Что значит холдить криптовалюту. Кто такой холдер, плюсы и минусы холдинга, альтернативы

  • Что такое HODL?
  • Почему HODL, а не HOL?
  • Сленг трейдеров криптовалют
  • Плюсы и минусы стратегии HODL
  • Альтернатива HODL
  • Можно ли использовать стратегию HODL на других рынках?
  • Актуален ли HODL сейчас?

Те, кто хоть немного интересовался рынком криптовалют, встречали термин HODL. Некоторые понимали сразу, о чем идет речь. Кто-то искал, что это значит. А часть даже после этого не верила, что все так просто и продолжала искать в данном понятии сакральный смысл. Что же такое ХОДЛ и для каких рынков он применим?

Что такое HODL?

Если объяснять максимально просто, ходл — это одна из стратегий работы с криптовалютами. Ее суть заключается в приобретении токенов на длительное хранение вместо постоянной торговли ими. Такой подход предполагает, что несмотря на взлеты и падения, монета в перспективе нескольких лет в любом случае будут стоить дороже. Даже если не брать в пример первую криптовалюту Bitcoin, все топовые альткоины серьезно подорожали с момента их запуска.

Почему HODL, а не HOL?

С учетом объяснения стратегии логично, что речь идет об обычном холде, но почему слова перепутаны местами? Этот термин укрепился именно в криптовалютном сообществе в 2013 году после того, как участник форума bitcointalk.org создал тему под названием “I am hodling”.

Накануне стоимость BTC серьезно обрушилась и в посте автор весьма красноречиво описывал, что продолжает вопреки всему держать биткоины, а не продавать. Сообщение заканчивалось тем, что у него есть виски, который помогает справиться с ситуацией и не поддаться панике.

Да, в названии темы топикстартер допустил ошибку и имелось ввиду обычное слово “HOLD”, которое означает “держать”.

Через 5 минут второй участник форума написал, что так же продолжает “ходлить” биткоин, но без помощи виски. Он в своем сообщении намеренно использовал слово с ошибкой. Тему активно подхватило криптовалютное сообщество и стало использовать этот термин, означающий стратегию, при которой монета хранится, несмотря ни на что. Позднее была придумана и аббревиатура “Hold On for Dear Life”, что в переводе означает “держаться из последних сил”.

Временное резервирование расчетного счета или денежной суммы

Данная операция и является ответом на вопрос, что такое холд. В то же время она становится довольно популярной услугой, которую предлагает все большее количество банков. Это очень удобный инструмент, который позволяет ускорить получение номера р/с без посещения банковской организации и передачи документации. В России услуга функционирует относительно недавно, а в мире уже давно пользуется большим спросом.

Полученный номер после бронирования банковского счета может указываться в тексте соглашения с партнерами и в прочих документах.

Временное резервирование суммы может принимать форму заявки, которая подается в онлайн-режиме. Целью этой операции является заблаговременное получение реквизитов расчетного счета в финансовой организации.

После оформления банк выделяет время, на протяжении которого клиент должен прийти для передачи требуемого пакета документов и получения расчетного счета.

В представленной статье рассмотрено, что такое холд.

Сленг трейдеров криптовалют

Крипторынок развивается не первый год и за это время в сообществе появилось немало сленговых терминов, которые могут быть непонятны и не используются на других рынках. Вот самые распространенные из них:

  • Baghodler — криптоинвестор, который передержал монету и рискует понести убытки вместо получения потенциального профита.
  • FOMO — популярная аббревиатура обозначающая страх упущенной выгоды (Fear Of Missing Out). С ней сталкиваются многие инвесторы, которые опасаются слишком рано продать актив или пропустить запуск перспективного проекта.
  • ATH — еще одно сокращение, которым отмечается самая высокая цена за все существование токена (All Time High)
  • Whale — в переводе с английского “Кит”. Термин перекочевал с азартных игр и обозначает крупного участника рынка с внушительным запасом ресурсов, который своими действиями способен повлиять на курс криптовалюты.
  • To the moon — стремительный рост цены монеты. Часто используется в оптимистичном ключе при обсуждении перспектив альткоинов. Если проанализировать серьезные альты, большинство проходило этот скачок, причем некоторые неоднократно.
  • Pump — резкое движение цены монеты вверх, но в отличие от предыдущего варианта краткосрочное и зачастую созданное искусственно. Группа лиц начинает скупать определенную монету, провоцируя ее рост и привлекая менее опытных трейдеров, которые покупают токены по более высокой цене. На определенной точке инициаторы пампа сбрасывают альткоин и фиксируют прибыль, а остальные остаются ни с чем.
  • Dump — резкое падение стоимости криптовалюты после пампа.

