Виталик Бутерин — биография создателя Ethereum, финансовое состояние и здоровье


Создатель первой криптовалюты Bitcoin пожелал укрыться под псевдонимом Сатоши Накамото. Тайна его личности до сих пор не раскрыта и даже нельзя с уверенностью сказать был ли это один гениальный человек или группа людей. Зато имя основателя второго по капитализации и популярности блокчейн-проекта Ethereum хорошо известно. Он входит в ТОП-50 самых влиятельных молодых людей нашей планеты и членов его фан-клуба то ли в шутку, то ли всерьез прозвали «Свидетелями Виталика».

Биография основателя цифровой валюты Ethereum (ETH) интересует многих россиян, что вполне понятно. Виталик Бутерин один из лучших программистов нашего времени, совершивший технологический переворот в мировой IT-индустрии. Человек с незаурядным умом и организаторскими способностями, который уже в 17 стал сооснователем и ведущим автором Bitcoin Magazine, а через 5 лет запустил криптоплатформу.

Детство

31 января 1994 года в подмосковном городе Коломне у студентов-старшекурсников Дмитрия Бутерина и Наталии Амелиной родился сын Виталик. Пока родители заканчивали обучение мальчик рос под присмотром дедушки и бабушки.

В 4 года будущий основатель Ethereum получил в подарок свою первую ЭВМ и как положено гениальному ребенку вместо того чтобы играть в стрелялки или бродилки начал разрабатывать макросы на базе Exсel.

Когда закончились деньги

Initial Coin Offering (ICO) — первичное размещение монет. Запуск собственной криптовалюты проекта — токена или брендированной монеты, которыми можно воспользоваться только внутри архитектуры компании, например, на определенной территории. Покупая токен, инвестор вкладывается в развитие проекта, однако выгода от инвестиций наступит только тогда, когда проект заработает и сможет выполнить условия, заявленные при ICO.

Сейчас в это трудно поверить, но спустя всего пару месяцев после запуска основатели Ethereum столкнулись с нехваткой денег. Все сбережения были потрачены на разъезды, адвокатов и регистрацию компании. Вместо того чтобы кредитоваться, основатели решили сделать ставку на краудфандинг и продать немного эфира в привязке к биткоину. Фактически они решились на ICO.

На старте они продавали по две тысячи эфиров за один биткоин. При тогдашней цене в 600 долларов за биткоин за один токен Ethereum основатели получали по 30 центов, однако так дешево эфир продавался очень недолго — спрос моментально толкнул его стоимость вверх.

Фото: Manuel Romano / ZumaPress / Globallookpress.comzuma

За первые 42 дня торгов Ethereum смог продать эфиров на 31 тысячу биткоинов, или на 18,4 миллиона долларов — на тот момент одно из самых крупных ICO. «Интерес был настоящим, это не была просто болтовня. В тот момент я почувствовал смешанные чувства гордости и ответственности», — делился своими впечатлениями Бутерин.

Запуск токенов, то есть эфира, то есть криптовалюты не был целью разработчиков, так как их продукт значительно шире, а сфера его применения далеко выходит за рамки платежного сервиса. Основатели Ethereum определяют свое детище как «общедоступное программное обеспечение, которое защищено от несанкционированного доступа». Ethereum создавался как платформа для децентрализованных приложений и умных контрактов, функционалом которых может воспользоваться каждый.

Эмиграция

В 1999 родители Виталика развелись, и он уехал вместе с отцом за океан, в канадский город Торонто. Дмитрий Бутерин всячески поощрял интерес сына к компьютерным наукам. Будучи семи лет отроду, Виталик создал свою первую виртуальную систему. Это был сказочный уголок, в котором жили кролики. Их существование регулировали графики, математические формулы и уравнения, которые хозяин виртуального мира моментально решал без всяких вспомогательных средств.

В 2004 Виталик освоил язык программирования C++ и начал писать компьютерные игры. Самая известная из них Tutoria стала камнем преткновения для заядлых геймеров, только одному игроку в мире, не считая самого автора, удалось пройти в ней все уровни.

Окончив среднюю школу юный, вундеркинд продолжил обучение в «The Abelard School». Это один из лучших частных центров довузовской подготовки в Торонто. Как скажет позже сам Виталик Бутерин: «Именно там меня научили мыслить и развиваться».

