ТОП-20 крупнейших фондовых бирж мира + как получить доступ к онлайн торговле на них

Как известно, деньги заставляют мир вращаться. Холодные наличные деньги по-прежнему являются невероятным предсказателем власти, влияния и успеха. Нигде это явление не проявляется так заметно, как в мире акций, где отдельные трейдеры получают возможность делать ставки на то, какие компании, по их мнению, будут успешными и потерпят неудачу, часто ставя свои деньги на кон в надежде получить инвестиции, которые дадут им огромную прибыль.

Фондовые рынки – это места, куда приходят как индивидуальные, так и институциональные инвесторы, чтобы купить и продать акции на открытом пространстве. Эти акции оцениваются на основе спроса и предложения.

Фондовые биржи, между тем, являются вторичными рынками, где люди, уже владеющие акциями, могут заключать сделки с потенциальными покупателями, а не непосредственно с самой компанией. В мире существует множество бирж, которые свободно работают, и сегодня мы поговорим о наиболее известных и крупных, причем несколько из них выделяются как мировые торговые центры.

NYSE – New York Stock Exchange.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) – единственная крупнейшая фондовая биржа в мире, по крайней мере, по рыночной капитализации – цифре, получаемой путем умножения цены акций компаний, котирующихся на бирже, на количество акций этой компании в обращении. Материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи теперь носит прозвище NYSE Euronext, поскольку в 2007 году она объединилась с Европейской биржевой группой.

В течение длительного периода времени Нью-Йоркская фондовая биржа в основном проводила сделки при личных взаимодействиях, совершаемых прямо в торговом зале, поэтому средства массовой информации представляли переполненные торговые залы с людьми, кричащими о покупке и продаже. В настоящее время, с появлением современных технологий, NYSE перешла к гибридной модели, где сделки могут совершаться в зале или в электронном виде. В результате более 50% сделок совершается через электронные каналы.

Как проходят торги

После того, как инвестор подает поручение на покупку финансовых инструментов брокеру, кажется, что бумаги поступили на счет и вот оно, желанное владение бизнесом Илона Маска. На деле это немного не так. Расчеты по иностранным ценным бумагам проходят в режиме Т+2 — это означает, что расчеты по сделкам проходят на второй торговый день с момента совершения сделки. Если купить 1 акцию Tesla, она сразу отразится в личном кабинете приложения брокера. Деньги за нее резервируются на счете сразу, но депозитарий учтет права акционера уже на второй торговый день.

Основные торги по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже начинаются в 10:00 по московскому времени и завершаются в 02:00 следующего календарного дня. По некоторым бумагам сделки можно совершать до 1:45. Это связано с разницей во времени с США и особенностями страны. Например, в американские государственные праздники торговля не проводится. Так было и 15 февраля 2022 года — на эту дату выпал День президента, который отмечают каждый третий понедельник февраля — тогда торги по американским ценным бумагам не проводились. Информацию о расписании торгов можно узнать на сайте Санкт-Петербургской биржи в специальном разделе.

В первой половине дня объемы сделок формируют только эмитенты РФ. С 14:30 и до 23:00 по московскому времени к торгам добавляются американские участники рынка. Это время совпадает со временем работы бирж США. При переходе США на зимнее время период торгов с дополнительной ликвидностью сдвигается на час вперед.

Ликвидность — свойство ценных бумаг. Бумаги с высокой ликвидностью можно продать в любой момент по цене, близкой к рыночной.

Поддерживают ликвидность ценных бумаг маркет-мейкеры, профессиональные участники рынка ценных бумаг. Именно маркетмейкеры, выставляя заявки, создают дополнительную ликвидность. Купля-продажа ценных бумаг иностранных компаний ведется в валюте. Для того, чтобы покупать ценные бумаги в приложении Газпромбанк Инвестиции, сначала необходимо купить доллары на свой брокерский счет и потом с их помощью покупать ценные бумаги.

Биржа NASDAQ.

