Криптовалюта Binance Coin (BNB): обзор токена биржи Бинанс, курс и график, прогноз. Как купить токен BNB


Binance Coin (BNB) — токен биржи Бинанс (сайт: binance.com). Используется для оплаты комиссионных сборов на бирже и для торговли в паре с 57 криптовалютами: BTC/BNB, USDT/BNB, LTC/BNB, XEM/BNB и т. д. Согласно Whitepaper, держатели Binance Coin имеют скидку на уплату торговой комиссии на бирже: 50 % — в первый год; 25 % — во второй; 12,5 % — в третий; 6,75 % — на четвертый и без дисконта на пятый год. Также, приобретения Бинанс Коин позволит участвовать в IEO, Launchpad и Launchpool, получать повышенные партнёрские вознаграждения и т.д.

Что такое Binance Coin

BNB (Binance Coin) – это локальная криптовалюта, которая была выпущена компанией Бинанс в 2022 году. Она использовалась в качестве utility-токена, чтобы пользователи могли получать скидки на торговые комиссии за счёт использования валюты. Однако, за счёт растущей популярности площадки, росло и внимание к BNB. В результате чего данная криптовалюта вышла на мировой рынок и может соревноваться в ликвидности с такими крупными криптами, как биткоин и эфириум.

Как работает

BNB имеет несколько способов применения:

  • Использование трейдерами биржи Binance для получения скидки на комиссию при заключении сделок. В первый год ставка равнялась 50%, с 2022 по 14.07.2022 г. – 25%, далее планируется её снижение до 6,75%.
  • Валюту используют во время первичной продажи токенов биржей IEO.
  • BNB можно оплачивать некоторые категории товаров и услуг, продавцы которых принимают данную валюту.
  • С помощью токенов Binance Coin площадкой поддерживается работа Децентрализованной Биржи.

К примеру, с BNB можно бронировать жильё на Travala.com, играть в игры, купить виртуальную землю, приобрести авторские права на музыку, бронировать отели на Trip.io или авиабилеты на TravelbyBit, получить выделенный облачный или веб-сервер, создавать собственные смарт-контракты, нанимать людей, оформлять подписки на BitTorrent и использовать валюту ещё во многих других областях.

Купить с выгодой

История появления

Изначально токен был выпущен по стандарту ERC20 на базе блокчейна Ethereum (Эфириум). Однако, с 23 апреля 2022 года Binance Coin перешёл на основной блокчейн Binance Chain и стал его нативным токеном.

Выпуск токенов осуществился один раз, в рамках которого в обращение было выпущено 200 млн монет.

На сегодняшний день это одна из глобально значимых валют криптового рынка. Теперь BNB используется не только для торговли и снижения комиссионных процентов на бирже Binance, но и тратится для оплаты товаров и услуг растущего числа организаций.

Общая информация

НаименованиеBinance Coin
ТикерBNB
Тип токенаBEP2 (сеть Binance Chain), BEP20 (сеть Binance Smart Chain), ERC20 (сеть Ethereum)
БлокчейнEthereum, Binance Chain, Binance Smart Chain
Год запуска2017
Обозревателиhttps://explorer.binance.org/, https://etherscan.io/; https://bscscan.com/;
В обращении на 14.12.2021168 137 035 BNB
Общая эмиссия168 137 035 BNB
Капитализация на 14.12.202187 113 791 383 $
Официальный сайтhttps://www.binance.com/ru
Whitepaperhttps://whitepaper.io/document/10/binance-whitepaper
Социальные сетиhttps://www.binance.com/ru/community, https://twitter.com/binance, https://vk.com/binance, https://www.youtube.com/binanceyoutube, https://www.instagram.com/Binance/
БиржиBinance, FTX и другие

BNB цена

Стоимость менялась с течением времени и двигалась примерно в одном темпе с биткоином (BTC, самая популярная криптовалюта). После её создания в 2022 году цена значительно возросла к концу года, однако, как и многие другие криптовалюты подешевела более, чем в 2 раза зимой 2022. К зиме 2022 года стоимость ещё немного снизилась, после чего начался активный рост и уже к июню того же года цена составляла более 36$.

