Прогноз курса Биткоина: обвалят ли «киты» рынок криптовалют?


Прогноз курса Биткоина на конец 2022 года был радужным. В частности, эксперты трубили, что криптовалюта перешагнет отметку в 100 000 $. Кроме того, ETH зафиксируется на уровне 10 000 $, а BinanceCoin наконец достигнет 1 000 $. Однако уже декабрь, а Bitcoin продолжает торговаться на уровне 55–57 тыс. $.

Почему криптовалюта стоит на месте? Проанализируем, какие события сдвинут рынок с мертвой точки и исчерпан ли потенциал роста.

Крупные держатели наращивают объемы

В начале ноября «киты» докупили 43 000 BTC на сумму 2,8 млрд $. Активы были приобретены в течение 5 дней. Таким образом, наращивание объемов на адресах крупных кошельков положительно отразилось на графике Биткоина.

Всего за одну ночь цена цифровой монеты увеличилась на 3,5 тыс. $. В итоге, за месяц владельцы кошельков, на которых находится более 10 тыс. BTC, приобрели 93 тыс. монет.

После продолжительного наращивания портфеля крупные инвесторы перешли к фиксированию прибыли. Прежде всего, разберемся, как это отразится на рынке.

«Киты» оказывают давление на Биткоин

В этом году BTC достиг новых исторических значений. Цена одной монеты фиксировалась на уровне 65–69 тыс. $. На этой волне многие ожидали, что высота в 100 000 $ «покорится» до конца декабря. Но крупные держатели актива решили иначе.

В настоящее время Биткоин торгуется около 57–58 тыс. $ и находится в боковом движении. Аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков заявил, что тренд сохранится до конца года. Кроме того, он спрогнозировал снижение цены до 53 тыс. $.

Прежде всего, давление на курс оказывают «киты». Они фиксируют прибыль уже на протяжении нескольких недель. Но на рынке продолжает сохраняться позитивное настроение. При этом спрос превышает предложение.

Все же, время праздников — это период, когда и розничные инвесторы начинают частично сбрасывать активы. По заявлениям аналитиков, сильного падения ждать не стоит, но и сверхприбыль также практически исключена.

Более устойчивый рост, чем в 2022 году

Сооснователь Coin Metrics Ник Картер назвал несколько фундаментальных отличий текущего роста биткоина с тем, что было три года назад.

Он отметил, что в 2022 году рынок толкали вверх розничные инвесторы, которые через биткоин уходили в другие криптоактивы и участвовали в ICO. Крупные игроки попросту не могли войти в рынок из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

«Тогда еще не было квалифицированных кастодианов, прайм-брокеридж только обретал силу. По сути, не было рынка кредитования, на CME только запустилась торговля фьючерсами», — напомнил Картер.

По его словам, за последние три года доступ к рынку институциональных инвесторов стал «более комфортным».

Картер отметил, что крупные участники рынка настроены на долгосрочное удержание первой криптовалюты в качестве страховки от роста инфляции, вызванной беспрецедентными монетарными мерами правительств.

Инвесторы обеспокоены перспективой глубокого погружения процентных ставок в негативную область. Их привлекает алгоритмически ограниченная эмиссия биткоина, добавил он.

С выводами Картера об отличиях с 2022 годом согласен и аналитик Вилли Ву.

Who has been buying this rally? It’s smart money… High Net Worth Individuals. You can see the average transaction value between investors taking a big jump upwards. OTC desks are seeing this too.

Bitcoin is still in it’s stealth phase of its bull run. pic.twitter.com/3q41pmNVP9

— Willy Woo (@woonomic) November 9, 2020

«Кто стоит за этим ралли? Это умные деньги… Люди с высоким уровнем благосостояния. Средняя стоимость сделки между инвесторами делает большой скачок вверх. Внебиржевые трейдеры тоже в курсе этого тренда. Первая криптовалюта все еще находится в скрытой фазе бычьего ралли», — написал он.

На следующем графике виден скачок оранжевой линии, которая характеризует скорость притока новых инвесторов. В последний раз подобные темпы наблюдались в конце 2022 года.

Best of all we are not just seeing smart money flow in, it’s NEW smart money.

Orange line is the rate of new investors coming in per hour previously unseen before on the blockchain.

It’s seriously bullish.

