СБУ провела обыск у основателя ForkLog и изъяла всю технику из офиса

ForkLog

Интернет-сайт — новостник Регистрация: Необязательна Язык: русский, английский Расположение сервера: Россия, Украина, Израиль, Германия Веб-адрес: forklog.com Дата основания: 2014 Текущий статус: Активен и развивается Коммерческий: нет

ForkLog

— популярный русскоязычный новостной веб-сайт, освещающий все актуальные события, связанные с биткоином и прочими криптовалютами. Стал достаточно популярным в результате «криптовалютной лихорадки» 2017 года. Согласно информации из СМИ, владельцы сайта какое-то время находились на Украине, но вскоре после конфликта с СБУ часть команды переехала в Израиль.

[править] Общая информация

Домен forklog.com

был зарегистрирован 24 августа 2014 года в зоне .com.[1]

  • Новости: сюда попадают новостные статьи, в которых содержится краткая информация о последних событиях криптовалютного мира.
  • Статьи: полезные информационные материалы, связанные с криптовалютами, биткоином, блокчейном.
  • Обзоры: актуальная аналитика криптовалютного мира.
  • Эксклюзив: подборка наиболее интересной информации.
  • Карточки: распределение основных тем по карточкам.

Имеются версии веб-сайта на русском и английском языках.

Материалы сайта защищены авторским правом и при копировании с сайта обязательно проставление активной ссылки на источник.

СБУ провела обыск у основателя ForkLog и изъяла всю технику из офиса


Несколько дней назад служба безопасности Украины провела обыск в квартире основателя русскоязычного ресурса ForkLog. Все мероприятия проводились силами главного следственного управления СБУ. Основание для обыска — уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые создали и реализовывали схему завладения денежными средствами с не принадлежащих этим лицам платежным карт. По мнению СБУ, ресурс, о котором идет речь, выступал пособником подозреваемых, которые обменивали криптовалюты на украинскую гривну при помощи ForkLog. Интереснее всего то, что сам сайт — чисто информационный сайт без возможности проведения обмена криптовалют на фиат или любых иных подобных транзакций. По словам основателя сайта Анатолия Каплана, он никак не связан с подозреваемыми. В рамках обыска сотрудники СБУ изъяли несколько компьютеров и ноутбуков с хранящимися на них кошельками криптовалют. Интересный нюанс — один из сотрудников СБУ во время проводившегося обыска пытался вывести биткоины на свой кошелек. Адвокат Каплана, находящийся в это время на месте происшествия, вызвал наряд полиции, сообщив о грабеже.

Тем не менее, уже на следующий день после изъятия компьютерной техники, принадлежащей Каплану, на сторонний кошелек с его личного кошелька были переведены монеты эфира. Причем не часть, а вся криптовалюта. В тот же вечер с его банковской карты неустановленные лица пытались снять около 3000 гривен.

Каплан заявил о том, что не собирается оставлять все, как есть. Он решил предать огласке произошедшее, чтобы показать общественности один из возможных сценариев развития взаимоотношений государства и криптовалютного сообщества. В настоящий момент основатель ForkLog вместе с адвокатами пытается вернуть изъятое имущество. По мнению юристов, защищающих интересы журналиста, весьма странно выглядит момент с переводом криптовалют, принадлежащих Каплану, на адреса, которые контролируются сотрудниками СБУ. Кроме эфира, были переведены и другие криптовалюты.

Представители спецслужбы провели обыск и в офисе ForkLog, изъяв в его ходе практически всю компьютерную технику компании (около десяти iMac), а также конфисковав наличные деньги. Сотрудники СБУ прихватили с собой и бутылку рома, находившуюся в офисе.

«Финансовые регуляторы могут занимать взвешенную и осторожную позицию, заявляя о том, что они пока не готовы дать определение криптовалюте. В это же время украинская правоохранительная система своими активными действиями демонстрирует, что криптовалюта — это достаточно ценный актив, чтобы ради него устраивать облавы. Обычно перед Новым годом происходят обыски, сопряженные с хищением в ювелирных магазинах, а трендом этого сезона стали криптовалюты», — адвокат и управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян. В дальнейшем именно эта компания будет представлять интересы Каплана.

По его словам, то, что СБУ решило заняться обыском в офисе СМИ по одной-единственной «наводке» какого-то преступного элемента, следствие «вопиющей некомпетентности». Адвокат утверждает, что есть и еще один вариант — это целенаправленное ведение суда в заблуждение со стороны следователя. «Мы рассчитываем на должную реакцию властей и очень оперативный возврат компьютеров, изъятых в рамках обыска. А вот возврат криптовалюты и ответственность следственной группы станут знаковым и показательным кейсом. Этим мы планируем заняться отдельно», — прокомментировал ситуацию юрист.

