Как прогнозировать курс биткоина по фьючерсным отчетам CME и CBOE


В конце прошлого года на известных финансовых биржах и нескольких дополнительных торговых площадках была запущена торговля фьючерсами на криптовалюты. В частности, трейдинг криптовалютными финансовыми активами начала Чикагская товарная биржа CME, инвестиционный фонд Man Group и банк Vontobel. Рассмотрим, какие перспективы открывает этот шаг для рынка криптовалют и какие последствия влечет за собой начало торговли фьючерсами CME на биткоин. Более подробно о биткоине можно узнать в данной статье.

Что такое фьючерсы на криптовалюту

Фьючерс в общем понимании этого слова – это давно известный и сравнительно популярный финансовый инструмент, которым пользуются финансисты во всем мире. По сути он представляет собой договор между двумя сторонами, по которому одна обязуется купить у другой товар в будущем по зафиксированной на момент покупки цене. Точный срок действия фьючерса оговаривается при заключении сделки.

Фьючерсы находятся в свободном обороте и могут является предметом покупки и продажи до истечения указанного в них срока. Для совершения сделок по купле/продаже необязательно выплачивать полную стоимость, указанную в документе. В качестве залога для исполнения обязательств передается часть суммы, которая носит название гарантийного обеспечения.

Фьючерс на биткоин, которым начала торговать CME, представляет собой разновидность дериватива, в котором товаром указана криптовалюта BTC. Аналогичные контракты могут быть введены на другие криптовалюты по решению руководства финансовых учреждений и контролирующих органов конкретных государств.

Итого: на каких площадках можно купить и продать BTC?

  1. По-прежнему на более чем 300 криптобиржах, крупнейшими из которых являются Binance, Huobi, OKEx, ZB.COM, Bitfinex и др.:


    Рис 1. Биржи криптовалют

  2. Новое: на американских биржах через листинг CME Group Inc.
  3. Новое: у брокеров Форекс (NordFX, Альпари, Fibo Group и др.), добавивших криптовалюты в список торговых инструментов своих торговых площадок.

Особенности фьючерса на биткоин

Фьючерсный контракт на биткоин или другую крипту мало отличается от дериватива на обычный товар. Одна сторона сделки обязуется купить или продать нужное количество токенов BTC после окончания срока действия договора.

Гарантийные обязательства по таким сделкам составляют 10-15% от суммы, что позволяет мелким участникам рынка покупать или продавать фьючерсы за небольшие деньги, получая хороший доход от колебаний курса. Все, что нужно знать начинающему криптовалютному трейдеру здесь.

История: как появились фьючерсы

Следы фьючерсной торговли наблюдаются еще в 1750 году до нашей эры в Месопотамии. В юридическом кодексе царя Хаммурапи упоминалось о том, что товары и активы должны быть поставлены по согласованной цене в будущем, на основе письменного договора.

Если говорить именно о финансовых биржевых фьючерсах, они активно используются с 1970-х годов. Ранее в основном торговля ими была связана с сельскохозяйственной продукцией, а в 1971 произошел переломный момент в отрасли – отмена золотого стандарта для валют. Лидеры рынков сразу же поняли, что теперь принципы торговли валютами ничего не отличаются от торговли товарами. Следовательно, здесь тоже можно применять фьючерсы.

Концепция получила поддержку со стороны экономистов, и они не ошиблись – вскоре валютные фьючерсы стали неотъемлемой частью международных финансов.

Влияние фьючерсов СМЕ на криптовалюту

Введение фьючерсных контрактов имеет большое значение для рынка криптовалют. Аналитики уверены, что это влечет за собой увеличение стоимости самого актива. Суть в том, что фьючерсные контракты стимулируют интерес к этому активу крупных инвесторов, которые не могли инвестировать в BTC и крипту раньше ввиду отсутствия законодательного регулирования этих процессов.

Начало торговли фьючерсами некоторым образом легализует биткоин и предоставляет доступ к этому активу участникам крупных международных традиционных бирж, которые существуют в рамках локального законодательства. Биткоин из непонятного цифрового актива превращается в товар, ценность которого рассчитывается наряду с драгоценными металлами, стратегическими продуктами питания, нефтью, государственными облигациями и т. д.

Введение фьючерсов на BTC увеличивает инвестиционную привлекательность актива. Как следствие, спрос на биткоин будет увеличиваться, что, в свою очередь, ведет к увеличению его цены. Более того, из-за ограниченного количества эмитируемых биткоинов (ограничение технологии) цена на BTC будет еще больше увеличиваться, а волатильность снижаться. То есть токены можно будет использовать как средство хранения инвестиций и как инструмент для долгосрочного инвестирования.

