Прогноз биткоина, и курс BTC/USD на сегодня и май 2022 года


За прошедшие семь дней первая криптовалюта подорожала более чем на 6%. До какого уровня способен вырасти актив в ближайшей перспективе и чего ждать от крипторынка в период новогодних праздников

На текущей неделе цена биткоина превышала $51,8 тыс. По состоянию на 10:35 МСК 26 декабря первая криптовалюта торгуется на уровне $49,8 тыс. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, чего ждать от актива в ближайшие дни.

Еженедельное движение цены биткоина

На прошлой неделе BTC завершил свою вторую подряд медвежью свечу. В результате 25 апреля был достигнут минимум 46 930 долларов. С тех пор цена немного восстановилась.

Технические индикаторы неоднозначны. MACD снижается и подал сигнал медвежьего разворота. Однако RSI вызвал скрытую бычью дивергенцию — сильный признак продолжения тренда.

Осциллятор стохастик нейтральный. Он снижается, но еще не сделал медвежьего креста.

Следовательно, нам нужно взглянуть на более низкие таймфреймы, чтобы проанализировать направление тренда.

DeFi и NFT-секторы легче перенесут падение рынка

Что же касается рынка DeFi и сектора NFT, то здесь глобальных изменений не произойдет.

«NFT, на мой взгляд, вообще находится еще в самом начале пути развития. Сейчас эта технология применяется в основном в сфере искусства, хотя сам продукт гораздо мощнее и интереснее», — говорит Иван Петуховский, кофаундер EXMO.

Михаил Богданов уверен, что после падения цены биткоина рынок NFT тоже отреагирует снижением, но скорее это отразится на стоимости NFT, а не на популярности платформ.

«Что касается секторов NFT и DeFi, то здесь прослеживается прямая зависимость. Если падает биткоин и основные альткоины, то подобное падение будет происходить и в DeFi, и на рынке NFT. Но я хочу уточнить, что активы будут дешеветь, а вот на популярности сервисов это никак не отразится», — делится прогнозом Михаил Богданов.

Анти Данилевский из KickEX считает, что на рынке начнется волна скамов. Но это никак не будет связано с падением цены биткоина.

«Стоит ожидать массовых скамов в сегменте NFT, но это не связано с падением курса BTC, это само по себе изначально все скам. Падение DeFi обязательно будет, останутся только те, кто понимает что делает и умеет грамотно делать токеномику. Достаточно сравнить Uniswap/Sushiswap и недавний эпический фейл от 1inch. Большинство DeFi – именно такие. Они пытаются скопировать чужой успех, но не понимают ни как устроен рынок, ни как мыслят пользователи, ни как грамотно построить токеномику», — считает эксперт.

Также все эксперты сходятся во мнении, что падение крипторынка было вызвано скорее манипуляциями, нежели объективными причинами.

«Любые прогнозы, любой теханализ разбивается о закулисные договоренности новых миллиардеров. Вы можете пытаться что-то угадывать, но на текущий момент достаточно нескольких новостей, пары твитов и крупных сделок по рынку, чтобы развернуть цену в нужную сторону. И пока рынок молодой, пока его объем все еще мизерный по сравнению со взрослыми фиатными рынками, так все и будет происходить. Сейчас спасти ситуацию может только сильное регулирование, серьезные расследования и жесткие карательные меры по отношению к манипуляторам, но пока этого тоже ожидать не стоит», — утверждает Анти Данилевский.

Подобное мнение разделяет и Иван Петуховский. По словам эксперта, в традиционных финансах и других рынках манипулирование рынком запрещено и карается безумными штрафами и грозит закрытием компании. Поэтому сейчас, учитывая полное отсутствие такого законодательства и часто необходимости раскрывать подобные сделки в своих отчетах, рынок криптовалют очень легко управляем извне.

Материал подготовлен https://beincrypto.ru

Ежедневное движение BTC

Дневной график дает более медвежью картину.

MACD, RSI и стохастический осциллятор снижаются. Ни один из этих основных сигналов не показывает никаких бычьих признаков.

