Как обналичивать биткоин в 2022 году: легальные и законные способы обналичить криптовалюту Bitcoin (BTC)

Редакция Profinvestment.com предлагает подробную инструкцию на тему того, как легально и безопасно обналичить биткоин в 2022 году. Это можно сделать разными способами, рассмотрим наиболее комфортные из них: криптовалютные биржи, крипто-обменники, кошельки, электронные платежные системы, peer-to-peer площадки, боты в Telegram, а также Bitcoin ATM, называемые также криптоматами. Также затронем тему того, насколько законно проводить такие операции в Российской Федерации, Республике Беларусь и в Украине.

Легальность биткоина

Разные страны относятся к криптовалюте по-разному, от полного запрета до активной поддержки.

В России

В феврале 2022 года Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект на тему налогообложения операций с криптовалютами. Цифровые активы теперь официально имущество, а следовательно, доходы с них подпадают под регулирование Налогового кодекса. Преимущество в том, что теперь владелец монеты имеет право защищать в суде свои права и рассчитывать на законную защиту.

Особенности проекта:

  • Доходы от операций с цифровыми активами облагаются налогом на прибыль или налогом на доходы физических лиц. От налогообложения освобождены граждане, которые совершают операций с криптовалютой менее чем на 600 000 рублей в год.
  • Криптовалюты не подлежат амортизации и не облагаются НДС.
  • Предусмотрен штраф 40% от суммы в случае неполной уплаты налога.
  • Предусмотрен штраф 10% от суммы за отсутствие или неверное заполнение декларации.
  • Предусмотрен штраф 50 000 рублей за срыв сроков декларирования.

Комитет Госдумы по госстроительству считает, что необходимо также включить в Гражданский кодекс понятие криптовалюты, чтобы определить ее соотношение с такими понятиями, как деньги или цифровые права.

В Беларуси

21 декабря 2022 года в стране был подписан Декрет №8 «О развитии цифровой экономики». Согласно его положениям, вплоть до 2049 года будет действовать льготный правовой режим для резидентов Парка высоких технологий. Он создает комфортные и относительно свободные условия для компаний-резидентов. Режим направлен на работу с компаниями IT-сферы и цифровой экономики.

В частности, вплоть до 2023 года граждане РБ не платят налоги на доходы со своих криптовалютных операций, а компании освобождены от НДС и налога на прибыль, также для них снижена ставка подоходного налога. Вместо этого применяется взнос в пользу администрации парка в размере 1% от валовой выручки.

В Украине

В декабре 2022 года Радой был одобрен в первом чтении законопроект «О виртуальных активах». Из этого документа следует, что регулировать этот рынок будет Министерство цифровой трансформации. Правовое регулирование сферы позволит криптовалютным организациям легально работать в Украине.

Исходя из законопроекта, цифровые активы – это нематериальное благо, нюансы использования которого обуславливаются Гражданским кодексом Украины. Таким образом, виртуальные активы могут удостоверять имущественные или неимущественные, а также к ним применяются все те ограничения, которые распространяются на использование других объектов гражданского права.

Порядок действий

1. Выбрать направление. Например: биткоины (отдаете) => на карту Сбербанка (получаете).

Или так:

2. Ввести сумму к выводу и указать личные данные (действующий E-mail, номер карты, ФИО получателя). Нажать на кнопку «Оплатить» или «Перейти к оплате».

Иногда для завершения операции нужно подтвердить, что вы не робот и поставить галочку в пункте «Согласен с условиями». Некоторые сервисы перед тем, как вывести криптовалюту в рубли на вашу карту, могут требовать подтвердить списание средств с BTC-кошелька (в этом случае достаточно следовать инструкциям). После подтверждения транзакции поступит СМС-уведомление об успешном зачислении денег. Процесс занимает от 5-20 минут (обычно) до 3-х суток (редко).

Аналогичным образом можно выводить средства на Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI и другие системы электронных платежей.

