Проекты искусственного интеллекта, с которыми можно поиграться уже сегодня

Semantris

Когда вы в последний раз играли в тетрис?

Это забавный и интерактивный проект, который позволяет играть в словесные ассоциации с искусственным интеллектом. Недавно созданная командой Google-AI, Semantris сосредоточена на обработке простой человеческой речи и дифференцировании логических связей между словами. Это аналог тетриса, но вместо блоков в нём слова. Игра имеет два режима работы: Blocks и Arcade.

В первом режиме ИИ устанавливает слово и просит вас найти наиболее близкое к нему сочетание, например, «спать» и «кровать». Затем он сравнивает отношение между вашим ответом и исходным словом с другими словами из списка. Чем больше совпадений с другими словами, тем больше очков вы получите. Правильное слово между блоками приводит к удалению этого блока. Второй режим реализован как простая игра в ассоциации на время с набором очков.

Нейронная сеть — это класс вычислительной системы. В данном приложении она устанавливает значение отдельных слов и находит семантически похожие. Она создана из очень простых узлов обработки, сформированных в сеть. Нейронные сети выполнены по образу биологических систем, наподобие мозга, но на много порядков менее сложные. Они представляют собой системы распознавания шаблонов и более полезны для задач распознавания образов.

Google, используя Semantris, обучает векторные модели для нейронных сетей и тестирует искусственный интеллект.

Что такое искусственный интеллект?

В последние несколько десятилетий появилось множество самых разных определений искусственного интеллекта, но Джон Маккарти в 2004 году в своей статье (PDF, 106 КБ) (внешняя ссылка) определяет ИИ так: «Это наука и технология создания интеллектуальных систем, в особенности — интеллектуальных компьютерных программ. Искусственный интеллект связан с задачей использования компьютеров для понимания работы человеческого разума, но не ограничивается использованием методов, наблюдаемых в биологии».

Однако впервые тема искусственного интеллекта возникла гораздо раньше: за несколько десятилетий до этого определения. В 1950 году Алан Тьюринг опубликовал свою эпохальную научную работу «Вычислительные машины и разум» (PDF, 89,8 КБ) (внешняя ссылка). В этой статье Тьюринг, которого часто называют «отцом компьютерных наук», задает вопрос: «Способны ли машины мыслить?». Чтобы это проверить, он предложил тест, который сегодня все знают как «тест Тьюринга»: экспериментатор по письменным ответам пытается определить, с кем он взаимодействует: с человеком или с компьютером. После публикации результаты этого теста вызвали бурные дискуссии, но, несмотря на это, тест по-прежнему остается значимой вехой в истории ИИ и даже в какой-то мере философским понятием, так как работает на стыке с лингвистикой.

Через некоторое время Стюарт Рассел и Питер Норвиг опубликовали книгу «Искусственный интеллект: современный подход» (внешняя ссылка), которая стала одним из самых известных и популярных учебников по ИИ. Авторы классифицируют ИИ по четырем основным категориям, характеризующим компьютерные системы в зависимости от рационального мышления и действий:

Человеческий подход:

  • Системы, мыслящие как люди
  • Системы, действующие как люди

Идеальный подход:

  • Системы, мыслящие рационально
  • Системы, действующие рационально

Определение Алана Тьюринга можно было бы отнести к категории «системы, действующие как люди».

В самом примитивном варианте искусственный интеллект — это область, объединяющая вычислительные технологии с надежными наборами данных для решения проблем. Вместе с понятием «искусственный интеллект» часто упоминают и два его подраздела: машинное обучение и глубокое обучение. Эти дисциплины представляют собой совокупность алгоритмов ИИ, направленных на создание экспертных систем, способных делать прогнозы и составлять классификации на основе входных данных.

Сегодня вокруг развития ИИ по-прежнему наблюдается огромный ажиотаж, неизбежный при появлении на рынке любой новой технологии. Согласно теории цикла зрелости технологий Gartner (внешняя ссылка), каждый инновационный продукт, например беспилотные автомобили или личные помощники, проходит «типовую кривую развития: от чрезмерного энтузиазма через период разочарования до окончательного понимания значимости инновации и ее места на рынке или в определенной области». Как отмечает Лекс Фридман в своей лекции (внешняя ссылка) в Массачусетском технологическом институте в 2022 году, мы сейчас находимся на «пике завышенных ожиданий» и приближаемся к «пропасти разочарования».

