Кошельки для Stellar Lumen (XLM): список, лучшие кошельки для хранения криптовалюты Стеллар Люмен


Stellar — это децентрализованная блокчейн-платформа с открытым исходным кодом. Создана для проведения быстрых и дешёвых транзакций между пользователями любых стран. Преимуществом является масштабируемость, высокая производительность и низкие комиссии. Проект Стеллар активно сотрудничает с финансовыми институтами. В частности, поддержку им оказывает компания IBM. Она использует блокчейн-платформу для проведения международных платежей.

Внутренней единицей расчётов является криптовалюта Stellar Lumen (XLM). Её стоимость на 16.12.2021 составляет 0,26 долларов США, а капитализация — 6,6 млрд $. В обращении находится 24,6 млрд XLM, максимальная эмиссия — 50 млрд. В обзоре редакция Profinvestment.com подробно расскажет о том, как создать кошелёк Stellar Lumen, где лучше хранить монету, что такое адрес для получения, приведёт примеры лучших бумажников и ответит на другие вопросы.

Список кошельков для Stellar Lumen (XLM)

Кошельки для криптовалюты Stellar:

  1. Десктопные: Exodus, Guarda, Atomic Swap Wallet, BlockEQ, Foxlet, Stargazer.
  2. Онлайн: Guarda, Bitpanda, Morph, Stellarport, Astralwallet, Firefly, Interstellar, Lobstr, Papaya, Saza, Stronghold, Smartlands.
  3. Биржи: Exmo, Binance и т.д.
  4. Мобильные приложения: Guarda, Morph, Lobstr, BlockEQ (Android), Papaya, Centaurus, Clic Wallet, Interstellar, Stargazer, Firefly (Android).
  5. Аппаратные: кошелёк Ledger Nano S с ноября 2022 года поддерживает хранение XML.

Перечисленные кошельки не являются официальными, но позволяют получать, отправлять и хранить Stellar Lumen (XLM). Их список приведён на сайте проекта stellar.org (раздел «Wallets»).

Содержание

  • Как выбрать кошелек Stellar
  • Как создать кошелек Stellar
  • Холодный кошелек Ledger
  • Как пополнить кошелек Stellar
  • Как восстановить кошелек Stellar
  • Заключение

По мнению многих экспертов, Stellar Lumens (XLM) является одной из самых перспективных криптовалют. Данный проект разрабатывался с целью предоставления пользователям максимального уровня безопасности, а также обеспечения комфорта в процессе работы в самой системе.

Площадка Stellar Lumens – это фактический «двойник» криптовалюты Ripple. Её создатели Джойс Ким и Джед МакКалеб были одними из основателей Ripple. В начале 2014 года они объявили о своем первом токене, однако Ripple получил много критики касательно его неполной децентрализации, поэтому Ким и МакКалеб разработали новую криптовалюту Stellar в 2015 году.

Эта криптовалюта достойна внимания, если у вас есть желание попробовать свои силы на крипторынке. Прежде, чем начать, вы должны убедиться, что знаете все о криптокошельках, с помощью которых можно хранить Stellar.

Официальный кошелёк для Stellar

Как уже сказано, представители проекта на сайте stellar.org в разделе «Wallets» предоставляют список актуальных кошельков Stellar. Они все созданы сторонними разработчиками, поэтому проект Стеллар делает сноску на отказ от ответственности за их работу.

Официальным кошельком для Stellar является онлайн-страница, на которой генерируется новый приватный ключ и адрес криптовалюты (доступен также импорт ключей). Ссылка на неё расположена выше списка всех предложенных кошельков.

Перейдя по ссылке можно попасть в легкий клиент для работы с криптовалютой Стеллар XML.

Для входа можно указать приватный ключ, если он уже есть. Для создания нового кошелька нажмите «Generate». Откроется окошко с приватным ключом (Secret Key) и адресом (Public Key). Секретный ключ сохраните в безопасном месте (на бумажку, флешку и т. д.). На публичный адрес вы будете получать криптовалюту, его нужно указывать при покупке в крипто-обменниках, переводе с криптобиржи, совершая p2p-обмен с другими людьми и т. д.