Однако существуют и негативные стороны процесса:

  • Фьючерсный контракт является производным финансовым инструментом, потому его курс может изменяться искусственно под влиянием крупных игроков. Это открывает простор для манипуляций, которые нанесут репутационный вред самому активу.
  • Из-за отсутствия материального представления биткоина как товара у него отсутствует минимальная цена. Поэтому под влиянием крупных игроков цена может обвалиться неконтролируемо, что нанесет существенный вред экономике.
  • Фьючерсы не гарантируют постоянного роста цены, так как биржевые спекулянты со значительными финансовыми ресурсами могут снизить цену путем продажи активов, пусть и на небольшой срок. Это приведет к потере средств мелкими трейдерами.

Что изменилось в тренде BTC после выхода на рынок профессионального трейдинга?

Главное изменение — это конец 1-й А волны бычьего (восходящего) тренда биткоина, стихийно сформированного миллионами мелких, средних и крупных владельцев BTC на протяжении 2011-2017 гг. на криптобиржах.


Рис 2. Конец 1-й А волны бычьего (восходящего) тренда биткоина

Значительно усложнился и изменился характер движения криптовалют. Если ранее каждый трейдер на бирже покупал биткоин при любом его падении вниз и знал, что через сутки или неделю на его счету образуется прибыль, которую он может зафиксировать сразу или подержать сделку месяц-другой (почувствовать себя инвестором) и заработать до 100% за месяц, представляя себя «умнее Сороса и Баффета» вместе взятых («зарабатывают какие-то 20% в год, когда я на битке за неделю могу получить больший процент»).

Bitcoin ETF: определение и назначение


Bitcoin ETF
Биржевые фонды позволят трейдерам получать доступ к BTC через традиционные рынки, без участия криптовалютных бирж или других способов покупки цифровых активов. Торговать при этом можно только в соответствии с правилами фондовых бирж – по будним дням, в определенные часы.

Bitcoin ETF отслеживает цену биткоина и формирует на ее основе свою стоимость. Итоговые расчеты могут осуществляться как в криптовалюте, так и в фиатной валюте.

Для торговли биржевым фондом подойдут приложения, ориентированные на розничных инвесторов, такие как Robinhood или Fidelity. Как правило, они отслеживают ключевые фондовые индексы, к примеру, Standard & Poor’s 500, или другие традиционные активы и товары (нефть, золото).

ETF на биткоин стал активно обсуждаться еще с 2013 года, когда первую заявку в SEC подали братья Уинклвоссы. Та заявка была отклонена. На данный момент прошло девять лет, а SEC до сих пор не одобрила Bitcoin ETF, хотя заявки поступают с завидной регулярностью – была еще одна заявка братьев Уинклвоссов, а также запросы от компаний BlockFi, Bitwise, Direxion (пять штук), GraniteShares (две штуки) и мн.др.

Стоит отметить, что на фондовых рынках представлено несколько Bitcoin ETN – это означает, что существует потенциальный риск контрагента (если фонд обанкротится, держатели потеряют деньги). Пример ETN – GBTC (Grayscale).

В следующих главах:

  • Технический анализ МФ или как понимать каждое движение тренда BTC
  • Авторские индикаторы по BTC, неизвестные рынку
  • Мани менеджмент МФ: как гарантировано не проиграть депозит, торгуя крипто
  • Успешная торговая система: как проверить ее для биткойна
  • 1-я точка МФ открытия сделок по криптовалютам
  • 2-я точка МФ открытия сделок по криптовалютам
  • 3-я точка МФ открытия сделок по криптовалютам
  • 4-я точка МФ открытия сделок по криптовалютам
  • 5-12 точки МФ открытия сделок по криптовалютам (даются при обучении)

<<<�Читать предыдущую главу Читать следующую главу>>>

Что изменилось после вывода акций Yandex на биржу NASDAQ: тренды и заработки посредников?

Чтобы понять, каким СЛОЖНЫМ теперь будет движение курса BTC, приведу аналогию с выходом на те же американские биржи (NASDAQ) акций Yandex. Сравните с тем, что произошло по биткоину, и обнаружите множество аналогий. Итак:


Рис 3. Выход на американские биржи (NASDAQ) акций Yandex

Кружок № 1. В мае 2011 г. Yandex вышел на IPO (первичное размещение акций) биржи NASDAQ по цене сначала $20, затем $25 за акцию, продав их на $1,3 млрд трём крупным мировым банкам — Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs, которые выставили их торги на NASDAQ по первоначальной цене… 35 долларов за акцию, а затем к 11 июля довели её до $35,95 за акцию. Итого, прибыль банков, провёдших IPO, составила не менее 43,8-79.8% за 1.5 месяца (ими заработано минимум $0.5 млрд.).

