Самые большие майнинг фермы по миру — короткий крипто-географический экскурс

Обзор самых крупных майнинг ферм

Майнинг фермы или как их еще называют майнинг пулы или дата-центры традиционно обустраиваются в странах, где созданы для этого благоприятные условия, в частности такие:

  • большие энергомощности (в том числе за счет альтернативных источников), и как результат, довольно низкая стоимость добычи энергии;
  • лояльные законодательные условия для добычи монет и их дальнейшего использования.

Многих моих читателей интересует, как создать собственную криптовалюту и есть ли в этом смысл, и в одном из материалов на www.gq-blog.com я описывала все эти нюансы. Но этот способ хорош только тогда, когда речь идет о разработке собственного токена. Получить уже существующие можно благодаря вложениям в майнинг или же покупке активов на биржах и в обменниках.

Остановлюсь пока что на самых известных вычислительных центрах, которые стабильно работают уже несколько лет и довольно интересны с учетом определенных моментов.

Крупные майнинг центры и их показатели работы

НазваниеСтранаХэшрейтИнтересные факты
GigaWattСША1,3РНОснователь Дейв Карлсон запустил первую ферму в подвале своего дома
Genesis MiningИсландия1000 GHРаботает 7 лет, а место дислокации скрыто
Swiss Mining FarmШвейцария1РНГвидо Рудольфи перенес центр из Цюриха в деревню Линталь, поскольку здесь более низкие расходы на эксплуатацию
Dalian Mining FarmКитай360000 THВ месяц добывают 750 ВТС, работает с 2016 года

Самые крупные фермы в России

Думаю, что информация, представленная ниже, вас приятно удивит. Россия – одна из стран, в которой добывается самое большое количество ВТС. В свое время она уступала лишь Китаю и Канаде со США, а сейчас еще Исландии и Казахстану.

Показательный аспект – большинство центров добычи находятся вблизи энергоузлов – ГЭС или АЭС, что продиктовано доступностью электроэнергии и короткими маршрутами для ее поставок.

Кроме этого, часто центры строят там, где средняя температура воздуха на протяжении всего года не сильно высокая, что обосновано созданием условий для того, чтобы асики не перегревались и быстро не выходили из строя.

По инсайдерской информации, есть крупная ферма в Московской области, где в месяц добывают 600 ВТС. Хэшрейт «подпольного» центра до 3 РН.

Братск

В этом городе в дата-центре BitRiver установлено 25 тыс. устройств для майнинга. Основатели говорят о том, что мощность может быть увеличена до 67 тыс., то есть практически в 2,5 раза. Средняя стоимость 1 кВт/ч без учета НДС составляет порядка 2,5–3 центов. Согласно инсайдерском информации, центр принадлежит близким людям из окружения Олега Дерипаски.

Северный город оптимально подходит для обустройства центра из-за долгой зимы и довольно большого количества энергостанций в регионе. Братская ГЭС – самая крупная в России и третья в мире по величине станция. Именно поэтому Братский майнинг центр – самый крупный в СНГ и держит эту планку долгое время. Несмотря на то, что еще практически 2 века назад сюда в 35-ти градусный мороз отправляли в ссылку поэтов и общественных активистов, в 2022 он довольно мощный промышленный центр с населением практически 250 тыс. людей. Дата-центр напрямую покупает энергию у компании En + Group, и получает вплоть до 100 Мвт.

Показательный факт: в местном университете есть дисциплина о блокчейне и криптотехнологиях, и набор студентов на эту специальность довольно большой каждый год.

Кириши

Продолжаем виртуальное путешествие майнинговыми фермами и останавливаемся в Ленинградской области. На объекте с площадью более 4 тыс. кв. метров есть 3 тыс. единиц оборудования. Потребление электроэнергии составляет 20 МВт. Для того, чтобы организовать работу фермы, было привлечено свыше 500 млн. рублей инвестиций. Ранее на этом месте была лаборатория по производству удобрений, но затем объект был выкуплен Cryptouniverse. За потребляемую электроэнергию компания платит порядка 89–90 тыс. долларов ежемесячно. За этот период удается добывать свыше 300 ВТС.

