Всё о товарно-сырьевой бирже: чем на них торгуют + список крупнейших


Под понятием «товарные биржи» подразумевают непрерывно функционирующие платформы, специализирующиеся на крупнооптовых сделках по покупке и продаже товаров. Деятельность рынка контролируется сводом законов. Положение дел на биржах определяет рыночную стоимость основных потребительских продуктов. С учетом представленного каталога, выделяют специализированные и универсальные площадки.

Что это за биржа и зачем она нужна

Товарно-сырьевыми биржами (ТСБ) называют специализированные площадки, где торгуются различные товары и инструменты, производные на них.
Товаром считают разновидности сырья, полезные ископаемые, пищевую продукцию. Наиболее ликвидными активами являются нефть, драгоценные металлы, зерновые, сахар, молокопродукция, свинина, говядина, кукуруза и кофе.

Успей воспользоваться удвоением налогового вычета до 31 декабря 2022 г.

Здесь стороны могут заключать срочные (в точный срок на определенных условиях) контракты. Деривативы могут быть поставочными и расчетными.

Финансовые риски

На любых биржах, где происходит спекулятивная торговля, всегда присутствуют риски. Это связано с тем, что со стопроцентной уверенностью нельзя говорить и прогнозировать, когда и куда именно будут двигаться рыночные котировки, то есть идти на повышение или, наоборот, понижаться. Для спекулянта точно составленный прогноз — это гарант его заработка. Если аналитика трейдера оправдается, только в таком случае он сможет заработать.

Каждая финансовая сделка, происходящая на бирже, страхуется спекулянтом при помощи специального инструмента, защитного ордера «стоп-лосс». В том случае, когда прогноз в направлении рыночного движения будет составлен неверно, то, дойдя до определенного уровня, указанного в параметрах защитного ордера, выставленного спекулянтом, биржевая сделка закроется автоматически и убыток по ней прекратится. Конечно, трейдер потеряет какую-то часть денежных средств, но основная сумма его баланса сохранится. Поэтому профессионалы советуют всем новичкам торговать с финансовыми рисками не более 2% от депозита.

Классы товаров на бирже

На ТСБ торгуют:

  • промышленным сырьем и полуфабрикатами;
  • лесной и сельхозпродукцией, результатами их переработки.

Промышленное сырье и полуфабрикаты

Товарные активыПримеры
ЭнергоносителиНефть, газ, бензин, дизтопливо, мазут.
Металлы
ЦветныеAl, Cu, Ni, Cr, Pb, Zn.
ЧерныеСталь, чугун.
ДрагоценныеAu, Ag, Pt, Ir, Os, Pd.

К концу прошлого века наиболее популярными энергоносителями стали сырая нефть и нефтепродукты. Расчетная единица для нефти — баррель (примерно 159 литров).

Цена на нефть является определяющим фактором успешности национальной торговли для многих стран мира. Под нефтепродуктами понимаются бензин автомобильный, мазут, керосин авиационный, топливо дизельное.

Сельскохозяйственные и лесные товары, а также продукты их переработки

Товарные активыПримеры
ЗерновыеПшеница, рожь, ячмень, кукуруза.
МасленичныеСоевые бобы.
ПищевыеЧай, кофе, картофель, сахар, какао, молоко, масло растительное.
МясныеСвинина, говядина, баранина.
ТекстильныеХлопок, лен, шелк, шерсть, кожа.
ЛесныеПиломатериалы, ДВП, ДСП, фанера.

В настоящее время объемы сделок по сельхозтоварам постепенно снижаются. Это связывают с широким внедрением синтетических аналогов сырья.

Например, искусственный текстиль в разы дешевле натурального, в результате чего ликвидность актива уменьшается. Однако спрос на мясомолочную и пищевую продукцию остается высоким и (скорее всего) будет только расти.

Список бирж в России

В РФ есть 2 популярных ТСБ — Московская и Санкт-Петербургская.

Мосбиржа получила свою нынешнюю структуру в 2011 в результате объединения ММВБ и РТС. На Московской товарно-сырьевой бирже среди популярных активов драгоценные металлы, топливо и зерновые.

Официальный сайт биржи: https://moex.com.

