Aergo ICO — блочный протокол четвертого поколения для корпоративной среды


Авторы идеи намерены создать блокчейн протокол с открытым исходным кодом, который будет представлять собой «готовое предприятие». Используя платформу Aergo ICO, компании и разработчики смогут легко создавать и развертывать свои приложения в блочной цепочке и облачной среде. Им будет доступен выбор как публичных, так и приватных цепочек.

Создатели этого южнокорейского проекта утверждают, что их блокчейн является технологией четвертого поколения и способен решить проблемы интеграции IT, разработки программного обеспечения (ПО), конфиденциальности, масштабируемости и функциональной совместимости, с которыми сталкиваются существующие блок-цепочки.

Команда разработчиков

За проектом стоит довольно большая интернациональная группа специалистов более старшего возраста, чем создатели большинства других проектов. Стоит рассматривать это, как одно из преимуществ, так как речь идет о разработчиках с большим практическим опытом. Помимо этого, большая их часть работает исключительно над реализацией Aergo и не задействована параллельно в других проектах.

В команду Aergo входят 6 основных разработчиков, 13 советников и 4 бизнес-специалиста:

  • Фил Замани (главный операционный директор, имеет огромный опыт в области технологий, ранее работал в Banco Santander главой отдела big data и в Deutsche Telekom старшим вице-президентом подразделения Cloud Business Unit).
  • Хунйонг Парк (главный технический директор, имеет более 10 лет опыты в разработках баз данных и распределенных систем, ранее работал главным инженером-программистом в TmaxData в Южной Корее).
  • Родерик ван дер Грааф (основатель инвестиционной и консультационной фирмы в сфере блокчейн Lemniscap, окончил Университет Хартфордшира по направлению «аэрокосмическая инженерия» и Лондонский университет по специальности «информационные технологии», имеет более 7 лет опыта работы с частным и венчурным капиталом в Caldera Pacific и KCP Capital, 13 лет занимался торговлей акциями в Deutsche Bank, HSBC, Rabobank, Bear Stearns, LIM Advisors и All Options).
  • Вон Ким (изучал информатику в Бостонском университете, имеет 9 лет опыта работы в Relational DBMS, более 6 лет занимается исследованиями и разработками распределенных систем).
  • Джейн Ли (окончила Корнелльский университет в США по специальности «администратор отеля», имеет 7 лет опыта работы в сфере стратегического консультирования, специалист по экспертизе цифровых преобразований и коммерциализации технологий).

Вывод:

В целом, проект — на уверенную 7,5 но за счет их клиентоориентирванности (это не та клиенториетированность на хомячье и и евангелистов, которая фиг пойми зачем нужна, а реальные компании и корпорации, которые уже есть в клиентской базе), наличию опыта у команды в разработке действующих блокчейн-сетей корпоративного уровня и уверенного движения по роадмапу, наличию кода (пусть и среднячкового) можно повысить оценку до 8. Напомню, что это — субъективная оценка проекта. Инвестиционная идет отдельно в таблице.

За актуальной информацией и обновлениями по проекту можете следить здесь: https://cryptorank.io/currencies/aergo/ico

Основные особенности проекта

Проект Aergo основан на блочном протоколе четвертого поколения. Платформа предназначена для обслуживания в основном корпоративных потребностей и будет называться Aergo Chain. Цель проекта – создание распределенной, безопасной, масштабируемой и публичной блочной цепочки. Ее создатели позиционируют свою идею как будущую основную IT-инфраструктуру, на базе которой будут созданы тысячи приложений.

Компания-разработчик в IT-сфере Blocko Inc., основанная в 2014 году, отвечает за большую часть развития и поддержку проекта. Она имеет четырехлетний опыт работы в сфере технологии блокчейн и внедрит свою основную технологию Coinstack в платформу. Она основана на виртуальной машине Ethereum.

ПО, разрабатываемое специалистами Blocko, применяется в основном в Южной Корее. Крупные компании, использующие банковские платежные системы, являются ключевыми пользователями ПО Blockin Coinstack, обслуживая миллионы людей.

Blocko активно сотрудничает с такими компаниями, как Cisco, Hyundai-Kia Motors, KRX Korea Exchange, IBM, Microsoft Azure, SK Telecom, Lotte Card, Samsung SDS, LG CNS и другими.