С всё более активной популяризацией криптовалюты, их стоимость стала значительно расти. К настоящему моменту цена BNB выросла более чем в 10 раз, а рыночная капитализация составляет 64,3 млрд $. Исторический максимум был зафиксирован 10.05.2021 г. В тот день BNB стоил 686,31 $.

Чтобы контролировать инфляцию, компания Binance производит ежеквартальное сжигание BNB. На данный момент в результате данной операции было уничтожено более 31,8 млн токенов.

Курс к доллару

Курс криптовалюты зависит от положения на фиатном рынке.

По отношению к доллару стоимость BNB с течением времени росла. С июля 2022 к августу 2022 г. цена выросла в 20 раз (с 19 $ до 417 $).

В настоящее время курс BNB по отношению к доллару составляет 1:415,53 и продолжает расти (август 2021). Цена не является постоянной и колеблется ежедневно в пределах 2-3 $.

Курс к рублю

По отношению к рублю стоимость криптовалюты BNB равняется 30450 руб. Она также не стабильна и меняется в пределах 100 – 150 рублей за токен.

Нельзя однозначно сказать, находится ли курс в состоянии возрастания или убывания, поскольку каждый день ситуация меняется и на протяжении месяца могут наблюдаться как резкие скачки роста, так и стремительные падения стоимости. Однако, несмотря на это, с полной уверенностью можно констатировать, что данная криптовалюта является одной из дорогостоящих на этом рынке.

Сжигание BNB

Чтобы постоянно поддерживать рост стоимости BNB за счёт снижения предложения, а также контролировать инфляцию, владельцы биржи Binance производят плановое ежеквартальное сжигание токенов.

Пользователь самостоятельно решает, какое количество токенов он готов уничтожить. Однако, осуществление данной процедуры каждый квартал является обязательным. Механизм у неё следующий:

  1. Держатель BNB вызывает функцию смарт-контракта, заявляя, что хочет сжечь какое-то количество токенов.
  2. В контракте подтверждается, что на балансе трейдера находится достаточное количество монет, и сжигание может быть произведено.
  3. Если значение токенов, находящихся на счету, равно 0 или отрицательному числу, функция сжигания недоступна и реализована не будет.
  4. Если количество составляет положительное число (больше 0), функция смарт-контракта успешно выполнит сжигание монет, после чего баланс профиля обновится и отображаемое число станет меньше.

Все операции по сжиганию токенов являются публичными и регулярно записываются в блокчейне, что позволяет любому пользователю в любой момент проверить историю транзакций. Данное решение позволяет обеспечить прозрачность деятельности и гарантию безопасности.

Расчёт количества уничтоженных токенов осуществляется на основе общего квартального объёма торгов на бирже Binance.

Сжигание токенов выгодно и самим владельцам BNB, поскольку за счёт этого их стоимость повышается. Поэтому все пользователи ответственно подходят к данному вопросу и исправно выполняют процесс. К примеру, за 3 квартала 2022 года в результате сжигания было уничтожено более 6 млн BNB, из которых большее количество было сожжено в 1 квартале (3,62 млн). В год сжигается около 11 млн токенов.

Данная процедура будет производится пока количество уничтоженных токенов не составит 100 млн, что равно половине от общего предложения. В настоящее время в результате сжигания было удалено 31 862 964 токена, что составляет 31,8% от конечной цели.

История возникновения и создания криптовалюты

Binance — китайская компания, изначально созданная в Шанхае в июле 2022 года, а затем переместившаяся на Мальту. Её основатель Чанпэн Чжао является бывшим техническим директором OKCoin, еще одной известной китайской биржи криптовалют. Владельцем и оператором Бинанс стала компания Beiji Technology.

