Стратегии Форекс: 8 лучших стратегий трейдинга в 2022 году


Возможно, вы слышали, что дисциплина – ключевой аспект торговли. Но как соблюдать дисциплину, когда сделка уже находится в рынке? Один из способов – придерживаться определенной торговой стратегии

. Если она проверена на исторических данных и ее применение обосновано, вы можете быть уверены, что используете качественную торговую стратегию Форекс, которая действительно работает. Эта уверенность поможет вам соблюдать правила вашей стратегии и, следовательно, сохранять дисциплину.

Очень часто, когда люди говорят про торговые стратегии, они имеют в виду конкретные методы торговли, которые обычно являются лишь частью торгового плана. В то время, как торговые стратегии Форекс помогает определять хорошие сигналы для входа в сделку, важно также учитывать:

  • Объемы позиции
  • Управление рисками
  • Как грамотно выйти из сделки

Содержание

  • Самые прибыльные стратегии Форекс: как выбрать лучшую торговую стратегию в 2022 году
  • Торговые стратегии: 50-пунктов в день
  • Прибыльные торговые стратегии: Торговля на дневных графиках
  • Стратегии трейдинга: торговля на часовом таймфрейме (H1)
  • Прибыльная стратегия Форекс на недельном графике (Weekly)
  • Стратегии Форекс: роль Price Action
  • Торговые стратегии в трейдинге: Трендовые стратегии Форекс
  • Стратегии Форекс прибыльные: торговля на четырехчасовом таймфрейме
  • Контртрендовые стратегии Форекс
  • Форекс стратегии: Как найти лучшую?

О скальпинговых системах торговли в Форекс

С прогрессированием компьютерных трейдинг-платформ распространились и т.н. «скальпинговые» стратегии. Они позволяют «снимать вершки, оставляя корешки» — т.е., инвестировать во много сделок сразу, а получать небольшую прибыль. Так, срок жизни подобных сделок может длиться 3-4 секунды или максимум 5-6 часов. Условия успешного скальпинга таковы:

  • Минимальный спред;
  • Максимальное количество сделок в день;
  • Небольшое проскальзывание цены;
  • Быстрая реакция и исполнение торговых приказов брокером.

Выделяют скальпинг ночной и дневной. Ночью торговля идет в спокойном горизонтальном канале, тогда как днем программы-роботы должны хорошо и быстро работать.

Рис. 4. Ночной скальпинг переходит в дневной

Самые прибыльные стратегии Форекс: как выбрать лучшую торговую стратегию в 2022 году

На самом деле однозначного ответа на вопрос “Какая стратегия для торговли на Форекс является лучшей и самой прибыльной” нет. Для каждого будет своя лучшая торговая стратегия. Это значит, что при создании стратегии Форекс необходимо учитывать свою индивидуальность. То, что может хорошо работать для одного, может обернуться катастрофой для другого.

И наоборот, торговая стратегия, которую недооценили другие, может оказаться подходящей для вас. Поэтому, только в ходе изучения и тестирования различных стратегий вы сможете найти ту, которая подойдет именно вам. Это также поможет отсеять те стратегии, которые вам не подходят. Один из ключевых аспектов, который следует учитывать, – это временные рамки вашего стиля торговли.

Существует несколько торговых стилей (представленных ниже) от краткосрочных до долгосрочных. Эти стили широко использовались трейдерами на протяжении многих лет и до сих пор сохраняют свою популярность, находясь в списке лучших торговых стратегий Форекс в 2022 году. Лучшие трейдеры Форекс всегда знают о различных стилях и стратегиях, чтобы, исходя из текущих рыночных условий, выбрать подходящие и вести успешную торговлю на Форекс.

  • Скальпинг
    – подразумевает очень краткосрочные сделки, которые открываются на несколько минут. Скальпер старается словить момент, когда прибыль по сделке превзойдет размер спреда, после чего быстро закрывает сделку, получив прибыль всего в несколько пунктов. Эту стратегия считается одной из самых сложных на Форекс. В скальпинге обычно используются короткие таймфреймы, которые можно найти, например, в MetaTrader 4 или 5. Эти платформы предлагают одни из лучших индикаторов для скальпинга на Форекс. Примером данного стиля торговли может служить 1-минутная стратегия скальпирования.
  • Внутридневная торговля
    (дейтрединг) – как следует из названия, сделки остаются открытыми только в течение дня. Это исключает вероятность негативного влияния крупных ценовых движений в ночное время. Внутридневные стратегии Форекс подойдут начинающим трейдерам. Сделки обычно удерживаются открытыми всего несколько часов, а период таймфрейма, как правило, составляет один или два часа.
  • Свинг трейдинг
    – позиции удерживаются в течение нескольких дней с целью получения прибыли от краткосрочных ценовых паттернов. Свинг-трейдер обычно проверяет ценовые бары каждые полчаса или час.
  • Позиционная торговля
    – подразумевает долгосрочное отслеживание тренда, стремление максимизировать прибыль от значительных колебаний цен. Долгосрочный трейдер обычно проверяет графики в конце дня. Лучшие стратегии позиционной торговли требуют от трейдеров огромного терпения и дисциплины, а также хорошего знания основ рынка.