Сосновый Бор

Об этом месте давно ведутся споры, и когда в прессе появилась в 2018 году информация о том, что здесь будет майнинг-центр, сначала далеко не все в нее поверили. Согласно планам, запуск майнинга должен был произойти в 2022 году, но пока что отложен на непонятное время. Локация находится в 40-ка км от Питера на берегу Финского залива. Из-за близости атомной электростанции вполне логично, почему было выбрано именно это место.

Дивногорск

В городе в Красноярском крае есть майнинг-ферма, что принадлежит корпорации BitBaza. По своему объему – одна из самых крупных в России. Для того, чтобы реализовать проект, необходимо было вложить порядка 3 млрд. рублей. Находится объект внутри индустриального парка «Дивный». Стартовые затраты на электроэнергию составляли 10 МВт а максимально допустимая мощность – до 120 МВт. Центр интересен тем, что в качестве специалистов привлекаются выпускники местного университета, а вся полученная тепловая энергия от асиков направляется на обогрев домов в регионе. Согласно средним оценкам, в месяц такая фирма приносит до 500 ВТС.

Репортаж с одной из крупнейших биткоин-ферм

Активист биткоин-движения Якоб Битсмит (Jacob Bitsmith) посетил крупную биткоин-ферму в Китае, и поделился впечатлениями и эксклюзивными фотографиями в своём блоге.

Эта ферма в китайской провинции — одна из крупнейших в мире. Прямо сейчас она выдаёт несколько петахэшей/с, что составляет около 5% всей мировой биткоин-сети. Но ферма находится в процессе бурного строительства. Тут постоянно ездят грузовики, ходят строители в касках, завозится и устанавливается новое оборудование.

В принципе, можно было назвать строение «дата-центром», настолько большую площадь оно занимает: четыре здания бывшего склада длиной по 150 метров и шириной около 20 м, то есть 12000 м2, в общей сложности.

Но есть одна особенность, из-за которой трудно использовать слово «дата-центр». Специфика Bitcoin-бизнеса требует делать основной упор на дешевизну. Дешёвое здание, дешёвое оборудование, самые дешёвые материалы и неквалифицированные рабочие. Всё выглядит настолько убого, что не идёт ни в какое сравнение ни с одним настоящим дата-центром, где работают профессиональные инженеры и установлено качественное оборудование.

Название «ферма» подходит наилучшим образом. Здесь даже системы охлаждения сделаны из мокрого картона и вентиляторов. Вода стекает по картону и испаряется под напором воздуха. Дёшево и эффективно.

А вот штраба для проводов в стене.

В мире майнинга Bitcoin, если вы не расширяетесь и не реинвестируете часть прибыли, то ваш доход будет снижаться с каждым днём в геометрической прогрессии.

Новые ASIC-установки для майнинга появляются каждый месяц, и они гораздо мощнее предыдущих. Здесь на практике реализуется принцип «время — деньги». Кто на несколько дней раньше получил новое оборудование и запустил его в дело — тот снимет сливки и заработает больше конкурента. Приходится трудиться в поте лица, каждый день закупая и устанавливая более мощные системы. На ферме в Китае повсеместно разбросаны только что распакованные коробки.

Для нового оборудования уже готово свободное место. Когда оно закончится, строители могут за пару дней построить рядом новый ангар.

Работы настолько много, что сотрудникам нужно место для отдыха. В отличие от других биткоин-ферм, никто из персонала тут не живёт, это просто кровать, чтобы вздремнуть в перерыв.