После этого выполните вход, указав полученный приватный ключ, и нажмите «Sign in».

Интерфейс Stellar кошелька очень простой. В верхней части отображается баланс, адрес и уведомление о том, что для активации нужно перевести 1 XLM. Посередине — форма для перевода криптомонет другому получателю, например на биржу или обменник. В нижней части — история операций.

Все предельно понятно и без лишних деталей. Но при использовании данного кошелька уделите внимание сохранности секретного ключа и защитите компьютер от вредоносных программ, шпионов и т. д., которые воруют данные. Установка антивируса обязательна!

Подробнее о монете STR

Люмены – особенный проект, основателями которого уделено должное внимание уровню безопасности и удобства пользователей при использовании системы. Платформа криптосоглашений является децентрализованной и может быть использована для поддержки любого типа крипты. При помощи встроенного обменника удается совершать моментальные транзакции.

Главные принципы концепции и особенности Стеллар:

  • Общая системная децентрализация.
  • Грамотное распределение ресурсов.
  • Использование доверительного протокола.
  • Консенсус и многовалютная платформа.

Стеллар является новейшей технологией, при помощи которой удается передавать токены между пользователями и финансовыми структурами настолько же просто, как и отправлять обычные письма по электронной почте. Действующий внутренний обменник взимает с клиентов минимальную комиссию.

Локальный кошелек для криптовалюты Stellar Lumen

Рассмотрим локальные кошельки для криптовалюты, которые поддерживают хранение Stellar. Они ещё называются настольными, так как установка производится на компьютер.

Для выбора переходим на сайт stellar.org, в разделе «Wallets» выбираем вкладку «Настольные Бумажники» («Desktop Wallet»).

  • Рассмотрим клиент BlockEQ. Из описания следует, что это кошелек с открытым исходным кодом, который предоставляет seed-фразу для восстановления и главное — только вы ей владеете. Доступны все нужные операции: получение, передача и торговля на децентрализованной бирже. Представлена возможность установки на компьютер или загрузка мобильного приложения.

Для установки перейдите на сайт blockeq.com и нажмите «Загрузить кошелёк» («Downloads wallet»). Выберите операционную систему: IOS, Android, Mac OS, Windows. Установочный файл под Windows10 занимает 42 MB.

Пошаговая инструкция по установке бумажника BlockEQ:

  1. Запустите установку (файл exe).
  2. Выберите «Great Wallet» («Создание Кошелька»).
  3. Запишите фразу из 24 слов на английском языке.

  4. Создайте четырёхзначный пин-код. Повторите его на новой странице.
  5. Кошелек BlockEQ для Stellar создан. Автоматически перейдите в его интерфейс.
  6. Для активации отправьте на адрес (public key) 1 XLM.

Как видите, сложностей нет. Процесс занимает не более 5 минут. Много времени отнимет запись всех 24 слов сид-фразы. Их нужно обязательно сохранить. Повторно в разделе «Setting» можно увидеть слова после ввода пин-кода. Как вариант — сделать их фото на телефон, но это не очень безопасно в случае его взлома.

Помимо криптовалюты Stellar хранить можно: Bitcoin, Bitcoin Cash, Dash, Ethereum, Litecoin, Monero.

В разделах:

  • «Receive» — получение публичного адреса;
  • «Send» — вывод монет из кошелька, поддерживаются транзакции до 0,00001 $;
  • «Trading» — децентрализованный обмен криптовалют;
  • «Setting» — установка нового пин-кода, просмотра мнемо-фразы, удаление бумажника.


Отзыв: BlockEQ является одним из лучших кошельков для Стеллар. К положительным моментам стоит отнести:

  1. Сохранение seed-фразы стандарта BIP39, экспорт её в другие кошельки.
  2. Проведение микротранзакции.
  3. Простая установка.
  4. Поддержка других криптовалют.
  5. Защита пин-кодом.
  6. Встроенный обмен монет.
  7. Детальный просмотр баланса.

