Насколько подешевеют видеокарты в России после падения биткоина

Почему и на сколько подорожали видеокарты?

Как отмечает>

И хотя эти данные приведены по американскому рынку, тем не менее, они в целом отражают текущее состояние отрасли (в том числе и в России, Беларуси или Украине). Некоторые источники сообщают, что новые поступления видеокарт в магазины “закрывают” еще осенние заказы. Повезти может, если покупатель не заберет свой заказ в течение 2 дней – тогда он поступит в продажу. Есть же мнение и о том, что некоторые партии даже не поступают в магазины, так как их перехватывают майнеры “со связями” и перекупы.

Каковы же причины сложившейся ситуации?

Рост Биткоина

Вторая половина прошлого года оказалась невероятно успешной для первой криптовалюты. Да и для второй тоже. Обновление исторических максимумов Биткоина и Эфириума не могло пройти бесследно. Резкий рост активов привел и к росту популярности майнинга, и к наращиванию мощностей у тех, кто уже был в теме.

Видеокарты стали удобной целью для скальперов и майнеров. Первые стали массово скупать товар по невысокой цене, чтобы после перепродать его подороже, а вторым просто было необходимо новое “железо” для развития майнинга.

По графику выше видно, что особая активность в росте стоимости проявилась в феврале 2022. Тогда свое веское слово (и не одно) в криптомире сказал Илон Маск. Биткоин отметился еще выше и продолжил свой рост.

К слову, дефицит видеокарт для частных покупателей появился еще и потому, что все более заинтересованными в приобретении оборудования для майнинга становятся крупные майнеры. В 2022 мы не раз писали и о подобных крупных поставках майнеров от Bitmain.

Новогодние праздники

Еще одна вероятная причина задержек – китайский Новый год, который празднуют 12 февраля. По традиции, все возвращаются домой и отмечают праздник вместе, поэтому практически все производство стопорится в этот период. В Тайване тоже отмечают китайский Новый год, поэтому TSMC также на некоторое время останавливает производство.

В Корее существует схожая традиция, однако, корейский Новый год к 12 февраля заканчивается, а потому сроки простоев тут слегка отличаются, но все же есть.

Как только праздники заканчиваются, сотрудники возвращаются на свои рабочие места, а производства возвращаются к предыдущим объемам работы.

Проблемы с поставками из-за коронавируса

Коронавирус, кажется, прошелся ураганом по каждой отрасли. Китай одним из первых принял на себя удар новой пандемии. Однако производители не стали переносить выпуск анонсированных моделей. В результате многие производства замедлились и остановились вовсе, а в историях с поставками и заказами появились сбои и простои.

Оборудования производилось настолько мало, что даже 100%-ная предоплата не могла гарантировать того, что в ближайшее время вы станете обладателем нового “железа”.

Коронавирус отразился и на геймерах, чьи запросы резко возросли в условиях локдаунов. Играть даже стали многие из тех, кто раньше не играл. В свою очередь, те, кто играл ранее, стал геймить больше. Как раз эта сфера смогла получить профит от самоизоляций, локдаунов и “удаленки”.

Почему так подрожали видеокарты в 2021 году

Причина подорожания одна – дефицит. А вот на его возникновение повлияло сразу несколько факторов.

Изначально дефицит видеокарт был связан с застоем у ведущих производителей – Samsung и TSMC. Со временем проблемы на производстве постепенно наладились. Samsung уже вошла в привычное русло, а TSMC еще движется в этом направлении, поскольку дефицит уже успел сформироваться, а восполнить его моментально невозможно.

Вторым фактором стал майнинг. Так, современные торговцы криптовалютой с невиданной до сих пор скоростью скупают графические ускорители. Причем целыми партиями и напрямую у поставщиков, не позволяя им даже поступать на магазинные прилавки. Все, что туда попадает – это GeForce GT 710 либо GTX 1030 и т.п.

Майнинг на видеокартах – более чем доходный. Взять, к примеру, GeForce RTX 3080. Сейчас ее можно купить за 160 тыс. руб., а отбить свои получится всего за пару месяцев.

Поэтому неудивительно, что майнерами создаются целые майнинг-фермы, а качественных ускорителей нового поколения практически нет в свободной продаже. И так дела обстоят не только в России. Майнинг на видеокартах – распространенная мировая практика.

Все ли видеокарты подорожали?

Случившаяся “крипто-лихорадка”, кажется, задела каждую видеокарту. Представители криптосообщества шутят, что сегодня майнить стали даже на том, на чем раньше никогда не майнили. В условиях дефицита так случается во многих сферах.

Geforce

С середины сентября скальперы перепродают RTX 3080 на eBay по цене от $1 300 до $1 500, что почти вдвое превышает первоначальную стоимость от $699 до $869, в зависимости от модели. Но в последние недели цены на востребованные видеокарты взлетели до небес.