Ночью ферма выглядит особенно футуристично.

xakep.ru

Крупные фермы в Китае

По состоянию на конец 2022 года 65% всех биткоинов в мире добывались именно в Поднебесной. Одной и самых мощных ферм считалась та, что находится в Сычуане. Она располагалась в шахтах, где ранее добывали уголь, но после того, как запасы исчерпались, они были закрыты. Центр является собственностью компании Bitmain. На территории имеется 8 зданий и 25 тыс. асиков. За их отлаженной работой следят 50 сотрудников. Помимо ВТС, одно здание содержит оборудование для получения Лайткоина – форка биткоина. Сотрудники центра постоянно находятся на этой территории и не имеют права ее покидать в рамках условий контракта.

ТОП-5 стран, где криптовалютам «жить хорошо»:

  1. Япония. Многие считают, что это родина Сатоши Накамото – создателя биткоина. Страна является первой и единственной, которая имеет надлежащую правовую систему, регулирующую торговлю цифровыми валютами. Япония является крупнейшим криптовалютным рынком. Согласно данным аналитиком, около 40% торговых объемов биткоина в 2022 году было проведено в йенах.
  2. Швейцария. Криптовалютная долина – кантон Цуг, считается одной из важнейших мировых экосистем для развития блокчейн- и криптовалютных проектов. Положительная регуляторная динамика и разрешение использования биткоина в качестве платежного средства привлекает многих инвесторов. Кантон Цуг стал домом для таких важных проектов как Ethereum Foundation, Tezos, Dfinity, Bancor, ShapeShift.
  3. Эстония. В этом маленьком прибалтийском государстве активно внедряют современные технологии. Здесь не запрещены криптовалюты, а блокчейн и вовсе планируют внедрить в системы здравоохранения, законодательства и коммерции. Эстония – родина Skype, и сейчас там активно формируется криптовалютная экосистема. Уже установлено несколько биткоин-банкоматов, функционируют платежные криптосистемы.
  4. Мальта. В феврале 2022 года правительство Мальты приняло решение поощрять проекты, связанные с блокчейн-технологиями, криптовалютами и ICO. Многие компании рассматривают возможность переезда в эту спокойную гавань. Одновременно Мальта является одним из лидеров в азартных играх онлайн, там реализовываются проекты по внедрению криптовалют и блокчейна в игровую индустрию.
  5. Сингапур. Это не только страна, которая невероятно быстро развивается, но и настоящий рай для криптовалют. Стабильная политика, благоприятная среда для бизнеса, надежная инфраструктура делает свое дело. Сингапур является крупным банковским центром, позволяющим осуществлять нерегулируемые обмены цифровых активов.

Интересно, но на сайте конференции BlockShow Europe 2018 представили рейтинг европейских стран, дружелюбных к криптовалютам и блокчейну. Помимо вышеупомянутой Швейцарии и Мальты в него вошли Великобритания, Гибралтар, Португалия, Дания, Германия, Нидерланды, Финляндия и Беларусь, разработавшая систему регулирования криптовалют и установившая нулевой налог на криптоактивы.

Новость полностью

Майнинг фермы в Америке

Немного больше 8% всего мирового хэшрейта приходится на территорию Америки. Одной из самых известных корпораций является Core Scientific, которая купила 17 595 Antminer s19 у китайского производителя ASIC Bitmain. Точная сумма договора держится в строжайшем секрете. В собственности компании 5 майнинг ферм, которые находятся в Джорджии и Северной Каролине, а один суммарно потребляют 381 МВт энергии. Со слов Рассела Канна, главного специалиста по работе с клиентами, есть техническая возможность расширить мощности до 450 МВт. Работа центров происходит без углерода на 46%.

Средняя цена на 1 кВт энергии в США составляет 0,12 долларов, а в Китае – 0,02 доллара.

CryptoUniverse

CryptoUniverse – крупная майнинговая ферма, расположенная в Ленинградской обл. на территории заброшенной советской лаборатории города Кириши.

Конечно, CryptoUniverse обладает скромной вычислительной мощностью, по сравнению с лидерами индустрии, всего на 20 МВт, но масштабы все равно остаются впечатляющими: более 3 тыс. ASIC-майнеров размещено на площади 4 000 кв. м.