Порядок проведения

Процесс временной блокировки выглядит следующим образом:

  • продавец формирует платеж на сумму, которую необходимо списать с карточки для оплаты товара или услуги;
  • покупатель оплачивает покупку с помощью банковской карты, вводя PIN-код или указывая реквизиты;
  • терминал, онлайн-касса или сервис оплаты отправляет запрос в банк-эквайер;
  • банк-эквайер запрашивает списание денег у банка, выпустившего пластик;
  • банк-эмитент резервирует сумму;
  • в случае положительного решения по поводу транзакции, банк-эквайер списывает стоимость покупки.

Иногда процедура затягивается на 2-3 дня. Если бы в течение этого времени покупателю приходилось дожидаться ответа, использование пластиковых карточек было бы крайне неудобным.

Особенности холдирования в Сбербанке и Альфа-банке

Сбербанк и Альфа-Банк – крупные коммерческие банки, использующие холдирование. Финансовые средства замораживаются на установленный срок. В Сбербанке срок, в течение которого деньги могут быть заблокированы, составляет 30 суток. По дебетовым и кредитным картам Альфа-Банка – не более 9 суток.

Процесс блокировки не отличается от других организаций.

Плюсы и минусы стратегии HODL

Один из самых важных моментов, который отмечают приверженцы данного подхода — сохранение нервов. Ходл предполагает покупку монеты, после чего следует “забыть” о ней на несколько лет и не проверять графики каждый день, как это делают трейдеры. В таком случае какие бы ралли не проходила крипта, нет нужды пить валерьянку и думать, как поступить. Нужно просто запастись терпением и ждать.

Еще один плюс заключается в том, что при ходле не обязательно совершенствовать свои навыки в трейдинге, которые важны для краткосрочной торговли. Анализ графиков, поиск идеальной точки входа и другие моменты не так критичны. Если проект серьезный, вероятность зафиксировать прибыль на дистанции в пару лет очень высока. Какой размер дохода будет, это уже другой вопрос. Но именно из-за такой “простоты” попасть на крипторынок многим новичкам эта стратегия приходится по вкусу.

В качестве дополнительного бонуса для ходлеров важно отметить “хардфорки”. Со временем на базе алгоритмов определенной монеты появляются альтернативные ветки блокчейна, с которыми появляется другая криптовалюта. Те, кто держит на необходимых кошельках конкретную монету, получают и другую совершенно бесплатно. Один из ярких примеров — форк биткоина BitcoinCash. Мало кто в него верил, но сейчас альткоин входит в топ 5 по капитализации. А когда-то пользователи не заплатили за получение этого актива ни копейки.

В любой стратегии есть недостатки. Ключевой в данном случае — возможность потерять вложенные средства. Не смотря на то, что статистика развития большинства серьезных криптовалют подтверждает максимальную вероятность роста цены в течении нескольких лет, по ряду причин этого может не произойти.

Во-первых, неопытный участник крипторынка может попытаться зайти на хайпе, когда монета уже перекуплена, и ее стоимость явно завышена. Прекрасный пример — осень 2022 года, когда биткоин стремительно дорожал, почти добравшись зимой до отметки в 20 000 долларов. Немало трейдеров закупились “на хаях” в надежде, что цена будет расти и дальше, но в итоге попали в серьезную просадку.

Чтобы избежать подобного, очень важно анализировать общую ситуацию на рынке, а также динамику цены конкретной монеты.

Еще одна причина лишиться актива — его обесценивание. Любая криптовалюта — это часть проекта, основанного на технологии блокчейн. Со временем на рынке может появиться более совершенное решение или же вовсе быть реализовано в одном из топовых альткоинов. Примеров достаточно. В каждом случае стоимость такого альта падала и уже серьезно не вырастала.

Размер доходности тоже некоторые могут посчитать минусом. Удерживая монету несколько лет, можно получить на выходе в 10 раз больше. Но торгуя альтами, с учетом высокой волатильности рынка, можно заработать и намного больше. Но для этого необходимо достаточно знаний и опыта, иначе есть риск слить весь свой депозит.

Последний из весомых недостатков — монета может не вырасти в цене. В случае с криптовалютой выбор для покупки похож на определение стартапа, в который стоит вложиться. Подход не особо отличается от анализа ценных бумаг, которые нужно покупать. Дело в том, что за каждый проектом стоит команда с определенным опытом или без него. Даже сейчас их немало создается с целью привлечь средства и “обанкротиться”. Если не учесть должного внимания изучению white paper, roadmap и других документов, риск остаться ни с чем возрастает в разы.

Обзор CPA партнерок без холда

Есть партнерки без холда. Работать с ними комфортнее, потому что они выплачивают деньги сразу за каждого привлеченного клиента, а не замораживают их на счету для проверки.

Популярные партнерские программы без холда представлены в нашем списке. изучите его, чтобы подобрать подходящее решение.

