Кто такой бенефициар (выгодоприобретатель), где посмотреть сведения о бенефициарных владельцах, как правильно заполнить анкету


Термин «бенефициар» стал активно использоваться в деловом обиходе в связи с развитием офшорного бизнеса. А с тех пор, как в 2012 году заговорили о «деофшоризации» российских активов, был принят целый ряд законодательных актов, направленных на выявление реальных владельцев отечественных компаний и уточнение их статуса. Между тем, термин имеет и другие значения, которые тоже широко применяются в экономике. Поговорим о том, кто может называть себя бенефициаром, что означает этот термин, где применяется и как регулируется законодательно.

Кто такой бенефициар

Бенефициар – это лицо, которое владеет имуществом и получает доходы от его использования. В публичном пространстве этот термин чаще используется применительно к бизнесу, когда речь идет о реальном владельце компании, даже если формально ее собственником является другое лицо. В законодательстве понятие бенефициара отражено в законе № 115-ФЗ от 07.08.2001. В данном документе указано, что бенефициарным владельцем признается лицо, имеющее долю в собственности свыше 25% и контролирующее действие юрлица через заключение договора с ним.

Слово «бенефициар» пришло к нам из Средних веков – бенефицием тогда назывался феодал, который за полученный от принципала надел земли (и, соответственно, за доходы с этого надела) служил благодетелю. Впервые в современном значении термин «бенефициар» как «получатель выгоды» использован в дополнительном протоколе к Income Tax Treaty (договор между США и Великобританией) в 1966 году. В последующие годы нормативная база расширялась: появились описания функций посредников, работающих по поручениям бенефициара, формализовался процесс управление собственностью, введено более четкое определение конечного владельца. Сейчас в большинстве стран, в том числе в России, законодательство о бенефициарах основано на Третьей директиве Европарламента 2005/60/EC. В указанном документе бенефициар определен именно так, как сделано абзацем выше.

Кто это такой

В имперский период существования Римской Империи существовало такое понятие как «бенефиций».

Оно было комплексным и означало разнообразные льготы, дарованные своим подчинённым от лица императора. До сих пор слово «бенефиций» и его производные синонимичны выгоде, достатку, материальному благу.

В эпоху Средневековья возникло понятие «бенефициар» или «бенефициарий». Им называли подданного, наделённого земельным наделом. Право пользования землёй вассалу дарил сеньор, и с того момента он становился бенефициарий, а непосредственно земельный надел назывался «бенефиций». По прошествии столетий слово выходило из массового потребления и становилось актуальным снова.

В 21 веке термин активно используют в юридической и финансовой среде.

Итак, бенефициарий – лицо, обладающее ценными бумагами, приносящими прибыль на временной или постоянной основе.

Возможно, сразу возникает параллель с акционерами, но эти понятия имеют принципиальное отличие: акционер имеет дело с акциями, вкладывая в них средства, бенефициар же использует для увеличения дохода исключительно договорами. Иными словами, бенефициар владеет ценностями и различными активами. То есть, бенефициаром выступает человек, владеющий документами на собственность и получающий прибыль от них.

Кого сегодня можно считать полноправным бенефициаром? Им может стать как отдельное физическое лицо, так и юридически оформленная компания, предприятие и прочее. Принципиальным моментом является тот факт, что владелец активов не имеет прибыль сегодня, сейчас. Все договора и активы, которыми он располагает, принесут прибыль в будущем, соответственно, многих владельцев предприятий так же можно считать бенефициариями.

Всё чаще понятие появляется в бизнес среде, поскольку растёт количество предпринимателей разного уровня, каждый из них владеет ценными активами, способными в дальнейшем принести ему доход. Это действительный единый собственник компании, который в праве ею распоряжаться. Он является владельцем как на законных основаниях, то есть юридически, так и фактически, поскольку в любой момент сможет продать свой бизнес.

Когда мы говорим о том, что бенефициар – собственник фирмы, мы подразумеваем исключительно физическое лицо, несмотря на все бюрократические моменты, связанные с юридическим оформлением его прав.

Сегодня выделилось такое понятие, как «конечный бенефициар». Его появление не случайно, поскольку, как показывает практика, за одной фирмой может скрываться целая череда управленцев и псевдо-владельцев. Конечным бенефициаром можно называть полноправного владельца компании-выгодоприобретателя.

Бенефициар и конечный бенефициар: в чем разница?

Следует различать понятия бенефициара и конечного бенефициара. Если в первом случае речь может идти как о физлице, так и о юрлице, непосредственно получающем выгоду от использования имущества, то конечный бенефициар – всегда физлицо, реально владеющее имуществом, вне зависимости от того, насколько длинна цепочка от него до фирмы, в которой формируется доход.

