ТОП 7 лучших кошельков Cardano: где хранить криптовалюту ADA?

Ада — мощный объектно‐ориентированный язык общего назначения ориентированный на разработку надежного программного обеспечения. В язык включены механизмы поддержки параллельного исполнения, обработки исключений, настраиваемых модулей, поддержки распределенных вычислений, стандартные интерфейсы с другими языками и библиотеками. Ада имеет компиляторы под практически любую операционную систему.

Этот сайт посвящен языку программирования Ада. Здесь собраны как русскоязычные материалы, представляющие главный интерес, так и ссылки на другие ресурсы, которые могут оказаться полезными людям, использующим язык или желающим его изучить.

Создание инвестиционной компании блокчейна Cardano

Подводя итоги важных событий уходящего года, EMURGO упомянули и запуск инвестиционного фонда Cardano. Пресс-релиз о его запуске был выпущен в конце сентября. Создание фонда на 100 миллионов долларов было ориентировано на инвестиции в стартапы на ранних стадиях разработки и роста, а также на создание социально значимых решений на базе Cardano. Тогда же компания сообщила, что новый созданный фонд блокчейна Cardano будет состоять из двух отдельных структур: EMURGO Africa и EMURGO Ventures. Каждая из них будет выдвигать свой инвестиционный тезис.

На данный момент EMURGO Africa уже объявила о заключении двух крупных и значимых контрактов. Они направлены на распространения использования всей экосистемы Cardano, а также на бизнес-сети своих партнеров-гигантов индустрии. При этом EMURGO Ventures объявила о своих первых начальных инвестициях в Milkomeda. Проект является сайдчейном dcSpark. Он объединяет Cardano и другие протоколы блокчейнов уровня 1, а также использует в качестве актива упакованный токен ADA (wADA). Кен Кодама, глава коммерческого подразделения EMURGO, поделился:

«Сейчас главным приоритетом является развитие экосистемы блокчейна Cardano. Мы планируем ускорить развитие сети с большим количеством децентрализованных сервисов. Такой подход необходим, поскольку блокчейн обслуживает глобальное сообщество, а оно постоянно растет и развивается в области осведомленности о блокчейне. EMURGO стремится удовлетворить этот спрос, предоставляя капитал и стратегические ресурсы, необходимые для быстрого масштабирования компаний нашего портфеля и предоставления новых решений для Cardano».

Конкуренция Cardano с Ethereum 2.0

Сегодня Ethereum — доминирующий игрок на рынке смарт-контрактов. Однако команда Cardano считает, что грядущие обновления сделают проект с технической точки зрения более совершенной сетью, чем Ethereum. Более того, даже после перехода Ethereum к состоянию 2.0 Cardano все еще будет опережать блокчейн Виталика Бутерина по многим показателям.

Хинрих Пфайфер, генеральный секретарь некоммерческой организации Cardano Foundation, в комментариях Cointelegraph сказал, что команда надеется, что «ценностное предложение Cardano» окажется популярным среди фирм и принесет институциональные вложения. Ведь помимо масштабируемости, крупных инвесторов может привлечь высокий уровень безопасности Cardano. Пфайфер считает, что «Cardano может занять совершенно иную долю рынка, чем Ethereum» — эту блокчейн-экосистему смогут использовать на государственном уровне для идентификации пользователей и документооборота, а также в финансовой инфраструктуре и в крупном бизнесе.

Мы слышим про многочисленных «убийц» Ethereum уже много лет. На эту роль претендовали Binance Smart Chain, EOS, NEO, и TRON среди прочих. Однако Ethereum до сих пор является главным блокчейном для запуска смарт-контрактов, а эфир — почти бессменно вторая монета по капитализации.

Мы думаем, что команда Cardano настроена слишком оптимистично. Проект все еще находится на этапе разработки ключевых обновлений. Он развивается хоть и основательно, но очень неторопливо. Несмотря на то, что проект стартовал в 2015 году, только сейчас смарт-контракты будут добавлены в сеть. Пока мы видим много обещаний и перспективных разработок, но функционал Cardano еще очень далек от текущих возможностей Ethereum.

