Баррель нефти — как перевести в литры, килограммы или галлоны


Что такое баррель нефти? И сколько это? Легенда о голубом барреле и другие интересные факты.

В отличие от России, где количество нефти и нефтепродуктов измеряются тоннами, на международном рынке используются объемные единицы — нефтяные баррели.

Американский нефтяной баррель — единица измерения объема нефти и нефтепродуктов, равная 158,988 литрам (или 42 галлона).

Стоит отличать нефтяной баррель и стандартный баррель, который используется для измерения всех прочих жидкостей (он равен 119,24 литрам или 31,5 галлонам).

Общие сведения о единицах объема нефти

  • Итак, в одном американском барреле — 158,988 литров.

Это единица объема, а не массы, как многие ошибочно полагают.

  • А 158,988 литров – это, в свою очередь, 42 галлона.
  • 1 галлон – это 3,78543 литра (по американской системе). Не следует путать его с английским галлоном – у него объем чуть выше и равен 4,55 литра.

Откуда вообще взялись такие обозначения? Само понятие нефтяного барреля использовалось ещё с того момента, когда сырую нефть возили бочками с места добывания, а не железнодорожными цистернами или целыми танкерами. И объем барреля именно таким был выбран не зря – это размер бочки, которую можно было поднять/транспортировать сугубо человеческой силой (по несколько человек со специальными тележками) для последующей погрузки. И хоть сегодня времена уже не те, но единица измерения осталась прежней.

И на данный момент используется именно понятие «американского» барреля как общепринятое. А вот его вес не учитывается, так как нефть разных марок имеет разную и плотность:

Сорт нефтиПлотность (баррелей в тонне)
Urals7,24 – 7,33
Siberian Light7,41 – 7,46
Tengiz7,93 – 7,95
Kumkol7,64 – 7,68
Turkmen Blend7,37 – 7,41

Стоит заметить, что сырая нефть от американских добывающих компаний указывается в плотности по градусам API. А количество баррелей на тонну используется преимущественно в странах СНГ.

Историческая справка

С момента начала добычи нефти возникла и потребность в ее транспортировке. Поначалу, пока объемы перевозок были небольшими, трудностей с емкостями не возникало: в ход шли кожаные бурдюки, бочонки различные размеров и другие подручные средства. Однако постепенно объемы нефтедобычи стали увеличиваться, и проблема транспортировки и хранения встала довольно остро. Тогда самой распространенной тарой стали деревянные бочки самых разных калибров.

Так как продавали нефть также бочкам, то отсутствие стандартной тары существенно усложняло процесс делопроизводства и порождало споры между продавцами и покупателями.

В 1866 году в городе Титусвилль в Пенсильвании (именно тут в 1859 году пробурил свою первую скважину полковник Эдвин Л. Дрейк) состоялось собрание нефтепромышленников, одним из вопросом которого стало установление единой меры для поставок нефти. Долго думать не пришлось, и в качестве стандарта была принята 42-х галлонная бочка, с успехом использовавшаяся для перевозок и хранения рыбы, вина, китового жира, масла и пр. Таким образом и появился знаменитый нефтяной баррель («barrel» — бочка, англ.), плотно укрепившийся в качестве объемной единицы измерения в мировой нефтяной промышленности.

Официальное одобрение в качестве стандарта баррель нефти получил в 1872 году от Американской ассоциацией производителей нефти, а в 1882 году — от Американской геологической службы.

О цене на нефть

Цена на нефть всегда указывается в долларах именно за баррель. Причем, часто в новостных сводках упоминается стоимость нефти именно марки Brent, которая признана как эталонной (хоть и составляет она всего порядка 2% нефтяного рынка). Цена на неё влияет в том числе на «русские» сорта нефти типа Urals или Siberian Light.

Интересно: Традиционная экономическая система: её плюсы и минусы. Так ли она плоха?

Почему стоимость указывают именно за баррель? Потому что оценивается именно объем нефти. И уже из него (а также зная сорт и условную плотность) можно посчитать, сколько примерно нефтепродуктов можно будет получить с такой единицы объема. С массы посчитать итоговую прибыль не получится, так как принято тот же бензин, мазут, дизель оценивать именно в литрах, как и любую другую жидкость. Ведь мало кого интересует, что в 1 литре того же автомобильного бензина – примерно 710-750 грамм.

