Как вывести криптовалюту в реальные деньги – способы вывода в фиат

Криптовалюты ворвались в жизнь современного человека и надежно закрепились в сфере финансовых отношений. Не удивительно, ведь что может быть удобнее анонимных транзакций, которые проходят за несколько секунд, с копеечными комиссиями или вообще без них. А самое важное, криптовалютные транзакции никак не зависят от гражданства, расположения и места жительства участников. Это очень удобно как для фрилансеров и специалистов, которые работают с крипто-проектами, так и для любых видов финансовых отношений. Тем более, что пока никаким налогом такие операции в России не облагаются. Таким образом, все больше людей приобщаются к тренду, становятся владельцами цифровых активов.

Но среди большинства тех, кто получает оплату в криптовалютах, немного энтузиастов, готовых оставить свои деньги в виде монет на счету крипто-кошелька или биржи. Ведь, кроме всех перечисленных выше преимуществ, у криптовалют пока что есть один большой недостаток — нестабильный курс по отношению к фиатным валютам. Да, получив сегодня монет на $1000, завтра вы можете проснуться с $10 000 долларов. Но есть и обратная сторона медали, когда актив значительно теряет в стоимости. К сожалению, в последнее время чаще всего происходит именно так.

Безусловно, разумным решением будет обмен криптовалюты на фиат, чтобы сразу получить возможность оплачивать любые покупки и распоряжаться своими деньгами, избежав риска потери средств. В этой статье мы рассмотрим доступные для жителей России и не только варианты вывода криптовалюты, а также юридическую сторону вопроса.

Нужно ли выводить криптовалюты в рубль в 2022

Получаемые BTC, ETH и другие альткоины попадают к вам на криптокошелёк. Можно их хранить до лучших времён, надеясь, что в ближайшем будущем курс ещё больше взлетит и получится выгодно продать. Сейчас уже есть возможность покупать товары и заказывать услуги на крипту, однако пока ещё это не слишком распространено, а курс не всегда удовлетворительный.

Поэтому многие предпочитают выводить криптовалюты на карту, превращая их в привычные деньги, которые можно использовать повсеместно. Правильно ли это решение, или всё-таки стоит подождать, никто, включая нас, не может сказать со 100% гарантией. Поэтому вы сами должны определиться для себя, что выгоднее – получить финансы здесь и сейчас, или рискнуть и надеяться на дополнительную прибыль в будущем.

Правовое регулирование и налогообложение

Выводя активы с криптобиржи или иного источника на карту, нужно понимать, что все транзакции, особенно крупного размера, контролируются. Соответственно, могут возникнуть вопросы со стороны налоговой службы или правоохранительных органов, касательно происхождения средств.

В Российской Федерации криптовалюта частично регулируется законом «О цифровых финансовых активах». Согласно ему, криптовалюта приравнивается к имуществу, и приносимый ей доход облагается стандартным НДФЛ. При этом, если нет подтверждений расходов на покупку монет, то налог придется уплатить со всей суммы продажи. В противном случае – только с разницы между расходами и доходами.

В Республике Беларусь, согласно Декрету №8 «О развитии цифровой экономики», до 1 января 2023 года налоги на любую деятельности, связанную с криптовалютами и токенами, не взимаются. Это относится как к физическим лицам, так и к юридическим (резидентам правового режима Парк высоких технологий).

В Украине для регулирования криптоактивов введен закон «О виртуальных активах». По своей сути он похож на российский закон и устанавливает схожие правила и ограничения. Цель законопроекта – вывести криптовалюту «на светлую сторону» — подсчитано, что сейчас в теневых операциях с цифровыми монетами за день проходит около миллиарда гривен. Закон официально вступит в силу, когда введут соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Биржи криптовалют с выводом

Этот метод особенно актуален для трейдеров, которые и так хранят свои накопления внутри торговой площадки. Хотя никто не запрещает перемещать свой доход от майнинга в месяц на криптобиржу и использовать её в качестве хранилища.

В большинстве случаев биржи криптовалют с выводом в рублях требуют верификации аккаунта, для чего могут потребоваться:

  • электронная почта;
  • номер телефона;
  • сканы документов.