Команда уверена, что проблем с запуском и переходом к следующим этапам обновлений не возникнет, но и это кажется слишком самонадеянным — трудности есть всегда. В конце концов, Виталик Бутерин тоже не собирался растягивать подготовку к обновлению Ethereum 2.0 на несколько лет, но все оказалось сложнее, чем ожидалось. А ведь Ethereum — наиболее активно разрабатываемый блокчейн-протокол.

Думаем, на полный запуск и настройку всех обновлений у Cardano уйдет несколько лет. За это время должно завершиться обновление Ethereum до состояния 2.0. В итоге у нас будет с одной стороны проект, полный функционал которого только запустился, а с другой — проект с развитой инфраструктурой, огромной армией пользователей и разработчиков, а также с капитализацией, которая в разы превышает оценку конкурента. Думаем, Ethereum не стоит волноваться.

Однако здесь стоит отметить, что Ethereum все же будет терять свое монопольное положение — на рынке станут конкурировать несколько платформ. Полагаем, Cardano будет одним из сильных игроков.

Проверенный генератор бумажных кошельков Cardano

Бумажный кошелек (Paper Wallet) – это лист бумаги, на котором распечатан приватный ключ или Seed-фраза, а также адрес кошелька. Разумеется, при хранении криптовалюты подключение к сети отсутствует («холодное хранение»), поэтому такой тип кошельков является одним из наиболее безопасных.

Бумажный кошелек можно создать абсолютно бесплатно. В этом состоит его главное преимущество перед аппаратным кошельком, который может стоить 10-15 тыс. рублей.

С другой стороны, с него нельзя отправлять криптовалюту (только хранить и принимать монеты) – для этого придется импортировать приватный ключ, преобразовав кошелек в хранилище другого типа (например, программный кошелек).

Для создания бумажного кошелька применяют специальные сервисы – генераторы Paper Wallet. Для создания кошелька Cardano вы можете использовать официальную платформу Daedalus.

Алгоритм действий:

  • В программе Daedalus вы заказываете создание нового бумажного кошелька;
  • Программа генерирует Seed-фразу из 27 слов. На данном этапе этот ключ хранится в памяти программы;
  • Система создает файл (PDF), в котором содержится 18 из 27 слов Seed-фразы. Вы можете сохранить этот файл на компьютере или сразу распечатать его на принтере. На данном этапа Daedalus не показывает эти 18 слов на экране;
  • Программа отображает на мониторе оставшиеся 9 из 27 слов – вы можете записать их прямо на распечатанном кошельке или на другом носителе;
  • Опциональный шаг – проверка Seed-фразы. Чтобы удостовериться, что вы все записали правильно, система предложит вам ввести все 27 слов. Этот шаг можно при желании пропустить, т.к. в данном случае все слова будут отображены на экране;
  • Daedalus сгенерирует для вас адрес нового кошелька и ссылку на него в блокчейне Cardano.

Распечатанный бумажный кошелек следует заламинировать (это защитит от механических повреждений) и сложить по линям сгиба.

Лучший мобильный кошелек

Если вас интересует надежный, но удобный и портативный кошелек – вы можете выбрать мобильное программное хранилище. Это обычное мобильное приложение, хранящее приватные ключи на устройстве пользователя.

Одним из лучших мобильных кошельков для Cardano является Infinito Wallet. Он подходит для смартфонов на Android и iOS. Внутри кошелька можно хранить более 2 тысяч токенов, включая ADA и другие вариации Cardano на блокчейне Ethereum (например, ICardano, CardanoGold, Cardano Dark и пр.).

Кроме хранения, приема и отправки монет, кошелек поддерживает дополнительные функции. Например, вы можете обменивать внутри него криптовалюту.

Вам понравилась статья? 0 1

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]