Средние цены на все карты RTX 3000 на eBay начали расти в феврале. В случае с RTX 3080 стоимость выросла примерно до $2 400. RTX 3070, с другой стороны, превысил $1 200.

Цифры начали падать только к началу марта, в то же время, когда Nvidia выпустила свою самую доступную версию серии RTX 3000, 3060, которая стоит от $329.

“Цены перестали расти именно тогда, когда была запущена модель 3060, так что это не может быть совпадением, – говорит Дрисколл. – Не очень большое падение, но значительное. Что касается повышения, у меня нет возможности подтвердить это, но я знаю, что многие работодатели выплачивают бонусы в конце года в феврале, и люди начинают подавать и получать налоговые декларации, что может быть причиной некоторого повышения цен”.

Radeon

Безумие, по словам Дрисколла, также распространилось на новейшие видеокарты AMD Radeon. Скальперы на eBay теперь продают их примерно по двойной цене.

В конце февраля аналитики hardwaretimes провели исследование и отметили, что Radeon RX 5600 XT в тот момент продавался близко к отметке $700, что более чем в 2,5 раза превышает первоначальную рекомендованную цену в $269.

При рассмотрении некогда дешевого графического процессора Radeon RX 5500 XT исследователи обнаружили, что он больше и не является таким уж доступным по цене. Теперь же в большинстве случаев его стоимость равняется $370, что более чем в 2 раза больше изначальной цены в $169–$179.

Топовая же модель RX 5700 XT продается по цене более $750 при старте с $450-$500. И такая 50%-ная наценка выглядит не такой уж страшной по сравнению с 2,5-кратной наценкой на более “бюджетных” видеокартах.

Откуда взялся дефицит видеокарт?

Рост цен на видеочипы для ПК — лишь вершина айсберга, который затронул всех. Называется айсберг «кризис полупроводников». И он взвинтил цены на все — от оперативной памяти до автомобилей

На просторах СНГ «дефицит» для людей — это когда цены в магазинах низкие, а товара нет. Здесь ситуация немного иная — товар есть, но по очень высоким ценам, и даже по ним его раскупают за секунды

Главной причиной дефицита стала пандемия — но в непривычном для нас смысле. Да, в начале 2022 производство несколько упало, но уже к осени вышло на докризисный уровень и превысило его. Беда пришла с другой стороны…

Из-за ковида все перешли на удаленку — люди работали, учились и развлекались в основном онлайн. И если до этого на семью было достаточно одного компьютера и пары смартфонов, то теперь потребности резко возросли. Родители в Zoom присутствуют на планерке, ребенок одновременно сидит на уроке, а ещё нужно купить планшет бабушке, чтобы она общалась с подругой по Skype…

Резко вырос спрос на любые электронные устройства, прежде всего — на ноутбуки и планшеты. Например, у Nvidia в четвертом квартале 2020 года прибыль выросла на 60%! У других производителей электроники цифры менее впечатляющие — но там тоже рост. Как оказалось, когда люди заперты в четырех стенах, они готовы потратить очень много денег на общение и развлечения онлайн.

Не забывайте, что каждый ПК/смартфон в доме — это ещё и дополнительная нагрузка на сервера десятков компаний. А значит — дополнительный дефицит чипов.

Напомню — мы разбираем только вершину айсберга: дефицит микропроцессоров и видеочипов. Это — всего лишь 15% общего рынка микроэлектроники. Больше 50% выручки компаниям приносят другие компоненты: память (от установленной в вашем компьютере до флэш-карты из камер), модемы и адаптеры, интерфейсы микроволновок и электронных брелков… И все они тоже резко подорожали. В начале 2021 года компания Ford понесла большие убытки из-за остановки производства. Знаете, дефицит какой детали к этому привел? Одной (!!!) простейшей микросхемы, себестоимость которой — несколько центов.

Альтернативы для майнеров и геймеров

Что же остается делать в текущей ситуации всем тем, кому не достались заветные видеокарты? Есть несколько вариантов.

  1. Затаиться и ждать, когда цены на “железо” пойдут вниз. При этом во время ожидания можно постепенно откладывать некоторую сумму, чтобы в тот момент, когда на прилавках все же появятся доступные варианты, можно было приобрести лучшую модель.
  2. Барахолка. Стоящее предложение на подобных сервисах придется поискать, да и риск, кажется, велик. Тут только вам делать выбор. Если все же решитесь на такой ход, ищите вариант с действующей гарантией.
  3. На безрыбьи (когда очень нужна ну хоть какая-нибудь видеокарта) геймеры могут приобрести максимально бюджетную и неактуальную модель, которая не подарит комфорта, но позволит выжить в тяжелый период. Брать то, что есть, – вариант для отчаявшихся и тех, кому очень нужно здесь и сейчас.
  4. Геймеры также могут ждать, что новый графический процессор от AMD для криптомайнинга и линейка чипов CMP для профессионального майнинга ETH несколько удовлетворят запросы крипто-энтузиастов. Возможно, тогда они смогут рассчитывать на обновление своих систем.
  5. Игровая приставка может оказаться выходом из ситуации для геймеров. Любая консоль заточена именно под игры и идеально оптимизирована для виртуальных развлечений.