По мере роста полемики вокруг этики ИИ мы можем наблюдать первые признаки приближения к «пропасти разочарования». Более подробную информацию о позиции IBM в отношении этики ИИ можно посмотреть здесь.

This Person Does Not Exist

Эта девушка выглядит красиво, но её не существует. Это просто ещё одно творение ИИ. Не пытайтесь найти кого-либо из созданных людей в сети, несмотря на то, что некоторые могут быть очень красивыми.

Software Developer (OCR, C++, ML)

ABBYY, Москва, можно удалённо, От 220 000 ₽

tproger.ru

Вакансии на tproger.ru

Вероятно, многие уже слышали о таком сервисе. Это первый проект в своем роде и неудивительно, что он стал вирусным. Здесь можно создавать поддельные образы за секунду. Всё, что нужно — это зайти на сайт и обновить страницу.

Автор проекта — инженер Uber Филипп Ван. Он использовал алгоритм (первоначально написанный в Nvidia), чтобы сделать гиперреалистичные портреты. Этот алгоритм известен как генеративно-состязательная сеть (GAN). Все изображения генерируются на основе обширной библиотеки. Система последовательно использует две нейронные сети: одна создаёт картинку, а другая оценивает её реализм.

Первоначально Ван использовал это как способ убедить нескольких друзей присоединиться к нему в независимом исследовании ИИ. После он решил, что широкая аудитория может извлечь выгоду из потенциала GAN. Ван также утверждал, как важно информировать людей о том, что этот тип технологий может быть как революционным, так и опасным.

Так началось это…

После запуска проекта с лицами другие разработчики использовали его код (находящийся в открытом доступе на Github) для других сайтов вроде thiscatdoesnotexist.com и thesecatsdonotexist.com, чтобы создавать несуществующих котов. Они выглядят довольно реалистично, но вы можете заметить некоторые странные фрагменты. Иногда это выглядит очень жутко.

Искусственный интеллект и IBM Cloud

Компания IBM занимает лидирующие позиции в разработке технологий на основе ИИ для предприятий и в числе первых сформировала будущее систем машинного обучения во многих отраслях. Основываясь на десятилетиях исследований в области ИИ, многолетнем опыте работы с организациями всех размеров и выводах, сделанных в ходе реализации более чем 30000 проектов с IBM Watson, IBM разработала процесс поэтапного освоения ИИ для успешного внедрения искусственного интеллекта:

  • Сбор данных: упрощение сбора данных и обеспечение эффективного доступа к ним.
  • Организация: создание аналитической платформы под ключ.
  • Анализ: создание масштабируемых и надежных систем на основе ИИ.
  • Внедрение: интеграция и оптимизация систем во всей среде предприятия.
  • Модернизация: перенос приложений и систем, оснащенных ИИ, в облако.

IBM Watson предоставляет в распоряжение предприятий инструменты ИИ, помогающие трансформировать бизнес-системы и рабочие процессы, существенно повысив показатели автоматизации и эффективности. Для того чтобы подробнее узнать о том, как IBM может помочь вам пройти путь к ИИ, обратитесь к описанию портфеля управляемых услуг и решений IBM.

Зарегистрируйтесь для получения IBMid и создайте учетную запись IBM Cloud.

AutoDraw

Это фиксирующий ваши каракули инструмент для получения идеального изображения.

Ещё один захватывающий и развлекательный сервис, а для кого-то очень полезный. Он помогает превращать небрежные наброски в чёткие изображения.

Вы можете нарисовать любой объект, который хотите. Просто начертите несколько линий и ИИ предскажет, что именно вы хотели изобразить. Он может легко распознать грубые наброски, будь то цветок, торт или смайлик. Он подготавливает заранее нарисованные альтернативные эскизы, созданные художниками, для замены ваших рисунков.

В основе этого сервиса лежит ИИ и машинное обучение. AutoDraw использует нейронные сети для сравнения изображений с обширной базой данных и выбора наиболее похожих вариантов. Чем больше деталей вы добавите, тем лучше и надёжнее будут рекомендации.

Умные автомобили

Еще одна область, в которой ИИ увеличивает свое присутствие в нашей повседневной жизни, это умные автомобили.

Не только такие компании, как Tesla, используют технологии автоматизации в транспортных средствах, но и многие производители автомобилей также рассматривают возможность интеграции ИИ с автомобилями для обеспечения бесперебойного обслуживания различных технологий, которые вы используете.