Краны

Наиболее простым способом получения криптомонет являются посещение специальных сайтов – кранов криптовалют. Кран криптовалют – это специальный сайт, на котором необходимо будет выполнить несложные задания за вознаграждение. Как правило, это веб-сайты с рекламой, за просмотр которой начисляется небольшая сумма.

Наиболее известные краны, работающие со Stellar Lumens:

  • Freebitcoin;
  • CREX24;
  • CoinPayU.com.

Получать монеты можно на разных кранах с различными временными интервалами, от 4-х до 60 минут. Сайты, позволяющие зарабатывать монеты, можно разделить на две группы:

  • дискретные краны — это сервисы, которые выплачивают заработанные монеты через определенные промежутки времени;
  • накопительные краны – сайты на которых вывод средств возможен только после накопления необходимой суммы.

Заработанные монеты можно свободно обменять на реальные деньги. Обмен производится на биржах криптовалют и онлайн-обменниках.

Онлайн кошельки Стеллар

Просмотр списка онлайн-кошельков доступен на сайте stellar.org в разделе «Web Wallets».

Для примера рассмотрим веб-сервисы Astral и Stellarport.

  • Astral — онлайн-кошелёк, для создания которого потребуется указать email и пароль, т. е. пройти стандартную процедуру регистрации. Приватные ключи находятся не под вашим контролем. Для защиты от взлома реализована функция 2FA.

Следующий шаг — установка двухфакторной аутентификации (2FA). Нужно скачать приложение Google Authenticator на свой телефон, установить, запустить и отсканировать QR-код. Полученный шестизначный код ввести в строку регистрационной формы. Не забудьте сохранить ключ или QR-код. На этом установка завершена.

Обзор кошелька Astral. В верхней части страницы увидите адрес («Address»), баланс XLM и ссылку на настройку 2FA. Посередине — форму для передачи криптовалюты Стеллар на другой адрес получателя. Внизу — историю транзакций. «Buy XLM» — покупка монеты, раздел находится в тестировании. «Logout» — выход.

  • Бумажник «Stellarport».

В отличие от предыдущего кошелька здесь реализована генерация приватных ключей локально, т. е. в браузере. Они хранятся в его памяти 20 минут, а затем удаляются.

Инструкция по регистрации кошелька:

  1. Перейдите на сайт stellarport.io.
  2. Нажмите «New Wallet» («Новый Кошелёк»).

  3. Выберите способ установки и последующего входа. «Generate New Key Pair» — генерация приватного ключа и адреса в браузере. «Generate Keystore file» — генерация файла, в котором зашифрованы данные (ключи и адреса). «Use my Ledger wallet» — вход с использованием аппаратного кошелька Ledger.

  4. Мы выбрали «Generate New Key Pair». Далее, нажмите на кнопку, получите Public Key и Secret Key (для просмотра нажмите на «глазок»). Перетяните ползунок вправо и нажмите «Next».

  5. Войдите в кошелёк Stellarport. В нашем примере следует указать приватный ключ.

Общий вид онлайн-сервиса:

Разделы:

  • «My Public Address» — адрес для получения криптовалюты Steller.
  • «Balance» — проверка баланса.
  • «Pay» — перевод XML на другой адрес.
  • «Deposit» — пополнение депозита другими криптовалютами с возможностью последующего обмена.
  • «History» — история финансовых операций.

Аппаратные кошельки для хранения Стеллар

Аппаратными кошельками, позволяющие хранить Stellar Lumen, являются Ledger Nano S и Ledger Blue. Рекомендуется их покупка при больших оборотах и при хранении существенной суммы.

Данный тип кошелька является самым безопасным способом хранения криптоактивов и проведения транзакций. Стоимость Ledger Nano S со всеми налогами — 99 евро. Доставка осуществляется почтовым переводом из Франции в большинство стран мира, в том числе Россию, Беларусь, Украину.