NASDAQ, которая первоначально обозначала Национальную ассоциацию автоматизированной системы котировок дилеров ценных бумаг, была основана в 1971 году и стала одной из первых в мире электронных фондовых рынков. Уникальность обеспечила котировки для многих акций, не найденных на других биржах в то время, что привело к ассоциации с технологическими компаниями. Эта ассоциация не совсем беспочвенна, поскольку она объединяет многих технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и Intel. Сегодня это вторая по величине фондовая биржа по рыночной капитализации в мире, прямо по пятам за Нью-Йоркской фондовой биржей.

В отличие от Нью-Йоркской фондовой биржи, все сделки на NASDAQ проводятся в цифровом формате, что дает бирже объем торгов выше, чем на любой другой электронной фондовой бирже во всем мире. NASDAQ также выделяется своим размером: в ней зарегистрировано 3 800 компаний, от компаний с малой капитализацией (то есть с меньшей рыночной капитализацией) до компаний с большой капитализацией.

Что можно купить

На Санкт-Петербургской бирже можно торговать более чем 1500 инструментами — в том числе, иностранными ценными бумагами, еврооблигациями. На бирже доступен товарный рынок: от строительных материалов до водных биологических ресурсов и продуктов их переработки. Российские бумаги пока представлены в меньшем объеме, чем нам Мосбирже. Покупать или продавать ETF на Санкт-Петербургской бирже могут только инвесторы, подтвердившие свою квалификацию, например, имеющие подтвержденный опыт в биржевой торговле, профессиональное образование или определенную сумму на счете.

Внебиржевой рынок (OTC Market) и Pink Sheets.

На самом деле это не биржа, а скорее место, где торгуют компании, не котирующиеся на фондовой бирже. Компании, торгующие на внебиржевом рынке, обычно меньше по размеру, и их часто называют дешевыми акциями.

Акции, торгуемые на внебиржевом рынке, считаются более рискованными, поскольку они не соответствуют требованиям для листинга на фондовой бирже. Существует два разных рынка для внебиржевых акций: внебиржевой рынок объявлений (OTCBB) и внебиржевой рынок (ранее Pink Sheets).

The OTC Markets – это не фондовая биржа, а, скорее, компания способствует обмену ценными бумагами между квалифицированными независимыми брокерами. Здесь вы можете найти множество дешевых акций, многие из которых, как правило, представляют собой малоликвидные компании с микрокапиталом.

Рейтинг криптовалютных бирж — Лучшие и самые надежные Криптобиржи на 2022 год, Топ 10

Лучшие криптовалютные биржи – в чем их ценность?

Этого топа не существовало бы, если бы хоть один сервис мог выполнить запросы трейдеров без остатка. Учитывайте свои цели, стратегию работы с валютой. Одна компания поддерживает большое количество валютных пар, но не может предоставить фиатные деньги, другие криптовалютные биржи имеют в запасе широкий спектр по системе безопасности, но требуют долгого ожидания при выводе.
Среди основополагающих критериев советуем опираться на следующие пункты:

1. Безопасность. После перевода денег, вы полностью доверяете их «кому-то», возможно разработчикам портала. Готовы ли попрощаться со всем денежным портфелем ради пониженной комиссии на неизвестном портале?

2. Размер комиссии. Да, не забываем смотреть на этот показатель, ведь нам нужна «золотая середина» как по безопасности, так и по трате средств на проведение операций. Смысла защищать деньги, которых от больших комиссий не останется – нет.

3. Сколько денег делает биржа за день? Этот фактор – один из самых главных, ведь только успешная и популярная компания сможет торговать не просто на какие-то 100 долларов, а в десятки раз превышающие этот порог цифры, что приводит к повышению вашего дохода.

Показать еще

Выше обозначенные пункты являются лишь поверхностными, отталкиваться нужно все же от конкретных случаев. Именно поэтому далее мы разберем несколько наглядных примеров хороших бирж, а в самом начале выделим чемпиона среди всего Рунета.

Готовы? Тогда едем дальше!

Binance – несравнимый чемпион

Бесспорный лидер отрасли на данный момент. Бинанс единственная крупная биржа, которая не была еще взломана! Объемы торгов также поражают. За 24 часа они достигли 23 миллиардов долларов – таких успехов смогла достичь крупнейшая биржа криптовалют на русском всего за 4 года и даже немного меньше.

