Обзор Pancake Swap и токена CAKE: как торговать, фармить и стейкать токены на бирже


Вкратце
  • PancakeSwap — это децентрализованная биржа, которая похожа на Uniswap Ethereum, но вместо этого работает на Binance Smart Chain.
  • DEX позволяет обменивать токены без посредников, а также зарабатывать пул ликвидности и вознаграждения за стекинг, участвовать в лотереях и других вариантах пассивного дохода.

В отличие от популярных централизованных бирж криптовалют, таких как Binance и Coinbase, которые управляются одним юридическим лицом, децентрализованные биржи (DEX) позволяют торговать без посредников. Многие такие DEX основаны на Ethereum, где происходит основная часть децентрализованного финансирования (DeFi).
ЧИТАЙТЕ
Лучшие кошельки DeFi для децентрализованного финансирования

Однако по мере того, как конкурирующие блокчейны смарт-контрактов укореняются, сопоставимые DEX появляются в других местах, иногда с уникальными особенностями.

В случае с PancakeSwap, он построен на Binance Smart Chain, а не на Ethereum, и в результате предлагает гораздо более низкие торговые комиссии. Binance Smart Chain более новая и менее устоявшаяся, чем Ethereum, но PancakeSwap уже вызывает большие волнения среди DEX.

ЧИТАЙТЕ

Что такое Binance Smart Chain? Отличие от Ethereum

В этой статье мы расскажем о том, что вам нужно знать о PancakeSwap в Binance Smart Chain, включая краткое руководство о том, как начать работу.

PancakeSwap — как это работает?

Прежде всего, давайте разберемся, что такое Pancake swap. Это DEX-биржа на достаточно популярном Binance Smart Chain, предоставляющая пользователям инструменты для заработка и простого обмена BEP-20 токенами. Площадка выступает в роли АММ или автоматического маркет-мейкера. Иными словами, при торговле виртуальными активами на бирже PancakeSwap или SushiSwap книга заявок не ведется, в которой вас сопоставляют с другими участниками торгов. Вместо этого происходит трейдинг через пул ликвидности.

Каждый пул ликвидности заполняется средствами пользователей. Люди заливают в пул свои активы, а взамен получают токены поставщика ликвидности (LP). С помощью LP-токенов можно вернуть свою долю вложенных средств и получать часть торговых комиссий.

Иными словами, пользователи получают доступ к торговле BEP-20 токенами и к поставкам ликвидности за вознаграждение. Кроме этого, есть ряд дополнительных способов заработка на площадке – о них мы более подробно расскажем далее.

Также стоит отметить, что токены ликвидности на Pancake-бирже бывают разные. К примеру, если вы добавили в пул BUSD и ADA, то вам выдадут токены BUSD-ADA LP. А если добавили BETH и ETH, то вместо них у вас на счету появятся BETH-ETH LP.

Что особенного в проекте?

PancakeSwap исключает посредников централизованных бирж, позволяя другим пользователям получать вознаграждение. Если вы готовы на время заблокировать свои токены, вознаграждение может быть очень большим, особенно с некоторыми пулами ликвидности и вариантами ставок.

Конечно, как и в случае с другими DEX, новичкам в криптоиндустрии, скорее всего, будет сложно ориентироваться в PancakeSwap и понимать его бесчисленные особенности. Хотя, возможно, стоит потратить время на то, чтобы понять принцип его работы.

Как пользоваться PancakeSwap?

Основными функциями на платформе являются фарминг, стейкинг, свопы и пулы ликвидности. Также пользователям доступны лотереи и IFO (первичное предложение ферм) от Pancake Swap. Как пользоваться этими инструментами мы кратко разберем далее.

Фарминг на PancakeSwap

Для фарминга потребуются LP-токены, которые были выданы пользователю в качестве награды за поставку ликвидности. Чтобы запустить процесс фарминга, зайдите в раздел «Farms» и выберите пару токенов, которые депонировали при поставке ликвидности. Далее нажмите на кнопку «Approve Contract». В карточке каждой пары указана процентная ставка за год (APR) и калькулятор для расчета доходов pancake-фарминга за определенный период (день/неделя/месяц/год). Если у вас уже накопилось какое-то количество токенов CAKE, то вы можете забрать их в любой момент, нажав на кнопку «Harvest».