Свое название Binance получила от комбинации двух английских слов binary («бинарный») и finance («финансы»).

В период с 14 по 27 июля 2022 года Binance провела ICO, выпустив в оборот собственную монету BNB. В ходе распродажи инвесторы приобрели 100 млн BNB. С тех пор администрация биржи выкупила и уничтожила около 5 млн монет. Всего планируется «сжечь» все первоначально распроданные 100 млн токенов. На эти цели будет выделяться до 20 % прибыли биржи Бинанс каждый квартал.

BNB создан на основе стандарта ERC20 Ethereum. Условия его эмиссии предусматривают ограничение выпуска монет. После выхода в оборот 200 млн токенов их создание приостановится.

Как купить BNB на Бинансе

Покупать BNB выгоднее всего непосредственно на бирже, поскольку курс, предлагаемый на Бинансе, является наиболее привлекательным. Это связано с тем, что BNB – локальная валюта, которая изначально была выпущена для популяризации площадки и предоставления привилегий держателям монет.

При регистрации не забывайте указать реферальный ID: AHJUCEJW. С ним вы получите скидку до 40% на все операции внутри биржи пожизненно.

Регистрация с выгодой
Приобретение локальных токенов можно осуществить несколькими способами. Чтобы выбрать, как купить BNB на бирже Бинанс, необходимо рассмотреть каждый вариант.

Покупка токенов возможна путём банковского перевода. В данном случае будут использованы стейблкоины, которые представляют собой группу криптовалют, имитирующих свойства фиатной валюты (традиционной). Пользователь перечисляет деньги поставщикам стейблкоинов, после чего покупает на них токены BNB.

Также приобретение возможно напрямую с помощью дебетовой или кредитной карты Visa или MasterCard.

Ещё получить BNB можно путём конвертации так называемой «криптовалютной пыли» (невыводимых остатков на счету на Binance). Главное условие – цена остатков не должна быть выше 0,001 Bitcoin.

Однако, наиболее выгодным решением будет купить BNB через P2P-биржу. Это площадка, на которой люди напрямую торгуют друг с другом криптовалютой. Главным преимуществом такого варианта является отсутствие комиссии за приобретение токенов. Здесь можно купить и продать криптовалюты USDT, BTC, BUSD, BNB, ETH, DOGE и DAI.

Чтобы приобрести BNB на P2P-бирже, необходимо:

  1. Открыть предложения от мейкеров на площадке Binance P2P.
  2. В каждом из них содержится информация о самом трейдере (количество ордеров и процент выполнения), цена, которая предлагается, количество доступных токенов и лимит и вариант оплаты (переводом по карте, WeChat, AliPay, внесение наличных на счёт, фиатный баланс в рублях и PayAll).
  3. Выбрать наиболее подходящее для себя предложение. Для удобства поиска и подбора доступны фильтры по сумме, фиату и способу оплаты. Наиболее распространёнными являются перевод по карте, WeChat и AliPay.
  4. В строчке выбранного предложения нажать зелёную кнопку Купить.
  5. Токены BNB приобретены и находятся на балансе пользователя.

Использование P2P-биржи имеет несколько весомых преимуществ, среди которых отсутствие комиссии для тейкеров (покупателей) и низкие проценты для мейкеров (продавцов крипты), широкий вариативный ряд способов оплаты, в который включены наиболее популярные платёжные системы, а также возможность для Maker устанавливать желаемую стоимость, а для Taker выбрать наиболее выгодное предложение. Кроме того, очень важным достоинством является обеспечение защиты конфиденциальных данных, поскольку в отличие от кредитных и банковских переводов, здесь не собирается информация об участниках торговли.

Маркетинговые акции с обеспечением BNB

В Binance часто проходят разные конкурсы и акции, призами которых выступает токен BNB. Который вы можете обменять бирже Binance в фиатные деньги или расплачиваться ими с помощью Binance Visa Card (как обычными деньгами).

