Что такое децентрализованные финансы (DeFi). Объясняем простыми словами

Децентрализованные финансы, или сокращенно DeFi (Decentralized Finance), еще не вошли плотно в нашу повседневную жизнь. Однако, данный сектор услуг стремительно развивается во всем мире.


DeFi — это форма предоставления финансовых услуг только без традиционных посредников в виде банков, фондов, брокеров, бирж и т.д. Вся работа системы построена на блокчейн технологии и смарт контрактах.

Что это дает обычному человеку в обычной жизни? Во-первых, высокая скорость операций. Во-вторых, крайне низкая стоимость обслуживания.

Также, компании из децентрализованных финансов настолько быстро развиваются и адаптируются ко внешним условиям, что фактически с нуля построили полноценную финансовую систему всего за несколько лет. При чем, кризисный 2022 год стал наиболее успешным для данного сегмента, так как ответил на запрос людей, “что делать, когда с деньгами туго и не понятно что будет завтра”.

Нюансы

Что формирует экосистему DeFi:

  • Стейблкоины — криптовалюты, стоимость которых привязана к базовому активу (например, Tether USDT привязан к курсу доллара США).
  • Фарминг – любые действия, нацеленные на получение токенов за какую-либо активность, как правило — предоставление своих вычислительных мощностей для осуществления расчетов цепочки блоков.
  • Выпуск токенизированных акций. По сути, это аналог традиционных ценных бумаг, но имеющие преимущества блокчейна. Есть несколько способов использования таких токенов: долговой или инвестиционный инструмент, дериватив, цифровая доля. Существуют также корзины токенов, то есть децентрализованный эквивалент ETF.
  • Децентрализованные биржи (DEX). На них отсутствует оператор обмена, а также необходимость в регистрации, проверке личности и комиссиях. Вместо этого платежи обрабатывают смарт-контракты. Платформа не получает доступа к средствам и не хранит активы своих клиентов, то есть по сути, происходит реальный обмен без посредника.
  • Кредиты в криптовалюте. Одни пользователи предоставляют свои монеты, а другие – берут их. Децентрализованные платформы автоматически обеспечивают соблюдение условий кредитов и распределяют проценты. Чтобы взять деньги в долг, потребуется предоставить платформе залог.
  • Синтетические активы – это создание производных финансовых инструментов (деривативов) на блокчейне. К ним относятся контракты, имитирующие ценовое поведение базового актива (акции, облигации, опционы, фьючерсы, валюты, процентные ставки и т.д.).
  • Рынки предсказаний – платформы, позволяющие делать ставки на результаты мероприятий, игр, выборов и т.д.
  • Управление активами.

Преимущества DeFi:

  • Лёгкий доступ к финансовым услугам, особенно для тех, кто по каким-то причинам изолирован от доступа к текущей финансовой системе.
  • Правила осуществления бизнес-операций записаны в смарт-контракте. Как только он запущен, DeFi-приложение может работать самостоятельно с минимальным или нулевым вмешательством человека.
  • Контроль над экосистемой равномерно распределён между всеми участниками сети.
  • Транзакции выполняются быстро и без цепочки посредников, что снижает комиссионные издержки.
  • Исходный код приложений открыт для изучения, что позволяет любому пользователю понять функциональность контракта или выявить уязвимости.
  • Любой может создать приложение и пользоваться им. Новые сервисы можно создавать, комбинируя другие продукты.
  • В отличие от традиционного финансового сектора, отсутствуют диспетчеры-контролеры и аккаунты, для работы с которыми необходимо заполнять сложные формы.

Недостатки DeFi:

  • Ни одна финансовая организация ни в одной юрисдикции мира не несёт ответственность за действия участников внутри системы. Поэтому обратиться за помощью или обслуживанием не получится. Если пользователь теряет пароль или делает что-то не так — это исключительно его проблемы.
  • Высокая волатильность, в том числе процентных ставок.
  • Неопределённость регулирования: властям явно не нравится невозможность контролировать финансовые потоки, потому они могут установить запреты или иным способом помешать работе DeFi.
  • Недостаток средств. В сравнении с займами в секторе традиционных финансов суммы, которые можно получить под соответствующий залог, сравнительно невелики.
  • Инфраструктурные сбои и взломы смарт-контрактов. При возникновении критической ошибки в любом из протоколов появляется риск возникновения уязвимости всей системы, через которую можно проникнуть в любую точку цепи.
  • Мошенничество. В 2022 году злоумышленники похитили более $10 млрд на инвестициях с применением технологии децентрализованных финансов. Мошенники выпускают токены-пустышки и завлекают инвесторов обещаниями чрезвычайно высоких доходов. Стандартная схема — дождаться, пока торговля в пуле «разогреется» и цена токена подскочит, а потом вывести всю ликвидность и исчезнуть с деньгами.
  • Излишний хайп. Чрезмерно перегретый рынок рискует рано или поздно лопнуть.
  • Низкая производительность при накоплении большого количества транзакций. Блокчейны по своей природе работают медленнее, чем их централизованные аналоги.
  • Беспорядочность экосистемы. Поиск наиболее подходящего приложения может оказаться довольно сложной задачей.
  • Высокая стоимость комиссий за запуск смарт-контрактов, которая может «съесть» всю прибыль.

