Японская свеча Молот (Хаммер) и её секреты в торговле

Как формируется и что значит разворотная, свечная модель – молот и перевернутый молот?

Психология формирования этого паттерна достаточно проста – нижняя длинная тень, это ни что иное, как сигнал того, что цена тянулась продавцами вниз с огромной силой, но в момент случился перелом, при котором преимущество перешло к покупателям, которые вытянули цену торгуемого инструмента, выше.

И это, обуславливает формирование короткого тела и длинной тени формации Молот. Как бы это странно не выглядело, но свечная модель Перевернутый молот, обладает такими же свойствами, как и фигура Молот. На графике цен, наш Перевернутый молот, это также бычья формация на нисходящей тенденции.

Условия формирования свечной модели Перевернутый молот почти аналогичны условиям образования фигуры Молот. Отличие лишь в расположении длинной тени – у фигуры Перевернутый молот тень расположена выше относительно свечного тела. Цвет, который имеет данная формация, как и в случае с фигурой Молот, значения в себе не несет.

Как вывод: определить эти разворотные формации указывающие на уровень поддержки и разворачивающие цену на торговых графиках достаточно легко.

Важные моменты при торговле по моделям: Молот и Перевернутый молот на свечных графиках

Данные свечные модели, являются признаком разворота нисходящей тенденции рынка в обратную сторону, то есть вверх и по этой причине следует искать возможность для открытия ордеров на покупку.

Другими словами, если Вы обнаружили на графике, что сформировалась фигура Молота, получили подтверждение того, что тренд начал разворачиваться (формирование новой длинной свечи с белым телом и вытянутой нижней тенью, на протяжении дня наблюдался достаточно большой ценовой разброс), то можете смело открывать сделки на покупку.

Но существует и одна особенность – надежность и сила, которой обладает наших паттернов. Чем меньше тело такой свечки и длиннее их тень, тем сигнал, исходящий от них значительнее.

При этом следует учитывать, что чрезмерность длины нижней тени формации Молот или верхней у паттерна Перевернутый молот (более чем в 3 раза), может указывать на панические «метания» рыночных участников.

Также, следует обращать внимание на наличие перед рассматриваемыми нами формациями сильных медвежьих фигур, а особенно «Марибозу закрытия». В таких случаях от покупок лучше отказаться. Также, совсем нехорошо будет если наша фигура, своей свечой пробьет линию поддержки.

Как говорилось выше, цвет тела свечи в наших формациях значения не несет, однако он является дополнительным разворотным сигналом. Если сказать проще, то белая свеча в данных формациях является более сильным сигналом в отличие от свечки с черным телом.

Также отметим, что если при проведении рыночного анализа, кроме модели Молот или Перевернутый молот не наблюдается других фигур, то большинство опытных трейдеров старается определить возникновение момента перепроданности торгуемых активов.

Торговля паттерна молот

Варианты входа в рынок:

  • по цене закрытия разворотной свечи. Применим только при идеальных паттернах, но и в этом случае риск высок;
  • ордером Buy Stop, расположенным на уровне High молота + спред + 4-5 пунктов для страховки. Этот прием страхует трейдера от ситуаций, когда сразу после свечи молот возобновляется тренд. Может быть и ложный пробой уровня, отложенный ордер спасает от убытков в таких случаях;
  • тем же Buy Stop, но расположенным над High подтверждающей свечи. Ждем пока появится паттерн молот, затем должна сформироваться свеча в направлении предполагаемого движения. Buy Stop располагается над ее максимумом, можно заключать сделку и по цене закрытия подтверждающей свечи, риск приемлемый;
  • вариант входа лимитным ордером с ожидаемой коррекцией к уровню 50,00% молота снижает стоп, но есть риск упустить разворот.


Свеча молот и варианты входа в рынок

Сравним соотношение стопа и тейк-профита:

  • вариант с подтверждающей свечой – 1 к 1,095;
  • вход по Buy Stop сразу после паттерна – 1 к 1,947;
  • вход по Buy limit – 1 к 4,919, но был риск того, что ордер не сработает.

Цель на рисунке выше выставлена в расчете на закрытие ГЭПа, что и было сделано.

Описание разворотных свечных моделей «Молот» и «Висельник»

Свечные модели «Молот» и «Висельник» состоят из одной свечи. У них длинные нижние тени и маленькие тела, находящиеся на вершине дневного торгового диапазона или очень близко к ней.

Свечной паттерн «Молот» возникает на нисходящем тренде и назван так потому, что выковывает дно, а японское слово «тонкачи», обозначающее эту модель, переводится как «земля».