Вывод криптовалюты через биржи

Для вывода можно использовать биржи, на которых ведется торговля и обмен цифровых монет между пользователями платформы. Для начала перечислим биржи криптовалют с выводом в рублях:

Вклад «Растущий процент» УБРиР, Лиц. № 429

до 9.5%

годовых

от 50 тыс.

300 дн.

Сделать вклад

  • KUNA;
  • Bitport;
  • CRYPTONIT;
  • BTC-E;
  • Livecoin;
  • Exmo;
  • CEX.IO;
  • ECOIN.

Алгоритм действий в этом случае сложнее:

  • создать аккаунт;
  • перевести криптомонеты на кошелек биржи;
  • поменять их на фиатную валюту (рубли);
  • перевести в коды и обналичить в обменнике или вывести другим удобным способом, который предлагает выбранная биржа.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим более детально, как вывести биткоины в рубли, на примере известной биржи EXMO.

Шаг №1. Регистрация.

Шаг №2. Подтверждение регистрации (переход по ссылке из письма, которое поступит на электронную почту).

Шаг №3. Перевод криптовалюты на адрес созданного кошелька на бирже.

Шаг №4. Обмен цифровых монет на фиатную валюту (рубли).

Шаг №5. Вывод удобным способом (каждый вариант предусматривает определенный лимит и комиссию).

  • Вариант А – на карту:

  • Вариант В – создать EX-CODE,

а затем обналичить его в онлайн-обменнике.

Как выводить криптовалюту анонимно?

Bitcoin можно вывести анонимно (легально), используя платежную систему Advanced Cash. Некоторые криптовалютные биржи (Livecoin, WEX, EXMO) дают возможность напрямую выводить фиатные деньги на кошелек Advanced. Принцип действий в этом случае довольно простой.

Вклад «Только плюсы. Промо» Локо-Банк, Лиц. № 2707

до 8.7%

годовых

от 50 тыс.

до 1100 дн.

Сделать вклад

Шаг №1. После регистрации в системе нужно пополнить счет биткоинами.

Шаг №2. Открыть вкладку «Перевод средств» и выбрать подходящий вариант:

  • через обменники;
  • на банковскую карту;
  • на карту ADVcash;
  • между кошельками внутри системы;
  • в электронную валюту (Payeer, Perfect Money и др.);
  • наличными.

Тем, кто планирует использовать сервис для вывода наличных регулярно, лучше заказать карту ADVcash/MasterCard (EUR или USD). Это даст возможность выводить криптомонеты в нужный момент, поскольку деньги можно будет обналичить в любом банкомате, в любой фиатной валюте (за обмен евро или долларов на рубли снимается дополнительная комиссия).

Используйте VPN

Простому обывателю иногда кажется, что для использования VPN нужно обладать определёнными техническими навыками. На самом деле, это не так — большинство программ защищённого соединения имеет понятный дизайн и позволяет активировать все функции всего за пару кликов.

Напомним, браузер Opera имеет встроенное решение для VPN, доступное для пользователей как десктопной, так и мобильной версии ПО. VPN обеспечит дополнительный уровень защиты во время входа в свой аккаунт на бирже, что значительно уменьшит шансы на кражу пароля.

Ledger Nano X и Ledger Nano S

Ledger считается ведущим производителем аппаратных кошельков. Они упакованы в форм-фактор стандартной USB-флешки и известны во всем мире, особенно модели Nano X и Nano S. Обе модели отличает повышенная защищённость и универсальность. В перечне поддерживаемых криптовалют несколько сотен позиций, включая токенизированные активы.

Начинка работает по сертификату NIST для генерации случайных чисел и защиты подписей. Фактически, внутри разрешается создать ещё 100 кошельков с миллионами уникальных адресов. Некоторые из них можно перевести в скрытый режим, а данные станут неотличимы от системной информации. Только владелец будет знать о их существовании. Копия создаётся при помощи мнемонического пароля из 24 слов, её можно активировать при поломке устройства.