Цепочка такая, к слову, может состоять из десятков звеньев-юрлиц, каждое из которых является формальным учредителем следующего. Конечным бенефициаром является человек, который фактически получает доход от деятельности фирмы или использования имущества.

Советы

  1. Чтобы не возникло проблем с кредитными организациями и контролирующими органами, а так же потенциальными бизнес-партнёрами, необходимо всегда указывать полную цепочку владельцев активов, в которой будет фигурировать и бенефициар, как реальный их владелец;
  2. Деятельность находится под присмотром государства, поэтому важно, являясь бенефициарным владельцем, подавать все исчерпывающие сведения о владении активами;
  3. В России разрабатывается единый реестр, в котором обязательно необходимо отметиться, чтобы избежать проблем с законом;
  4. Постоянно интересуйтесь положением бенефициаром и последними нововведениями, касательно их деятельности, чтобы быть в курсе всех новых законов и актов, регулирующих деятельность владельцев;
  5. Неразглашение информации о реальном владельце активов является популярным инструментом использования оффшорных зон. В нашей стране к этому явлению относятся крайне негативно, что стоит иметь в виду;
  6. Огромное количество организаций в стране не указали своего конечного владельца. Такая тенденция негативно сказывается на многих процессах внутри государства, поэтому в ваших же интересах не пополнить их список.

Чем бенефициар отличается от выгодоприобретателя

Иногда под бенефициаром понимают выгодоприобретателя. В перечень таких лиц входят:

  • лица, получающие доход от имущества, переданного в пользование других лиц. Например, вы сдали квартиру в аренду по договору. Формально в квартире живут и пользуются ей другие люди, а доход получаете вы, и фактически жилье – ваше. То же самое касается движимого имущества – например автомобиля, сдаваемого в аренду по соответствующему договору;
  • лица, получающие доход от ценных бумаг, переданных в доверительное управление. Управляют вашими акциями брокеры, но бенефициаром являетесь вы, поскольку доход идет вам;
  • лица, получающие страховые выплаты по договору страхования. Например, родители страхуют ребенка по договору накопительного страхования. Платят взносы в течение определенного количества лет, а по достижении возраста, указанного в полисе, ребенок, как бенефициар, получает накопившуюся сумму;
  • непосредственные получатели банковского сертификата или финансовой выгоды от имущества, переданного в трастовое управление.

В позициях бенефициара и выгодоприобретателя есть как общие признаки, так и различия.

Сходство

  • И бенефициар, и выгодоприобретатель получают доход от своего имущества, предоставленного по договору иным лицам.

Отличия

  • Бенефициар имеет свыше 25% доли в собственности, с которой получает доход. Соответственно, он вправе контролировать процесс оперативного управления своим имуществом (например, путем назначения директора в фирму). Выгодоприобретатель такого права не имеет, поскольку он либо совсем отчужден от имущества, с которого получает доход, либо имеет долю, не дающую права на управление активами (менее 25%).
  • Выгодоприобретателем может быть как физическое, так и юридическое лицо. Конечным бенефициаром – только физическое.

Бенефициарный владелец в соглашениях об избежании двойного налогообложения

Концептуально термины «бенефициар» и «бенефициарный собственник» в российском и зарубежном налоговом праве применяются для того, чтобы противодействовать недобросовестным схемам ухода от налогообложения.

Бенефициаром в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения считают юридическое или физическое лицо, получающее доход, на который оно имеет фактическое право.

Например, у номинальных владельцев иностранных активов и лиц, не контролирующих полностью свои зарубежные поступления, не получится сэкономить на налогах, так как их не признают бенефициарами.

Почему бенефициары не любят себя афишировать

Исторически в России владельцы компаний не стремились афишировать свою причастность к ним. Первое время – из-за не всегда законных способов обретения собственности, а также из-за угрозы собственной безопасности, затем – из-за нежелания попадать под пристальное внимание налоговых и других государственных органов. Свою роль играет и нежелание нести публичную ответственность в случае банкротства компании или нарушений законодательства.

Поэтому практически все крупные и большинство средних компаний в качестве формальных владельцев имеют не физлиц, а организации. Нередко они выстроены в цепочку таким образом, чтобы конечного владельца проследить было бы затруднительно. Все помнят, как после теракта в 2011 году в аэропорту «Домодедово» даже генпрокуратуре долгое время не удавалось выяснить, кто сейчас собственник этого весьма крупного объекта. В итоге оказалось, что с 1993 года формальный владелец менялся 10 раз, при этом бенефициаром оставался один и тот же бизнесмен Дмитрий Каменщик.