Когда все это закончится?

Думаю, после прочтения этой статьи вы уже понимаете — дешевле видеокарты и консоли в этом году точно не станут. Небольшие спады цен могут случаться — например, когда весной 2022 Китай стал активно бороться с майнерами, то цены на видеокарты несколько снизились, хотя и ненадолго. Но глобально ситуация не изменится еще несколько лет.

Все компании, производящие полупроводники, завалены заказами и работают почти на предельной мощности. Новые же заводы только строятся — и начнут работу лишь к 2023-24 гг.

Впрочем, точный ответ будет другой: никто ничего не знает. Даже аналитики сильно расходятся в прогнозах, что будет твориться с рынком микроэлектроники дальше. Поэтому можете смело писать свои прогнозы в комментариях — возможно, именно вы окажетесь правы.

Чудес ждать не стоит

Названия всех трех видеокарт указывают, что это абсолютно базовые решения, так что ждать от них свершений в видеоиграх и обработке графики не следует. Согласно предоставленной Nvidia информации, модели GeForce RTX 2050 и MX570 собраны на графическом процессоре GA107 с архитектурой Ampere, тогда как младшему ускорителю MX550 достался TU117 с архитектурой Turing.

GeForce RTX 2050 несет в себе 2048 ядер CUDA, а частота GPU находится в диапазоне от 1155 МГц до 1477 МГц. Карточка поставляется с 4 ГБ видеопамяти GDDR6 на 64-битной шине с пропускной способностью 14 ГБ/с, а уровень тепловыделения ее чипа (TDP) находится в пределах от 30 до 45 Вт. Кроме того, индекс RTX в названии является указателем наличия поддержки аппаратного ускорения трассировки лучей. Данная технология необходима для отрисовки реалистичной графики в играх.

В карте MX550 чип GA107 работает на частоте, не превышающей 1155 МГц. У него есть все те же 2048 ядер CUDA, 64 тензорных ядра и 16 ядер RT. Карта поставляется с той же памятью GDDR6 на шине 64 бит, но ее объем здесь равен лишь 2 ГБ, а пропускная способность снижена до 12 ГБ/с. TDP чипа не превышает 25 Вт.


Основные спецификации новых карт Nvidia

Наконец, самая бюджетная карта Nvidia GeForce MX550 имеет лишь 1024 CUDA-ядер, и тактовую частоту не выше 1,32 ГГц. Параметры памяти и уровень TDP здесь идентичны MX570, а количество тензорных и RT-ядер Nvidia не раскрывает.

В сравнении с RTX 3050, самой доступной картой в 3000-й серии ускорителей Nvidia, все три новинки оказались заметно слабее. Ближе всех по основным параметрам подошла лишь 2050, отстающая по пиковой частоте GPU и по шине памяти. С другой стороны, TDP у нее существенно ниже.

Карты GeForce MX550 и MX570 получили поддержку DirectX 12 и интерфейса PCIe 4.0.

Причины

Причины, на самом деле, довольно просты.

Первая – слабый рубль

. Именно слабость и низкая надёжность валюты, а не текущий курс. Вот, например, скриншот с сайта NVIDIA для США:

699 долларов США – это 52776,25 рублей (по курсу Московской биржи на 04.02.2021 — 14:02 мск). А в России эта же карта должна продаваться от 63490 рублей. Тут мы имеем аж 20,30% наценки. Хотя, это можно объяснить НДС 20%. Но слабость рубля всё равно влияет на цены, и рекомендованных мы так и не увидим.

Вторая – спрос из-за майнинга

. Подробнее о майнинге Вы можете прочитать здесь — . Если вкратце, то майнинг – это использование мощностей видеокарт для вычислений, позволяющих получить криптовалюту, то есть разновидность электронных денег. Но с одной видеокарты много не заработаешь, поэтому некоторые люди создают целые майнинг-фермы, которые представляют из себя систему с множеством видеокарт. Такие фермы позволяют получать внушительную прибыль, поэтому майнеры (люди, которые занимаются майнингом) скупают все подходящие для этого вида деятельности видеокарты, а сейчас таких достаточно много. Да и поговаривают, что некоторые майнеры скупают видеокарты ещё по дороге от завода до точки продаж, а, возможно, даже и с завода.

Учитывая огромный спрос и крайне слабое предложение (во многих магазинах видеокарт нет даже по очень завышенным ценам), цены потянулись вверх. Рядовые геймеры, для которых 30-80 тысяч – деньги немалые, не стремятся покупать видеокарты на 50-100% дороже, а вот майнеров это не останавливает, поэтому цены продолжают расти, а майнеры продолжают их покупать.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]