ПартнеркаОписание
EveradОдна из немногих, кто работает без холда. В сети представлены в основном товарные офферы с оплатой 7–10 $ за заказ. Минимальная сумма к выплате составляет 3 000 ₽, заказывать выплаты можно хоть каждый день. Партнерка работает с трафиком из более, чем 30 стран.
Dr.CashСпециализируется на товарке, конкретно — на нутра офферах. Их более 2 500 штук. Партнерка производит и свои товары, которые продают в аптеках по России и странам СНГ. Чаще всего холда нет. Минимальная выплата — 3 000 ₽, можно работать с трафиком из 60 стран.
CPA.ruРаботает с несколькими вертикалями — нутра, свипстейки, дейтинг. Холд условный, присутствует только на первую выплату. Минимальная сумма для вывода — 50 $.
Gmbl.ngСпециализируется на беттинге и гемблинге, то есть на казино и букмекерских конторах. Принимает трафик из России и других стран. Оплачивает регистрации и депозиты, выводит от 800 ₽. Холдов нет.
imonetizeitРаботает исключительно с дейтингом и адалтом. Есть смартлинки для нескольких ниш. Минимальная сумма выплаты зависит от способа вывода, начинается от 100 $.
Lucky.OnlineРаботает с несколькими вертикалями — адалт, нутра, спортивные товары. Принимает трафик из России, Казахстана, Беларуси и других стран. Можно выводить любые суммы от 1 ₽.

Полный список CPA-сетей с подробным описанием, в том числе и с упоминанием холда, ищите в нашем топе партнерских программ 2020. Там собрано 34 сервиса: узкоспециализированные и огромные, включающие в себя предложения от более, чем 1 700 рекламодателей.

А с какими CPA без холда в 2022 году работаете вы? Поделитесь названиями в комментариях! Если есть вопросы, задавайте их здесь же или в нашей группе во «ВКонтакте».

Альтернатива HODL

Кроме стратегии длительного удержания монет на кошельках, участники используют и более привычные для других рынков стратегии. Дейтрейдинг имел большую популярность во все времена за счет высокой волатильности на многих монетах. На токенах с низкой комиссией на сделках, можно до сих пор фиксировать высокую прибыль даже при небольшом опыте в торговле.

Еще один вариант — среднесрочная торговля, которая предполагает наличие базового опыта в трейдинге с анализом графиков и умения анализировать ситуацию на рынке. В текущих условиях вариант наименее популярен.

Стейкинг

Стейкинг криптовалют предполагает хранение цифровых монет с последующим получением вознаграждения. Для блокчейнов, работающих по алгоритму консенсуса Proof-of-Stake (PoS), «холдеры» участвуют в подержании работы сети и за это начисляются проценты согласно условиям. Механизм работы стейкинга криптовалют представляет собой доказательства доли владения цифровым активом. Количество монет влияет на вероятность того, что вас выберут в качестве следующего валидатора. Они ответственны за транзакции и достижения консенсуса в сети. За эту работу начисляется вознаграждение.

Криптовалютные биржи применяют стейкинг для увеличения оборота у себя на платформе. Взамен выплачиваются проценты с комиссий в той валюте, в которой привлечены средства (или стейблкоинтах). Для участия в стейкинге некоторые платформы выдвигают определенные условия такие как:

  • минимальный баланс на кошельке;
  • замораживание средств на время стейкинга;
  • возврат средств после рассмотрения заявки в течении определенного времени.

Существует также стейкинг по методу Proof of Stake Velocity (PoSV) работающий на механизме консенсуса блокчейна Reddcoin, где прибыль зависит не только от количества владения цифровыми активами, но и скорости выполнения работы.

Можно ли использовать стратегию HODL на других рынках?

Наиболее подходящий вариант — акции компаний. Если речь идет о крупных IT гигантах, их ценные бумаги можно приобретать и хранить годами. Но важно понимать, что в отличии от крипторынка, компании работают в разных секторах, где инновация в конкретной нише может буквально уничтожить лидеров, которые не готовы или не хотят перестроиться. Поэтому важно следить за происходящим. Один из примеров — Kodak, в прошлом несомненный лидер на рынке фотографии. Не поверив в цифровую фотографию, компания стремительно утратила свои позиции.

Смешанный флоу конверсии

Смешанный (гибридный) флоу конверсии – это комбинация нескольких типов конверсий: CPI и CPE, CPL и FTD, триалы и CPS, и т.д..

Плюс: можно получить деньги за обе конверсии (на основании соглашения) или использовать первую как оптимизационный шаг, а выплаты получать за вторую.

Минус: больше времени на проверку.

Если у вас остались вопросы по выплатам, обязательно проконсультируйтесь со своим аккаунт-менеджером.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]