Чтобы доверять такие данные третьим лицам, важно подобрать надёжную криптобиржу, гарантирующую безопасность персональной информации. Мы можем выделить несколько таких:

  • Binance;
  • Currency;
  • EXMO.

Все они давно работают в этой области и на 100% безопасны.

Как обналичить биткоины и не попасть под налоговую проверку

Само обналичивание биткоинов никак не преследуется по закону. Вопрос: откуда у конкретного человека средства на покупку криптовалюты? Если он не может подтвердить свой доход, то высока вероятность уголовного разбирательства.

Можно спокойно покупать и продавать виртуальные деньги на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей в месяц. Многие платежные системы имеют такой лимит на операции в своих электронных кошельках. Если у гражданина зарегистрировано в одном сервисе несколько кошельков, они связаны между собой, а суммы транзакции превышают месячный лимит, то сервис имеет право временно заблокировать доступ к сайту, а также направить данные для разбирательства в налоговую.

ФНС самостоятельно не проверяет счета пользователей, у нее нет полного доступа. Сотрудники налоговой службы могут только запросить отчетность по конкретному человеку.

Банки и платежные системы отслеживают все операции и при подозрении на мошенничество или крупный оборот денежных средств сообщают об инциденте в ФНС. Если официальный доход человека позволяет оперировать крупными суммами, то к нему не будут предъявлены вопросы.

Чтобы не попасть под бдительные взгляды банков и сотрудников налоговой службы, не надо превышать максимальный лимит транзакций в месяц. Это касается тех категорий граждан, чей доход значительно ниже обналичивающих сумм.

Электронная платёжная система для вывода крипты

ЭПС предлагают быстро обменять Bitcoin и его альткоины на реальные деньги, причём с достаточно умеренной комиссией. В большинстве случаев они работают очень просто – что продать, в какой валюте получить, куда отправить, и всё. Мы рекомендуем следующие электронные платёжные системы для вывода криптовалюты в 2021:

  • Advanced Cash;
  • Payeer;
  • Capitalist.

На примере AdvCash процедура происходит следующим образом. Выбирает продаваемую и получаемую валюты, после чего система выдаст адрес криптокошелька. Выполняете на него перевод и ожидаете получения реальных денег на свою карту. Обычно вывод крипты в фиат происходит достаточно быстро, от 1 минуты, но бывают моменты, когда придётся подождать и 24 часа.

Комиссии в блокчейн-сетях при переводах

Отправляя криптовалюту с одного адреса на другой, в некоторых кошельках и сервисах можно выбрать комиссию, которая отчисляется майнерам.

Это очень важный момент. Поскольку комиссия составляет часть заработка майнеров, то в приоритете у них при обработке платежей всегда будут те, где указана самая высокая комиссия. Выбор же самой низкой комиссии может привести к тому, что транзакция никогда не будет подтверждена. Лучше всего выбирать рекомендуемую комиссию или повышать ее, чтобы ускорить платеж.

Сервисы для отслеживания средней комиссии и оптимальной для вывода криптовалюты:

  1. https://bitcoinfees.earn.com/
  2. https://privacypros.io/tools/bitcoin-fee-estimator/
  3. https://ycharts.com/indicators/bitcoin_average_transaction_fee
  4. https://bitcoiner.live/
  5. https://etherscan.io/gastracker
  6. https://bitinfocharts.com/comparison/ethereum-transactionfees.html#3y
  7. https://txstreet.com/v/eth-btc

Пример. Настройка транзакции и примерное время подтверждения в кошельке Wasabi:


Комиссии в кошельке Wasabi

P2P биржи для вывода денег с криптовалюты

В отличие от обычных криптобирж, здесь выполняется обмен напрямую между пользователями, без участия посредников. Пользователи самостоятельно выставляют цену за Биткоин и альткоины, а вы уже решаете, брать или отказаться. Такой выбор позволяет иногда выводить крипту на карту по очень привлекательному курсу. Безопасность обеспечивается арбитражом, который в случае возникновения проблем разбирается в вопросе. Крипта и деньги обоих участников обмена переводятся в собственное хранилище биржи, и только после подтверждения с обеих сторон о согласии со сделкой отправляются владельцам. Для вывода биткоинов таким образом дадим следующие рекомендации:

  • Binance p2p;
  • LocalBitcoins;
  • Cryptolocator.