Разрабатываемая ею платформа направлена ​​на развитие экосистемы dApps, технологий и поставщиков услуг, которые используют надежные модели в сфере облачных вычислений. Тем самым компания намерена увеличить корпоративное использование блочных цепочек.

Кроме того, Blocko создала специальное подразделение под названием Blocko XYZ для разработки первого dApps на Aergo.

За последние несколько лет компания сумела привлечь почти $5 млн на финансирование раннего этапа развития своей идеи. В прошлом месяце ей удалось собрать еще $8,9 млн.

Параллельность

Производительность в AERGO обеспечивается комбинацией транзакций и параллельной обработкой в блоках.

Блокчейн корпоративного класса как AERGO, требует более высокой производительности. В идеале это должно быть в режиме реального времени. Поэтому каждый узел должен быть тщательно задействован так же эффективно, как и консенсусный протокол.

AERGO Chain вводит концепцию параллелизма на различные этапы обработки блоков для максимальной производительности системы. Параллельность в блочной системе включает в себя тщательный анализ и зависимость между транзакциями, включенными в каждый блок.

Анализ зависимостей является ключевым фактором, направленным на обеспечение параллельной обработки AERGO

AERGO будет выполнять анализ зависимостей между транзакциями и блоками, для структуры данных с порядком выполнения.

На главной странице проекта указано, что производительность будет достигать 1 млн tps с помощью боковых цепочек. Информации о тестировании системы нет, поэтому это, скорее всего, в перспективе. Да и такие показания на этапе тестирования невозможны, а если бы и получились, то это стало бы настоящим прорывом.

Архитектура платформы

Разработчики намерены создать быстрый и масштабируемый блочкчейн-протокол, готовый для корпоративного использования. Платформа будет объединять три основных компонента:

  1. Aergo Chain.
  2. Aergo Hub.
  3. Aergo Marketplace.

Aergo Chain

Публичный блокчейн, который содержит механизм смарт-контрактов на основе SQL. Алгори (DPoS) используется в качестве консенсусного механизма, аналогичного тому, что используется в STEEM и EOS. Он известен высокой пропускной способностью. DPoS также отвечает за стабильность сети и поддержку виртуальной машины Ethereum для достижения интероперабельности.

Публичная блок-цепь будет обладать очень высокой производительностью, обеспечивающей обработку свыше 1 млн транзакций в секунду благодаря применению технологии боковых цепочек.

Aergo Hub

Через концентратор платформы пользователи, в основном компании и разработчики, смогут получить доступ к вычислительной мощности для запуска своих приложений. Его основная цель — выполнять роль веб-хостинга на основе блокчейна для управления отдельными независимыми частными цепочками на основе сети Aergo. По своей природе он напоминает популярные общедоступные облачные сервисы, такие как Amazon AWS. Он также будет предоставлять различные инструменты и функции, объединяя безопасные dApps в рамках Aergo Chain.

Открытый интерфейс Aergo Hub позволит разработчикам легко создавать, тестировать, развертывать и управлять независимыми блочными цепочками.

Aergo Marketplace

Именно здесь пользователи платформы будут искать и приобретать приложения, использовать вычислительные ресурсы и всевозможные другие сервисы. Этот сервис одновременно будет местом, где третьи стороны, такие как компании облачной инфраструктуры и поставщики услуг, смогут предлагать свои продукты и услуги пользователям Aergo.

По сути, это рынок одноранговых сетей для приложений и вычислительных ресурсов, таких как память, вычислительная мощность, алгоритмы, контент и прочее в рамках Aergo Chain.

Доступ к рынку будет осуществляться через открытый интерфейс.

Консенсус Алгоритм

Сеть AERGO будет поддерживать различные консенсусные алгоритмы и позволит ее пользователям самостоятельно выбирать соответствующие их бизнес-требованиям. Но основная по умолчанию AERGO – Делегированное подтверждение ставки («DPOS»). Разработчики считают, что этот класс алгоритмов обеспечивает улучшенную масштабируемость в сочетании с экономической операционной моделью. Этот сетевой и энергоэффективный алгоритм используется многими широкомасштабными проектами блокчейнов. Это способствует децентрализации (алгоритм не требует огромных, специализированных, часто концентрированных, компьютерных майнинговых ферм).