Акции постоянно меняются и обновляются, поэтому следите за ними на главной странице сайта Binance.

Рассмотрим действующую на данный момент акцию: Розыгрыш 700 000 рублей: пополняй баланс от 5 000 рублей и выигрывай гарантированные призы!

Дорогие участники комьюнити Binance, Binance проводит эксклюзивную промо-акцию для своих пользователей из России. Для участия в акции необходимо пополнить баланс или купить криптовалюты с помощью фиатных шлюзов на Binance. Призовой фонд промо-акции составит 700 000 RUB. Призовой фонд в размере 400 000 рублей будет распределен среди 133 победителей (по 3000 рублей в BNB каждому).

Как мы видим, 133 победителя получают по 3000 рублей в BNB.

Или, пример акции: STAKE WARS. И распределение призового фонда в BNB.

Майнинг Binance Coin

Майнинг криптовалюты заключается в извлечении криптовалюты из цифрового пространства путём генерирования специальных ключей.

Технология блокчейн используется для построения цифровой сети. Это громадная база данных, которая не имеет конкретной базы, дата-центра или другого места, где хранилась бы вся информаций. Уровень работоспособности цепочки блоков зависит от вычислительной мощности компьютеров, которые подключены к ней.

Цифровая валюта хранится в цепочках блоков. Доступ к нему можно получить, только имея специальный цифровой ключ. Каждый ключ имеется в единственном экземпляре и другой такой же сделать невозможно. Это гарантирует безопасность и сохранность имеющейся валюты для её владельца. Именно за счёт этой технологии в блокчейне невозможно мошенничество и кража средств. Все транзакции и операции с каждой монетой можно отследить в публичной истории и, если она не санкционирована, другие участники сети не подтвердят её осуществление.

Суть майнинга заключается в том, чтобы генерировать и создавать такие ключи и цифровые подписи, которые открывают доступ к блокам с цифровой валютой. Для осуществления данной операции требуется мощнейшее оборудование, которое стоит больших денег.

Что касается Binance Coin, то эту криптовалюту майнить невозможно, поскольку вся сумма токенов была выпущена единоразово. Таким образом криптовалюта не хранится в блоках сети, а находится в обращении.

Плюсы и минусы BNB

Как и любая другая криптовалюта, BNB имеет свои плюсы и минусы.

  • Высокий уровень ликвидности за счёт поддержки торговли парами более чем с 400 монетами
  • Возможность получения скидок на комиссию при совершении сделок на Бинансе на спотовом и маржинальном рынке в 25% и на торговле фьючерсами 10% за счёт её оплаты токенами BNB
  • Поддержка высокой стоимости и защита от инфляции путём регулярного уничтожения определённого количества токенов
  • Высокий уровень надёжности и репутации криптовалюты, которые позволяют ей входить в топ-3 самых дорогостоящих валют криптового рынка
  • Универсальность и возможность оплачивать большое количество товаров и услуг, а также получать займы
  • Невозможность майнинга за счёт одномоментного выпуска всех монет в обращение
  • Около 40% токенов от общего предложения, выпущенного в оборот, находится в руках учредителей, что обеспечивает для них возможность манипулировать ценой в пользу определённой компании и выставлять стоимость такой, какая им выгодна.

Наглядно видно, что криптовалюта BNB имеет гораздо больше преимуществ, да и в каждом из перечисленных недостатков можно найти свои плюсы. К примеру, одномоментный выпуск всех токенов исключает возможность спекуляции и мошенничества.

Биржа Binance является одной из основательно укрепившихся площадок на криптовом рынке, а прогноз для локальной валюты, выпущенной компанией – однозначно положительным и радужным. Владение токенами Binance Coin можно назвать достаточно перспективным, выгодным и предприимчивым вложением для любого трейдера. Однако, важно помнить, что приобретение и хранение любой валюты, в т.ч. и цифровой, имеет свои риски.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]