С чего начать майнинг криптовалюты в 2022 году простыми словами


Для современного инвестора, человека, имеющего финансовый капитал и желающего заработать, существует множество вариантов пассивного дохода. И в этот своеобразный ассортимент уже с 2015 года добавился еще один любопытный вариант. Итак, майнинг криптовалюты 2022, с чего начать решение этой непростой задачи? Что собой представляет майнинг, как он приносит стабильный заработок, какие существуют методики, в чем заключается актуальность технологии?

Фактически, начать лучше всего с получения фундаментальных знаний в теме, небольшого экскурса в эту сферу. Часто в ней появляются новые майнеры, которые в принципе раньше не имели понятие о майнинге, об криптовалюте, ее значении и способах получения. А вторым этапом будет определение наиболее распространенных способов работы для новичков, разбор преимуществ и недостатков, актуальность в 2022 году.

Что такое криптовалюта?

В отличие от традиционных денег, криптовалюта не имеет под собой обеспеченности – капитала или драгоценных металлов. Это цифровой код с криптографической защитой. Тем не менее ее можно покупать, продавать или обменивать на реальные деньги. Преимущество подобной валюты в неподконтрольности любой финансовой государственной системе, отсутствие инфляции и многоуровневой защите – подделки так называемых монет исключены.

Популярность криптовалют обусловлена интересом инвесторов, вложивших в ее развитие существенные средства. Следовательно, можно предположить, что обеспечение криптовалюты – это инвестиции. С появлением криптовалюты появились всевозможные сервисы для ее оборота – торгов, обмена, накопления. Это биржи и майнинговые фермы, дающие шанс простому пользователю интернета получить дополнительный доход.

Совместная добыча

После подтверждения через SMS или E-mail, загружается личный кабинет и можно начинать расчет будущей прибыли и стоимости контракта майнинга BTC. По умолчанию установлен исторический максимум цены и достаточно мощный хешрейт. Как видим стоимость контракта получается немаленькая, поэтому давайте попробуем снизить запросы. Например, так:

Умеренный вариант настроек облачного контракта

Цена в текущих биржевых пределах, хешрейт тоже делаем меньше, срок контракта не меняем. Тем цена контракта получается значительно меньше и доступна большинству небольших инвесторов. Сколько осталось времени, когда запустится майнер после оплаты, указано на таймере.

Что такое майнинг?

Термин родился из перевода слова «mining» – с английского «добыча». То есть пользователю придется добывать ограниченные в количестве монеты криптовалюты, образовывать новые блок и получать за проделанные операции вознаграждение. Сложные математические алгоритмы под силу только вычислительной технике с установленными специальными программами. Поэтому для эффективной добычи необходима специальная программа, позволяющая быстро обрабатывать блоки информации (блокчейны), содержащей огромное количество кодов для формирования валюты. Процесс получил термин майнинга.

Подведем итог

Последние события в Китае по фактическому законодательному запрету добывать цифровые монеты и собственно Биткоин как платежного средства уже вызвали колебания на криптобиржах и планы ведущих игроков держащих почти 60% мировой добычи BTC по переводу мощностей за пределы Поднебесной. Поэтому давайте рассмотрим альтернативные варианты, такие как облачный пул ECOS зарегистрированный в Армении, более лояльно относящейся к добыче и обороту цифровых монет.

ECOS

Информация не является рекламой компании ECOS и носит только информативный характер. Тем более на других облачных пулах процесс начала майнинга такой же, возможно отличие только в незначительных деталях.

Итак, переключаемся на русскую версию и регистрируемся. Никаких персональных данных кроме E-mail и номера кошелька в выбранной валюте не требуется:

Базовые параметры контракта на майнинг Биткоин от ECOS

Способы майнинга

На сегодняшний день добыча криптовалюты идет несколькими способами. Одни уже изжили себя и годятся только для вникания в суть процесса. Другие развиваются, становятся сложнее, требуют дополнительных вложений. Оценить тот или иной для личного пользователя поможет подробная информация о каждом.

Майнинг на домашнем ПК

Ввиду широкой популярности процесса, добывать криптовалюту стало сложно. Первый фактор сложности – это небольшая мощность домашних устройств. Поиск и обработка информации становятся долгими, и смысл заработка теряется из-за расходов, превышающих доходы.

Майнинг на домашнем компьютере уже не используется для добычи, но для понимания нюансов процесса годится.

Использование оперативной памяти. К сожалению, выгоды для майнера ввиду также небольшого объема и мощности тоже нет.

При помощи видеокарты. Покупка мощных видеокарт и надежной материнской платы способна дать майнеру прибыль. Однако, сначала начинающему майнеру требуется сравнить доходы от добычи валюты с расходами на электроэнергию – как правило, они съедают всю прибыль.

