Курс «Биткоина» рухнул с апрельского максимума более чем в два раза


Курс биткоина с начала октября взлетел уже на 20% и стоит более 57 000 долларов, что соответствует уровням мая нынешнего года.

При этом капитализация перевалила за отметку 1 трлн долларов, и это сопоставимо с аналогичными показателями крупнейших американских корпораций. В чем же причина нынешнего скачка курса и что это значит для инвесторов?

Динамика курса Bitcoin в октябре 2022:

Что с биткоином по состоянию на 20 мая 2021 года

Среда, 19 мая 2022 года, стала «чёрной» для криптовалют. Известно, что в тот день курсы большей части топовых валют в электронном виде резко обвалились на двузначное число процентов. Биткоин опустился ниже 32 тысяч долларов за токен, такого курса не было с конца января 2022 года. Ситуация 20 мая 2022 года не изменилась, биткоин остался на таком же уровне.

Если верить данным, которые представлены на портале Coindesk, за последние сутки курс биткоина обвалился на 19 процентов. В момент максимального падения курс составил около 30 700 долларов, но позже стал выше 35 тысяч долларов. Месяц назад биткоин стоил больше 60 тысяч долларов. По словам специалистов, такое падение сложно объяснить, многие считают, что это «аномально».

Криптовалюта Ethereum, которая занимает вторую строчку в рейтинге популярности, рухнула еще сильнее. За прошедшие 24 часа цена обвалилась более чем на 27 процентов. Пиковая минимальная стоимость остановилась на отметке менее 1950 долларов. Такие же показатели у «эфира» можно было наблюдать в апреле 2022 года. Неделю назад «эфир» стоил дороже 4,3 тысячи долларов.

Курсы криптовалют неожиданно начали снижаться. Не так давно снижению способствовал руководитель SpaceX и Tesla Илон Маск. Изобретатель заявил, что корпорация Tesla приняла решение приостановить продажу транспортных средств за криптовалюту из-за непредвиденных обстоятельств.

Мнения в пользу роста Bitcoin

Прогноз курса Биткоина на 2022 год эксперты в России и за рубежом выстраивают на основе изучения возможных ситуаций. А. Кошелева считает, что стоимость монеты с середины года будет увеличиваться. Главным фактором для роста цены станет повышенный спрос инвесторов к криптовалюте.

В. Акельев заявляет о продолжении позитивной динамики курса Биткоина до конца года. По мнению аналитика, обсуждения пользователей в сети приведут к увеличению спроса и росту стоимости монеты. У Bitcoin есть шансы зафиксироваться на отметке $100 тыс. в декабре 2022 года.

Прогнозы для биткоина на ближайшее будущее

Опытные инвесторы говорят, что «Биткоин» ждет хорошее будущее. Известный аналитик PlanB говорит, что цифровой актив сможет продолжить свой рост. По его словам, на это указывают сигналы разработанной модели S2F, которая занимается прогнозированием. Другие участники сообщества говорят, что «Биткоин» может стать единственной в мире криптовалютой, которая будет показывать стабильность на протяжении длительного отрезка времени.

Нашлись и те, кто предсказал не лучшее будущее для Bitcoin. По словам Уильяма Клементе, пополнение баланса торговых платформ криптовалютой может быть сигналом о подготовке многих владельцев цифровых активов к продаже «Биткоина». Представители сообщества выделили несколько важных сценариев дальнейшего поведения «Биткоина». Многие говорят, что криптовалюта будет продолжать двигаться в рамках сужающегося треугольника. Об этом сообщил специалист с ником Trader XM у себя в Twitter.

Есть специалисты, которые не видят преград для роста «Биткоина» в будущем. По словам экспертов, которые опубликовали свои посты в Twitter, криптовалюта будет неизбежно расти в ближайшие несколько месяцев, до августа 2022 года. После этого «Биткоин» может пойти на спад, но вскоре вновь совершит камбэк. Это в очередной раз подтверждает теорию, что «Биткоин» имеет все шансы стать наиболее стабильной криптовалютой.

Тема:

  • Bitcoin
  • Криптовалюта

Прогноз на 2022, 2023 и 2024 годы

Эксперты редко прогнозируют курс криптовалюты на 2-3 год. Электронные монеты считаются самыми волатильными средствами в мире. Стоимость может существенно измениться от любого события, произошедшего в мире.

В таблице представлены значения цены Биткоина в период 2022-2024 гг. В течение этих лет аналитики будут корректировать прогноз, ориентируясь на влияние новых факторов.

ПериодЦена на начало года, тыс. долл.Цена на конец года, тыс. долл.Отклонение, %
202255,562,512,61
202362,558,9-5,76
202458,954,5-7,47

По мнению экспертов Агентства Прогнозирования Экономики, за 3 года курс Биткоина покажет снижение. В 2024 г. стоимость монеты будет достигать отметки $41 тыс. Однако за год цена сократиться на 7,5%.

Внимание! Представленные значения являются прогнозными. Они будут корректироваться аналитиками на протяжении рассмотренного периода.