Сайт биржи криптовалют отличается поддержкой 21 языка, десятки миллионов пользователей каждый день посещают сайт, они не волнуются о своих денежных средствах, ведь даже если не иметь их, то сервис предоставит стабильное кредитное плечо до 125х. Вам мало этого?

Тогда представляем маржинальную торговлю, комиссии от 0,1%, несколько моделей торговли между пользователями, базовая и профессиональная спотовая торговля, 4 вида ордеров, полноценная партнерская программа, имеется API, DEX и целый список других возможностей. Вы удивитесь, но минус у данного портала всего один – редкие подвисания из-за слишком большого наплыва пользователей.

KuCoin

Молодой проект, который был создан в 2022 году, но уже смог подняться на высокий уровень и дойти до ежедневных продаж в размере до миллиарда долларов. Однако доверие пользователей на самых началах удалось добиться благодаря повышенной системе безопасности, которая не просто «как бы существует», а проводит постоянную чистку листинга, удаляет потенциально опасные монеты, дает пользователю советы по безопасности и вообще частенько обновляется.

Показать еще

Несомненным достоинством биткоин криптобиржи выделим и оперативную техническую поддержку, которая может за минуту решить вашу проблему. Время работы поддержки составляет 16 часов в день 7 дней в неделю с 8 утра. Неплохо, не так ли?

Говоря о технических показателях: количество торговых пар криптобиржи составляет 516 единиц, есть возможность анонимной торговли, вывод в течение 10 минут после создания заявки и привилегии токенов KCS. Из существенных недостатков отметим отсутствие торговли традиционными валютами и невозможность использования кредитного плеча.

OKEx

Основание платформы произошло в далеком 2014 году, когда не без приключений, но биржа начала выходить на верха своего рейтинга благодаря повышенному количеству валютных пар, различным типам торговли.

За более чем 5 лет компания выросла еще сильнее, а сейчас предлогает вам следующее:

  • Возможность работы с клиентами в более 10 странах. Как бы пафосно это не звучало, но в вашем распоряжении более 11 языков, в том числе и русская локализация;
  • Более 360 валютных пар и порядка 140 монет;
  • Минимальные комиссии. Работать с сервисом выгодно, ведь ежедневно здесь проходят десятки тысяч операций, где каждая предлагает пониженные комиссии. Для депозитов они вообще отсутствуют;
  • Несколько вариантов торговли. В данный момент поддерживается более 30 различных валют, наибольший упор сделан на спотовую, фьючерсную торговлю, недавно открылась торговля опционами;
  • Более 7 видов ордеров, включая лимитный, стоп-лимитный, айсберг-ордер и другие типажи, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте.

Список преимуществ широк, но отметим один существенный минус – некоторые функции сервиса могут использовать только жители Китая. Поэтому, либо придется подыскать себе новое жилье, либо использовать те возможности, которые открыты. Впрочем, сервис даже при таком раскладе удивит вас.
EXMO
Купить криптовалюту здесь – значит стать участником международной торговой платформы, время работы которой близится к 10 годам и даже не планирует останавливаться на достигнутом. Портал располагает офисами в России, Украине, Великобритании, Турции, имеет официальную лицензию и поддержку более 13 языков, включая русский.

Надежные криптобиржи – именно в эту категорию входит портал. Он уверенно стоит на рынке не один год и может похвастаться отлично отлаженной технической составляющей – имеется 8 фиатных валют, возможность быстрого обмена денег, проведение операций проходит по минимальной комиссии и с максимальной скоростью обработки транзакций. Из особенностей отметим наличие собственного токена и особые подарочки для его владельцев, отдельная системы быстрых депозитов, где отсутствуют комиссионные ставки. Здесь даже все инструменты для профессиональных трейдеров есть, не говоря уже о дополнительных возможностях.