Another killer chart by @glassnode. pic.twitter.com/ZXk95ksx3b

— Willy Woo (@woonomic) November 9, 2020

Первая криптовалюта неожиданно получила поддержку и от Китая. Освещая ценовое ралли, государственный телеканал CCTV заявил, что такие фундаментальные факторы, как активность биткоин-разработчиков и динамика инвестиций в экосистему, «более продвинутые» по сравнению с бычьим рынком 2022 года.

CCTV, China’s Official TV Channel: #Bitcoin price surpasses $17.5k, up 70% in less than 50 days. Compared with 2017’s bull market, bitcoin’s network, development and investment eco-system are now far better. The recent rise is driven by institutional funds. pic.twitter.com/yZqzGU5veM

— cnLedger (@cnLedger) November 18, 2020

Об интересе крупных игроков к цифровому золоту и продуктам на его основе также свидетельствует рост активности на Чикагской товарной бирже (CME). На прошлой неделе открытый интерес (ОИ) по биткоин-фьючерсам на регулируемой бирже достиг рекордного $1 млрд.


Оранжевая линия — открытый интерес по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: skew.

Совокупный ОИ на рынке биткоин-фьючерсов также обновил исторический максимум.


Агрегированный ОИ по биткоин-фьючерсам на регулируемых и нерегулируемых рынках. Данные: skew.

Прогноз курса Биткоина: потенциал исчерпан

Из-за влияния со стороны крупных держателей Биткоину нужны новые поводы, чтобы увеличить цену. По мнению руководителя аналитического департамента Amarkets Артема Деева, криптовалюта отрабатывает прошлые события. В частности, коррекцию на фондовых рынках и проблемы у китайских провайдеров.

Также негативно на рынок повлияло подписание президентом США нового законопроекта. Он обяжет криптоброкеров сообщать в налоговую службу о всех операциях на сумму более 10 тыс. $.

Прогноз Артема Деева довольно категоричен. Аналитик уверен, что новый максимум BTC увидит еще не скоро. Причина — отсутствие потенциала роста и внешних факторов, способных перезапустить курс. Таким образом, инвесторам остается ждать перемены к лучшему.

Какие монеты «переживут» снижение стоимости?

Несмотря на то, что по прогнозам BTC войдет в 2022 год со стоимостью в 53–54 тыс. $, на остальных тикерах это не отразится. Например, ETH и BNB отлично держатся на максимальных значениях. Эфириум уже месяц стоит дороже 4 тыс. $, а BinanceCoin — более 600 $.

Кроме того, мемкоин Shiba Inu вновь растет. За два дня (с 28 по 30 ноября) он подорожал на 55%. Также поднялись Luna, Matic, LiteCoin и Solana.

Если вы имеете эти монеты в портфеле, то стоит рассмотреть их сохранение. Дополнительно, аналитики рекомендуют наращивать активы во время просадок на 1–5%.

Когда начнется «альт-сезон»?

Если Биткоин не даст прибыли в этом году, можно обратить внимание на перспективные монеты. Они могут дать «иксы» в краткосрочной перспективе, но риски высоки.

Своим мнением поделился аналитик платформы Bestchange Никита Зуборев. Чтобы получить большую прибыль, он предложил два вида активов: «мемные» и токены из сферы GameFi.

Первым делом эксперт порекомендовал обратить внимание на аутсайдеров «мемных» коинов. Вот они: Doge-Inu, Dogeswap, The Doge NFT, SafeMoon Inu. Однако при инвестициях в такие инструменты помните, что, кроме названия, ценности они не имеют. Значение может обвалиться до нуля в любой момент.

Часть портфеля аналитик посоветовал оставить под нативные токены социальной тематики. К примеру, Hive, WAX, Steem и прочие. Кроме того, можно выбрать несколько популярных блокчейн-игр и инвестировать в их монеты.

Выделить для рисковых вложений стоит не более 10% от бюджета. Зуборев предлагает инвестировать их в монету MANA. Токен, который принадлежит виртуальной платформе Decentraland, уже показал скачкообразный рост.

Кроме того, в 2022 году ожидается новостная шумиха вокруг Facebook и его метавселенной. Будет тестироваться виртуальные офисы, дополненная реальность и прочее. Это благоприятно и для прочих проектов, связанных с VR, включая и токен MANA.

Из безопасных вложений специалист платформы Bestchange посоветовал AVAX и ETH. Первый используется в DeFi-секторе, который считается крайне перспективным. Второй, по мнению многих аналитиков, достигнет 10 000 $ в следующем году.