Вопросы безопасности обмена

В связи с противоречивым законодательством Российской Федерации, ограничивающим ряд операций с криптовалютами, возникает вопрос: безопасно ли выводить биткоин в рубли в 2022 году? С точки зрения закона это не запрещено. Новые правила, которые начали действовать с января, касаются главным образом компаний. Так, организации не имеют права принимать оплату в криптовалюте, а также рекламировать такой вид оплаты.

Что касается обычных пользователей, то для них мало что поменялось. Все так же необходимо платить налог 13% на прибыль, даже если она получена от торговли криптовалютой. Узаконивание такого дохода не имеет каких-либо существенных особенностей и подразумевает подачу налоговой декларации в ФНС.

Следует также упомянуть, что банки зачастую блокируют счета, на которые поступают подозрительные операции. Нет точного алгоритма действий, как избежать блокировки, но несколько советов дать можно:

  • Делайте скриншоты бирж и кошельков, чтобы при необходимости подтвердить получение средств.
  • Использовать только рублевые российские карты, которые к тому же принадлежат лично вам.
  • Платить налоги. Опасность блокировки все равно остается, но разблокируют счет после этого значительно быстрее.
  • Не бояться предать ситуацию огласке. Уже бывали случаи, когда после возмущенного поста в блоге или соцсетях банки быстро снимали блокировку со счета.

Можно и вовсе отказаться от использования банков, например, выводить средства через биржи на электронные платежные системы или в наличные.

Вывод денег с Биткоин через обменник

В этом случае вторым участником сделки выступает не человек, а система. Не нужно ждать, пока кто-то подтвердит получение отправленных BTC или ETH, так как сайт сразу обрабатывает информацию и моментально отправляет фиат. Иногда бывают ситуации, что подтверждения транзакции приходится подождать 20 минут и более, но это исключение из правил. Эти обменники мы советуем для вывода крипты в 2022:

  • 60cek;
  • Baksman;
  • NiceChange.

Лично или на p2p-платформах

Один из самых простых и соответствующих духу децентрализации способов — найти подходящее предложение в соцсетях, мессенджерах или на форумах. Преимущество — в отсутствии лишних комиссий. Недостаток — в высокой вероятности столкнуться с мошенниками.

Меняю токены на доллары, курс выгодный, отдаю сразу в руки. Источник:freepik.com/diana-grytsku

Более безопасная альтернатива — одноранговые, или p2p-площадки. Это специализированные доски объявлений с системой рейтингов, а нередко — идентификацией пользователей. Также услугу предлагают некоторые биржи криптовалют.

Рассмотрим сделки на примере Binance P2P:

  1. Зайдите под своим логином на официальный сайт — binance.com.

  1. В разделе «Купить криптовалюту» выберите «P2P торговля».
  2. В новом окне укажите нужные настройки, подтвердив, что вам необходимо продать BTC в обмен на зачисление оплаты в рублях на карту «Сбербанка».

В новом окне система напомнит: переводить криптовалюту до получения оплаты не рекомендуется. Следуйте этой рекомендации.

  1. Изучите данные о пользователях, готовых провести сделку, — количество и процент успешных сделок, среднее время проведения сделки и иную информацию. В колонке «Доступно» посмотрите, какой объем BTC нужен покупателю. После можете нажать «Продать BTC».

Важно: для того чтобы продолжить операцию, вы должны подключить аутентификацию и пройти процедуру верификации KYC, о чем система напомнит на данном этапе.

  1. Далее укажите, сколько BTC вы хотите продать пользователю. Обратите внимание на срок оплаты — его устанавливает покупатель, а составляет он от 15 минут до 6 часов. Способ оплаты — карта «Сбербанка» — будет установлен по умолчанию.

Если карта к профилю еще не привязана, вам будет предложено это сделать. Процедура стандартная и не отличается от привязки к любому другому сервису. Как это сделать, расскажем далее.

Снова нажмите «Продать BTC».