Однако BTC отскочил от слияния уровней поддержки Фибоначчи. Область 46 800-47 690 долларов — это уровень коррекции Фибоначчи 0,786 (черный) самой последней части роста. Кроме того, это также уровень коррекции 0,5 Фибоначчи (оранжевый) долгосрочной части движения.

Если BTC продолжит падать, следующая значительная поддержка будет найдена между 42 550 и 43 050 долларами.

Анализ


Анализ биткоина
Несмотря на падение биткоина, многие аналитики все еще сохраняют позитивный настрой по рынку. Например, Михаэль ван де Поппе, рад тому, что рынок в его понимании удержал ключевой уровень поддержки и сейчас ожидает быстрого восстановления V-образной формы.

Правда, в комментариях под этим прогнозом мы нашли вот такую интересную инфорграфику, которая показывает, сколько раз биткоин падал, после того как Михаэль обещал нам рост.


Инфографика Михаэль ван де Поппе

Как видите, не все криптоаналитики одинаково полезны, и это лучший аргумент за то, что информацию вы можете собирать в разных ресурсах, а вот анализировать ее и принимать решения о покупке либо продаже биткоину, нужно только самостоятельно.

Другой криптоаналитик TechDev отмечает, что биткоин отклоняется от стандартного бычьего сценария, что были в 2013 и 2022 годах.

Это тревожный сигнал, но он пока не планирует менять свой долгосрочный прогноз, согласно которому биткоину движется на $300 000в 2022 году.

И приведем мнение еще одного аналитика, это Will Clemente, который сейчас перешел на нашу с вами сторону. Ранее, он указывал на поддержку биткоина на $53 000 по линии реализованной капитализации краткосрочных держателей биткоина. Пока мы выше это линии, рынок считается бычьим и, наоборот, и так как сегодня цена провалилась существенно ниже. Will Clemente тоже заговорил том, что пора готовится к совершенно новому циклу, которого еще не было в истории первой криптовалюты.

Это, что мы предлагали сделать в конце ноября, приготовится к нестандартному поведению биткоина.

Как видите, аналитики расходятся во мнениях о будущем биткоина, поэтому дальше мы расскажем про свои ключевые уровни цены и как будем смотреть на рынок, в зависимости от дальнейших движений рынка.

Прогноз биткоина, и курс BTC/USD на сегодня и май 2021 года

Шестичасовой график показывает нисходящую линию сопротивления, по которой BTC следует с момента рекордно высокой цены 13 апреля. На данный момент он предпринял три неудачных попытки прорыва.

Линия совпадает с областью второстепенного сопротивления на уровне 53 200 долларов.

Пока он не будет исправлен, мы не можем считать тренд бычьим.

Индикаторы EMA Ribbons и Нash Ribbons говорят о покупках BTC

Если посмотреть на график Биткоина выше (голубые кружки), то мы можем заметить, что индикатор EMA Ribbons уже переворачивается в зону покупок в данный момент, а индикатор Нash Ribbons находиться в финальной зоне перед тем как появится синий кружок «BUY», показывающий идеальную точку для входа в лонг.

За обоими этими индикаторами следят десятки тысяч трейдеров, блогеров и инвесторов по всему миру, поэтому они очень сильно влияют на рынок криптовалют, а вход обоих индикаторов в зону покупок, послужит сильным бычьим сигналом который отправит BTC в район $50 000 и выше.

Вверх-вниз?

На часовом графике показано двойное дно, созданное 25 апреля.

Снижение, приведшее к минимуму диапазона, не выглядит импульсивным. Скорее всего, это была плоская корректирующая структура ABC . Кроме того, волны A: C имеют соотношение 1: 1,61 — обычное для таких структур.

Если это правда, ожидается, что BTC создаст еще один минимум, прежде чем в конечном итоге двинется вверх.

Вывод

Таким образом, прогноз биткоина и курс на май 2022 года из-за отсутствия признаков бычьего разворота более вероятно, что BTC достигнет еще одного минимума, прежде чем пробьет краткосрочное сопротивление.