Как регулируется цена на нефть? По большей части на это влияет именно политическая и экономическая договоренность между странами. По сути, на конечную стоимость сырой нефти влияют:

  • объем добычи (а её определяют как раз политики);
  • сорт;
  • политическая ситуация между странами, являющихся основными поставщиками сырой нефти (а это Соединенные Штаты, Россия, ОАЭ, Катар и так далее).

До 70-х годов прошлого столетия стоимость на каждый барэль колебалась в диапазоне от 20 до 40 долларов, начиная с 80-х годов она резко увеличилась чуть ли не до 100 долларов. В 2015-2016 году – снова снизилась (за счет увеличения количества поставок, что было спровоцировано США в качестве санкций).

Вместимость

Главная характеристика, которая позволяет классифицировать судна по размеру – это дедвейт (DWT) или полная грузоподъемность корабля. Он обозначает вес в тоннах, который можно принять на борт до летней грузовой ватерлинии. Также при разбивке танкеров на категории учитывается навигационная обстановка, например, глубина в проливах и портах приема, размеры шлюзов.

Скрин: классификация по виду груза

Малотоннажные танкеры вместимостью 10 000–45 000 т рассчитаны на перевозку очищенных нефтепродуктов. Минимальная вместимость судна для транспортировки сырья – 45 000 т, в пересчете это 327–343 тыс. баррелей.

Таблица 1. Максимальный размер нефтяных танкеров по шкале гибкого рынка

КатегорияDWT, тоннСорт, баррель (примерно)
WTIBrentUrals
Panamax80 000586 510609 756582 665
Aframax120 000879 765914 634873 998
Suezmax200 0001 466 2751 524 3901 456 664
VLCC (Very Large Crude Carrier)320 0002 346 0412 439 0242 330 662
ULCC (Ultra Large Crude Carrier)550 0004 032 2584 192 0734 005 826

Для расчета показателей использован калькулятор перевода баррелей в тонны pronpz.

Вы знали, что существуют такие огромные нефтяные танкеры?

Да Нет

Материал в тему! Сколько зарабатывают нефтяники в России и мире

Обозначение барреля

Традиционное сокращение американского барреля – bbl. Перевод – blue barrel. Почему именно «голубой»? Считается, что такое название «прижилось» из-за того, что раньше нефтедобывающая транспортировала сырую нефть именно в голубых бочках. И уже тогда в накладных указывали объем нефти именно в bbls, то есть, количеством транспортированных голубых цистерн по 42 галлона каждая.


Перевозка нефти компанией Standard Oil

Интересно и то, что между российскими компания цены на сырую нефть указывают именно в тоннах. Расчеты по документам проводятся также по этой схеме.

Barrel

1.

A round vessel made of wood staves or of sheet metal. Barrels had a greater length than diameter and those of wood bulged in the middle.

2.

A unit of volume. There are no worldwide standards of size, and the official values may change through time. U.S. wine barrel volume (1920s) was thirty-one gallons. The beer barrel volume was thirty-one and half gallons, and the British imperial beer barrel contained thirty-six gallons. At the end of the twentieth century, a barrel of oil was forty-two gallons and a barrel of water was thirty-one and a half gallons. In 1866, a gallon was listed in Sweet’s Ready Reckoner (U.S.) as containing 277.25 cubic inches. By 1920, a U.S. gallon contained 231 cubic inches and, at the beginning of the twenty-first century, still contained 231 cubic inches.

Почему удобней пользоваться баррелями?

Российские добывающие компании, на самом деле, также пользуются понятием «барреля», так как с его помощью удобно показывать количество добываемого объема в течение одного года. К примеру, если из скважины извлекать ежесуточно 1 баррель, то это указывает, что в течение года из неё удастся получить, в среднем, 50 тонн сырой нефти сорта Urals – она является основной для российских экспортеров.

Интересно: CAGR: что это за показатель и как его рассчитать

Резюмируя, 1 баррель – это единица объема и она равна 158,988 литрам или же 42 галлонам. Данная величина равна объему нефтяной бочки, которые ранее транспортировали к нефтеперерабатывающим компаниям. Данная мера используется уже более 100 лет.

Так сколько баррелей в тонне?