Эксперты Валютного ресурса представили более оптимистичный прогноз. По их мнению, к середине 2022 года Биткоин пробьет долгожданный уровень в $100 тыс. Но с августа курс начнет снижаться и в 2023 г. будет держаться на отметке 75-80 тыс. долл.

Индикаторы биткоинов показывают его слабость

Дневной график показывает что несмотря на продолжающийся отскок, который начался 23 февраля, биткоин был отклонен вчера и в настоящее время очень близок к минимумам 23 февраля. BTC торгуется между уровнями коррекции Фибоначчи 0,382 и 0,5 на уровне 47 153 и 43 677 долларов соответственно. Технические индикаторы на дневном таймфрейме очень близки к тому, чтобы стать медвежьими. Гистограмма MACD почти превратилась в медвежью, RSI близок к падению ниже 50, а осциллятор стохастика почти сделал медвежий крест (красная стрелка). Если бы это произошло подтвердило бы что дневной тренд является медвежьим.

Биткоин: прогноз аналитиков

Аналитики ежедневно высказывают мнения о том, что будет в ближайшее время с BTC, в какую сторону пойдет курс и на каком уровне криптовалюта будет находиться в следующем году. Мы собрали как оптимистичные, так и пессимистичные мнения, касаемые курса биткоина на неделю. Прогнозы аналитиков такие:

  • Заметных падений курса биткоина в ближайшее время ожидать не стоит. Такое мнение высказал РИА Новости директор Центра социальных матричных технологий «Социома», руководитель проекта «РАКИБ-Социома» Владимир Панушкин. По мнению эксперта, психологический фон крипторынка продолжает оставаться напряженным, несмотря на снижение волатильности курса самой популярной криптовалюты.
  • Стоимость биткоина может вернуться к $40 тыс. Такое мнение озвучил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. Эксперт считает, что после падения до $28,8 тыс. биткоин смог быстро восстановиться. Его стоимость вернулась в коридор $32-40 тыс. Если курс биткоина повторно не устремится вниз, то его стоимость способна вернуться к $40 тыс. После этого она может устремиться и выше, добавил аналитик.
  • Директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич также дала прогноз биткоина на неделю. Она считает, что снижение стоимости биткоина на неделе было неслучайным. Всему виной стала негативная новостная повестка. В частности, на курс биткоина повлияла новость о запрете китайским финансовым учреждениям проводить операции с криптовалютой, пишет РБК. Мария Станкевич уверена, что биткоин в ближайшее время может подорожать до $40-42 тыс.
  • Лето — период отпусков и статистически на финансовых рынках не происходит аномальной активности, объяснил CEO Cryptorg.exchange Андрей Подолян. Именно этим обусловлен тот факт, что в последние несколько недель на крипторынке не происходило ничего особенного в выходные.

«Биткоин в данный момент зажат в так называемой «вязкой зоне» от $34 тыс. до $31 тыс., и вряд ли в выходные преодолеет данные границы», — заключил эксперт.

  • Опытные трейдеры и пользователи сети тоже дали прогноз по биткоину на неделю. Популярный автор на TradingView Trade_labВ уверен, что в ближайшие дни не стоит ожидать принципиального изменения в динамике биткоина. По его словам, локально наблюдается консолидация у нижней области диапазона $30-42 тыс., который актуален уже как второй месяц.

«Именно закрепление выше или ниже границ данного боковика будет сигналом к развитию направленного движения в сторону пробоя, с перспективой движения на амплитуду равной $10-12 тыс.», — объяснил трейдер.

  • Гендиректор криптоаналитической компании ADVFN Клем Чемберс предупредил, что курс биткоина может упасть до $10 тыс и даже до $7 тыс., прежде чем вернется к росту. Чемберс объяснил свой прогноз повторяющимися рыночными циклами первой криптовалюты.
  • Биткоин продолжает сохранять тенденцию на снижение, следующие уровни $27 тыс. и $23 тыс., уверен CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его словам, скорость снижения значительно замедлилась и рынок ждет точку разворота, однако пока неизвестно на каком уровне это произойдет.
  • Противоположного мнения придерживается CEO криптобиржи Cryptorg Андрей Подолян, который не ждет обновления локального минимума по биткоину. Подолян считает, что некоторые крупные игроки уже накопили достаточный объем на покупку в зоне $30-33 тыс. и в июле при пробое $36 тыс. вверх должно развиться мощное импульсное движение с первой целью в районе $40-41 тыс. и второй целью в районе $45-47 тыс.

«На этих отметках биткоин притормозит и вероятно будет еще одна попытка сильного снижения. Отменой сценария для меня будет служить уход BTC ниже $29 тыс.», — предупредил эксперт.