Какие факторы традиционно формируют цену BTC

В конце прошлого года ByteTree выпустила отчет «Bitcoin value drivers». В нем платформа проанализировала рынок с 2008 по 2022 год и выяснила, какие факторы на самом деле формируют цену BTC. Вот что они сумели заметить.

Биткоин любит легкие деньги. Одним из главных факторов, формирующих цену BTC, является наличие у инвесторов «легких» (или «горячих») денег, к которым они получают доступ в результате политики «количественного смягчения» (QE) центральных банков. Грубо говоря, инвесторы берут дешевые кредиты в банках ЕС или США и вкладывают их в рисковые активы с большой отдачей.

Статистика показывает, что в период, когда центробанки проводят политику «количественного смягчения», биткоин активно растет, как это было в 2013, 2022 и 2020-2021 годах. А когда они ужесточают условия, биткоин резко падает, как это было в 2014 и 2022 годах. Вот как это выглядит на графике:


Балансы Федеральной резервной системы (ФРС) США и Банка Японии, Европейского ЦБ и Народного банка Китая, а также баланс BTC

Биткоин любит слабый доллар. Когда доллар растет, мировая экономика испытывает проблемы с ликвидностью, так как бизнесу и банкам нужно погашать кредиты по более высокой стоимости. Когда же доллар падает, то цена долларовых кредитов падает и инвесторы могут потратить сэкономленные средства на покупку биткоинов. Однако связь здесь не такая сильная, как в случае с QE.


Обратная корреляция между индексом доллара США и биткоином

Также в отчете отмечено, что цена биткоина коррелирует с рисковыми акциями и облигациями. Но они не формируют цену BTC, корреляция просто отражает общий тренд на повышение или понижение интереса рынка к рисковым активам, в том числе биткоину и другим криптовалютам.

Распределяем инвестиционный портфель: советы экспертов

Криптовалюта — высоковолатильный инструмент. Даже востребованные монеты, подкрепленные проектами и бизнесом (к примеру, BNB), порой падают на десятки процентов за день. Поэтому важно соблюдать правила диверсификации. Это поможет избежать убытки по одному активу, покрывая их доходами другого.

Аналитики советуют распределить бюджет таким образом:

  • 50% в первую тройку цифровых валют по капитализации (BTC, ETH, BNB);
  • 25% в перспективные монеты (SOL, TWT, ADA);
  • 10% в рисковые инструменты (мемкоины, токены DeFi и блокчейн-игр);
  • 15% в стейблкоины (позволит иметь резерв для покупки трендового актива).

Такое распределение позволит избежать потери средств и минимизировать риски. Инвестиции в крупные криптовалюты дадут возможность получать постоянный доход в долгосрочной перспективе (смотрите график роста). Наконец, остальные позволят иметь дополнительную прибыль при положительном исходе.

Вывод

К сожалению, оптимистичный прогноз курса Биткоина не подтвердился. Он не перешагнет 100 000 $ в этом году. Однако есть десятки других проектов, позволяющих получать прибыль.

По всей вероятности, в будущем монеты достигнут новых исторических значений. Владельцы крупных фондов и компаний верят в BTC по 300–400 тыс. $, ETH в районе 100 000 $ и BNB около 10 000 $ через 5 лет. Следовательно, наращивайте активы и следите за развитием криптовалютного рынка.

Неудержимый рост DeFi

Сегмент децентрализованных финансов (DeFi) продолжает экспоненциальный рост. С начала года общая стоимость заблокированных в этом секторе активов (TVL) выросла в 22 раза.


1 января TVL составлял $752 млн. К концу ноября показатель превысил $17 млрд. Данные: DeBank.

Вместе с DeFi-сектором бурный рост демонстрирует сегмент токенизированных на блокчейне Ethereum биткоинов.


Среди «биткоинов на эфире» по объему заблокированных средств лидирует протокол Wrapped Bitcoin (WBTC). Данные: Dune Analytics, отчет ForkLog «Октябрь 2020 в цифрах: биткоин, Ethereum, DeFi, гонка CBDC».

Согласно Dune Analytics, по состоянию на 23 ноября на рынке обращается 152 333 биткоина на эфире. Это соответствует 0,716% от общего объема предложения первой криптовалюты.

Протоколы вроде WBTC, renBTC и HBTC предлагают держателям цифрового золота доступ к изобилующему приложениями сектору DeFi. Спрос на обеспеченные биткоин-резервами Ethereum-активы также ограничивает активное предложение первой криптовалюты и, следовательно, способствует ее росту.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]