Разворотная свечная модель «Молот» (Каназучи/Тонкачи)

Свечная модель «Висельник» появляется на вершине тренда или во время восходящего тренда. Такое название происходит от японского «кубицури» и возникло из-за того, что эта свеча напоминает висящего человека.

Разворотная свечная модель «Висельник» (Кубицури)

Нижняя тень

Остановимся на проблеме нижней тени у перевернутого молота – чем она больше, тем меньше шансов на то что перевернутый молот сработает. Нижняя тень свидетельствует о том, что медведи не только взяли ситуацию в свои руки после попытки быков развернуть рынок, но и сами сделали попытку продолжить нисходящее движение. Первое требование, какое выдвигается к нижней тени – она не должна быть больше тела

. Если она больше, значит на рынке нет перевернутого молота.

Рисунок 9.7 Свечной анализ рынка форекс – требования к размеру нижней тени перевернутого молота

Иногда мы можем встретить на рынке ситуацию, когда у свечи очень похожей на перевернутый молот присутствует не только относительно большая нижняя тень (меньше размеров тела свечи), но и верхняя тень не очень большая. Стечение таких обстоятельств ещё больше усложняет решение задачи по определению перевернутого молота. В таком случае следует сделать следующее:

  • взять длину верхней тени и разделить её на сумму длинны тела и нижней тени. Если результат больше двух, то это, скорее всего перевернутый молот.

Рисунок 9.8 Свечной анализ рынка форекс – определение перевернутого молота в случае не очень большой верхней тени и наличие относительно большой нижней

Перевернутый молот (inverted hammer)

“Бывает что лист тонет, а камень плывет”

Всем читателям доброго времени суток. На календаре уже весна, только вот на улице этого не заметно, также холодно, как и зимой, а так уже хочется, тепла и солнца. Наверное, пришло время купить себе горячую путевку куда нить на Юг. Как говорит старая поговорка:

  • Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе.

Встретимся там.

Улучшение сигнала

  1. Чем длиннее нижняя тень фигуры, тем выше потенциал разворота
  2. Большой объем во время формирования Молота увеличивает вероятность успешности сделки

Что значит Молот в японских свечах

В теханализе фигура Молот значит вероятный разворот тренда. Его происхождение объясняется тем, что в разгар нисходящего тренда царят медведи. Цена открывается и начинает идти дальше вниз, медведи все еще контролируют ситуацию. Затем вступают быки. Они начинают толкать цену вверх, это создает японскую свечу с небольшим телом и большой нижней тенью. Появление такой фигуры означает, что медведи не смогли сохранить контроль. Длинная нижняя тень теперь заставляет медведей сомневаться, сохраниться ли нисходящий тренд. Следующая за Молотом сильная бычья свеча развеет их сомнения, тренд сменился на бычий и начинаются покупки.

Психология и фундаментальные факторы.

После сильного нисходящего тренда атмосфера на рынке сугубо медвежья. На сигнальной свече цена открывается и начинает торговаться выше. В игру вступают покупатели, но они не имеют еще достаточной силы. Продавцы все еще господствуют на рынке и они толкают цену обратно вниз. В итоге цена закрывается рядом с ценой открытия. Это создает небольшое тело и длинную верхнюю тень свечи. На следующей свече покупатели берут рынок под свой контроль без особого сопротивления со стороны продавцов.

Свечной паттерн Перевернутый молот формируется в нижней части движения цены. Здесь возможны два сценария:

  1. Это может произойти в конце долгосрочного движения цены вниз, которое истощает запас продавцов и привлекает покупателей на рынок по значительно заниженным ценам. На данном этапе покупатели будут склонны войти в рынок на сравнительно дешевых уровнях. В тоже время продавцы начинают выходить из рынка, сознавая, что движение цены вниз не может длиться вечно и фиксируя прибыль.
  2. Свечной паттерн Перевернутый молот может сформироваться в восходящем тренде, когда цена временно откатывается, предпочтительно к уровню поддержки. Это временное движение вниз может быть связано с фиксацией прибыли частью покупателей, приходом продавцов на относительно высоких уровнях цен или обычным циклическим снижением ордеров на покупку. Следовательно, цена движется вниз к уровню поддержки, где покупатели готовы снова начать покупать, толкая цены вверх.

Использование свечи молот в техническом анализе

На недельном графике EUR / USD отмечена молотообразная свеча:


Молотообразная свеча на недельном графике EUR / USD

Если рассмотреть более продолжительный участок графика, то можно отметить, что ранее цена отскочила от уровня последних минимумов, прежде чем тренд окончательно развернулся вверх. Зона, объединяющая минимумы, выступает в качестве поддержки и подкрепляет сигнал о развороте, котоырй предоставила молотообразная свеча.