Как уже было сказано ранее, количество баррелей зависит от того, к какому сорту принадлежит черное золото. Свою классификацию имеют и ОПЕК, и страны СНГ. Согласно ежегодникам, публикуемым организацией стран-экспортеров нефти, в тонне саудовского ископаемого топлива содержится 7,6 баррелей, а если считать от обратного, то в 1 барреле содержится 0,132 тонны углеводородного сырья.

Алжирская нефть чуть более легкая — одна тонна умещается в 7,9 баррелей, и если мы опять же возьмем обратную величину, то 1 баррель равен 0,126 тонн черного золота.

Многие известные международные издания, которые публикуют коэффициенты пересчета тонны в баррели, учитывают российскую нефть не как средневзвешенный показатель уральской и сибирской нефти, а как среднеарифметический показатель. С одной стороны это является не совсем корректным, но установленные стандарты никто не пересматривает. Таким образом получается, что 1 баррель черного золота для российского углеводородного сырья составляет 137 кг.

Источник

Зависимость количества нефти от ее плотности

Чтобы раскрыть эту тайну, необходимо вспомнить об элементарных значениях, характерных для любого вещества и влияющих на его состояние. Плотность – физическая величина, равная отношению массы тела к объему, измеряется в г/см³ и кг/м3. Это определение знакомо каждому со школьных времен, а с этим термином связаны многие законы физики.

Способность предметов держаться на поверхности воды, определение натяжения жидкости и многие другие понятия зависят и определяются исключительно значением плотности. Нефть – вещество, нормальное состояние которого соответствует термину «жидкость», – не стала исключением из общего правила. Именно различия в значениях плотности нефти, обусловленные историческими и геологическими причинами, и влияют на некоторый цифровой разброс в пересчете на тонны.

Благодаря тому что плотность «черного золота» не является единым значением и варьируется в зависимости от места ее разработки, существуют некоторые различия при переводе. И так как плотность нефти напрямую зависит от ее температуры, это также учитывается в процессе пересчета.

О популярных видах танкеров

Стоимость нового современного судна в зависимости от размера варьируется от 43 млн до 120 млн $.

Справка! История кораблестроения насчитывает не одну сотню лет, но перевозить жидкие грузы в танкерах начали только в 1877 г. Человечество обязано изобретением братьям Нобелям: построенное по их заказу металлическое судно «Зороастр» использовалось для транспортировки керосина из Баку в Волгоград (Царицын).

Panamax

К этой категории относят суда, чьи габариты позволяют проходить канал, соединяющий Панамский залив с Карибским морем и Атлантическим океаном. По данным сайта «Морские вести России», в 2014 г. общее количество нефтевозов составляло 415 штук. Грузоподъемность таких емкостей 60–80 тыс. тонн – это в среднем около 550–600 тыс. баррелей, в зависимости от сорта.

Интересно, сколько запасов нефти в России

Aframax

Свое название группа получила благодаря системе оценки средней ставки фрахта (с англ. AFRA) для стандартизации условий контрактов для перевозок, которую разработала компания Shell Oil. Размеры танкеров, которые попадают в эту категорию, позволяют им обслуживаться в большом количестве портов мира. Используются в бассейнах Северного, Черного, Карибского, Средиземного морей и могут перевозить до 873–915 тыс. «бочек».

Suezmax


Грузоподъемные танкеры используют на более длинных маршрутах, например, от мест нефтедобычи в Северном море в США и Китай, а также транспортировке из Нигерии. Размеры судов позволяют проходить Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное море. Именно он помогает сократить путь от богатого нефтью Востока к основным ее потребителям – Европе и Америке. Общее количество гигантов, вмещающих до 1,5 баррелей, в мире – около 490 штук.

VLCC

Фото: Kuwait Oil Tanker

По данным Российской газеты, эти суда ответственны за большинство мировых нефтеперевозок: они транспортируют горючее от основных мест добычи крупным переработчикам на дальние расстояния. Выполняют маршруты к портам Западной Африки и Средиземноморья, некоторые пролегают через Северные Терминалы. Могут проходить через Суэцкий канал. Средняя вместимость до 2,4 млн баррелей.

Торговля нефтью

Марка Brent признана эталонной. Именно её указывают в финансовых сводках. Хотя на её долю приходится всего лишь 2% рынка черного золота.