Инструкция, как купить Леджер:

  1. Для покупки кошелька перейти на официальный сайт ledger.com.
  2. Указать количество и добавить устройство в корзину.
  3. Зайти в корзину и перейти к оформлению заказа.
  4. Указать нужную информацию (адрес, имя, фамилию, страну, индекс, телефон). Анкета заполняется на латинице.
  5. Проверить данные и перейти к оплате.
  6. Оплатить покупку, используя банковские карты, криптовалюту, Qiwi, PayPal.
  7. Подождать доставку в течение нескольких недель.

При первом включении потребуется указать пин-код и записать seed-фразу. Кошелёк подключается к компьютеру с помощью кабеля, входящего в комплектацию. Программа для управления криптоактивами на устройстве — Ledger Live. С её помощью нужно добавить приложение Stellar в Ledger.

Система якорей Anchor

Stellar Lumens состоит из якорей или одноранговых узлов, которые находятся по всей планете, практически во всех странах мира. Якорь — это структура, занимающаяся хранением, переводом и выдачей финансовых активов. Он создает контакт между сетью Stellar и различными валютами мира. Это могут быть компании, занимающиеся хранением данных и переводом средств, банки и другие финансовые организации.

Обеспечение полной децентрализации достигается независимостью якорей друг от друга. Консенсус сети SCP обеспечивается ежесекундной синхронизацией якорей. Уникальный алгоритм, называемый протоколом звездного консенсуса (SCP), поддерживает все в синхронизации.

Биржи криптовалют

Торговать, покупать, продавать и хранить криптовалюту Stellar XML можно на криптобиржах. Самая ликвидная площадка — биржа Binance (валютные пары XML/BTC, XML/USDT).

На Бинанс торговля осуществляется только криптовалютами, ввод или вывод фиата недоступен. Без прохождения верификации можно выводить сумму эквивалентную не более 2 BTC. Регистрация доступна без ограничения, в том числе для клиентов из Восточной Европы. Торговая комиссия — 0,1 %.

  • Фиатная криптобиржа Exmo. Доступные пары: XML/USD, XML/RUB, XML/TRY, XML/BTC. Для торговли криптовалютой верификация не нужна. Нет необходимости её проходить при использовании большинства платёжных систем: Advcash, Payeer, Qiwi, Яндекс Деньги и т. д. Но при использовании банковских карт и переводов Skrill, Neteller процедура подтверждения личности и адреса проживания обязательна.

Доступны два торговых ордера: по рынку (моментальное исполнение) и по лимиту (заявка попадает в стакан ордеров). Укажите количество и цену, когда оформляете лимитный ордер, в рыночном — только количество XML. Комиссия — 0,2 % от объёма сделки. Приобретённая криптомонета хранится в кошельке, её можно перевести на другой адрес или ждать повышения стоимости, чтобы продать криптовалюту подороже. Но хранение больших сумм на биржах не рекомендуется.

Как майнить STR

Активный тип майнинга, как в случае с Биткоинами невозможен. Нет необходимости в приобретении тонны видеокарт и охлаждающее оборудование. В случае с Люменами не нужно израсходовать большое количество электроэнергии. Возможет ли майнинг в таком случае? активный – нет, пассивный – да!

Разработчик предлагает принять участие в голосовании за XLMPool. Данный пул представляет собой аналог классических сервисов, который каждому новому пользователю раздает определенное количество монет.

Специалисты назвали подобную «щедрость» пассивным майнингом. Нужно только пройти регистрацию, и каждую неделю на счет будет перечислено определенное количество токенов. Прибыль в таком случае невысока, но зато пассивна.

Перед тем, как начинать совместный майнинг, внимательно ознакомьтесь с правилами использования системы. Получайте стабильный доход, инвестируйте собственный капитал и уже к концу 2021 года у вас будет приличная сумма после обмена крипты на доллары.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]