Стопы могут быть расположены чуть ниже зоны поддержки, а уровни тейк-профита могут совпадать с последними уровнями сопротивления (при условии сохранения положительного соотношения риска к прибыли).

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

0 комментов1

Погрешности при идентификации

Используя анализ японских свечей можно допускать погрешности при идентификации моделей разворота, в частности перевернутый молот может отличаться от классического описания, при наличии сильного уровня поддержки. На нескольких примерах ниже Вы в этом убедитесь.

На рисунке 9.11 представлен перевернутый молот который образовался у нижней границы торгового диапазона (недельный график EUR/JPY). Как видим молот далеко не идеален — присутствует и относительно длинная нижняя тень, а также медвежье тело довольно больших размеров. Перевернутый молот стал сигналом отбоя от нижней границы торгового диапазона.

Рисунок 9.11 Свечной анализ рынка форекс – перевернутый молот у нижней границы торгового диапазона (недельный график EUR/JPY)

На рисунке 9.12 представлен перевернутый молот который стал сигналом разворота у уровня поддержки (недельный график EUR/JPY). Интересный момент в этом сигнале разворота у основания в том, что после перевернутого молота образовалось окно вниз вместо ожидаемого вверх, тем не менее это не повлияло на отработку сигнала.

Рисунок 9.12 Свечной анализ рынка форекс – перевернутый молот у уровня поддержки (недельный график EUR/JPY)

На рисунке 9.13 представлен перевернутый молот который образовался у поддержки нисходящего канала (дневной график EUR/JPY). Как видим из рисунка до идеала перевернутого молота этой свече очень далеко. Нижняя тень равна размерам тела свечи, но в сумме они помещаются в верхней тени более двух раз. После отбоя паре не только удалось достичь верхней границы нисходящего канала, но и подняться выше.

Рисунок 9.13 Свечной анализ рынка форекс – перевернутый молот у поддержки нисходящего канала (дневной график EUR/JPY)

Вход в рынок и стоп лосс.

Вы можете разместить стоп ордер на продажу на 2-5 пунктов ниже минимума свечи подтверждения или вы можете войти рыночным ордером, если уверены в дальнейшем снижении цены. В любом случае, ваш стоп лосс должен быть установлен на 2-5 пунктов выше максимума сигнальной свечи. Это только приблизительный ориентир. На волатильных рынках вы можете перенести стоп лосс выше. Также для старших таймфреймов стоп лосс нужно устанавливать выше, например, для дневного таймфрейма на 5-20 пунктов выше максимума сигнальной свечи.

Чем больше свеча подтверждения, тем больше вероятность разворота. Однако, если свеча слишком большая, то возможны проблемы с оптимальным соотношением риска к прибыли. Например, если сигнальная свеча и свеча подтверждения вместе достигают 100 пунктов, то ваш стоп лосс будет равен как минимум 100 пунктам. Следовательно, тейк-профит придется устанавливать в размере 150-200 пунктов минимум. Если в этих пределах находится уровень поддержки, то вам придется пропустить такой сигнал и не входить в рынок, как бы он не был очевиден.

Свечи и свечные паттерны – это пульс рынка, определяющие ценовое действие (Price Action) и настроения участников рынка, что является движущей силой ценового действия.

Какие бывают модели графиков?

С помощью моделей свечного анализа можно запросто отследить наибольший процент срабатывания ставки, увидеть предпосылки к развороту тренда и ценового импульса криптовалюты.

Сейчас трейдеры выделяют 6 основных моделей, при которых по-разному задействованы японские свечи Форекс:

Тройной удар

Эта модель формируется на основе трех черных свечей, которые присущи медвежьему нисходящему тренду. При этом каждая последующая свеча должна быть ниже предыдущей, и закрывается она около внутрисвечного минимума.

Четвертый бар будет открыт ниже третьего, но внутри свечи уже будет рост без тени. То есть свеча будет белой, но она находится ниже, чем в предыдущем тренде.

В 84% случаев стоимость криптовалюты после этого будет расти.

Три черных ворона

«Три черных ворона» — это еще один нисходящий тренд медведей. Его особенность состоит в том, что он возникает неожиданно, когда валюта находится на своем пике роста стоимости. После этого сразу же возникает черная свеча, и цена монеты начинает постоянно падать до минимума.

Это отличная ловушка для жадных трейдеров, которые берегли в своих кошельках криптовалюту и не успели ее вовремя продать на ее пике. Иными словами, с ними произошел рект.

Эта модель прогнозирует точность дальнейшего упадка криптовалюты в 78% случаев.