Подобные ситуации не являются чем-то новых. В 2015 году правоохранительные органы Украины весьма активно проводили обыски в офисах IT-компаний и квартирах ряда представителей телекоммуникационной индустрии. Тогда из страны вследствие такого отношения покинуло более 2500 высококлассных специалистов. Тогда же, в 2015 году, был проведен обыск в квартире основателя компании Kuna Bitcoin Agency Михаила Чобаняна. Повод — открытое уголовное производство по факту размещения на сайте агентства информации о продаже и покупке биткоина.

В 2022 году СБУ начала проводить обыски криптомайнинговых ферм, несмотря на то, что на Украине законом эта деятельность не запрещена.

Сейчас сайт ForkLog продолжает работать, а его основатель делает все, чтобы добиться справедливости от правоохранительных органов страны.

[править] Уголовное дело против руководства сайта

15 декабря 2022 года прошли обыски в офисе журнала ForkLog в Одессе. Попутно представители СБУ пришли в квартиру основателя сайта, Анатолия Каплана. По итогам обыска у Каплана были изъяты 27,5 биткоинов, которые на тот момент оценивались почти в 500 тысяч долларов США.

Официальные структуры сообщили об аресте кошельков следующее: «сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина РФ, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалют для дальнейшего перечисления их в РФ и временно оккупированные территории Донбасса и аннексированный Крым»

.[2] В силу того, что Каплан является гражданином РФ, украинские силовики пытались разыграть «шпионскую карту» и обвинили предпринимателя в работе на российские спецслужбы.

29 января 2022 года стало известно, что по решению Шевченковского районного суда Киева арестованы биткоин-кошельки, изъятые сотрудниками Службы безопасности Украины у Анатолия Каплана, который является руководителем проекта ForkLog. В итоге Каплан попросту потерял денежные средства в особо крупном размере, но работу проекта ForkLog не свернул.

Летом 2022 Шевченковский районный суд города Киев снял арест с техники изъятой в ходе обысков у редакции журнала[3]. Примечательно, что никаких официальных обвинений в адрес Каплана или представителей ForkLog так и не было выдвинуто.

Forklog открывает Hub для авторов

  • Об авторе
  • Недавние публикации

NCC

NCC недавно публиковал (посмотреть все)

  • Поддержка Solana (SOL) добавлена сервисами Paysafe Skrill и NETELLER — 6 октября, 2021
  • Цена биткоина достигнет $100 000 к концу 2022 года: Генеральный директор Chainalysis — 5 сентября, 2021
  • Polygon приобретает Hermez; проекты объединяют свои токены — 13 августа, 2021

Стать резидентом площадки может любая компания или эксперт

Команда интернет-издания ForkLog продолжает работу над сервисом Hub. Благодаря этому сервису у отечественных крипто-, блокчейн- и финансовых компаний появилась возможность рассказать аудитории ForkLog о новостях своих компаний и поделиться с ними полезным контентом. Пользователям этой площадки в сентябре предложат сразу несколько обновлений.

Изменения уже коснулись как внешнего вида площадки (обновился дизайн, интерфейс стал удобнее и интуитивно понятнее), так и внутреннего содержания сервиса. Так, обновленная версия сайта позволяет резидентам Hub кастомизировать свои страницы, публиковать материалы в сообществах, при этом назначая дату и время выхода материалов, а также сортировать контент по популярности. При этом возможность стать резидентом Hub есть у каждого проекта или спикера – подача заявки бесплатна.

Изменения на платформе коснулись и текстового редактора, который теперь дает возможность переносить тексты из документов в посты Hub без потери медиафайлов.

Кроме того, расширилась тематическая направленность сервиса, что позволило еще точнее адресовать материалы целевой аудитории резидентов платформы. Основной пул тем Hub в настоящее время формируют следующие сообщества: биржи, трейдинг, майнинг, технологии, маркетинг, биткоин, безопасность, руководства, анонсы и мероприятия, истории и интервью.

При этом команда ForkLog обещает и дальше продолжать работу по улучшению Hub, еженедельно или чаще публикуя апдейты по состоянию проекта. Ближайшая глобальная цель – создание удобной мобильной версии сайта, причем, не только для чтения, но и для постинга.