Ниже приведен список лучших торговых стратегий Форекс, который поможет вам определить, какая именно подойдет для себя.

Стратегия “London Open Box Breakout”

Ещё одной из самых лучших стратегий Форекс, можно считать ТС “London Open Box Breakout”. Её универсальность заключается в широком применении (Forex, торговля опционами, торговля криптовалютой).

Рынки:

Форекс, акции, CFD, фьючерсы.

Рабочий график:

Н1.

Список применяемых индикаторов:

  • BreakOut_BOX_4_LONDON_OpeningRange_indicator;
  • buy zone fibs;
  • sell zone fibs;
  • FX_FISH-mod.

Как работать по стратегии “London Open Box Breakout”

Ценовая коробка начинает свое формирование с 02:00, а заканчивает в 07:45. Японская свеча должна оказаться первой свечой, которая пробьёт красную линию коробки. Это чаще всего происходит в 08:00 по МСК. Эта стратегия позволяет работать с помощью отложенных ордеров.

Итак, для того, чтобы рассматривать покупки (BUY), трейдер должен дождаться следующего момента на рынке:

  1. Свечи формируются выше синей линии buy zone fibs.
  2. Индикатор FX_FISH-mod с периодом 10 демонстрирует зеленый цвет.
  3. Индикатор FX_FISH-mod с периодом 25 демонстрирует зеленый цвет.
  4. Свеча закрывается выше верхней границы зеленой коробки индикатора BreakOut_BOX_4_LONDON_OpeningRange_indicator.
  5. Можно выставить отложенный ордер Buy Stop на 2 пипса выше коробки либо войти по рынку, когда будет наблюдаться её явный пробой.

Для того чтобы искать точки входа на (SELL), следует дождаться следующего момента:

  1. Свечи формируются ниже красной линии buy zone fibs.
  2. Индикатор FX_FISH-mod с периодом 10 демонстрирует красный цвет.
  3. Индикатор FX_FISH-mod с периодом 25 демонстрирует красный цвет.
  4. Свеча закрывается ниже нижней границы зеленой коробки индикатора BreakOut_BOX_4_LONDON_OpeningRange_indicator.
  5. Можно выставить отложенный ордер Sell Stop на 2 пипса ниже коробки либо войти по рынку, когда будет наблюдаться её явный пробой.

Выше мы показали более консервативный подход – вход в рынок не по пробитию, а на новом часе. Более агрессивный способ заключается во входе с момента, когда цена проколет зеленую границу коробки. Какой способ применить, решать только вам.

Как закрывать позиции?

В рамках концепции одной из лучшей Форекс-стратегии “London Open Box Breakout” предлагается фиксация прибыли на расстоянии 15-20 пипсов от точки входа.

Скачать и .

Торговые стратегии: 50-пунктов в день

Одна из торговых стратегий Форекс – это стратегия “50 пунктов в день”, которая основывается на движениях рынка высоколиквидных валютных пар рано утром. Валютные пары GBPUSD и EURUSD – одни из лучших валют для торговли по данной стратегии. После закрытия свечи, сформировавшейся в 10 часов утра (GMT+3), трейдеры размещают две позиции или два противоположно направленных отложенных ордера. Когда в результате движения цены один из них активируется, происходит автоматическая отмена другой позиции.

▶️ Целевой уровень закрытия позиции и получения прибыль устанавливается на уровне 50 пунктов, а стоп-лосс размещается на 5-10 пунктов выше или ниже свечи 10 часов утра (GMT+3) после того, как она сформировалась. Это делается для управления рисками. После того, как эти условия созданы, все остальное должен сделать за вас рынок.

Внутридневная торговля и скальпинг – это краткосрочные торговые стратегии. Однако помните, что более короткие сроки сопряжены с бо́льшими рисками из-за характера заключаемых сделок, поэтому важно осуществлять эффективное управление рисками.

Источник: Admirals MetaTrader 4, EURUSD, H1 – Диапазон данных: с 26 мая 2022 г. по 31 мая 2022 г. по состоянию на 31 мая 2022 г. Представленные данные ссылаются на прошлые показатели и не являются надежным индикатором будущих результатов.

Оранжевыми прямоугольниками выделены свечи, сформировавшиеся в 10 часов утра. В некоторых случаях следующая свеча не выходила за пределы максимума или минимума предыдущего бара, поэтому условия данной стратегии не были бы выполнены. Эффективность торговли не была проверена временем, она служит лишь идеей, на основе которой вы можете создавать собственные стратегии. Прошлые результаты не являются надежным показателем будущих результатов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]