Информация распределяется и передается между автомобилями, чтобы лучше маневрировать в условиях движения. Входные данные о движении транспорта, информация о дорожных заграждениях в режиме реального времени и т.д. Информация моментально передаются для оповещения других транспортных средств в сети, что позволяет перенаправить маршрут.

Cyborg Writer

Этот экспериментальный текстовый редактор может добавить продолжение к словам и высказываниям, которые вы напишете. Просто введите любые слова, а искусственная нейронная сеть завершит ваше предложение так, будто бы оно было написано Шекспиром, Верховным судом США, Тупаком Шакуром или кем-то ещё.

Вся система основана на обученной модели. Она используется для прогнозирования наиболее подходящего ответа на введённый текст.

Иногда варианты Cyborg Writer далеки от смысла введённого текста. Но создатели не обещали безупречную точность с самого начала и назвали его экспериментальным проектом. Возможно, сервис со временем станет более продвинутым. А пока он вполне подойдёт, чтобы просто поиграться и посмотреть какой вариант ответа ИИ подберёт для вас.

Tesla [автомобилестроение]

Этот производитель электромобилей разрабатывает и осуществляет применение искусственного интеллекта для управления машинами. Элон Маск утверждает, что цифровое зрение Hardware 3 будет обрабатывать до 2 000 кадров в секунду. Это собственный продукт компании. Ранее Tesla пользовались Nvidia Drive, оборудование которое было менее эффективно (200 fps).

Прогнозы Элона Маска фантастические. Миллиардер говорит, что уже через 10 лет искусственный интеллект превзойдёт человека в безопасности и надёжности вождения автомобиля.

Talk to Books

Ещё одно приложение на базе ИИ от Google AI. Оно наглядно демонстрирует на что способна эта инновационная технология. Talk to Books даёт ответы на вопросы через цитаты из книг. В отличие от стандартного поиска этот сервис не боится даже самых абстрактных вопросов, например, «в чём смысл жизни?» или «что значит быть человеком?». Так что вы можете рассчитывать на честные ответы даже на самые необычные вопросы. Взгляните на результат по запросу: «что такое Ктулху?»:

Этот сервис использует векторное обучение языку для поиска книг с контекстно-релевантными ответами на вопросы. Всё это работает без соответствия ключевым словам. Моделирование языка векторных слов сопоставляет синонимы, антонимы, связанные термины, контекстные подсказки и другие естественные способы использования языка для нахождения соотношений между утверждениями.

В базе данных проекта содержится около 100 000 работ. Механизм рекомендаций пытается найти наиболее подходящие выдержки по смыслу. Также вы можете отфильтровать по категориям книги и выбрать только те жанры, которые захотите.

Как установить Ассистент Дуся на ПК и ноутбук

После прочтения нашего обзора у вас наверняка остался только один вопрос: как заполучить «Дусю» на ПК? Тут все довольно просто: вам понадобится эмулятор Droid4x, при помощи которого можно создать на ПК или ноутбуке имитацию другой операционной системы. В нашем случае родного для «Дуси» Android. После того, как вы скачали и установили программу, вы можете скачать необходимое приложение через встроенный Плей Маркет. Мы, к слову, настоятельно рекомендуем вам поступить именно так, потому что в базе Магазина приложений наверняка найдется еще что-нибудь, что вас заинтересует или окажется полезным.

Quick, Draw!

По словам самих создателей эта игра создана с помощью машинного обучения. Вы рисуете, а нейронная сеть пытается угадать, что вы изобразили. Это не всегда работает, но чем больше вы практикуетесь, тем больше сеть будет учиться. Пока что этот ресурс обучен на примерах нескольких сотен рисунков и разработчики надеются добавить больше эскизов в будущем. Приложение сделано как пример того, что обучение ИИ можно использовать в увлекательной игровой форме.

Вам будет предложено нарисовать 6 разных предметов за ограниченное время. Пока вы рисуете и добавляете всё больше деталей, нейронная сеть пытается угадать, что вы пытались изобразить.

В конце будут подведены итоги, какие из предметов были угаданы. Кликнув на любой из них, можно посмотреть на основе каких рисунков было проведено обучение сети по каждому предмету.

Отметим важные моменты установки

Как зарегистрировать google аккаунт

Есть два решения этого вопроса:

  • зарегистрировать новый аккаунт в интерфейсе droid4x.
  • создать новый аккаунт на сайте google.com и пройти регистрацию.