Контекст:
  • Криптомиллиардер Брок Пирс говорит, что цена Биткоина может достичь 200 тысяч долларов в 2022 году Председатель Bitcoin Foundation и инвестор-миллиардер Брок Пирс говорит, что один катализатор может поднять цену Bitcoin до 200 тысяч долларов в этом году. Как сообщает Сryptoglobe, Пирс сказал, что он в основном сосредоточен на внешних влияниях, формирующих цену Биткоина и криптовалютных…
  • Еще 2 страны примут Bitcoin в 2022 году, говорит Найиб Букеле Президент Сальвадора, выступающий за Биткоин, сделал ряд прогнозов для криптовалюты на 2022 год. Найиб Букеле, который в прошлом году вошел в историю, став первым президентом, принявшим BTC в качестве законного платежного средства, считает, что еще две страны последуют этому примеру…
  • Dogecoin Foundation и создатель Ethereum Виталик Бутерин строят что-то вместе Dogecoin Foundation и основатель второй по величине криптовалюты на рынке Виталик Бутерин объявили о создании уникального предложения Dogecoin, которое принесет «Community Staking» PoS всем, кто готов принять участие, об этом сообщает U.today. Согласно сайту фонда, Dogecoin — это управляемый сообществом…
  • За день на криптовалютный рынок вливается более 120 млрд долларов, а Биткоин возвращает себе 51 тыс. долларов Поскольку Рождество не за горами, криптовалютный рынок испытал приток более 120 миллиардов долларов США всего за 24 часа в пятницу, 24 декабря, об этом сообщает Finbold. За 24 часа капитализация криптовалютного рынка выросла с $2,26 трлн до нынешних $2,38 трлн,…
  • SHIB Whale добавляет 53 миллиарда токенов на фоне роста баланса, удерживаемого крупными держателями U.today сообщает, что кит Ethereum пополнил свои запасы токенами Shiba Inu на 53 миллиарда, что составляет 2 008 890 долларов. Средний баланс SHIB, которым владеют крупные владельцы SHIB, вырос на 8%, согласно данным, предоставленным сайтом наблюдения за китами. Цена Shiba…
  • Биткоин заменит Доллар США, Джек Дорси говорит Карди Би В недавнем обмене мнениями в Твиттере с суперзвездной рэпершей Карди Би бывший генеральный директор Твиттера Джек Дорси сказал певице «WAP», что Биткоин заменит доллар США, еще раз продемонстрировав свою непоколебимую поддержку крупнейшей криптовалюты, об этом сообщает U.today. Общение в Твиттере…
  • Джексон, штат Теннесси, станет первым городом в США, который добавит Биткоин в качестве платежной опции Город Джексон, штат Теннесси, США, собирается стать первым городом, который добавит Биткойн в качестве средства конвертации заработной платы для сотрудников города, согласно сообщению, опубликованному 19 декабря местным изданием Jackson News. Мэр города Скотт Конгер настаивал на том, чтобы биткоин был…
  • У SHIB теперь более 1 миллиона держателей, поскольку киты Ethereum контролируют 9% предложения Shiba Inu достигла впечатляющего рекорда — почти 1 075 000 владельцев. Из этого количества держателей 1 000 крупных кошельков Ethereum, или «китов», хранят почти 48 миллиардов токенов SHIB. Первые держатели Shiba Inu получили поразительную прибыль от своих первоначальных инвестиций, извлекая…
  • Биткоин готов к сильному ралли до 55 000 долларов, по мнению ведущего криптоаналитика — но есть одна загвоздка Внимательный криптостратег и трейдер прогнозирует сильный отскок Биткоина — но предупреждает, что восстановление не будет происходить по прямой линии. Псевдонимный криптоаналитик Credible сообщил своим 282 400 подписчикам в Twitter, что, по его мнению, Bitcoin (BTC) достиг локального дна и теперь…
  • Новые проекты Cosmos и Mastercard повысят масштабируемость Ethereum Поскольку использование Ethereum достигло рекордного уровня, «мост» Cosmos к другим блокчейнам и ролловеры Mastercard призваны решить основную проблему, с которой столкнулась сеть Ethereum, об этом сообщает Forkast. В то время как индустрия блокчейна ожидает запуска Ethereum 2.0, на этой неделе…
  • Shiba Inu теперь принимаются в крупнейшем в Южной Америке клубе виртуальной реальности через BitPay Shiba Inu теперь принимается крупнейшим клубом виртуальной реальности в Северной и Южной Америке через BitPay, об этом сообщает U.today. Недавно была добавлена поддержка Shiba Inu на BitPay, что позволяет совершать покупки в торговых точках, которые принимают BitPay или где можно…
  • Ethereum поднимается выше $4K, почему падения могут оказаться привлекательными Ethereum вырос на 5%, и быки накачали цену выше $4 000 по отношению к доллару США. Цена ETH может продолжить рост, если останется выше уровня поддержки $3 920, об этом сообщает Newsbtc. Ethereum набирает обороты для движения выше уровней сопротивления…
  • Несмотря на рекордное число держателей, SHIB за месяц снизил свою рыночную стоимость на 40% Несмотря на рекордное количество держателей, децентрализованный мем-токен Shiba Inu (SHIB) за последний месяц упал в рыночной капитализации более чем на 40%. По сравнению с рыночной капитализацией на 15 ноября, которая составляла $29,75 млрд, рыночная капитализация на 15 декабря составляет $17,81…
  • Bitcoin подскочил до $49 000, поскольку ФРС оставила процентные ставки без изменений Представители Федеральной резервной системы США приняли решение оставить процентные ставки без изменений на заседании в среду, сохранив их на уровне от нуля до 0,25%, об этом сообщает U.today. Цена Биткоина выросла на 3,4% на этой новости, достигнув нового внутридневного максимума…
  • Гуру макроэкономики Рауль Пал считает, что Bitcoin, Ethereum и три альткоина — лучшие основные криптовалюты для хранения Как сообшает Dailyhodl, генеральный директор Real Vision Рауль Пал высказывает свое мнение по поводу прогноза криптовалют после нескольких недель диких колебаний на рынках. В серии твитов макро-гуру рассказал своим 827 000 подписчикам, почему он считает, что настроения в отношении цифровых…