Рост торговой активности

В течение недели биткоин может подорожать до $55 тыс. с периодическими просадками до $51 тыс., спрогнозировал директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его мнению, сразу после Нового года криптовалюта может предпринять попытки превысить $60 тыс., однако вероятность закрепления выше этой отметки невысокая.

«Я не думаю, что новогодние праздники сильно просядут по объему торгов. Наоборот, в этот период можно ждать роста торговой активности», — пояснил эксперт.

В целом биткоин все еще находится на «бычьем» рынке, поэтому рывок к $60 тыс. является весьма вероятным сценарием в ближайшей перспективе, утверждает Сошников.

«Биткоин зарекомендовал себя как один из хеджирующих инструментов, таким образом страх инвесторов перед инфляцией способствует перетоку ликвидности из фондового рынка в криптовалюты. Однако выше $60 тыс. биткоин вряд ли поднимется, для этого рынку пока не хватает мощных импульсов», — добавил эксперт.

Почему не стоит продавать Bitcoin при падении цены

Многие эксперты предупреждают, что в начале 2022 года инвесторов в криптоактивы ждет большая просадка. Биткоин может упасть с отметки в 100 тысяч $ на 40–45% и зафиксироваться там на несколько месяцев.

Как вести участникам рынка себя при падении курса, советуют известные крипто-финансисты.

Макс Кайзер — глава Heisenberg Capital, телеведущий, финансовый аналитик

Кайзер считает, что рост Bitcoin до 100 000 $ до конца текущего года неизбежен. Впоследствии он достигнет отметки в 0,4 млн $, поэтому стоит играть вдолгую. На чем основаны такие предположения — бизнесмен не раскрывает. Тем не менее, его смелым прогнозам уже доверились тысячи розничных вкладчиков.

Роберт Кийосаки — писатель, серийный предприниматель

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» написал в Twitter: «Ура! Биткоин снова выше 60 000 $. Но я жду отката, прежде чем инвестировать больше».

Таким образом, Кийосаки предостерегает от инвестиций в актив на данном этапе. А после снижения стоимости можно открывать ордер на долгосрочную покупку.

Адам Бэк — генеральный директор Blockstream

С точки зрения Бэка, Биткоин должен быть в каждом инвестиционном портфеле. По его словам, не стоит обращать внимание на коррекцию и выходить из актива. Более того, цена главной криптовалюты может подняться до 0,3 млн $. к 2026 году.

Причины роста биткоина до $42 000

Ниже выделим пять главных причин, почему биткоин не только обновил свой исторический максимум $20 000, но и направился к $42 000:

  • Технический анализ. Многие трейдеры неоднократно утверждали, что $12 500 является значимым уровнем, консолидация возле которого запустить бычье ралли цены.
  • Распространение коронавируса COVID-19. Эта эпидемия стала самым настоящим потрясением экономик всех стран мира. Власти США и других развитых стран начали печатать миллиарды, что безусловно привело к инфляции. Именно инфляция стала главным стимулом рядовых пользователей начать приобретать биткоин.
  • Майский халвинг. Простыми словами, это урезание вознаграждения майнерам за добычу блоков.
  • Приток капитала институциональных инвесторов. За последние полгода о своих инвестициях в биткоин сообщили многие крупные хедж-фонды. Только одна MicroStrategy инвестировала свыше $1 млрд в биткоин, что безусловно стало драйвером роста цены криптовалюты.

Биткоин движется по модели Вайкоффа (Wyckoff accumulation)

Биткоин в точности прошёл 4 фазы по модели Вайкоффа и последний откат в район $40 000 (зеленый кружок на графике ниже), он же Last Kiss был последним шансом для закупа перед ростом BTC в район $50 000 и выше, более подробно об этом мы писали тут: Прогноз курса Биткоина на июль и август 2022 — Бычий рост по методу Вайкоффа (wyckoff accumulation)

График биткоина наложенный на модель Wyckoff accumulation.

Wyckoff accumulation

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]