Как установить с помощью .APK файла

Может оказаться, что вы не нашли в каталоге приложения/игры или же решили запустить измененное приложение, недоступное в Google Play, что делаем:

  • Скачиваем .APK файл с надежного источника в Интернет.
  • Перетаскиваем файл в окно запущенной программы droid4x или же открыть эмулятор и перейти в «Настройки» — «Other Setting» и нажать на кнопку Apk Install.

Как настроить управление на клавиатуру и мышь

Разработчики эмулятора предусмотрели этот момент. При первом запуске приложения на ПК управление сразу перейдет на клавиатуру и мышь по стандартной «раскладке». Пользователь может изменить и переназначить управление по своему желанию.

ИИ-приложения для смартфона

Replika

Replika — это приложение, которое поможет вам расширить ваше общение.

Виртуальные помощники на базе ИИ есть везде. Siri может установить будильник, а Alexa вызовет Uber. Но по-настоящему поговорить по душам не с кем. Replika соответствует именно этой идее. Это искусственный интеллект, который сканирует ваши социальные сети и задаёт очень много вопросов о вас. Replika наивна и любопытна, как ребёнок, но это только на первый взгляд. Приложение обучается, поэтому многое зависит от вас. Каждый ответ будет сохранён в памяти и может быть использован позже. Таким образом, вы можете создать свою личную копию себя, а затем вступать с ней в диалог.

Jarvis Artificial Intelligent

Jarvis был создан Марком Цукербергом, который в свою очередь был вдохновлён виртуальным помощником из замечательного фильма «Железный человек». Jarvis может контролировать свет и температуру, выбирать музыку и настраивать системы безопасности в вашем доме. Этот виртуальный помощник постоянно учится распознавать голоса и лица. Все эти функции доступны с помощью мобильного приложения. Честно говоря, приложение ещё следует доработать, но его определённо стоит попробовать.

Youper

Youper — это бесплатный и удобный помощник на базе искусственного интеллекта, который поможет решить ваши проблемы. Он подойдёт в качестве приложения для фитнеса, которое также содержит когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), медитацию и терапию «Принятия и обязательств (ответственности)». Вместе с этим вы можете использовать его как приложение для растяжки. Youper старается заботиться о вас, давая различные советы по здоровью.

Системные требования для установки

Поскольку это приложение предназначено для работы с мобильными устройствами, оно без проблем запускается даже на достаточно слабых ноутбуках и персональных компьютерах. Единственное ограничение — у вас должна быть установлена операционная система не ниже Windows 7. В противном случае могут возникнуть довольно неприятные проблемы с совместимостью. Ну и, конечно же, поскольку мы ведем речь о голосовом помощнике, не лишним будет заранее проверить, работают ли у вас микрофон и динамики.

А вот интернет для стабильной работы приложения вовсе не требуется. Все необходимые ресурсы, включая словарь, оно уже «заключает» в себе.

Минимальные системные требованияРекомендованные системные требования
Операционные системы:Windows XP, 7, Vista (32-bit)Windows 10, 8 (64 bit)
Процессор, частота:с поддержкой виртуализации, AMD Phenom II X4 80, AMD Athlon, Intel i3 Dual-Core, от 1.8 ГГЦс поддержкой виртуализации, Intel i3 Dual-Core, от 2 ГГЦ
Оперативная память:от 2 Гбот 4 Гб
Место на жестком диске:от 2 Гбот 6 Гб
Видеокарта:поддержка Direct X 9 Vulkan API, память от 1 Гбподдержка Direct X 12, Vulkan API, память от 1 Гб
Сеть:широкополосный доступ к интернетуширокополосный доступ к интернету

Signum.AI (да, мы не скромничаем)

Signum.AI помогает повысить эффективность рекламных кампаний и снизить стоимость привлечения клиента за счёт точного таргетинга, синтетического контента и автоматизации. Платформа объединяет маркетплейс данных пользователей, разделённых на категории по интересам, ИИ-генератор контента и исчерпывающий функционал для запуска рекламных кампаний на Facebook.

Стоимость:

по запросу.

Yva

Если кто-то из вашей команды близок к выгоранию, система Yva определит зарождающийся кризис на ранней стадии, поможет проанализировать причины и решить проблемы до того, как сотрудник решит уволиться. Благодаря коротким еженедельным опросам тиммейтов можно мониторить атмосферу в команде и вовремя нивелировать конфликты. Также платформа определяет неформальных лидеров и анализирует их отношение к менеджерам.

Стоимость:

по запросу. Доступна демоверсия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]