[править] Примечания

  1. https://en.utrace.de/whois/forklog.com
  2. [1]
  3. [2]
ForkLog относится к теме «Интернет-деньги»
Интернет-деньги • Электронная платёжная система • Электронный кошелёк • Платёжный шлюз • Единый кошелёк • Анонимные виртуальные карты платёжных систем • Криптовалюта • Банковская карта • ЦВЦБ
Известные платежные системыAlipay • Authorize • Bitcoin • Bitcoin Cash • CyberPlat • E-gold • e-port • EasyPay • Epayments • GlobalMoney • Google Checkout • Google Wallet • IntellectMoney • ipay.ua • KZM • Moneybookers • Orangepay • PayOnline • PayPal (привязка карты) • Perfect Money • Qiwi (карта, ошибки) • RBK Money • TeleMoney • Webmoney • Z-Payment • Деньги@mail.ru • МОБИ.Деньги • Яндекс.Деньги (карта: пластиковая, виртуальная; платежный пароль, SMS-подтверждения, идентификация: повторная, упрощённая)
Обмен и вывод7pay.me • BestChange • BestMixer.io • cryptex.net • exchangesumo.com • Mmorpg-shop.ru • obmenat.com • Robokassa (ROBOXchange ) • Агрегатор онлайн-займов • Вывод • Грязь (борьба) • ИнтеллектМани • Обмен (задержки, невозможность, отмена) • Меняла • Мониторинг обменных сервисов • Пополнение Вебмани • Снятие наличных с анонимных интернет-кошельков в России
КредитыГарант (лже-) • Кредитная история в Вебмани • Кредитное мошенничество • Кредитный автомат • Кредитор • Мониторинг кредитных автоматов • Finsocial.su
РазноеАбонентская плата • Блокировка • Запрет биткоинов (в Китае, в России: уголовная ответственность) • Запрет ЭПС • Защита интернет-кошелька • Кидала • Лимиты в российских платёжных системах (произвольные) • Методы идентификации в ЭПС • МММ-2011 • Оплата штрафов и налогов через Интернет • Обнуление BL • Интернет-акции против Приватбанка • Упрощённая идентификация • Bitcoincloudmining.center • Karbowanec • Oplata.info • SMS-подтверждение • Валюта Яроврата • Скамер • E-Chat • Waves • Сбербанк • Цифровой рубль
Связанное1x Ставка • ForkLog • Freecyclopedia • Insider.pro • megakassa.ru • mining-cryptocurrency.ru • online-check.business.ru • Shopotam • WMSignerFX • Глюк Вебмани 23 мая 2014 года • Донаты • Задержка при пополнении Qiwi • Лимиты электронных денег на Украине (2014) • МультикаС • Падение курса биткоина в 2013-2014 • Пластиковая карта ЭПС • Сахар (бонусная карта) • ТКС (дебетовая карта) • Карта Кукуруза (World) • Карта «Халва» • Momentum (карта) • Сбербанк
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]