Ledger Nano X стоит 144,5 USD, а Ledger Nano S — 71,66 USD.

BitLox Wallet

«Портативный, безопасный, шикарный» — именно эти слова встречают нас на главной странице сайта изготовителя. Кошелек ко всему прочему ещё и миниатюрный — всего 4 мм толщиной при весе 25 граммов. При этом металлический корпус влагонепроницаемый и ударопрочный. Для зарядки используется стандартный разъём microUSB. Носить его с собой можно всегда и везде, не беспокоясь о сохранности данных.

Анонимность и конфиденциальность являются основными приоритетами. BitLox предлагает несколько настроек пин-кода отдельно для самого устройства, кошельков и совершения транзакций. Он тоже поддерживает NIST и генерирует случайные адреса кошельков, делая переводы максимально безопасными. В скрытом кошельке есть даже возможность отклонить транзакции. В настройках доступны несколько языков и стандарты BIP 32/BIP 39.

Может стать вашим за 148 USD.

Держите свои пароли в безопасном месте

Где вы храните свои ключи для двухфакторной аутентификации и пароли от аккаунтов бирж? Они выписаны на бумагу, разделены и находятся в безопасных местах? Или спрятаны в .txt файле на вашем компьютере? Вы, наверное, будете удивлены, но многие люди предпочитают именно второй вариант.


Источник: Newegg

А зря — добраться до цифровых файлов намного проще, чем вломиться в ваш дом и искать припрятанные записки с заветными комбинациями. Главное, не забудьте установить дверные замки попрочнее.

Заведите отдельный e-mail

Помните, децентрализация должна соблюдаться во всём. Если вы располагаете только одним почтовым ящиком, через который проходит личная и рабочая переписка, то при её взломе хакеры могут нанести очень серьёзный ущерб как репутации, так и материальному положению.


Источник: Memeburn

Безопаснее всего выделить под нужды крипты отдельный e-mail. Воспользуйтесь сервисами с высокой степенью защиты (вроде Tutanota). Не забудьте придумать сложный пароль, в котором используйте буквы разного регистра и цифры.

Edge Wallet

Это один из самых известных криптокошельков. Он реализован в форме приложения для мобильного телефона и доступен для Android и iOS. В списке поддерживаемых цифровых активов более 30 позиций, начиная от BTC и заканчивая Hercules. Edge гарантирует полную безопасность активов. Вся информация доступна только владельцу и не может стать видимой третьим лицам, компаниям или сайтам. От владельца не требуется проходить процедуру идентификации: никакой эл. почты, номера телефона, фотографии с паспортом и пр.

В то же время исходный код Edge открыт и любой может с ним ознакомиться, чтобы убедиться, что кошелек не копирует информацию о пользователе. Верификацию провели в Open Bitcoin Privacy Project, которые устанавливают стандарты анонимности в мире цифровых активов. Дополняет картину понятный и удобный интерфейс, что делает Edge Wallet эталоном анонимных средств хранения.

Скачать можно бесплатно, но разработчики взимают комиссию при совершении транзакций.

Как обменять криптовалюту на бинанс?

Раз уже сказал выше, что самый выгодный способ обналичить крипту в России – это продажа ее на бинансе, то расскажу подробнее как это сделать:

  1. Регистрируемся в бирже
  2. Регистрируйся с указанием реферального ID: AHJUCEJW и получай скидку до 40% на комиссии в бинанс на все операции.

    Регистрация с выгодой

  3. Заходим в “торговля” – “P2P”
  4. Указываем вкладку “продать”
  5. Выбираем ту криптовалюту, которую хотим обналичивать и нажимаем “продать”

Разумеется, изначально вам понадобиться завести токены на счет бинанса, как это сделать с метамаска рассказываю здесь. Потом указать номер карты или счета, куда вывести рубли. Подробнее о торговле P2P я рассказываю на соответствующей странице. Ниже оставлю видео инструкцию.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]