ASIC-майнинг

Покупка специального оборудования с установленными интегральными схемами, способствующими быстрому поиску криптовалютных кодов – распространенный способ добычи цифрового актива. С помощью таких инструментов возможна добыча виртуальных денег в одиночку. Проблема в том, что экономичное оборудование в плане потребления электроэнергии вкупе с высокой скоростью стоит баснословно дорого.

При выходе из строя, комплектующие подлежат полной замене, так как ремонт практически невозможен.

FPGA майнинг

Оборудование гораздо продуктивнее вышеописанного. Вентильные матрицы очень производительны, потребляют мало электроэнергии. Сложность заключается в практической невозможности приобрести оборудование в нашей стране.

Окупаемость подобного комплекта слишком низка для одиночного игрока, поэтому FPGA-майнинг доступен только группам майнеров.

Создание ферм майнинга

Условия добычи криптовалюты с каждым годом усложняются и теперь одиночному майнеру, чтобы добыть некоторое количество криптовалюты, требуется вкладывать больше средств в оборудование и оплату электроэнергии. Подчас выгода становится мифичной, даже если майнеру доступно первоклассное «железо».

Поэтому распространение получило создание групп майнеров – пулов, работающих на «фермах», где каждый участник использует собственные мощности для добычи валюты. Вознаграждение, соответственно, делится на всех. Специалистами, такой майнинг считается наиболее прибыльным и безопасным по тем или иным критериям.

Сколько можно заработать

Теперь к вопросу о возможном заработке с обычным компьютером. Для современных криптовалют нужны мощности, которые может выдать только одна деталь компьютера — видеокарта. Про добычу криптовалюты на процессоре и жестком диске можете забыть. И поэтому то, сколько вы получите за день напрямую зависит от мощности вашей видеокарты.

Лучше всего для майнинга сейчас подходят NVIDIA GTX. К примеру, видеокарта NVIDIA GTX 1070. Неразогнанная карта приносит порядка 1,5 долларов в день. Если разогнать и подключить нормальное оборудование, то показатель будет примерно 2-2,5 доллара в день при должном везении. И это если компьютер будет работать 247. Согласитесь, не самая впечатляющая цифра.

Определив хешрейт, можно рассчитать полностью срок окупаемости вашей карты на сервисе Whattomine — https://whattomine.com/calculators. Дополнительно необходимо указать цену за электричество и мощность устройства. Сервис периодически обновляет информацию (включая увеличение уровня сложности, снижение платы за расшифровку блоков), поэтому об актуальности данных можно не беспокоиться.

Облачный майнинг криптовалюты – с чего начать

Заработок без покупки дорогостоящего оборудования на поиске криптовалюты вполне возможен за счет облачного майнинга. Что это такое? Пользователь арендует или покупает мощности программной системы, расположенной в дата-центрах. Эти места могут находиться в одном городе с майнером или даже за пределами страны. После инвестирования собственных средств, прибыль поступает на счет майнера автоматически. Все настройки осуществляются сервисом. Несмотря на это сказочные условия не всегда оправдывают ожиданий соискателей виртуальной прибыли.

Выводы

Рассмотрев майнинг 2022 с точки зрения доходности и дальнейшего развития, не можем не согласиться, что картинка вырисовывается очень неоднозначная.

Выгодное предложение: Usb майнинг монеты GectaCoin с доходностью в 100% за 12 месяцев работы

С одной стороны, нельзя не обращать внимания на явные предпосылки к дальнейшему активному развитию криптографической отрасли. Да и большинство экспертов сходятся во мнении, что все идет к повсеместному признанию криптовалют и, не исключено, к их параллельному использованию с фиатными деньгами.

С другой стороны, те же эксперты почти в один голос заявляют об исчезновении классической добычи, как таковой. Это занятие перестанет себя оправдывать с материальной точки зрения уже в ближайшие годы из-за растущей сложности процесса.

Но любителям майнинга мы не советовали бы впадать в депрессию по этому поводу. Остается еще добыча в составе пулов, майнинг вновь появляющихся виртуальных монет, «облачная добыча», в конце концов. Так что настойчивые и предприимчивые не у дел не останутся. Удачи!

Как начать майнить для начинающих

Итак, майнинг – с чего начать в 2022 году? Первый этап к подготовке добычи – выбор криптовалюты. Понимание значимости цифровых денег в итоге приведет к большей прибыли майнера.

Как выбрать криптовалюту

Современный цифровой мир насчитывает несколько сотен виртуальных монет, годных для совершения торгов, обмена, поиска и прочих манипуляций. Будущий майнер должен ориентироваться на более известные валюты, хотя и здесь есть риск потратить время и средства на слишком долгое ожидание прибыли – этим заняты многие пользователи с мощным оборудованием и развитой партнерской структурой.