Тот самый парень, с которым никто не разговаривает

«Я помню, что тогда я был в некотором смысле ненормальным. Когда я был в пятом или шестом классе, я часто задумывался: ну почему я не могу просто получить среднюю оценку и быть как 75 процентов остальных?» — рассказывал о себе Бутерин.

При этом он не был идеальным и прилежным учеником. После выпуска из старшей школы Аберальда (частная школа в Торонто, Канада — прим. «Ленты.ру»

) Бутерин признался, что никогда не понимал, зачем делать домашнюю работу и вообще учиться. Однако вовлеченность учителей в процесс развития учеников и уровень погружения в интересующие каждого школьника предметы способствовали тому, что школа много дала Бутерину, хотя впоследствии он критиковал традиционную систему образования.

Изображение: скриншот игры «World of Warcraft»

«Я искренне не понимаю, зачем учиться на хорошие оценки, хотя я и учился, тратить уйму времени вместо того, чтобы получить еще один уровень в World of Warcraft», — это Бутерин написал на странице школы, которую окончил. Сооснователь второй по популярности и капитализации криптовалюты называет четыре года в Аберальде «самыми продуктивными годами своей жизни»: «Здесь меня научили думать, рассуждать и учиться. Этому и должны учить в школах, а не заставлять зубрить факты».

Окончив Аберальд, в 2012 году Бутерин поступил в Университет Уотерлу (University of Waterloo), известный своими либеральными принципами. Там, например, студенты не оторваны от рабочего процесса: университет стремится привлекать их к разным проектам, чтобы они могли применять на практике полученные знания и навыки.

В университете Бутерин изучал программирование. В 17 лет он уже получил бронзовую медаль на международной Олимпиаде по информатике, и примерно в то же время узнал от своего отца про биткоин. Технология блокчейна очень заинтересовала Бутерина, и он решил сделать что-то свое.

Интерес создателя Ethereum к криптовалютам и технологиям изначально проявлялся на уровне публикаций. В одном из биткоин-чатов кто-то попросил его писать для тематического блога, обещая по пять биткоинов за текст (тогда это было всего 3,5 доллара). Блог быстро загнулся, но тема развивалась. В 2011 году к нему обратился Михай Алиси с предложением создать полноценное издание о криптовалютах. Так в 2012 году свет увидел Bitcoin Magazine, где Бутерин одновременно был сооснователем и главным автором. Параллельно русский канадец писал за гонорары и в другие издания.

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Первые шаги в криптоиндустрии

О технологии распределенных реестров Виталику впервые рассказал отец. Поначалу он скептически относился к системе взаиморасчетов цифровыми деньгами в одноранговой сети, но детально ознакомившись с криптовалютой биткоин и другими виртуальными монетами Виталик, что называется, проникся идеей и стал одним из адептов криптоиндустрии.

Досконально изучив весь доступный материал, он стал самостоятельно писать аналитические статьи на тему блокчейн-технологий. Вскоре его заметили, и румынский программист Михай предложил ему стать сооснователем профильного журнала Bitcoin Magazine.

Образование и студенческая жизнь

В школу Виталик пошел в Канаде, но уже к третьему классу стало ясно, что мальчик наделен аналитическим умом. Бутерин рано стал интересоваться математикой, программированием и экономикой.

Родители хорошо зарабатывали, их финансовое положение позволяло дать сыну прекрасное образование. Поэтому после окончания начальной школы Виталика отдали в частную школу Abelard School. Школа отличалась прогрессивной формой организации учебного процесса. По словам Бутерина, именно тут он научился мыслить и стремиться к развитию.

После получения среднего образования юному гению не составило труда поступить в один из лучших университетов Канады – Waterloo. В качестве специализации Виталик выбрал информатику. Но высшее образование юноша так и не получил, так как через 2 года бросил учебу.

Проект Ethereum

По окончании «Школы Абеляра» Виталик Бутерин поступает в университет Ватерлоо, но закончить обучение ему так и не удалось. Разработка универсальной блокчейн-сети, базирующейся на умных контрактах, стала делом всей его жизни.

Получив в 2014 году 100 000$ от фонда Thiel Network Виталик бросает университет и, собрав команду единомышленников, среди которых были такие известные члены блокчейн-сообщечтва, как Михай Алиси, Энтони Ди Иорио и Чарльз Хоскинсон и Гэвин Вуд, усердно трудится над реализацией проекта Ethereum. Конечно, стипендии Тиля для завершения разработки было недостаточно, команда провела краудсейл-кампанию и, наконец, в 2015-м представили сообществу готовую криптоплатформу. Через год сеть вышла из стартовой альфа-версии Frontier и вскоре в ней состоялся первый хард-форк.