Еще один хрестоматийный пример – Роман Абрамович. Структура собственности его компаний официально никем не подтверждена и существует лишь в догадках журналистов-стрингеров. Считается, что он владеет компанией Millhouse Capital UK Ltd, которой, в свою очередь, принадлежат ценные бумаги Evraz 8, но не напрямую, а через кипрский офшор Lanebrook. Столь же сложными путями управляются другие активы Абрамовича – ОАО «Холдинг Москва-Инвест», ООО «Диалл Альянс» и т.д. А принадлежит Абрамовичу через кипрский офшор Nevern Overseas.

Тем не менее, законодательство дает возможность выяснить, кто является бенефициаром той или иной компании.

Подведем итог

Бенефициар — это, говоря простыми словами, конечный получатель выгоды от активов. Им может быть владелец ценных бумаг, которому выплачивают дивиденды, собственник недвижимости, сдающий ее в аренду за определенную плату, держатель страхового полиса или основатель корпорации, которому принадлежит окончательная прибыль от работы компании.

В каждом конкретном случае права и обязанности бенефициара отличаются и закрепляются в договоре. А защита прав конечного выгодополучателя, в случае нарушения контрактов, происходит в суде.

Публичность бенефициара

Для компаний, чьи акции размещаются на крупнейших мировых биржах, а также для других публичных акционерных обществ публикация своих реальных владельцев – обязанность. Реестры акционеров таких компаний размещаются в открытом доступе на официальных сайтах.

Тем не менее, даже в таких условиях за счет создания запутанной структуры собственности можно вывести бенефициара из-под общественного внимания. Делается это прежде всего за счет создания офшорных компаний: во многих офшорных зонах местные законы разрешают владельцам фирм распоряжаться получаемыми дивидендами, не афишируя своей деятельности.

Информацию о бенефициарах, которая труднодоступна для широкой общественности, некоторые организации все же могут заполучить в силу закона.

Права и обязанности бенефициара

Несмотря на то, что бенефициар далеко не всегда афиширует свое участие в деятельности компании или причастность к ней, по действующему законодательству у него есть ряд прав:

  • Бенефициар-собственник акций или долей в ООО может делегировать право владения любому другому лицу по соответствующему договору.
  • Бенефициар вправе голосовать своими акциями на собрании акционерного общества.
  • Бенефициар имеет право участвовать в процессе выбора совета директоров в зависимости от количества своих акций.
  • Бенефициар может участвовать в решении вопросов смены вида деятельности компании, а также изменения уставного капитала.

Вывод

Как видите, у слова «бенефициар» есть масса определений в зависимости от сферы его применения. В нашей публикации мы рассказали, как бенефициарные собственники компаний и трастов контролируются в целях противодействия отмыванию нелегальных доходов в ЕС и Великобритании, а также уточнили, кого считают бенефициаром в многочисленных международных соглашениях, помогающих избавиться от двойного налогообложения.

Если у вас есть вопросы, связанные с работой в офшорных зонах, грамотным финансовым планированием и оптимизацией налогов, обратитесь за консультацией в Imperial & Legal. Опытные специалисты нашей компании окажут необходимое содействие во всех аспектах, связанных с открытием и ведением вашего бизнеса в Великобритании и ЕС, и подготовят для вас индивидуальное и оптимальное решение.

#Бизнес

#Оптимизация налогов

#Регистрация компании

Бенефициары в отдельных видах деятельности

Выше мы уже отмечали, что понятие бенефициара используется не только в бизнесе, но и в других видах экономических отношений. Чаще всего оно совпадает с понятием «выгодоприобретатель». Но если, скажем, в сфере недвижимости всё очевидно: бенефициаром является владелец, право собственности которого соответствующим образом зарегистрировано, то в других сферах есть свои нюансы.

Бенефициар в страховании

В страховании бенефициар определяется непосредственно при заключении договора и указывается в полисе. Таковым может быть как сам страхователь, так и любое другое лицо по его выбору – хоть физическое, хоть юридическое. Таким образом, в страховании понятие «бенефициар» идентично понятию «выгодоприобретатель». Это лицо имеет право как потребовать исполнения договора страховщиком, так и отказаться принять возмещение ущерба.

При этом выгодоприобретатель обязан в точности исполнять условия договора, иначе он не будет исполнен, и бенефициар лишится своих прав. Обязанности по договору стандартны: своевременная уплата взносов, информирование об изменении существенных условий договора (в первую очередь, способов использования имущества, а также его состояния). При наступлении страхового случая должно быть доказано отсутствие вины выгодоприобретателя.

Кто такие контролирующие лица

Современное понятие контролирующих лиц было введено в законодательство в связи с деятельностью иностранных компаний, реальными владельцами которых были российские бизнесмены. Речь идет, прежде всего, об офшорах.