Майнинг фермы в Казахстане

На текущий момент на территории страны более 15 майнинг ферм. Для того, чтобы их создать и развивать, было собрано инвестиций на сумму 200 млн долларов. Доля этой страны в мировом хэшрейте составляет 6%. Для развития индустриального майнинга власти страны намерены привлечь более 730 млн. долларов. Плюс, что правительство создает для этого благоприятные налоговые условия и таким образом, активизирует инвестиционный климат.

Должна отметить, что майнинг фермы огромных масштабов хоть и требуют огромных стартовых вложений, являются довольно эффективным и прибыльным проектов за счет своей быстрой окупаемости – до 18 месяцев. Могу понять и собственников таких мощностей, которые не раскрывают точные локации центров в целях безопасности. Уверенна, что к списку стран, о которых говорила сегодня, в скором времени могут присоединиться и другие, как Исландия и скандинавские государства – Норвегия, Швеция, Финляндия. В них стоимость электричества довольно низкая, но вот аренда земли – высокая, что и является в решении этого аспекта самым важным «камнем преткновения».

Желаю инвесторам, которые вкладывают средства, в добычу монет, выгодного курса на них, а владельцам центров – расширения мощностей и процветания.

Автор Ganesa K.

Профессиональный инвестор с опытом работы 5 лет с разными финансовыми инструментами, ведет свой блог и консультирует вкладчиков. Собственные эффективные методики и информационное сопровождение инвестиций.

23.05.2018: ТОП-5 стран, дружелюбных к криптовалюте

Многие страны упорно «закручивают гайки», закрывая криптовалютные биржи и придумывая все новые правила регулирования. Дальновидные правительства способствуют активному росту новой отрасли. ТОП-5 наиболее дружелюбных стран к криптовалютам и блокчейн-проектам.

17.05.2018: Майнинг биткоинов опасен для мировой экономики

Для добычи биткоинов с каждым годом требуется все больше электричества. Примерно 0,5% от мощностей электростанций мира уходит на работу ферм и установок для майнинга. В будущем затраты могут возрасти и представлять серьезную угрозу для мировой экономики.

В научном журнале Joule опубликовано исследование Алекса де Вриса, специалиста по блокчейн-технологиям. Он утверждает, что в настоящий момент для майнинга биткоина требуется не менее 2,55 гигаватт электроэнергии. До конца года эта цифра может возрасти до 7,67 гигаватт – этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством европейскую страну средних размеров (Австрию, Ирландию).

Алекс де Врис говорит: «Никто из моих коллег не пытался изучить особенности добычи криптовалют с научной точки зрения. 0,5% – это впечатляющий показатель. Если стоимость цифровых активов продолжит расти, то и доля в расходах электроэнергии возрастет до 5%, что негативно скажется на мировой экономике».

Почему растет потребление электроэнергии

Потребление энергии в первую очередь связано с технологией блокчейн. Добыча биткоинов превращается в большую конкурентную лотерею, где победитель каждые 10 минут получает награду за добавление новое монеты. Она мотивирует участников постоянно повышать мощности системы, чтобы получить больший кусок пирога, ведь ежедневно генерируется 1800 BTC. От бытовых компьютеров человечество шагнуло к огромным фермам, «биткоин-заводам», как назвал их де Врис.

Де Врис говорит, что первым шагом со стороны правительства должен быть контроль майнинговых ферм. Можно выделить зоны для строительства предприятий для добычи криптовалют, пересмотреть тарифы и максимальные мощности.

Многие специалисты считают исследование де Вриса притянутым за уши, ведь добыча криптовалют во многих странах ведется нелегально, да и сами майнеры не делятся информацией о своих мощностях и расходах на них. Тем не менее, проблема существует, и требует активного изучения данной отрасли и разработки регуляторных норм и правил.

Новость полностью

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]