Можно долго рассказывать об истории становления и развития Ethereum от малоизвестного альткоина до второй по капитализации криптомонеты, но, пожалуй, это тема отдельной статьи.

Стоит лишь упомянуть, что в 2022 Виталик Бутерин приезжал в Москву. Целью его визита был предварительный мониторинг перспектив внедрения блокчейн-технологий в том числе и криптосети эфириум в российскую экономику. В ходе визита он встречался с многими высокопоставленными чиновниками правительства и Центробанка, а также лично с президентом РФ Путиным.

Ранние годы и юность

Родители будущего криптовалютного гения на момент рождения сына были студентами. Мать Виталика – Наталья Амелина, училась на экономическом факультете Московского института электронной техники. По окончании института она получила диплом экономиста-аналитика.

Отец Виталика – Дмитрий Бутерин, отучившись на факультете, связанном с компьютерными науками, устроился работать в московский филиал американской аудиторской компании Arthur Andersen. Деятельность Дмитрия была связана с внедрением новейших технологий в российские компании и банки.

Затем он перешел работать в датскую компанию Columbus IT, занимающуюся консалтингом и внедрением ERP-систем. Но разразившийся в 1998 году кризис вынудил основателей компании эмигрировать в Канаду. Чуть позже, к концу 1999 года переехала в Торонто и семья Бутериных. Виталику на тот момент было около 6 лет.

Профессия отца сказалась на мальчике. Уже с 4 лет Дмитрий начал знакомить сына с компьютером. Первый компьютер, подаренный Виталику отцом, стал любимой игрушкой мальчика. Но, в отличие от большинства детей, Бутерин не увлекался видеоиграми, а пытался самостоятельно изучать различные приложения. Для мальчика не было ничего более увлекательного, чем создавать макросы в табличной программе Excel.

Личная жизнь

В своих интервью идейный вдохновитель Ethereum может долго рассказывать о криптовалюте и блокчейн-технологиях, но подробности его личной жизни редко просачиваются в прессу. Да и то в основном это журналистские домыслы, а не реальные факты.

Виталик Бутерин не имеет учетной записи в Instagram или Facebook, редко посещает модные тусовки и светские рауты. Учитывая его популярность и материальное благополучие многие девушки считают его завидным женихом, но увы, он слишком занят работой.

Что с ним сейчас?

Сейчас Виталик живет и работает над своим проектом в Сингапуре. И хотя в самом начале проекта им занимались всего три человека, Виталик надеется, что когда-нибудь команда достигнет такого состояния, что его участие будет все меньше требоваться.

Он весьма оптимистично говорит о будущем, считая что убийцей Эфириума может быть только Эфириум. Бутерин и его команда готовят новые обновления продукта, которые будут еще более быстрые, простые, масштабируемые, безопасные, оптимизированные, высокоэффективные, не затратные.

Благотворительность

Продолжая работать над обновлением платформы эфириум, Виталик Бутерин помогает развиваться другим перспективным стартапам. Он считает борьбу со старением человеческого организма одним из главных направлений современной науки. В 2022 некоммерческий фонд, занимающийся проблемой старения, получил от него примерно 2 500 000$ в криптовалюте ETH.

Кроме того, Виталик поддерживает организацию Sens Research Foundation, которая пытается найти эффективное лекарство от рака и других тяжелых заболеваний (сердечные патологии, болезнь Альцгеймера) и виртуальную библиотеку Internet Archive. Эта веб-площадка со свободным обменом информацией и на которой доступно множество оцифрованных материалов.

Кстати, сотрудники проекта Internet Archive получают зарплату только виртуальными монетами.

Общественная деятельность

В интервью программист неоднократно заявлял, что заинтересован темой бессмертия. В 2022 году русско-канадский миллиардер пожертвовал $2,4 млрд фонду, который занимается исследованием возрастных заболеваний. Таким образом он внес вклад в развитие омолаживающей терапии. Позже он перечислил на счет SENS еще $50 тыс.