Рекомендуемые варианты:

  • Биткоин — наиболее известная валюта, разработанная более 9 лет назад. Из-за большого спроса, подойдет для добычи только крупным пулам – группам участников-майнеров – с мощным оборудованием.
  • Эфириум — валюта сравнительно молодая и шансы на ее успешную добычу у начинающих майнеров весьма велики.
  • Лайткоин — криптовалюта сравнима популярностью с Биткоин, следовательно, добывается трудно из-за большой конкуренции участников любого майнинга.
  • IOTA и Dash – наиболее молодые из криптовалют. Хотя они и были созданы достаточно давно, в оборот их пустили сравнительно недавно и шанс получить виртуальную прибыль на поиске подобных денег еще высоки.
  • Monero — валюта, много раз подвергавшаяся атаке хакеров из-за доступности открытого кода. Тем не менее продвинутыми майнерами она ценится.

Чтобы верно определиться с выбором криптовалюты, будущему майнеру важно знать несколько моментов – котировки криптовалюты и возможности ее роста, сложность добычи и время на поиск.

Без лишних слов и сложных терминов

Вопреки расхожему мнению, чтобы начать майнить тот же биткоин, совершенно не обязательно досконально разбираться в технологии блокчейн. Достаточно понимать, что майнинг, по сути, представляет собой математические вычисления, которые направлены на решение задачи, состоящей из решений всех предыдущих задач в огромной цепочке. За правильный результат и присуждается награда в виде «монет», каждая из которых стоит сегодня как новый «мерседес» А-класса.


В соответствии с этим принципом каждая следующая задача оказывается сложнее предыдущей, а потому с каждым годом для добычи заветных коинов требуется всё более мощное железо. За 12 лет, прошедших с момента создания биткоина, человечество намайнило 18,5 млн монет из 21 млн возможных, но аналитики считают, что на поиск оставшихся 2,5 млн уйдёт не меньше века — настолько усложнится процесс их добычи.

Впрочем, не стоит в связи с этим сегодня же брать кредит на десяток топовых видеокарт. Прежде чем решить вопрос с железом, нужно определиться с куда более важным моментом: что именно добывать.

Стратегии майнинга в 2018 году

Количество заработанных монет зависит, прежде всего, от желания майнера анализировать ситуацию. Поэтому просто ждать, когда на счет «накапают» средства – значит, не дождаться ожидаемых результатов вовсе. Пользователь, имея доступные инструменты, должен самостоятельно прогнозировать ситуацию, способствующую получению монет. Это:

  • Изменяющийся курс криптовалют.
  • Собственные доступные средства.
  • Изменение деятельности с добычи, на покупку и обратно в случае выгодности ситуации.

Также важно быть готовым к форс-мажорам, когда рынок имеет тенденцию к обвалу, резкому повышению активности или спаду.

Майнер должен быть готов к полной потере накопленных средств. Поэтому не стоит «класть все яйца в одну корзину», а лучше грамотно распределять их.

На чем можно добывать Ethereum

Майнить Эфириум можно на чем угодно: на Radeon серии 570/580, на «зеленых» серии 1080 и на других видеокартах. Не подойдет разве что ASIC (хотя первая модель от Bitmain уже скоро выйдет на рынок).

Выбор оборудования зависит от того, сколько денег у вас в наличии и что вы планируете получить в итоге: рабочую лошадку, которая будет приносить доход, или же целый табун высококлассных скакунов, мощность которых способна дать более существенный результат.

Помните времена, когда любители компьютерных игр соревновались в железе? Кто-то покупал сверхмощное оборудование и боролся за реализм прорисовки, а другие выбирали просто хороший продукт и играли на высоких, но не максимальных настройках. Это дело вкуса — не более.

Объединяем GPU-видеокарт в фермы

Наш рекомендуемый набор для сборки майнинг-фермы состоит из следующих элементов: платформа Linux и хорошие платы на шесть слотов. Я бы также посоветовал использовать серверный блок питания (для бесперебойной работы) и именно «красные» видеокарты (как более универсальные).

Также потребуются хорошие райзера (их качество может колебаться от серии к серии) и, что очень важно, хороший стабилизатор, чтобы регулировать скачки сетевого электричества.

Все остальное — стандартный набор для ПК:

  • материнская плата,
  • оперативная память,
  • процессор,
  • жесткий диск.

На производительность майнинга эти элементы не влияют.

Впрочем, неплохо бы добавить продуманную внешнюю систему вентиляции с отводами и притоком воздуха (желательно без нагона, с естественным режимом). Без установки вентиляции вы не обеспечите нормальную работу оборудования, особенно на максимальных значениях. Еще один фактор отлаженного оперирования — чистота.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]