  1. Теперь следует подождать, пока пользователь переведет вам оплату на карту. В случае успеха, подтвердите сделку, и биткоины будут зачислены покупателю.

Важно: рекомендуется не полагаться на СМС, а убедиться в зачислении средств, зайдя в кабинет «Сбербанк Онлайн».

Как привязать карту к бирже Binance?

  1. Нажимаем значок профиля — в выпадающем меню выбираем «Безопасность».
  2. В новом окне переходим в раздел «Платеж» — «Добавить способ оплаты» — выберите нужный банк из списка (Сбербанк).

  1. В новом окне введите номер карты, после чего подтвердите прикрепление с помощью СМС-уведомления.

Кошельки для вывода криптовалюты

В некоторых хранилищах есть возможность обменивать крипту на реальные деньги. Положительной стороной прямого вывода с Биткоин кошелька является скорость операции – обычно она происходит моментально. С другой стороны, иногда здесь предлагается не совсем выгодный курс, либо высокие комиссии.

Их мы можем посоветовать:

  • Trustee Wallet;
  • Blockchain.com;
  • Matbea.

Cryptopay

Криптовалютная платформа, основанная в 2013 г. Представляет собой криптокошелек и криптовалютный сервис, внутри которого пользователи могут совершать транзакции друг с другом.

Внутри кошелька Cryptopay Wallet можно хранить Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Ripple. Для отправки и приема монет вы не платите дополнительные комиссии. Деньги можно переводить напрямую между кошельком Cryptopay и своим банковским счетов (SEPA) в евро или фунтом стерлингов.

Также Cryptopay предлагает выпуск пластиковых карт Visa, с помощью которых можно совершать покупки в магазинах и снимать наличные в банкоматах. Виртуальная карта выпускается бесплатно.

Вывод криптовалюты в фиат в криптомате

На территории Российской Федерации их не так много, но в крупных городах несколько штук присутствуют. Работают они аналогично банкоматам, где достаточно указать сумму обмена и адрес криптокошелька, и останется только дождаться выдачи наличных. Быстрый и удобный, хотя и не слишком выгодный, способ вывода криптовалюты в фиат в 2022.

Mercuryo

Мультивалютный криптокошелек, с помощью которого можно покупать, продавать и хранить криптовалюту. Mercuryo поддерживает Bitcoin, Ethereum, USDT и другие криповалюты (всего около 8 монет).

Вы можете приобрести криптовалюту при помощи банковской карты. Виджет покупки поддерживает 7 фиатных валют – RUB, UAH, USD, EUR, GBP и пр. Все операции защищены, а криптовалюта хранится в безопасных автономных кошельках. Сервис придерживается политики KYC/AML, поэтому пользователи вынуждены проходить проверку личности, которая занимает около 15 минут.

Для обналичивания криптовалюты и ее использования для покупки в магазинах вы можете заказать пластиковую карту Visa. Она представляет собой предоплаченную карту с базой в ВТС (баланс карты – это баланс кошелька в Bitcoin). Комиссия при покупках составляет 0%. Не платите за выпуск карты, конвертацию валют и обработку транзакции.

Как получить выгодный курс

Самый простой способ — мониторинг новостей о курсе от экспертов, пользующихся доверием. Если вы не доверяете другим криптоэкспертам, можете научиться анализировать графики самостоятельно с помощью Metatrader 4 — этот инструмент позволяет трейдерам анализировать торговые операции и курсы валют. Самое главное — постоянно следить за изменениями курса и не совершать поспешных решений. Если курс упал, дождитесь его стабильного падения (то же правило распространяется и на повышение курса).

Итоги

Зная, как выгодно вывести Биткоин, вы в любой момент можете обналичить криптовалюту и перевести ее в приемлемый для себя вид. При выборе ключевое внимание уделите безопасности сделки, а уже после смотрите на курс. Игнорирование этого правила нередко приводит к финансовым потерям из-за действия мошенников.

Что касается заработка Bitcoin, сделать это нетрудно. Достаточно купить контракт на облачном сервисе и получать стабильные начисления на криптовалютный кошелек. Такой метод исключает траты на покупку оборудования и комиссию, а также риски, связанные со скачками курса и другими форс-мажорами криптовалютного рынка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]