Пояснение: почему банки-маркетмейкеры играли на понижение? Это логично, т. к. за 1.5 месяца они ПРОДАЛИ акции, купленные со скидкой на IPO (аналог у криптобирж ICO). Теперь их задача была ОПУСТИТЬ цену до минимума и СКУПИТЬ акции подешевле. Чего и добились, додавив цену НИЖЕ $25 и даже $20 за акцию (СМИ ведь всем сообщили цену предбиржевой IPO, думаете случайно? Как бы не так, у крупного капитала случайностей не бывает, нужно ведь всем мелким игрокам сообщить, где ставить stop-loss на рынке?).

Кружки № 1 и 3. Следующий год (!!) курс акций Яндекса падал и падал (июль 2011 — июнь 2012), опустившись до цены $17,55 за акцию 15 июня 2012 г. Предположим, что те же три крупнейших мировых банка использовали в игре на понижение лишь заработанную до этого за 1.5 месяца прибыль ($0.5 млрд), то тогда их доход удвоился и составил $1 млрд.

Вопрос-аналогия: если акции Яндекса находились в медвежьем тренде год, как вы думаете, сколько времени CME будет опускать вниз биткоин, чтобы крупные игроки могли скупить его если не весь, то почти весь? Неделю? Две недели? Месяц-два или дольше?

Кружок № 2. Бычья волна старшего уровня вверх, которая могла стать разворотной, как начало бычьего тренда вверх, но ею не стала. Обращаю внимание на кружок №3, собравший стопы тех мелких игроков, которые поспешили открыть сделки buy в надежде на смену тренда.

Вопрос-аналогия для торговцев биткоином: вы уверены, что первая мощная волна вверх — это обязательно смена тренда?

Кружки № 3 и 4. Очередные 1,5 года (!!) — бычий тренд (июнь 2012 — январь 2014), когда цену акций Яндекса подняли до $44 10 января 2014 г. Это 250%, или $1 млрд превратился в $2.5 млрд.

Кружки №4 и 5. Следующие 1,5 года — медвежий тренд (январь 2014 — октябрь 2015), вплоть до локального минимума $10.69 26 октября 2015г. Обращаю ваше внимание на:

  • фигуру технического анализа «Голова и плечи»;
  • пробитие поддержки $17,55 (обычно там ставят стопы), после чего снова был начат бычий тренд;
  • игра на понижение акций составила 411% за 1.5 года;
  • $2.5 млрд превратились в $10.2 млрд.

Кружок № 5 и вверх: продолжающийся 2,5 года (заканчивающийся) бычий тренд, уже поднявший цену с $10.69 до $42, т. е. на 392%. Так $10.2 млрд превратились в $40 млрд.

Перспективы одобрения Bitcoin ETF комиссией SEC

По мнению аналитиков, первый биржевый фонд на биткоин в США может быть одобрен к концу года. Во всяком случае, комиссия уже несколько раз переносила сроки, больше делать этого она не может по закону. Таком образом, в ноябре-декабре мы узнаем окончательное решение минимум по одной заявке. Запросов очень много, из недавних: ProShares, VanEck, WisdomTree, Direxion, First Trust, GraniteShares.

Президент Джо Байден, заступив на пост, назначил главой SEC Гэри Генслера – этот человек относится к криптоактивам более благосклонно, чем прошлый председатель. Генслер даже преподавал курс «Блокчейн и деньги» в Массачусетском технологическом институте. Это вселяет надежду в инвесторов.

Самые перспективные заявки

Издание Bloomberg в октябре 2022 года опубликовало отчет, в котором выделило несколько биржевых фондов, наилучшим образом соответствующих требованиям SEC (в частности, тем, на которые указал Гэри Генслер вскоре после своего назначения) и поэтому могут быть с большой вероятностью одобрены:

  • Invesco Bitcoin Strategy ETF
  • VanEck Bitcoin Strategy ETF
  • ProShares Bitcoin Strategy ETF
  • Valkyrie Bitcoin Strategy ETF

В течение нескольких недель запросы будут рассмотрены и по ним дан положительный либо отрицательный ответ. Следует понимать, что одобренные ETF будут представлять собой фьючерсные контракты, а не спотовые активы. Они будут зарегистрированы в соответствии с условиями, указанными в Законе об инвестиционных компаниях от 1940 года. Таким образом обеспечивается высокий уровень защиты инвесторов.

Недавно заявку в SEC на запуск биржевого фонда биткоин-фьючерсов также подала криптолендинговая платформа BlockFi.


Bitcoin ETF от компании BlockFi

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]