Самая крупная российская товарно-сырьевая биржа

Российская самая крупная товарно-сырьевая площадка располагается в Санкт-Петербурге. Основы ПАО были заложены еще при Петре, и сегодня это сосредоточие торговли ГСМ, сельскохозпродукцией и лесными товарами.

Помимо прямых сделок, участники рынка имеют возможность заключать срочные контракты (кроме опционов). Всего представлено более 1700 видов активов.

Официальный сайт Санкт-Петербургской ТСБ: https://spimex.com

Раздел 5. Права интеллектуальной собственности

5.1 Вся Информация является объектом интеллектуальной собственности Общества. Исключительные права на Информацию, предоставляемую Обществом в связи с оказанием Информационных услуг, сохраняются за Обществом.

5.2 Материалы, их подборка и взаимное расположение подлежат защите в соответствии с положениями законов, нормативных актов Банка России и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Использование Материалов допускается только с учетом соблюдения условий, предусмотренных разделом 4 настоящего Соглашения.

5.3 Исключительные права на использование товарных знаков, коммерческих обозначений и иных объектов интеллектуальной собственности, размещенных на Сайте, принадлежат Обществу или его партнерам.

5.4 Общество, как правообладатель объектов интеллектуальной собственности, вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать третьим лицам использование объектов интеллектуальной собственности. При этом отсутствие запрета не считается согласием или разрешением на использование.

5.5 Условия Соглашения не могут и не должны рассматриваться в качестве оснований для передачи или предоставления Пользователю Сайта каких‐либо исключительных (лицензионных) прав на использование Материалов.

Список бирж на территории СНГ

В государствах бывшего союза товарно-сырьевые биржи базируются:

  • на Украине (УТСБ, https://utsb.kiev.ua);
  • в Беларуси (БУТБ, https://bytb.by);
  • в Узбекистане (УзРТСБ, https://uzex.uz);
  • в Туркменистане (ГТСБТ, https://exchange.gov.tm).

На всех упомянутых торговых площадках представлены преимущественно энергоносители (сырая нефть, газ, мазут, уголь, дрова, дизтопливо), металлы, продтовары, сельхозпродукция, реализована возможность торговать деривативами на подобные активы.

Покупка и продажа нефтепродуктов и ГСМ

На биржах нефтепродуктов и ГСМ осуществляется покупка и продажа:

  • Разного рода нефтепродуктов – с 2008 года.
  • Фьючерсов на нефтепродукты – с 2010 года.
  • Сырой нефти – с 2013 года.
  • Газа и леса – с 2014 года.

Доступна покупка и продажа также и других товаров. Стоит обратить внимание, что только за 2014 года на бирже было продано более 17-ти миллионов тонн нефтепродуктов, а также товаров, которые были созданы на основе газа и нефти. СПбМТСБ осуществляет расчет ценовых индексов внутреннего рынка нефтепродуктов, основываясь на показателях внебиржевых договоров, а также биржевых договоров. Для фьючерсных контрактов на срочном рынке СПбМТСБ являются базовым активом уже на протяжении четырех лет.

Крупнейшие международные товарно-сырьевые биржи

  1. СМЕ Group (https://cmegroup.com). Наиболее крупный товарно-сырьевой рынок, территориально закрепленный в Чикаго. Здесь представлено множество товаров и деривативов на них. Ликвидные активы — драгметаллы и зерновые. в результате слияния товарной биржи с торговой палатой СВОТ из Чикаго, Нью-Йоркской NYMEX (лидера по объему торгов фьючерсами на нефть). СМЕ привлекает участников товарно-сырьевого рынка большим разнообразием фьючерсных контрактов и опционов. К примеру, в 2022 стала первой официальной площадкой, что добавила в листинг фьючерсы на криптовалюты.
  2. LIFFE (https://derivatives.euronext.com) — одна из наиболее крупных ТСБ Евросоюза (местоположение — Лондон). Наиболее ликвидные активы — продовольственные товары. Здесь же располагается и биржа металлов LME, ведущая в торговле цветными металлами.
  3. Крупнейшая азиатская площадка — товарная биржа Токио, иначе TCE (https://tocom.or.jp). На долю этой товарно-сырьевой биржи приходится до 90% объема торгов товарными деривативами. Среди наиболее ликвидных активов стоит выделить нефть и драгметаллы.