Зачем нужны централизованные финансы

Они обеспечивают возможность государству выполнять свои основные функции:

  • создавать нормативно-правовую базу;
  • контролировать выполнение законодательных норм;
  • предоставлять комфортные условия для общества;
  • регулировать рыночные отношения;
  • стимулировать новые технологией.

В основе государственных денежных систем стоят бюджеты. На первый взгляд они могут показаться обособленными, но при решении крупномасштабных задач проводится укрепление финансовых институтов, формирование консолидированного бюджета.

Особенностью применения централизованных финансов является то, что они не только обеспечивают государственный аппарат управления, но и формируют военный запас страны. Большая роль отводится и их стимулирующей функции. Она проявляется путем перераспределения средств между нуждающимися предприятиями и организациями с целью поддержания важной для экономики отрасли хозяйствования.

Цифры

У DeFi-сервисов относительно мало пользователей. По данным сервиса Dune Analytics, общее число уникальных адресов в DeFi на конец июля 2022 года составляло чуть более 3 млн. Кроме того, согласно результатам исследования, проведённого компанией Chainalysis, более 60% операций на рынке децентрализованных финансов составляли транзакции объёмом более $10 млн, которые осуществляли крупные инвесторы. То есть в начале 2020-х рынок децентрализованных финансов – это скорее закрытый клуб, нежели продукт для масс.

Особенности централизованных финансов

Они являются подсистемой, главным звеном которой является бюджетная система, она зависит от формы государственного строя. Государственный бюджет является главным централизованных фондом, инструментом, позволяющим эффективно перераспределять средства. Основными его расходами являются:

  • выполнение политических функций государства;
  • решение вопросов относительно социальных потребностей;
  • введение инвестиций в отдельные отрасли экономической инфраструктуры.

Региональные потребности в деньгах обеспечивают местные бюджеты. Они отличаются своей самостоятельностью. Большая часть таких средств направляется на решение социальных потребностей. Дополнительно им может быть оказана помощь от государства в виде субсидий, дотаций, выпуска ссуд по государственные обязательства.

Централизованные финансы имеют собственные принципы функционирования. Они дают возможность выявить направление воздействия денежных потоков на развитие государственного или муниципального сектора. К основным принципам относится:

  1. Использование в качестве базы на основе информационных потоков. Анализ поступающих сведений важен как при принятии решения, так и в процессе контроля за его выполнения.
  2. Четкость ориентации. Все централизованные финансы затрагивают определенные интересы общества, но в любом случае они ориентированы на решение централизованных задач.

Таким образом, к основным функциям централизации относится планирование, организация, контроль. Формирование и распределение финансовых фондов осуществляется государством. Для этого в рамках различных нормативных актов определяются источники и приоритетные сферы для движения. Это же является одним из главных отличий от децентрализованных финансов в отношении которых не установлено строгое контролирование.

Особенности формирования доходов государства

У создания государственных доходов как составной части бюджета есть своя специфика. На формирование доходной части влияет форма устройства государства, взаимоотношения между административно-территориальными единицами на основе распределения полномочий.

Существует две основных формы гос. устройства: унитарная и федеративная. При первой разновидности бюджет состоит из двух уровней: государственного и местного, а при второй – из трех: федеральный, уровень субъектов Федерации, местный.

Есть и другие факторы, которые оказывают влияние на формирование доходов государства. Делят их на внутренние и внешние.

Внутренние факторы:

  • масштаб страны: при большей численности и широком масштабе логично большее количество поступающих денежных средств в бюджет;
  • обеспечение природными ресурсами позволяет снизить расходы на их приобретение для потребления внутри страны, а также поставлять на экспорт для получения дохода;
  • настоящее состояние, в котором находится экономический сектор, предполагает, что чем больше экономически развиты хозяйствующие субъекты, тем большее количество доходов поступит в бюджет из-за естественного увеличения налогооблагаемой базы (предполагается, что дополнительно снизятся государственные расходы на поддержку тех отраслей экономики, которые пребывают в убыточном состоянии);
  • система налогообложения: простая, понятная, эффективная политика в сфере налогообложения, не перегружающая хозяйствующие субъекты и население, при этом стимулирующая и мотивирующая на уплату налогов, логично приведет к возрастанию количества налогов в бюджет страны.