Итак, контролирующее лицо иностранной организации – это:

  • физическое или юридическое лицо, владеющее свыше 25% акций или долей контролируемой компании;
  • лицо (физическое или юридическое), владеющее 10% акций или долей в фирме, при условии, что более 50% таких акций или долей (в общей сложности) владеют резиденты РФ;
  • лицо, не подпадающее под первые два пункта, но контролирующее иностранную компанию в своих интересах либо в интересах супруга или несовершеннолетних детей.

Ищи, кому выгодно. Как найти бенефициара

Если вы думаете, что найти бенефициара легко – вы заблуждаетесь. Зачастую это крайне творческий процесс.))

Если ваши учредители – юридические лица, вы делаете запрос в ЕГРЮЛ для выяснения, кто является их учредителями. Если у ваших учредителей тоже учредители юрлица — далее запросы в ЕГРЮЛ, и так по цепочке движетесь вглубь и пытаетесь найти конкретных физических лиц.

Если в своих запросах вы пересекли границу РФ, это вас не останавливает — вы направляете запрос в иностранный налоговый орган. Вряд ли вы получите ответ, но у вас останется документальное подтверждение ваших действий и принятых мер по выявлению бенефициаров.

Если найдено физическое лицо, ваша задача установить – номинальный это или реальный владелец, насколько он влияет на принятие решений – является ли он бенефициаром. Чаще бывает наоборот – «теневой» владелец, не имея доли в уставном капитале, дает указания директору через родственные связи, или детские страхи, или за солидное вознаграждение.

Не исключено, что реального бенефициара вы не найдете, и результат вы не получите. Зачастую бенефициары скрыты так тщательно, что их не могут найти даже правоохранительные органы. От вас требуется доказательство приложенных усилий – вы сделали все возможное, чтобы исполнить требования закона. Это освободит вас от штрафа.

Бенефициара надо не только установить, но и идентифицировать.

Вы должны получить полную информацию о физическом лице: его фамилию, имя, отчество, гражданство, паспортные данные, дату рождения, ИНН, если это иностранный гражданин и он находится в РФ вы должны указать номер его миграционной карты или вида на жительство (разрешения на проживание в России) и адрес проживания.

При сложной структуре собственности Росфинмониторинг рекомендует установить всех бенефициаров и проверить их на наличие/отсутствие в списке лиц, причастных к экстремистской деятельности, на сайте Росфинмониторинга.

Существуют ли организации без бенефициаров

Единственными негосударственными организациями, которые не получают дохода от своей деятельности и, соответственно, не приносят выгоды учредителям, являются некоммерческие (НКО). Они не занимаются предпринимательством в силу закона. Их цели – это проведение мероприятий и создание союзов, ассоциаций и других благотворительных, научных и социальных организаций.

В то же время любая НКО в том или ином виде обрабатывает поток денежных средств (добровольные взносы, пожертвования, доходы от использования имущества и т.д.). Но считать некоммерческую организацию бенефициаром нельзя: ее доходы всегда равны расходам, финансовая выгода не образуется. А если это правило не соблюдается, значит в работе НКО имеются нарушения.

Отличия

Специфика понятия несколько сложна для отечественных предпринимателей, от чего возникает путаница в понятиях «бенефициар» и «выгодоприобретатель». Выгодоприобретателями можно назвать тех лиц, что получают прибыль от манипуляций заказчика. Объектом их деятельности становятся разного рода договоры. Бенефициар же выступает лицом, которое управляет активами при помощи сторонних (третьих) лиц.

Важно понимать, что бенефициар всецело владеет бизнесом, он может полностью осуществлять контроль над ним, менять стратегическое направление деятельности компании, вносить коррективы, вводить новые правила и т.д. Нередко данные о нём попросту не фигурируют как во внутренних, так и во внешних документах. Они имеют на это полное право.

Собственники могут с лёгкостью передавать право владением компанией стороннему лицу. Постепенно третьи лица так же могут становиться бенефициарами и претендовать на получение прибыли, а так же влиять на деятельность организации.

Получается, что оба понятия достаточно тесно связаны и перепутать их легко. В чём тогда заключается отличие? Основная разница состоит исключительно в объёмах дохода. Владелец полностью управляет бизнесом, имея от 25% дохода.

Основное отличие выгодоприобретателя от бенефициарного владельца заключается в том, что у первого нет никакой доли от продажи активов. Он имеет доход непосредственно от выручки, то есть от манипуляций клиентов.

Со стороны государства особо пристальное внимание уделяется именно бенефициарам и их деятельности.

В это же время выгодоприобретатель не так вызывает интерес со стороны контролирующих органов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]