  • Есть другой bitcoin прогноз на неделю. Без поступления благоприятных сигналов крипторынок останется волатильным, возможны незначительные колебания как вверх, так и вниз, сказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, одним из драйверов для краткосрочного роста с текущих $34,5 тыс. до $37-38 тыс. долларов может стать информация из отчетов по рынку труда США или интерес к криптовалюте со стороны крупных инвесторов. Они пока сохраняют молчание, оценивая риски ужесточения законодательства в развитых странах (например, государства могут пойти по примеру Китая), считает Деев.
  • Еще один эксперт дал прогноз курса bitcoin на неделю. Лето — это период пониженной активности, поэтому директор финансовой компании Newcent Владимир Сметанин предположил, что в июле биткоин останется в коридоре $30-40 тыс., поскольку все позитивные и негативные новости уже отыграли.
  • В ближайшие недели значимого роста биткоина ждать не стоит, говорит директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников: хешрейт (объем вычислительной мощности, используемый для добычи) биткоина снизился более чем на 50% и в ближайшее время этот показатель только начнет восстанавливаться. К росту крипторынок может вернуться не раньше осени, считает эксперт — переезд майнеров из Китая, где несколько провинций уже ввели запрет на добычу цифровых активов, займет не один месяц.

В целом аналитики прогнозируют рост биткоина до $100 тыс. Толчком к росту курса главной криптовалюты послужило решение Сальвадора использовать криптовалюту как средство платежа.

Какие монеты «переживут» снижение стоимости?

Несмотря на то, что по прогнозам BTC войдет в 2022 год со стоимостью в 53–54 тыс. $, на остальных тикерах это не отразится. Например, ETH и BNB отлично держатся на максимальных значениях. Эфириум уже месяц стоит дороже 4 тыс. $, а BinanceCoin — более 600 $.

Кроме того, мемкоин Shiba Inu вновь растет. За два дня (с 28 по 30 ноября) он подорожал на 55%. Также поднялись Luna, Matic, LiteCoin и Solana.

Если вы имеете эти монеты в портфеле, то стоит рассмотреть их сохранение. Дополнительно, аналитики рекомендуют наращивать активы во время просадок на 1–5%.

Когда начнется «альт-сезон»?

Если Биткоин не даст прибыли в этом году, можно обратить внимание на перспективные монеты. Они могут дать «иксы» в краткосрочной перспективе, но риски высоки.

Своим мнением поделился аналитик платформы Bestchange Никита Зуборев. Чтобы получить большую прибыль, он предложил два вида активов: «мемные» и токены из сферы GameFi.

Первым делом эксперт порекомендовал обратить внимание на аутсайдеров «мемных» коинов. Вот они: Doge-Inu, Dogeswap, The Doge NFT, SafeMoon Inu. Однако при инвестициях в такие инструменты помните, что, кроме названия, ценности они не имеют. Значение может обвалиться до нуля в любой момент.

Часть портфеля аналитик посоветовал оставить под нативные токены социальной тематики. К примеру, Hive, WAX, Steem и прочие. Кроме того, можно выбрать несколько популярных блокчейн-игр и инвестировать в их монеты.

Выделить для рисковых вложений стоит не более 10% от бюджета. Зуборев предлагает инвестировать их в монету MANA. Токен, который принадлежит виртуальной платформе Decentraland, уже показал скачкообразный рост.

Кроме того, в 2022 году ожидается новостная шумиха вокруг Facebook и его метавселенной. Будет тестироваться виртуальные офисы, дополненная реальность и прочее. Это благоприятно и для прочих проектов, связанных с VR, включая и токен MANA.

Из безопасных вложений специалист платформы Bestchange посоветовал AVAX и ETH. Первый используется в DeFi-секторе, который считается крайне перспективным. Второй, по мнению многих аналитиков, достигнет 10 000 $ в следующем году.

Какой будет цена BTC согласно популярным моделям оценки стоимости?

Ранее мы уже рассматривали наиболее популярные модели оценки стоимости первой криптовалюты. Посмотрим, как некоторые из них предсказывают пик цены ВТС в рамках нынешнего ралли.

Радужный график биткоина (Bitcoin Rainbow Chart). Согласно этой модели, во второй половине года цена ВТС превысит $100 000, после чего начнет снижаться.

Коэффициент NVT (Network Value to Transactions Ratio) отражаетотношение рыночной капитализации к объему транзакций в сети.Модель разработал и пропагандирует аналитик Вилли Ву. Она не предсказывает точную стоимость актива, но может помочь определить его перекупленность. По мнению Ву, до конца 2022 года ВТС может добраться до $200 000–$300 000.

Долгосрочная экспоненциальная (степенная) модельГарольда Бюргера позволяет предсказывать направление ценового тренда. Судя по модели, нынешнее ралли продлится до конца этого или до весны следующего года, а биткоин преодолеет отметку в $100 000.

Гиперволновая теория (Hyperwave Theory), пропагандируемая популярным криптотрейдером Тоном Вайсом, предназначена для предсказания ценовых пиков ВТС, после которых восходящий тренд сменяется нисходящим. В декабре 2022 года трейдер предсказал, что монета достигнет стоимости в $300 000 до конца этого года.

Множественная модель Трейса Майера (Mayor Multiple model) — это индикатор, который оценивает перекупленность или низ рынка. Если коэффициент выше единицы — биткоин в бычьем тренде, если ниже — в медвежьем. В день выхода статьи коэффициент Майера — 1.41. Это значит, что до пика еще далеко.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]