Существуют следующие крупнейшие мировые биржи торговлю нефтью:

  1. Нью-Йоркская товарная биржа (New York Mercantile Exchange, NYMEX). Иногда её называют Американской.
  2. Лондонская нефтяная биржа (London Petroleum Exchange, LPE). Иногда называют Европейской
  3. Сингапурская международная валютная биржа (Singapore International Monetary Exchange, SIMEX). Иногда называют Азиатской.

Размер одного контракта на нефть составляет 1000 баррелей. Весь рынок построен на фьючерсах (то есть будущих поставках).

Российскому трейдеру попасть на товарный рынок можно через фондового брокера. Для работы рекомендую следующих:

  • Финам (акция: тариф Free Trade торговля без комиссии навсегда)
  • БКС Брокер

Это лучшие брокеры для торговли на фондовом рынке, которые оказывают услуги большой части трейдеров в России. У них наилучшие условия, самые низкие комиссии на торговлю, есть офисы по всей России, крупный сервис поддержки клиентов, бесплатное пополнение и снятие. Здесь можно покупать иностранные акции, следовать стратегиям профессионалов и прочее.

График курса нефти в долларах:

График курса Brent в рублях:

Перевод в другие единицы измерения

Переводить баррели в тонны приходится часто, и здесь в дело вступает такой фактор, как плотность нефти, которая для основных сортов нефти России, например, колеблется в широких пределах — от 820 до 905,5 килограмм на кубометр. Соответственно меняется и масса каждого барреля. Коэффициент перевода из тонн в баррели для российской нефти марки Urals, основной марки российской нефти, отгружаемой на экспорт, составляет 7,28 баррель/тонн Аналогичный коэффициент для легкой нефти марки Brent (Великобритания), со скидкой к которой продаётся Urals на мировом рынке, составляет 7,59 баррель/тонн.

Что можно получить из барреля нефти?

Чтобы более наглядно понять возможности барреля нефти, необходимо рассмотреть количество получаемой продукции при его переработке. Итак, из него получится:

  • бензин – 102 литра;
  • диз. топливо – 30 литров;
  • авиационное топливо – 25 литров;
  • нефтезаводской газ – 11 литров;
  • нефтяной кокс, который используется для производства электродов и антикоррозионной аппаратуры – 10 литров;
  • мазут – 7 литров;
  • сжиженный газ – 5,5 литров;
  • древесный уголь – 1,5 килограмм;
  • газ пропан – 12 баллонов;
  • моторное масло – 1 литр;
  • восковые свечки для торта – 120 штук.

Помимо всего прочего, нефтепродукты имеют огромный спектр применения в иных различных областях. Фармацевтика, производство пластмассы, косметики, продуктов питания – все это лишь малая часть возможностей, на которые способен баррель нефти.

Вычисление объема

Метод вытеснения жидкости

Объем предмета можно вычислить с помощью метода вытеснения жидкости. Для этого его опускают в жидкость известного объема, геометрически вычисляют или измеряют новый объем, и разница этих двух величин и есть объем измеряемого предмета. Например, если при опускании предмета в чашку с одним литром воды, объем жидкости увеличится до двух литров, значит объем предмета — один литр. Таким способом можно вычислить только объем предметов, которые не впитывают жидкость.

Одна единица с разными значениями

Параллельно с нефтяным баррелем, в США существует и баррель для измерения других жидких и сыпучих продуктов, который вмещает только 31,5 галлона (119,237 л). Там же существует и так называемый сухой баррель — 115,6 л и пивной баррель вместимостью 31 галлон (117,3 л).

Английский баррель поддерживает культивируемое своеобразие островного государства и отличается от американского вмещая 163,65 л. Свои баррели для винных продуктов под названием «баррики», объемом 225-228 л в зависимости от провинции, есть и во Франции.

Баррель также является национальной единицей объема в Аргентине и Гаити и единицей объема жидкости в Мексике, Парагвае и Уругвае опять-таки с совершенно разным литражем «бочек».

Исторически сложилось, что на международном рынке для измерения объема нефтепродуктов и других жидких, сыпучих веществ используются не литры, а баррель. Это слово английского происхождения, в переводе оно означает «бочка».

Баррель издавна использовался в странах Западной Европы и их бывших колониях для измерения самых разнообразных жидких и сыпучих веществ. Пиво, эль, масла, порох — все это измерялось баррелями. Примечательно, что в Российской империи существовал аналог барреля, который был равным 40 ведрам или 491, 96 литрам.

«Бочка» — русская единица измерения, использовавшаяся в XIX веке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]