное количество тепла, необходимо продумать вентиляцию.

перейти

За какой период майнинг ферма выходит на окупаемость

Это основной вопрос, который задают себе майнеры. Единого мнения о сроках окупаемости вы не найдёте.

Скажем сразу, что даже крупнейшие заводы в Китае или в Канаде, специализирующиеся на майнинге выходят на самоокупаемость в лучшем случае через 4-5 месяцев.

Приведём пример, очень скоро в Канаде запустят майнинг-ферму из 1000 приборов.

Планируется, что в лучшем случае ферма сумеет добыть в день не более 1,52 BTC.

Экономисты посчитали, что учитывая затраты на дешёвую электроэнергию и аренду площадей, закупку оборудования уйдёт не меньше 6 месяцев для того чтобы выйти на 0.

Важно! Отметим сразу же, сейчас биткоин (конец 2017-начало 2022 года) бросает из стороны в сторону по цене от 20 тысяч долларов США до 8 тысяч долларов США, естественно трудно посчитать окупаемость на текущий момент.

перейти

Как подсчитать окупаемость майнинга

Для нашего случая применяется двухфакторная система расчёта:

  • Рассчитываем общее количество повторов для создания одного блока цепочки биткоина.
  • Соотносим имеющееся значение к фактическим мощностям вашей сети.

Для многих неспециалистов это ни о чем не говорит, вместе с этим это важнейшие моменты окупаемости.

В целом основные моменты окупаемости выглядят следующим образом:

  • Умножаем текущую производительность на фиксированное время между блоками.
  • Разделим наше значение на количество монет, выплачиваемых за блок.
  • Далее делим значение на мощность нашей фермы.
  • Умножаем значение на 3600, это мы получим фактические часы.
  • В расходы дописываем затраты электричества за получившееся количество часов.

Первые несколько месяцев у вас все значения будут со знаком «минус», придётся каждый месяц складывать эти минусы, чтобы понять, в какой период вы выйдете на ноль.


перейти

Программы для майнинга

Раньше нужно было самому вписывать настройки и выполнять кучу лишних действий. Сейчас же достаточно зайти на страницу «Как начать» пула 2Miners и с настроенной программой-майнером для любой криптовалюты. От вас потребуется только сменить адрес кошелька на свой.

Пароль для архива — 2miners.

Хотите использовать несколько ферм на Windows? Тогда вам поможет этот пост, где рассказывается про автоматизацию ферм и приведена подробная инструкция.

Продуктивного и прибыльного майнинга! А если у вас еще остались вопросы, смело спрашивайте в телеграм-чате Два биткоина.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]