Внешние факторы:

  • уровень государственной интеграции в мировую систему финансов говорит о способности страны быстро адаптироваться к отрицательным изменениям в мировой экономике и уменьшить воздействие в целом на государственную экономику, а также и на формирование доходов;
  • состояние платежеспособности государства: при отрицательном балансе происходит отток капитала в другие страны, что способно увеличить величину государственного долга, а также дефицита бюджета.

Среди выше обозначенных факторов можно выделить пару наиболее значительных: налоговая политика и степень интеграции страны в мировую систему финансов. Важность первого фактора очевидна (большая часть доходов государства формируется из налоговых платежей). Важность второго стоит пояснить более подробно.

Каким образом он отражается на доходной части? Этот фактор имеет опосредованное или косвенное значение: благодаря интегрированию в мировое финансовое сообщество, возрастает вероятность возрастания устойчивости государства к различного рода негативным тенденциям. Скорее всего, и уровень развития экономики тоже начнет возрастать, что неизбежно приведет к увеличению доходов в бюджете.

Принципы формирования доходов

Доходы формируются неслучайным образом. Есть основополагающие принципы создания доходной части бюджета.

К ним относят принцип:

  • единства;
  • самостоятельности;
  • разграничения между бюджетами;
  • равенства бюджетных прав всех уровней;
  • полнота отражения доходов;
  • достоверности;
  • кассового единства.

Теперь стоит более подробно рассмотреть каждый из предложенных принципов.

Принцип единства обозначает, что в основе формирования доходов каждого из уровней бюджета лежит одно и то же законодательство.

Разграничение между бюджетами происходит на базе НК РФ, а также Бюджетного кодекса и прочих законодательных и НПА.

Бюджеты реализуют принцип самостоятельности при планировании доходной части бюджета, а также по их использованию.

К бюджету любого уровня применяются одни и те же требования.

Каждое поступление в доходную часть должно отражаться в отчетности на основе реально произошедших фактов хозяйственной деятельности.

И последний принцип – единство кассы – предполагает зачисление каждого поступления на единый бюджетный счет.

Таким образом, на основе указанных принципов и в соответствии с полномочиями тех или иных органов власти происходит создание бюджетов еще на самом начальном этапе планирования или составление проекта бюджета, представленного в конкретных показателях.

Сущность государственных и муниципальных доходов

Государственные и муниципальные доходы выступают источником финансирования государственного и муниципального управления, деятельности органов государственного и муниципального управления и их нужд.

Зачисление государственных доходов осуществляется в бюджеты государственных бюджетной системы различных уровней, а также внебюджетные фонды целевого назначения. Муниципальные доходы зачисляются в муниципальные бюджеты и муниципальные внебюджетные фонды.

Ты эксперт в этой предметной области? Предлагаем стать автором Справочника Условия работы

Часть государственных и муниципальных доходов остается в распоряжении государственных и муниципальных предприятий.

В основе системы государственных и муниципальных доходов находится принцип единства. Суть этого принципа состоит в том, что российское законодательство определяет виды государственных и муниципальных доходов, порядок их распределения между федерацией, регионами и муниципальными образованиями. В связи с этим наличие определенных источников формирования государственных и муниципальных доходов обеспечивает повсеместное использование одних и тех же видов денежных поступлений.

Как устроена децентрализованная система управления

Большое значение для стабильного функционирования института имеет порядок управления DeFi. Он предполагает разработку программ, выявление наиболее перспективных направлений распределения средств. Ресурсы используются для:

  1. Возврата заемных средств, выплаты процентной ставки.
  2. Исполнение финансовых обязательств, установленных законодательством.
  3. Покрытие расходов, касающихся расширения производства (увеличение оборотного и основного капитала, вложения, связанные с технологическим перевооружением, модернизацией, реконструкцией).

В рамках рыночной экономики за основу денежных отношений взяты базовые положения, соблюдение которых позволяет системе децентрализованных финансов эффективно функционировать. Они в состоянии гарантировать стабильную работу экономики и социального сектора, сделав доход основой развития всей системы.

Важную роль в стабильности работы играет подход к управлению DeFi. Выстроенный алгоритм обеспечивает развитие программ и определяет наиболее перспективные направления для финансирования.

Ресурсы можно использовать:

  • Для выполнения обязательств перед кредитором, а также предусмотренных законодательством.
  • Финансирование расходов, связанных с расширением бизнеса, увеличения уставного капитала, модернизацией оборудования.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]