Репозитории Aergo

Это места хранения, в которых хранится исходный код ПО, которое разрабатывается для конкретного проекта, публичного или приватного. Они также используются для контроля версий и совместной работы нескольких разработчиков. Такие хранилища позволяют создателям ПО и другим пользователям совместно работать над новыми проектами из любой точки мира.

Aergo Chain будет обеспечивать поддержку публичным и приватным репозиториям. Публичный репозиторий — это общая, открытая и децентрализованная инфраструктура для dApps. Он может быть настроен так, чтобы выборочно разрешать чтение и запись анонимным пользователям. Приватный репозиторий — это контролируемая, безопасная и частная инфраструктура для dApps. Его цель — максимизировать полный контроль доступа к коду для чтения и записи.

Создавая новую ветку из дочерней родительской ветви, пользователи должны иметь возможность сохранять вновь созданные блоки в приватной ветке, которая не предусматривает свободного доступа.

Советники:

  • Эдди Аллейн (Eddie Aleyn) – технологический предприниматель и эксперт в области безопасности и безопасных коммуникаций. В течение тридцати пяти лет он руководил специальными проектами для правительства Великобритании, Министерства обороны и Министерства иностранных дел, и по делам Содружества. С 2011-2016 гг. он был председателем и генеральным директором HMGCC, агентства FCO, занимающегося проектированием, производством и интеграцией безопасных коммуникаций и кибер-систем для правительства Великобритании.
  • Винсент Чжоу (Shuoji Zhou) – партнер-основатель FBG Capital, с большим опытом в области торговли цифровыми активами и инвестиций. Один из первых инвесторов в блокчейн-компании и проекты. Один из самых дальновидных менеджеров крипто-хедж-фондов в Азии.
  • Джамель Суиси (Djamel Souici) – юридический эксперт по технологиям с открытым исходным кодом, лицензированием и бизнес-моделям. Также ведущий консультант и практик в области мониторинга данных и регулирования (например, ВВП). Член немецкой юридической Ассоциации Barr, последние 19 лет работал в качестве генерального и юридического консультанта для нескольких инновационных фирм.

Различия между Aergo и Coinstack

Coinstack — это ПО компании Blocko на основе технологии блокчейн, которое было успешно использовано на нескольких компаниях. Обе они предлагают услуги блочных платформ, однако Coinstack полностью приватная, поскольку поставщики узлов и приложений являются автономными внутри организаций.

Aergo, в свою очередь, является платформой, которая использует облачную архитектуру наряду с публичными и приватными блочными цепочками. Она наследует многие важные технические компоненты CoinStack, включая хорошо разработанный и проверенный стабильный интерфейс прикладного программирования (API).

Aergo нацелена на сотрудничество и использование навыков и ресурсов, доступных в спектре услуг Blocko. Компания позиционирует этот проект в качестве своего основного вкладчика и стратегического партнера. Поскольку исходный код Coinstack поддерживает основы протокола Aergo, платформа обладает привилегией, открывающей ей доступ ко многим функциям, уже прошедшим проверку в коммерческой среде.

Прогноз на 2022 год

Инвесторы AERGO в основном выходцы из Азии (FBG, GBIC, Lemniscap) и для большей популяризации ей необходимо поднять свой авторитет на западных рынках. В идеале, это будет создание сообщества для разработчиков, чтобы они могли ознакомиться с AERGO SQL и совместимостью AERGO с Solidity. Для проекта важнее всего будет познакомить реальные компании со своим продуктом, показать все его преимущества.

Криптовалюта Aergo, вероятно, станет одним из наиболее интересных проектов в 2022 году. Ее архитектура разработана для решения реальных проблем, принимая как разработчиков Solidity, так и новичков. Способность предоставлять разрешения и конфиденциальность на протяжении всего проекта также предвещает практическое применение на предприятиях. За этим проектом определенно стоит понаблюдать в 2022 году, особенно после запуска майннет AERGO, который должен произойти 15 апреля.

Преимущества Aergo

Разработка платформы была начата не с нуля. Большая часть платформы основана на Coinstack, которая прошла успешное испытание на миллионах пользователей.

Разработчикам будет доступен широкий спектр языков программирования, таких как SQL, C++, Golang, JavaScript и Python. Это контрастирует с Ethereum, самой крупной в настоящее время смарт-контрактной платформой, которая требует от разработчиков написание кода исключительно на Solidity.

