Китай объявил криптовалюты вне закона. Чем это грозит биткоину?


Добыча биткоинов в Китае упала почти до нуля после недавних репрессий со стороны государства. Это уже оказало огромное влияние на весь рынок, в том числе (особенно) на Россию. Изменения касаются не только энтузиастов, в последний месяц их чувствуют все, даже бабушки из Иркутска.

Если вы жили в бункере:

  • до мая этого года половина мирового майнинга биткоина было сосредоточено в Китае. С весны криптовалюту в стране постепенно начали запрещать, ее перестали использовать банки и платежные сервисы.
  • 24 сентября Народный банк Китая признал незаконной всю деятельность, связанную с криптовалютой. В том числе ее добычу, покупку/продажу и даже хранение и реализацию.
  • 28 сентября в Китае заблокировалидаже сайты для отслеживания курсов криптовалют (CoinGecko, CoinMarketCap и TradingView). Криптобиржи были запрещены за несколько лет до этого.
  • Alibaba заявилао полном запрете продажи любых устройств для майнинга на всех своих площадках.
  • С октября власти Китая добавили майнинг в список отраслей, запрещенных для инвестиций. Это касается как китайских, так и иностранных вложений.

Из Китая побежали все. Дошло до того, что Россия теперь стала третьей страной в мире по майнингу биткоина. А второе место — внезапно оказалось у Казахстана, куда последние полгода, видя серьезность намерения партии, китайцы вывозят свои майнинговые фермы.

Зачем это Китаю

Казалось бы, какая разница, если криптоэнтузиасты (ну или солидные дядьки-бизнесмены) майнят разные коины и приносят доллары в страну. Но поведение руководства Китая — это не просто российское «запрещаем, потому что можем». У них есть три мотива:

  1. Китай старается стать экологически чистой страной. И подписал по этому поводу несколько международных договоров. Си Цзиньпин в прошлом году заявил, что страна намерена достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году, потом пойти на снижение, и достичь углеродной нейтральности к 2060-му. Но биткоин в одиночку угрожал сорвать эти планы. Ожидалось, что без политических вмешательств годовое потребление энергии блокчейном в Китае к 2024 году составило бы 300 ТВт·ч, (это больше, чем все потребление Британии, и треть российского). Это привело бы к выбросу лишних 130 млн тонн углерода.
  2. Власти Китая считают, что операции с криптовалютами могут стать причиной вывода денег из страны. В сентябре они заявили, что биткоин, эфир и другие цифровые валюты нарушают работу финансовой системы и используются для отмывания денег преступными группировками.
  3. Возможно, главное — Китай рассматривает криптовалюты как угрозу своему суверенному «цифровому юаню», который как раз недавно перешел в новую экспериментальную стадию.

Цифровой юань — электронные деньги, которые выпускаются Народным банком Китая и стоят столько же, сколько и обычные бумажные банкноты в КНР. Работа по введению цифровой валюты началась в конце 2019 года. Ее тестировали в городах Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и новой экономической зоне Сюнъань недалеко от Пекина. В октябре 2020 года сюда добавились города Шанхай, Чанша, Сиань, Циндао, Далянь и провинция Хайнань. А с этого ноября пилотный проект выходит уже на всю страну.

После запрета биткоина успех e-CNY теперь гарантирован. Уже открыто 21 млн частных и 3,5 млн корпоративных кошельков с цифровыми юанями. Общий объем операций составил 34,5 млрд юаней (около $5,3 млрд). Правительство очень активно проталкивает свой проект. В тестовых городах ими оплачивают коммунальные платежи и платят штрафы. Для людей организовываются лотереи: 200 тысяч граждан уже получили бесплатно по 200 цифровых юаней.

«Слишком свободному» биткоину места во внутренних делах Китая не остается. Его выгнали из страны в рекордно короткие сроки.

Биткоин — ведущая криптовалюта

Биткойн — это самая популярная в мире криптовалюта. Она не имеет купюр, ее невозможно потрогать, так как она полностью основана на криптографических методах. Ее важнейший принцип — полная децентрализация, у нее нет центрального администратора, она не подчиняется финансовым регуляторам и банкам. Этим биткойн радикально отличается от любой платежной единицы в мире.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Как это происходило

    Потребовалось всего несколько месяцев, чтобы майнеры полностью исчезли из Китая. При том, что в сентябре 2019-го на страну приходилось 75,53% мировой добычи криптовалюты.

    Но потом биткоин начали поливать в новостях — спрашивая, а так ли он выгоден, и рассказывая, как за рубежом им прикрываются наркоторговцы. Запретили ICO и криптобиржи. Умные дельцы быстро поняли, куда дует ветер. Доля Китая в майнинге снизилась до 46% к апрелю 2021-го — еще до того, как были обнародованы новые меры правительства. Кстати, независимые данные по странам собирает Cambridge Centre for Alternative Finance (CCAF), их графики можно посмотреть здесь.

    Речь высокопоставленного чиновника 21 мая просигналила о приближении более серьезных репрессий. Китайские майнеры бросились на выход. Мировые мощности по добыче биткойнов упали на 30% уже к началу июня. Говорят, сотни предпринимателей грузили айсики тоннами (!) на грузовики, и почти за ночь переезжали в соседние страны — Казахстан и Россию.

    К июлю хешрейт биткоина упал больше чем на 50%. Но потом, как показывают данные CCAF, началось восстановление. Майнеры успешно перезапустили свои операции в других странах. И сейчас добыча уже вплотную подходит к майским значениям.

    Главным победителем такой волны миграции оказались Соединенные Штаты, доля которых в мировой добыче выросла с 17% в апреле до 35% в сентябре. На втором месте — Казахстан, с 18% вместо 8%. На третьем — Россия, чья доля хешрейта выросла с 6,8% до 11,2%.

