Покупаем криптовалюту правильно — первые шаги на бирже Бинанс


Уровень доверия

Binance — одна из самых новых бирж в отрасли. Компания собрала около $15 млн в ходе проведения ICO в июле 2022 года. В первые дни после запуска количество зарегистрированных пользователей достигло более 20 000 человек.

Ее гендиректор Чанпэн Чжао имеет впечатляющее резюме с многолетним опытом в сфере криптовалютных технологий. Он возглавлял отдел разработок Blockchain и был соучредителем и техническим директором OKCoin, а также основателем и гендиректором BijieTech, прежде чем начал работать в Binance.

Пополнить Бинанс через другую биржу

Как вариант, пополнить кошелек в аккаунте на Binance можно с такого же кошелька на другой бирже, к примеру Exmo (Эксмо), для чего потребуется совершить следующие действия:

  1. Авторизоваться на бирже;
  2. Проверить, прописан ли телефон для проверки входа;
  3. В верхнем меню перейти в «Актив» => «Баланс»;
  4. Напротив нужной монеты в списке нажать на «Депозит»;
  5. Создать адрес кошелька (если его еще нет) и скопировать;
  6. На бирже, откуда будет выводиться криптовалюта, перейти на страницу вывода в вашей валюте и вставить в поле адрес кошелька c Бинанс.

Решение возможных проблем

На Бинанс, как и на многих известных биржах, сотни тысяч пользователей и миллионы транзакций в минуту, и как следствие, скорость серверов не настолько быстра, как хотелось, и система «подвисает». Если вы с чем-либо подобным уже столкнулись, то для начала стоит просто подождать.

Порой трейдеры жалуются, что не могут зарегистрироваться по причине закрытия регистрации для новых пользователей. Это явление уже нередкое, и происходит по причине мощного притока новых трейдеров. Но доступ к регистрации регулярно открывается снова, поэтому вы почаще обновляйте страницу и ждите своего времени, чтобы открыть аккаунт и пополнить кошелек.

Значительное неудобство у биржи-миллионника заключается в отсутствии какой-либо поддержки пользователей. Другими словами, здесь нельзя, как на Exmo или Livecoin, получить от администрации помощь или совет по решению проблемы, например, если деньги на баланс все-равно не дошли. Для клиентов имеется только руководство, где не так много информации, да и перевод интерфейса нельзя назвать хорошим. Тем не менее у Binance количество положительных отзывов только растет и она по факту является топовой биржей криптовалют.

Доступные криптовалюты

Binance предлагает огромный выбор монет, которые торгуются в паре с биткоином, эфириумом, бинанс коин и тезером.

Ниже представлены некоторые из доступных на Бинансе криптовалют:

  • Bitcoin;
  • Binance Coin;
  • EOS;
  • Ethereum;
  • Celer Network;
  • Cardano;
  • Fetch;
  • XRP;
  • Litecoin;
  • Bitcoin Cash;
  • IOST;
  • BitTorrent;
  • TRON;
  • Stellar;
  • Ontology;
  • TrueUSD;
  • NEO;
  • Paxos Standart Token;
  • ICON;
  • NULS;
  • и еще более 200 монет.

Многим инвесторам нравится Бинанс, потому что она предлагает для торговли монеты, которые часто игнорируют другие торговые сервисы, включая Bitcoin Gold, Walton Coin и IOTA.

Чем спотовый рынок отличается от других типов торговли

Спотовый рынок – база для остальных маркетов. Объективная устанавливается только на нем благодаря обороту активов в собственности у трейдеров. Остальная торговля ведется кредитными деньгами или контрактами.

Маржинальные сделки

Это – высокодохный, но очень рисковый вид торговли. Важен анализ каждого контракта.

В отличие от спотовых ордеров, где обязательно владеть активом, здесь используются заемные средства для увеличения заработка. Так пользователь, имея 100 долларов, будет использовать до 1000$, то есть маржинальное плечо (простыми словами множитель) – x10. При этом вы не будете полноправными владельцами покупаемых и продаваемых валют.

Фьючерсы

Фьючерсный (от англ. futures – фьючерсный договор) рынок сильно отличается от маржинального. На нем вы приобретаете не токены, а контракты, то есть ставите на понижение или повышение цены. Каждый фьючерс обязывает приобрести или продать крипту в будущем.

Допускается и использование кредитного плеча. Фьючерсные операции ориентированы на короткие (заключаемые на короткий срок) позиции, поэтому кредит используется намного эффективнее, чем в операциях с маржой.

Опционы

Те же фьючерсы с разницей в обязательствах: при заключении опциона актив обязан выкупить только продавец, а покупатель может не выполнять условия контракта.