Сервис отлично автоматизирован, и в этом заключается его частичный недостаток. Долгие ответы от поддержки – с этим приходится мириться, в остальном рекомендуем портал.
Huobi Global
Одна из крупнейших компаний в нашем рейтинге, ведь буквально сегодня объем продаж на платформе составляет примерно 12, 5 миллиардов долларов и ведь еще не вечер! В данном случае идеальным оказалось практически все, ведь маркетологи очень сильно постарались раскрутить только разрабатываемый и уже готовый продукт, удалось привлечь немало трафика из Европы, выкупить несколько крупных работающих бирж и присвоить их клиентов себе. Впоследствии портал стал еще лучше и теперь он вмещает в себя более 12 языков со всей планеты, открывает реальные офисы в крупнейших столицах мира, позволяет торговать вам без подтверждения аккаунта в анонимном режиме, имеет как профессиональные, так и автоматизированные механизмы работы, разобраться с которыми сможет даже новичок.

Из особенно тонкого отметим систему оценки блокчейн-активов, маржинальную торговлю, хранение денежных средств пользователей на холодных кошельках с мультиподписью, повышенную систему безопасности от взломов и ДДОС-атак. Из минусов вновь скажем про ограниченный функционал для тех, кто не проживает в Китае. Проходя верификацию аккаунта, будьте готовы к очень длительной и сложной подготовке – запариться придется знатно.
Подведение итогов
Представленный нами рейтинг криптовалютных бирж показывает не только, какие сервисы сейчас находятся на пике своей популярности. Только что вы узнали, на основании каких факторов можно говорить о надежности сервиса, как самостоятельно подобрать биржу, чем выделяются чемпионы трейдинга. Рекомендуем попробовать все представленные в списке платформы, ведь каждая из них может предложить что-то выгодное и уникальное.

Китайские фондовые биржи.

Шанхайская фондовая биржа – The Shanghai Stock Exchange.

Шанхайская фондовая биржа (SSE) находится в городе Шанхай, Китай. Это вторая по величине фондовая биржа в Азии, на которой зарегистрировано более 860 компаний, и пятая по величине фондовая биржа в мире по рыночной капитализации в 4 триллиона долларов по состоянию на 2022 год.

Гонконгская фондовая биржа – The Hong Kong Stock Exchange.

Фондовая биржа Гонконга (HKEX) расположена в городе Гонконг, Китай. Это третья по величине фондовая биржа в Азии после Токийской фондовой биржи и Шанхайской фондовой биржи и шестая по величине в мире. По состоянию на 2022 год на Гонконгской фондовой бирже было зарегистрировано 1420 компаний с совокупной рыночной капитализацией 3,5 триллиона долларов.

Другие крупные мировые биржевые площадки


Менее крупной и занявшей одно из последних мест рейтинга считается JSE Йоханнесбургская биржа, расположенная в Африке. Здесь осуществляется торговля активами компаний, занимающихся добычей золота и драгоценных камней. Имеет одну важную особенность — торги ведутся вслух, и лишь после этого происходит фиксация результатов с помощью электронной системы.

Крупнейшей биржей мира считается и Тайваньская, но она только начинает развиваться и пока не оказывает влияния на мировую экономику. Мадридская является основной биржевой площадкой в Испании. Проводит все виды торгов, но высоких позиций в мировом рейтинге пока не достигла.

Японская фондовая биржа.

Токийская фондовая биржа – Tokyo Stock Exchange (JPX).

Это третья по величине фондовая биржа в мире по совокупной рыночной капитализации своих листинговых компаний и крупнейшая в Азии. По состоянию на декабрь 2022 года в ней числилось 2500 листинговых компании с совокупной рыночной капитализацией в 4,5 трлн. долларов.

Акции, котирующиеся на TSE, разделены на три секции: первая секция для крупных компаний, Вторая секция для компаний среднего размера и Материнская (Рынок быстрорастущих и развивающихся акций) секция для быстрорастущих стартап-компаний.

Россия.

Московская фондовая биржа – Moscow stock Exchange.

Московская биржа MOEX – крупнейшая российская биржа, основанная в 2011 году в результате слияния с ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи) и биржи РТС (Российской торговой системы). Последние несколько лет, московская биржа привлекает все больше и больше частных инвесторов, в результате в 2022 году общее число инвесторов составляло почти 9 млн. человек.

Общая капитализация 49 трлн. руб. по состоянию на 2022 год.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]