    Кошелек нужен и для биткоина

    Криптовалюты хранятся в электронных кошельках (Wallet). Точнее говоря, там хранятся электронные ключи, которые являются доказательством правомочности принадлежности биткоинов их владельцу. Кошельки могут располагаться на компьютерах, смартфонах, на USB-стиках, в облачных хранилищах и так далее. Главное — надежность хранения, так как с утратой ключей происходит и утрата биткоинов.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Одноранговые (Р2Р) рынки

    Несмотря на то, что компании, участвующие в крипто-транзакциях, были запрещены в стране, физические лица продолжали выступать в качестве посредников — некоторые из них зарегистрировали более 10 000 успешных одноранговых транзакций по данным собственной рейтинговой системы биржи. И Huobi, и Binance предлагают аналогичный рынок, где пользователи могут торговать несколькими криптовалютами, включая USD Tether (USDT). После конвертации их фиата в стейблкоин становится возможным совершать сделки на обычной или производной бирже.

    Майнинг: соревнование на скорость

    Перед окончательным подтверждением транзакции (например, оплаты за шляпу) майнеры должны проверить ее, что требует огромной вычислительной мощности сервера и графической карты. По сути, майнеры участвуют в своего рода соревновании на скорость: кто первый верифицирует блок с информацией, тот и получит за это биткоины.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Что делают майнеры

    Этот новый блок с информацией об оплате за шляпу вскоре оказывается на всех компьютерах участников системы криптовалюты. Их также называют майнерами. Их компьютеры проверяют сформированные в блоки транзакции и подтверждают их. Теоретически стать майнером может любой, но на практике сегодня эту роль выполняют профессиональные майнеры с мощным серверным оборудованием.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Вначале стулья, потом деньги (биткоины)

    Вот пример транзакции с биткоинами. Покупатель (на картинке слева) собирается приобрети у продавца товар — например, шляпу. Для совершения сделки обоим требуются открытый и закрытый ключи. Открытый ключ можно сравнить с номером банковского счета, закрытый — с секретным кодом подтверждения банковской транзакции.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • При чем тут блокчейн

    Продавец предъявляет покупателю открытый ключ. Тот, в свою очередь, подтверждает оплату своим закрытым ключом и таким образом начинает процесс отправки денег. Компьютерная информация об этой транзакции вместе с сотнями других транзакций формирует специальную структуру — «блок», который присоединяется к цепочке других блоков, содержащих данные других происходивших ранее транзакций.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Капитал из Китая еще вернется

    В подтверждение своих слов Моу приводит статистику, отражающую «беспрецедентный отток» капитала из Азии и снижение курса BTC в часы азиатских торговых сессий.

    Из последних данных аналитического сервиса Glassnode можно увидеть, что это медвежье давление особенно усилилось в ноябре и декабре.

    Согласно отчету Glassnode, в часы азиатских сессий крипторынок действительно часто торгуется с понижением по сравнению с европейскими и американскими сессиями. Это подтверждает, что главной движущей силой продаж являются сейчас азиатские инвесторы, считает Моу.

    Впрочем, Моу надеется, что в следующем году это понижательное давление на крипторынок со стороны Китая начнет ослабевать, что обусловит восстановление цен.

    Он ожидает, что деньги китайских инвесторов, покидающие сейчас крипторынок, в конечном итоге вернутся обратно. Вопрос лишь в том, поясняет он, что текущая ситуация с торговыми площадками и доступом к торгам является очень неопределенной. Люди пережидают ее, выведя свои средства из криптоактивов в юани.

    Блокчейн: анонимная цепь блоков

    В итоге блок с «упакованной» в него и верифицированной информацией об оплате за шляпу становится частью длинной цепи блоков — блокчейна. В этой цепи содержатся все имевшие место транзакции с биткоинами. В этом открытом «гроссбухе» можно найти все операции и кошельки всех участников — однако при этом все участники расчетов остаются анонимными.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Давление на BTC идет из Китая

    Самсон Моу, директор по стратегии канадской блокчейн-компании Blockstream, заявил в интервью редакции BeinCrypto, что на данный момент на крипторынке отмечается существенное медвежье давление со стороны азиатских инвесторов. На этом фоне курс BTC отступил от исторического максимума, обновленного 10 ноября.

    По словам Моу, рынок находится сейчас под ударом, поскольку криптокомпании покидают материковый Китай, устроивший репрессии против майнеров и криптовалютного бизнеса в целом, включая зарубежные торговые площадки.

    Sponsored

    Sponsored

    Моу привел в качестве примера две крупнейшие площадки для торговли цифровыми активами – Binance и Huobi Global. Как ожидается, они до конца года свернут все свои P2P-сервисы в Китае. Обе платформы были чрезвычайно популярны в Поднебесной, однако они прекратили регистрацию новых аккаунтов после введения Пекином криптовалютного бана в сентябре.

    «Соответственно, люди ликвидируют свои позиции, торопясь успеть до сворачивания P2P—приложений», – пояснил Моу.

    Он добавил, что ситуация также усугубляется скорым наступлением Нового года по китайскому календарю [в начале февраля], для празднования которого людям традиционно нужны наличные.

    Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

    Где живут майнеры

    Самые большие в мире мощности для майнинга — и наибольший расход электроэнергии для этих целей — сегодня в Китае. Так утверждают исследователи из Университета Кэмбриджа, авторы индекса потребления электричества для создания биткоина (Bitcoin Electricity Consumption Index). Далее в списке — США, Россия, Казахстан, Иран и Малайзия. Майнинг наиболее выгоден там, где низкие цены на электроэнергию.

  • Что такое биткоин, и как он функционирует

  • Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]