Альтернативные торговые площадки

Из неплохих альтернатив выделить могу:

  • Exmo – я ее иногда использую как биржу-посредник из-за возможности пополнять счет в фиате. На фоне Бинанс уступает по комиссиям и количеству поддерживаемых пар;
  • HitBTC – по сравнению с Binance комиссии здесь выше, немало жалоб со стороны пользователей, верификация усложнена до предела. Сборы здесь берут даже за пополнение депозита. Работает с небольшим количеством монет;
  • Bittrex – уступает Бинанс по срокам верификации и скорости решения проблем с клиентами. Верификацию нужно ждать очень долго. Комиссия при торговле примерно вдвое выше, чем у Binance. Работа ведется с небольшим количеством монет.

Перевод на адрес Бинанс из платежной системы или кошелька

Платежные системы Capitalist, Payeer, AdvCash, а также любые криптовалютные кошельки позволяют осуществить прямой перевод криптовалюты на счет биржи.


прямой перевод криптовалюты на адрес биржи Бинанс из платежной системы или кошелька

Чтобы пополнить счет торговой площадки криптовалютой, потребуется сначала узнать его адрес. Перейдите в раздел «Фиат и спот», найдите нужную криптовалюту и нажмите «Ввод».

На этой странице располагается адрес кошелька. Его необходимо скопировать, чтобы отправить на него средства из любой другой системы, биржи или кошелька. Также предоставлен QR-код для быстрого перевода на этот адрес через мобильный кошелек.

Обратите внимание, что должна быть выбрана верная сеть, если криптовалюта работает в нескольких блокчейнах. Например, биткоин, помимо стандарта BTC, представлен в BEP2 (Binance Chain), BEP20 (Binance Smart Chain), ERC20 (Ethereum) и BTC (Segwit). Отправка активов не в ту сеть приведет к их утере.

Средства обычно поступают быстро, в течение одной минуты.

Плюсы и минусы сервиса

Перед решением зарегистрироваться на Binance, как и на любой другой бирже, следует ознакомиться с ее плюсами, негативными моментами и непонятными случаями, которые у других пользователей все же случаются. Конечно, трейдерам с опытом будет легко ее сравнить с другими конкурентами, но начинающим многое будет непонятно.

Плюсы этой биржи следующие:

  • четвертое место в списке торговых площадок и широкая известность среди российских и зарубежных трейдеров;
  • суточный оборот составляет свыше 2 миллиардов долларов;
  • комиссия на сделку составляет 0,1%, которую можно уменьшить почти вдвое, используя для оплаты комиссии BNB;
  • ввод любой криптовалюты на кошельки бесплатен, что предоставляет дополнительную выгоду трейдерам;
  • необязательно проходить проверку (верификацию) личности;
  • торговать на бирже можно через официальное приложение со смартфона, а также через терминал собственной разработки для Windows;
  • перевод интерфейса на русский тоже имеется (хоть и немного кривой), что важно для наших трейдеров.

Минусы:

  • Хотя на Binance проходить верификацию необязательно, пройти ее все же следует. В этом случае с вас будет снято ограничение на вывод в 2 BTC и появляется возможность получить отклик от администрации, ведь анонимным пользователям поддержка не осуществляется.
  • Очередное неудобство состоит еще и в невозможности ввести средства через распространенные платежные системы и с банковских карт. Все торговые операции, вывод и пополнения производятся здесь исключительно в криптовалюте.

Для начала следует зачислить на баланс небольшую сумму (можно начинать с 0,001 BTC), чтобы у вас появилась возможность протестировать процесс торговли и почувствовать себя трейдером. Работать здесь просто и комфортно, без лишних усилий и переходов.

Перевод между счетами пользователей

Если у вас есть знакомый с верифицированным аккаунтом Бинанс, то вы можете попросить его перевести вам фиат прямым переводом с аккаунта на аккаунт. Для этого ему потребуется также зайти в раздел «Фиат и спот», нажать «Вывод» у фиатной валюты, а затем выбрать вариант «Перевод фиата». Комиссия не взимается. При переводе нужно указать либо email, либо номер телефона аккаунта-получателя.

Вы со своей стороны увидите запрос на получение, который должны подтвердить в течение пяти дней, иначе транзакция отменится.

Пополнение счета через обменники

Наиболее легко и быстро можно пополнить баланс биржи при помощи обменных сервисов. Обязательно сначала зарегистрируйтесь на сайте обменника, это даст вам дополнительную скидку-% при обмене.

Рекомендую использовать только надежные и проверенные обменники. Я лично пользуюсь этими:

  • 60cek.org
  • Prostocash.com
  • Platov.cc
  • Baksman

Достачно будет указать адрес криптовалютного кошелька на Бинанс в поле для получения и выбрать валюту которую хотите отдать (Сбербанк, QIWI и т.д.). Совершить обмен

В случае, если пополнение или вывод в нужной вам криптовалюте будет недоступен, напротив нее в списке криптовалют «Баланса» будут временно деактивированы.

За вывод средств биржа отчисляет порядка 0,1% от снимаемой суммы. Зато пополнение практически в любой криптовалюте осуществляется без комиссий.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]