Свечной «сэндвич»

Когда три разные японские свечи Форекс выстраиваются в одну линию, то эту модель называют «сэндвичем». Две черные свечи окружают с двух сторон белую. При этом закрытая стоимость свеч находится очень близко друг к другу по уровню. Именно эти компоненты указывают на еще одну распространенную модель, но уже бычьего тренда. И действует он примерно три дня.

Вечерняя звезда

«Вечерняя звезда» — это медвежий шаблон. Он наступает с длинной белой свечи. Рынок постепенно начинает набирать обороты, но новые покупатели так и не появляются. Из-за этого появляется следующая свеча, но уже черного цвета. Она находится заметно выше, чем та же белая. Шаблон завершается следующей черной свечей, которая заметно опускает стоимость криптовалюты.

Модель «Вечерней звезды» прогнозирует спад цены виртуальной монеты с точностью 72% случаев.

Покинутый ребенок

«Покинутый ребенок» — это еще один сценарий бычьего тренда. Его отличие заключается в том, что он начинается падения стоимости криптовалюты до своего минимального значения, а потом происходит гэп, то есть разрыв. После этого цена монеты начнет расти и, как правило, такой исход событий наступает в 70% случая.

Падающая звезда

«Падающая звезда» — это одна из самых надежных моделей медвежьего тренда. Когда он наступает, это сигнализирует о том, что этот тренд дошел до своей самой максимальной отметки, а дальше он пойдет на убыль. В случае с криптовалютой — ее курс упадет на самое дно.

На графике она выглядит, как летящая к земле комета, которая оставляет за собой шлейф из выстроенных в ряд черных свечей.

В этом случае трейдер должен перейти в состояние спячки, закрыть все свои сделки даже на дальних дистанциях и просто подготовиться. После этого наступит мощная коррекция направления. Делается это также при помощи гэпа.

Улучшение сигнала

  1. Чем длиннее рукоять Молота (верхняя тень), тем выше потенциал разворота
  2. Наличие гэпов слева и справа Перевернутого молота значительно усиливает сигнал
  3. Большой объем при формировании Перевернутого Молота говорит о большей вероятности успеха

Источники

  • https://InfoFx.ru/trejding/svechnaya-model-figura-molot-i-perevernutyj-molot-opredelyaem-razvorotnye-formacii/
  • https://profitov.net/figura-molot-v-yaponskih-svechah/
  • https://ru.wowhead.com/quest=34105/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82
  • https://Forex-Invest.tv/technicheskiy-analiz-rinka/yaponskaya-svecha-molot.html
  • https://profitov.net/perevernutij-molot-v-yaponskih-svechah/

[свернуть]

Уровни покупки и Stop Loss

Ключевым уровнем для открытия длинной позиции является верхняя точка тела свечи, то есть цена закрытия. Однако для принятия окончательного решения необходимо дождаться подтверждения – закрытия рынка на следующий день выше этого уровня.

Ориентиром для приказа Stop Loss является уровень минимальной цены свечи молот. При этом, фиксировать убыток имеет смысл в двух случаях:

  • рынок закрылся ниже этого уровня;
  • два дня подряд минимум цен был ниже этого уровня.

Правила использования моделей разворота японских свечей

Перед знакомством с моделями разворота японских свечей, нужно запомнить несколько правил их использования:

  • Использование фигур японских свечей не дает 100% прибыльных сделок;
  • Модели можно использовать как самостоятельно, так и с другими техническими индикаторами (например, Боллинджер). Если сигналы совпадают, то это будет отличная точка входа;
  • Чем выше таймфрейм, тем сильнее фигура разворота японских свечей;
  • Чем более сильный тренд предшествовал появлению модели, тем сильнее будет эта модель;
  • Основные модели могут состоять из одной, двух или трех свечей.

Зачем нужен свечной анализ?

Свечной анализ – это вид прогнозирования изменения курса криптовалюты при помощи японских свечей, основную идею которого заложили еще в 17 веке неким Мунэхиса Хомма.

Именно Хомма был первым, кто заложил идею об идеальном инструменте для анализа трейдерам. Он строил систему, где одновременно происходило отображение изменение цены валюты, и можно было осуществлять прогноз ее дальнейшего движения. Таким образом, он хотел создать для трейдеров специальный инструмент, с помощью которого они смогли бы минимизировать свои потери и делать более выгодные ставки.

В итоге у него это получилось. С помощью свечного анализа трейдер получает не просто сухие факты. Он может понять, как изменения трендов влияют на остальных игроков рынка и его психологию.

Однако на этом свечной анализ Форекс не заканчивается. Стив Ниссон написал целую книгу, посвященную основным принципам работы и преимущества свечного анализа. Он на наглядных примерах показал большое количество рабочих моделей, которыми и сейчас пользуются трейдеры по всему миру.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]