Токены

Токен AERGO предназначен для обмена информацией в рамках экосистемы AERGO. Он будут предоставлять владельцу право на определенные услуги, доступные в экосистема AERGO, такие как:

  • запуск смарт-контракта (AERGOSQL)
  • способ оплаты для технической поддержки Blocko на Coinstack 4.0;
  • способ оплаты услуг AERGO Hub
  • способ оплаты за услуги и активы на AERGO Marketplace
  • способ оплаты для домена AERGO

Токены будут базироваться на собственном стандарте.

Недостатки Aergo

Проект нацелен, в частности, на компании, использующие в своей деятельности блочную технологию. Следует отметить, что в альянсе Ethereum Enterprise уже много крупных корпораций, в том числе Microsoft, BP и UBS. Альянс был основан в марте 2022 года и имеет сегодня значительное преимущество перед другими проектами с точки зрения принятия корпоративных блокчейнов. Помимо него существуют и многие другие крупные блочные платформы, такие как IOTA или VeChain, установившие партнерские отношения с крупными компаниями. В связи с этим, разработчиков Aergo ожидает серьезная конкуренция.

Метрики:

Всего 500.000.000 токенов AERGO. Из них 30% (150.000.000) выделено на сейл по цене 0.2 USD за токен — получаем капу в 30млн, а не 32млн, как у некоторых.

А вот и пруфы подъехали:

Видно, что хардкап чуть не добили — не хватило 1,16 млн.

По анлоку токенов: 50% сразу, 25% через 3 месяца и оставшиеся 25% — еще через 6 месяцев.

Период и условия проведения Aergo ICO

Официальный сайт: https://www.aergo.io/

На сайте доступно 3 документа:

  • бизнес WhitePaper;
  • технический WhitePaper;
  • документ о механизме интеллектуального контракта AERGO SQL.

Дата начала проведения основного публичного этапа — 1 октября 2018 года. Токены не будут продаваться, они будут распределены между сторонниками проекта на общую сумму $3 млн (на человека от $200 до $2000) за вклад в развитие. Известно, что общее количество токенов для вознаграждения составит 500 млн. Каждый может участвовать в программе наград и получить бонус бесплатно.

Распределение токенов:

  • ICO — 30%;
  • резерв компании — 25%;
  • команда разработчиков — 5%;
  • советники и сторонники — 10%;
  • поддержка сообщества и стратегических партнеров — 30%.

Распределение средств:

  • исследования и разработки — 40%;
  • маркетинг — 15%;
  • инкубация экосистем — 30%;
  • стратегические альянсы и развитие бизнеса — 10%;
  • прочие расходы — 5%.

Вайтпепер, роадмап:

Технический вайтпепер написан достаточно лаконично, все понятно: https://paper.aergo.io/AERGO_Chain_Technical_Whitepaper_V1.0.pdf

Общий вп разумеется, уже с приличным количеством воды, включает в себя и технический: https://paper.aergo.io/AERGO_Whitepaper_v5.2.pdf

И еще есть пейпер по смарт-котрактам, в котором нет ничего особенного, и уж тем более кода — просто общее описание на несколько страничек: https://paper.aergo.io/AERGO_SQL_Whitepaper_V1.0.pdf

По роадмапу — деталей маловато.

  • 2ой квартал 2022 — представление SQL — выполнено, все есть в Гитхабе
  • 3ий квартал 2022 — представление беты
  • 4ый квартал 2022 — запуск тестнета
  • 1ый квартал 2022 — майннет публичного блокчейна
  • 3ий квартал 2022 — запуск HUB и маркетплейса

Общие сведения

iJoy Captain AirGo Pod Kit – компактная AIO-система, оснащенная аккумулятором средней емкости, оснащенная стабильным чипсетом Univ pro3.0 и рассчитанная на использование сменного испарителя одного сопротивления. Выглядит девайс достаточно оригинально и немного футуристично, причем его размеры достаточно скромные и выглядит он не как под-мод, а как небольшой стильный коробок, но при этом корпус имеет защиту от внешних воздействий класса IP68. Несмотря на наличие чипсета Univ pro3.0, девайс рассчитан на работу на одной мощности 15 Ватт с одним испарителем на сетке сопротивлением 0,8 Ом. Купить iJoy Captain AirGo Pod Kit можно шести цветах – черном, оранжевом, зеленом камуфляже, синем камуфляже, красном и синем.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]