В период пандемии коронавируса Бутерин не остался в стороне от мировой трагедии. Он пожертвовал $600 тыс. на борьбу с распространением болезни в Индии, где был зафиксирован рекордный прирост ежедневного количества зараженных.

Состояние здоровья

К 2022 году, проект эфириум достиг своей вершины и остается вторым после биткоина и до сих пор. Его основатель много путешествует в поисках самой благоприятной страны для развития блокчейн-технологий. Три года Виталик Бутерин провел в Швейцарии, где ему присвоили звание почетного доктора Базельского Университета, но затем переехал на постоянное место жительства в Сингапур.

Он довольно часто общается с журналистами и многие из них обращают внимание на его специфические манеры поведения и жестикуляцию. Некоторые труженики пера даже стали распространять фейки о неврологическом заболевании юного гения, но этого всего лишь их домыслы.

Виталик Бутерин не страдает ни одним серьезным заболеванием, кроме «цифровой зависимости», как он сам охарактеризовал свое увлечение криптовалютой. А по сути он обыкновенный трудоголик, увлеченный своим проектом. Виталик относится к приверженцам здорового образа жизни, он никогда не курил и ни употреблял алкоголь, ни говоря уже о наркотиках.

Раскусить гранит блокчейна

Писать и изучать для Бутерина оказалось мало. Бутерин спорил с основателями биткоина по теме программирования, настаивал, что необходимо использовать другой язык — основанный на сценарном или скриптовом подходе. Бутерина не послушали, а зря: его подход, в основе которого лежат смарт-контракты, теперь интересует каждый крупный банк в мире.

Smart-контракт — компьютерный алгоритм, позволяющий участникам системы блокчейн заключить сделку, после которой алгоритм полностью просчитывает и отслеживает все движения по ней. Технология позволяет создать полностью самодостаточный автоматически исполняемый договор, сокращающий издержки, например, на юридическое сопровождение.

В 2013 году он написал White Paper Ethereum — смесь программного документа с рекламной брошюрой, в которой описывались ключевые моменты работы системы и раскрывалась потенциальная выгода для инвестора.

White Paper — нечто среднее между программным документом и рекламной брошюрой проекта или компании. Документ должен убедить потенциального инвестора или клиента купить товар, оплатить услугу или вложить деньги именно в ваш проект.

Незадолго до публикации White Paper Бутерин попутешествовал по миру — познакомился с такими же энтузиастами, программистами и разработчиками, как он сам. По возвращении в Канаду он серьезно поговорил с отцом, тоже программистом, который занимается созданием и раскруткой стартапов в Blockgeeks Labs. Виталик заявил, что хочет бросить университет и заняться своим проектом. Отец все же хотел, чтобы он закончил учебу.

«Окончив университет, ты точно получишь отличную работу в Apple, Google, да где угодно», — настаивал отец, правда, признавая, что, бросив университет, Виталик получит жизнь более насыщенную и интересную, сможет научиться гораздо большему, чем в университете. Как раз в это время Виталик выиграл грант фонда Питера Тиля в размере 100 тысяч долларов, и решение было принято: он бросил университет ради Ethereum.

Похороны Бутерина

В том же 2022 все криптосообщество было всерьез напугано фейком о смерти Виталика Бутерина в автокатастрофе. После этой новости курс эфириума сразу упал, что наглядно свидетельствует о том какую серьезную роль Бутерин играет в этом проекте.

Один фейковый пост на 4chan напугал многих трейдеров и Виталику нужно было срочно исправлять положение. Чтобы опровергнуть слухи о своей кончине он опубликовал селфи в Твиттере держа в руке листок с номером последней транзакции в сети Ethereum:

Интересные факты

Необычные математические способности Бутерина проявились еще в детстве. Не каждый взрослый сможет назвать 20 цифр числа «Пи», идущие после запятой, а для 6-летнего Виталика это не составляло труда. А к 3 классу мальчик свободно вычислял в уме большие числа.

После переезда в Канаду программист много лет не был на Родине. Первый его приезд состоялся в 2016 году, целью которого была встреча с руководителями Центробанка.

Через год основатель Эфира посетил Петербургский международный форум, на котором состоялась его встреча с российским президентом В. Путиным.

Бутерин придерживается довольно неординарного стиля одежды. Даже на серьезных конференциях его можно увидеть в причудливой футболке и необычных часах. По словам Виталика, на приобретение футболки он потратил свой первый заработок.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]