Стейкинг на PancakeSwap

Эта процедура предполагает два базовых условия: нужно иметь токены CAKE на криптокошельке, одобренным платформой, а также некоторый запас BNB. Чтобы увидеть все доступные пулы ликвидности Pancake Swap, нужно просто зайти в раздел «Pools». Любой из пулов подойдет для стейкинга и заработка токенов CAKE. Однако вы не ограничены лишь ими – можно зарабатывать токены других проектов, например, BOR, SFP, LIT и др. Чтобы инициировать процедуру стейкинга CAKE, нажмите на кнопку «Approve CAKE». Если вы ещё не подключили кошелек к площадке, то нужно это исправить перед началом pancake-стейкинга. Для этого нажмите на кнопку «Connect» (вверху справа) или на «Unlock Wallet» в одном из пулов.

Свопы и пулы ликвидности

Свопы ВЕР-20 токенов – это базовая функция PancakeSwap, равно как и предоставление ликвидности. Если вы нажмите на «Trade» на панели слева, то найдете там эти опции («Exchange» и «Liquidity», соответственно). Первая позволит перейти к обмену токенами, а вторая – заняться поставками ликвидности для площадки.

Процедура свопа очень проста: вы выбираете один актив из вашего кошелька, затем указываете, на что он будет обменян, и далее просто жмёте «Swap». Для предоставления ликвидности нужно зайти во вкладку «Liquidity» и нажать на «Add Liquidity». Далее аналогично выбирается пара токенов для депонирования, чтобы осуществить поставку ликвидности. После подтверждения своего выбора вы начнете зарабатывать LP-токены.

!РИСКИ!

Самый главный риск в данной сфере это изменение цены ваших токенов относительно друг друга. Чем больше цена, по которой вы заводили криптовалюту в пул, отличается от текущей (всегда можно мониторить в разделе «Farms») тем больше вы теряете своих криптовалют. Это процесс называется непостоянная потеря или impermanent loss.

И побочный риск это опасность того, что протокол обменника просто взломают в выведут какую-то часть средств, но шанс, что это произойдет очень мал, так как PanCakeSwap самый безопасный и защищенный из всех представленных на рынке.

Лотерея PancakeSwap

Работает на основе хэш-кода, поэтому смошенничать у организаторов не выйдет – всё честно и прозрачно. Лотерейные билеты покупаются за CAKE токены. Покупать можно сколь угодно много. Каждый купленный билет идет с четырьмя случайными числами. Чтобы получить приз, нужно, чтобы 2/3/4 числа совпали по порядку. Вознаграждение распределяется пропорционально совпавшим числам:

  • 4 числа по порядку: 60% от суммы делится между всеми счастливчиками.
  • 3 числа по порядку: 20% от суммы делится между всеми счастливчиками.
  • 2 числа по порядку: 10% от суммы делится между всеми счастливчиками.
  • Ничего не угадано: сжигается до 10% от сбора.

Если в розыгрыше лишь один победитель, то вся призовая сумма достается ему. Ну а если никому не повезет угадать последовательность, то процент от суммы просто сжигается.

Токен Cake: прогноз курса и перспективы Кейк

Чтобы оценить возможные перспективы CAKE, следует вернуться назад во времени на несколько месяцев для оценки динамики курса. Ещё в середине января монета стоила $0.6, но уже с начала февраля начался дикий рост, который позволил CAKE взять планку в $17.5 за единицу на пике. Этому во многом поспособствовал листинг токена на площадке Gate.io.

Коррекция курса опустила стоимость до 10 долларов за считанные дни, но в первых числах марта токен торговался уже по $11-12. На момент написания данного обзора цена CAKE составляла $11.6 (по данным CoinMarketCap).


Pancake Swap график за март (CoinMarketCap)

Pancake Swap график за март (CoinMarketCap)

Что касается дальнейших перспектив токена, то по мнению аналитиков будущее у PancakeSwap (и DEX-отрасли в целом) большое и радужное. Суточный объем торгов на бирже превысил $500 миллионов. Для сравнения: совокупный объем торгов на другой популярной DEX-площадке Uniswap вообще исчисляется миллиардами. Даже несмотря на дикие комиссии в сети Ethereum новые пользователи охотно заходят на эти биржи. Конечно, не все децентрализованные биржи выживут в длительной перспективе, однако за PancakeSwap можно не волноваться, поскольку платформа надежно закрепилась среди лидеров отрасли.

Стекинг

Альтернативой фармингу на децентрализованных биржах служит стекинг в пул https://pancakeswap.finance/pools. В этом случае владельцы CAKE передают свои токены разработчикам новых проектов, представленных в экосистеме BSC.