История возникновения


Товарная биржа считается продуктом эволюции рыночных взаимоотношений в обществе. К самому первому виду оптовых продаж относят караваны. Они ходили нерегулярно, отсутствовало точное место встречи, не было установленных правил. В Средние века их заменили ярмарки, которые проводились регулярно, гражданам сообщались дата и расположение торгов.

Исследования историков свидетельствуют о том, что в XII-XIII вв. на ежегодных торговых площадках уже проводились коммерческие сделки с отложенной оплатой. В этот же период были созданы правила относительно качественных характеристик товара и регламентирования торговой деятельности.

Первая товарная биржа в мире была организована в 1409 г. в городе Брюгге — экономическом центре Северо-Западной Европы. Существует версия, что свое название вид торговли получил благодаря площади «де бурсе» или «де бирже» на местном наречии. Здесь размещалась контора крупного маклера, который давал приют купцам, и, возможно, он дал название данной форме торговли.

Первая биржа товаров с регламентированным порядком образовалась в 1460 г. в Антверпене, а полноценное здание для проведения торгов было построено в 1530 г.

Однако из-за нападения на поселение испанцев власти приняли решение о перемещении коммерческого центра в Амстердам.

Через 20-30 лет товарные биржи начали открываться в других европейских торговых центрах — Лондоне, Амстердаме, Лионе, Берлине и т. д. В России торговая площадка возникла в 1703 году, после того как Петр Великий посетил Голландию.

Во времена социалистического режима аукционы перестали функционировать на всей территории Советского Союза и возобновилось только после перехода к рыночной экономике. Самая старая биржа в США — Нью-Йоркская — открылась лишь в XIX в.

Как получить доступ на товарно-сырьевые биржи

Для получения доступа к торгам на ТСБ, необходимо найти лицензированного брокера и заключить договор на брокерское обслуживание:

  1. Тем, кто собирается торговать на отечественных площадках, подойдут российские брокеры — комиссии низкие, техподдержка на русском языке.
  2. Для торговли на зарубежных биржах лучше обратиться к иностранным брокерам — в данном случае клиентам нужна надежность.

Проверенные иностранные брокеры

НазваниеРейтингПлюсыМинусы
Interactive Brokers8/10Говорят по-русскиАбонентская плата 10$\месяц
CapTrader8/10Нет абонентской платыГоворят только по английски
Lightspeed7/10Низкий минимальный депозитНавязывают услуги
TD Ameritrade6.5/10Низкие комиссииНе всем открывают счет

Предупреждение о Forex и бинарных опционах

Мнение эксперта

Владимир Сильченко

Частный инвестор, эксперт по фондовым рынкам и автор блога «Капиталист»

Задать вопрос

В статье я упоминал такое слово как «опцион». Возможно, читатели подумали, что я имею в виду бинарные опционы (БО), которые так рекламируются в интернете. Хочу предупредить, что это не так. На ТСБ торгуются только настоящие опционы, имеющие совершенно другой принцип работы.

Бинарный опцион — это просто ставка на котировку на рынке, а проблема в том, что компания, предлагающая БО, сама и устанавливает котировки. Несложно догадаться, что результаты подобных ставок будут не в пользу клиента.

Аналогичная ситуация и с Форексом. Сам рынок нерегулируемый, с оборотами в триллионы долларов. Соответственно, физлицам там делать нечего. Тем не менее, есть куча контор, предлагающих доступ на Форекс, вот только никакого доступа они не дают, а организуют так называемую форекс-кухню, где все котировки ненастоящие.

Вывод сделать несложно: Форекс и БО — лохотрон. Я надеюсь, читатели обратят внимание на мое предостережение.

Участники сделок

Всех, кто принимает участие в торгах можно разделить на 3 большие группы:

  • посредники;
  • трейдеры;
  • организаторы.

Брокер — посредник, заключающий операции по купле/продаже, получает оплату в виде комиссии. Дилер — специалист, который совершает сделки от собственного имени. Маклер в свою очередь совершает покупки или продажи на рынке для себя.

Вторая большая категория участников — трейдеры. Они торгуют только от своего лица и являются спекулянтами.

На этой бирже также присутствуют лица, выполняющие рядовые поручения, например, клерк и оператор, который помогает маклеру заключить сделку.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]