Стейкинг кейка

Взамен те обязуются вернуть предоставленные им CAKE.

Одно из решений — «стейкать» CAKE, заработанные в фермах. Выбрать подходящее для себя решение можно в разделе Pools главной страницы.

А что лучше? Считается, что в среднем фарминг дает лучший результат на коротких дистанциях — дни или недели. На длинных дистанциях — месяцы — благодаря большую прибыль приносит стекинг.

Где купить и хранить Cake?

Сегодня токен Cake можно встретить как на децентрализованных, так и на централизованных биржах, включая Binance. Для покупки/продажи токена на Бинанс необходимо иметь один из перечисленных активов: BTC, USDT, BUSD, BNB. К сожалению, обмен пока ограничен данными направлениями, однако ничто не мешает менять другие криптовалюты на одну из вышеупомянутых для последующей покупки CAKE. Нужный ордер в разделе торговли создается за несколько кликов.


Как купить на Pancake Swap токены CAKE

Как купить на Pancake Swap токены CAKE

Хранить токены BEP-20 проще всего в кошельке Binance Smart Chain, поскольку он доступен в виде расширения для браузера (аналогично другому известному кошельку MetaMask). Кошелек весьма удобен и прост в обращении, позволяет не только хранить монеты и отслеживать информацию по ним, но и подключаться к разным dApps (децентрализованным приложениям) на базе блокчейна Binance Smart Chain. По умолчанию CAKE отсутствует в списке доступных активов кошелька, поэтому его нужно будет добавить вручную, нажав на иконку в виде плюса в нижней части экрана. В качестве аналогов для хранения CAKE можно посоветовать кошельки Trust Wallet, Mathwallet, MetaMask и другие.

Выводим криптовалюту на кошелек TrustWallet

Теперь необходимо вывести наши BNB на кошелек TrustWallet.

1) Заходим в TrustWallet и нажимаем настройки:

2) Вписываем «bnb» и напротив !Smart Chain BNB! ставим синюю галочку (так мы добавим токен для отображения в кошельке):

3) Далее возвращаемся на главную страницу и ищем добавленный токен в списке и нажимаем на него:

4) Проверяем что мы выбрали Smart Chain. Это очень важно! Далее нажимаем «Получить»

5) В открывшейся вкладке нажимаем «Копировать»

6) Возвращаемся на биржу и напротив BNB нажимаем «Вывод»:

7) Выбираем во вкладке «Сеть» — BEP20 (BSC), в строке «Адрес» вставляем скопированный адрес из TrustWallet, вводим сумму BNB и нажимаем «Вывод»:

Через 1-5 минут (в зависимости от нагрузки на сеть) на кошелек TrustWallet придут наши BNB.

Фарминг и стейкинг токена Cake

Из всех перечисленных способов заработка наибольшим спросом у пользователей пользуются стейкинг и фарминг, поэтому имеет смысл остановиться на этих моментах подробнее.

Заработок на фарминге

Итак, на чем зарабатывают CAKE-фермеры? На комиссиях внутри обменника, на свопе коинов, в которые вложили ликвидность, а также за предоставление этой самой ликвидности в обменных парах. Проще говоря, чтобы курс обмена оставался в пределах нормы, а Pancake Swap комиссия не взлетела в небо, на площадке должен оставаться запас денег. Именно этим и занимаются фермеры, получая вознаграждение. Чтобы присоединиться к их числу, необходимо:

  • Иметь запас монет для отправки в пул ликвидности. Это позволит получать награду за свои услуги. Если у вас на Pancake криптовалюты нет, то не имеет смысла закупать её по высоким ценам ради фарминга.
  • Иметь в наличии BNB BEP-20.
  • Завести поддерживаемый PancakeSwap кошелек, например, Trust Wallet (в Сети есть множество о том, как подключить trust wallet к pancake, поэтому на этом вопросе останавливаться сейчас не будем).
  • Зарегистрироваться на Binance и пройти процедуру верификации, чтобы иметь возможность пополнять баланс своего счета и выводить средства с биржи.
  • Располагать свободными активами, которые можно отправить в работу.
  • Определить объект и условия фарминга (какие коины потребуются для этого). Подробности можно узнать в соответствующем разделе на официальном сайте PancakeSwap.

Стейкинг монет в Launch Pool

Заработанные на площадке токены CAKE можно заложить под процент для дополнительной прибыли. Для этого нужно зайти в раздел «Staking» и подтвердить контракт, по которому ваши токены уйдут под процент. К примеру, если у вас процент равен 300, то в день вы будете получать 0.8% (300/365=0.8), либо 24% от суммы в месяц.

Процент динамический, он зависит от того, сколько средств вложено в пул. Больше активов – меньше процент. Если стоимость вложенных монет повысится, то увеличится и ваш доход в CAKE-эквиваленте, а годовой процент снизится. При диаметрально противоположных условиях ситуация будет обратная.

При работе с этим инструментом рекомендуется вкладывать только те суммы, которые вы можете себе позволить потерять. Всегда существует вероятность взлома, обмана и технических ошибок, от которых никто не застрахован. Плюс ко всему, никогда не вкладывайтесь в пулы полностью – отправляйте в них лишь долю своих средств.

Алгоритм покупки

1) После регистрации переходим во вкладку «Аккаунт» —> «Верификация» и проходим полную верификацию личности (в связи с политикой государств это стало необходимо для покупки криптовалюты). Процесс верификации может занимать от 30 минут до 2 дней:

Полный гайд как пройти верификацию на Binance.

2) После прохождения верификацииДалее нажимаем на вкладку «Купить криптовалюту» —> «P2P Торговля»:

3) Нажимаем «Купить» и выбираем криптовалюту BNB, оплата RUB/USD(Кому как удобно), потом выбираем удобный способ оплаты:

4) Из выпавшего списка выбираем аккаунт с которым будем работать. После привязки платежных данный вам будет доступна покупка криптовалюты. Для приобретения криптовалюты прочтите руководство по работе с P2P торговлей, это не сложно!

5) После покупки, ваши BNB отобразятся в вашем кошельке:

Все! Криптовалюту мы купили.

Выводы

На сегодняшний день PancakeSwap можно причислить к категории лидирующих автоматизированных маркет-мейкеров. Благодаря блокчейну BSC, который обеспечивает быстроту работы и дешевизну операций, сервис выглядит более привлекательным, чем ближайшие аналоги на Ethereum. Этим во многом и объясняется популярность Pancake. Отзывы о площадке от пользователей в Интернете преимущественно положительные.

Дорожная карта проекта предполагает множество нововведений вроде кредитования и заимствования активов, подключение маржинальной торговли, бинарные опционы и многое другое. Иными словами, у проекта большое будущее, но успех во многом зависит от сроков реализации намеченного и качества новых услуг. Как оно станется – покажет время.

PancakeSwap объявила о новой торговой площадке и коллекции NFT

Имея годовой успех в криптосреде PancakeSwap обратила свое внимание на пространство NFT с новой коллекцией и торговой площадкой.

Очевидно, PancakeSwap намерена расширить свою роль на рынке. В 2021 году Non-Fungible Tokens — самый тренд.

«Мы слышали ваши крики. Мы видели твиты, — заявили представители биржи в августе. — Мы даже видели, как вы разрываетесь от ярости. Что ж, мы с радостью сообщаем: мы над этим работаем».

Команда рассказала на платформе Medium:

«Как обычно, мы не будем делиться сроками, но мы работаем над тем, чтобы как можно скорее выпустить как можно более простую версию, которую мы затем доработаем и улучшим».

Это объявление стало ответом на призыв пользователей к созданию эквивалента OpenSea для BSC. ПанкейкСвоп — один из крупнейших DEX во всей сфере DeFi, вес его доли на рынке и сила токена CAKE влияют на уверенность сообщества в успешном запуске площадки.

Торговая площадка будет начинаться как «минимально жизнеспособный продукт (MVP)», то есть будет ранняя версия продукта с ровно тем минимальным набором функций, который требуется для быстрого запуска и ознакомления пользователей.

Сначала пользователи смогут торговать только NFT PancakeSwap. После того, как MVP будет установлен, команда станет расширять рынок, и включит более широкий спектр NFT-предметов. Интересно, NFT через CAKE нельзя будет купить.

Первая версия будет включать:

  • возможность покупки и продажи NFT;
  • проведение торгов в BNB/WBNB;
  • возможность использовать для обратного выкупа и сжигания CAKE комиссионные, заработанные на торговой площадке;
  • торгуемые PancakeSwap NFT (будут частью первой в истории коллекции);
  • первую коллекцию.

Команда заявила, что общее количество коллекций будет ограничено. Они также объяснили, что каждый NFT будет уникальным в соответствии с набором характеристик, определяющих его редкость.

«Шеф-повар Сеси уже давно готовит этих кроликов, и мы очень рады, что они появятся».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]