В чём разница между кастодиальными и некастодиальными сервисами хранения криптовалют


Кажется теперь, после последнего хардфорка BCH, самое время обсудить разницу между кастодиальными и некастодиальными сервисами хранения криптовалют. Новички в индустрии криптовалют часто теряются в догадках, когда слышат о разделении блокчейнов, не понимая, что из этого должно получиться, и что это означает лично для них. Следует также отметить, что независимо от опыта инвесторов, перед ними всегда стоит острый вопрос, как найти оптимальное решение для хранения своих криптовалют, — в кастодиальном или некастодиальном кошельке.

Третья сторона и независимый контроль над частными ключами

Если вы новичок в криптопространстве, вас могут смутить некоторые элементы экосистемы. Одна из важнейших задач для вас – найти самый безопасный способ хранения активов, потому что терять деньги никто не любит. В самые ранние дни криптовалют (около восьми лет назад) было очень мало биржевых сервисов и кошельков. Однако теперь есть сотни кошельков и бирж, которые предлагают решения по хранению цифровых валют. При этом многие новички могут не понимать, что существует большая разница между кастодиальными и некастодиальными сервисами хранения.

Кто может стать держателем депозитарного счета в банке?

Чтобы открыть депозитарный счёт, сначала нужно заключить с кастодиальным банком договор. Там прописывают условия хранения ценных бумаг. Владельцами (депонентами) депозитарного счета в банке могут стать резиденты и нерезиденты РФ, физические и юридические лица. Иногда клиентами становятся мелкие брокеры и другие организации, у которых нет лицензии для осуществления депозитарной деятельности. В этом случае депоненты не являются владельцами ценных бумаг, а только управляют ими в интересах своих клиентов.

Кастодиальные сервисы кошельков

Кастодиальные сервисы включают в себя большинство бирж, брокерских сервисов и платформ, которые позволяют покупать, продавать и хранить цифровые активы. Кастодиальный бизнес, в основном, связан с третьей стороной, которая предлагает защитить ваши активы в своей системе. Люди, которые хранят цифровые активы у третьей стороны, должны понимать, что они не контролируют свои криптовалюты на все 100%. Coinbase — отличный пример биржевого и брокерского сервиса, который также позволяет людям хранить цифровые активы в кошельках. Когда вы загрузите приложение Coinbase, которое позволяет совершать покупки и продажи, то вы можете заметить, что компания позиционирует себя как «самый популярный в мире криптовалютный кошелёк». Можно подумать, что приложение представляет собой некастодиальный кошелёк, хотя это не так.

Например, после последнего хардфорка BCH биржа Coinbase и множество других сторонних сервисов приостановили отправку и получение этой монеты кошельками. То есть, кастодиальные сервисы могут остановить работу ваших кошельков, в то время как некастодиальные кошельки были на 100% работоспособны до, во время и после хардфорка, потому что эти кошельки не контролируются третьей стороной. В своём посте от 13 ноября биржа Coinbase объяснила своим клиентам, что кошельки BCH были активированы недавно, и что в будущем они позволят оперировать и BSV. По сути, это означало, что если вы хранили BCH на Coinbase перед хардфорком, то вы должны были получить и токены BSV.

Таким образом, сторонние сервисы, которые произвели повторную активацию транзакций BCH, разделили и хранящиеся в кошельках монеты. Это снова позволило пользователям делать транзакции Bitcoin Cash, не беспокоясь об атаке повторного воспроизведения транзакций (ошибочной отправке двух типов монет при попытке провести лишь одну транзакцию).

Тем не менее, следует помнить об одном из самых важных девизов криптовалютного сообщества: «Если у вас нет приватных ключей, то у вас нет и собственного биткоина». И это справедливо для любых криптовалют, хранящихся на биржах или кошельках, где фактическим владельцем ваших монет остаётся сторонний сервис. Примеры кастодиальных сервисов – это Kraken, Coinex, Bitstamp, Poloniex, Bittrex, Bitfinex, Binance и множество других платформ торговли и брокерских услуг (которые также обычно предлагают хранение).

2 Coinpayments.net


Coinpayments – кастодиальный кошелек, поддерживающий почти 2000 различных монет и предоставляющий также услуги торговой платформы. Чаще всего используется как дешевый и быстрый шлюз для приема или отправки крипто-платежей. Работать с сервисом можно как из браузера, так и с мобильного устройства, есть приложения для Android и iOS.
Сервис может интегрироваться в качестве плагина со многими популярными платформами интернет-магазинов. Также через CoinPayments можно покупать подарочные карты сотен ритейлеров (Adidas, Nike, Uber и др.). Чтобы транзакции осуществлялись мгновенно, подключено решение GAP600.

Некастодиальные сервисы кошельков предоставляют пользователю 100% контроль над активами

Некастодиальные сервисы кошельков — это платформы, которые позволяют пользователям владеть собственными секретными ключами. Приложение либо предоставит вам файл, либо предложит вам написать мнемоническую фразу, которая может состоять из 12-24 случайных слов. Платформа, предоставляющая пользователям возможность хранить секретные ключи от своих криптовалют, даёт пользователю 100%-й контроль над средствами. Если у вас на руках ваши личные ключи, то вы полностью владеете своими биткоинами или любыми другими альткоинами (которых теперь более 2000).

Таким образом, если у вас были BCH до хардфорка в некастодиальном сервисе хранения (кошельке), то это позволило бы вам полностью владеть вашими BCH и BSV. Некастодиальные кошельки – это Bitcoin.com, BRD, Blockchain, BTC.com, Electron Cash, Copay, Jaxx, Coinomi, Edge и многие другие, которые предоставляют пользователям возможность хранить их личные ключи.

Пример мнемонической фразы или частного ключа для Electron Cash

У тех пользователей, которые использовали этот тип кошельков (управляемых лично), была возможность разделить BCH и BSV сразу после хардфорка. Если люди хранят свои средства в кошельке, который контролируют лично, то и ответственность за хранение средств и безопасность также полностью ложится на них. Владельцы некастодиальных кошельков должны разделить свои BCH самостоятельно, если только ПО такого кошелька не предлагает собственное решение для такой операции. Если пользователь некастодиального кошелька решил отправить сколько-то BCH, предварительно не отделив их от BSV, то BSV после этой транзакции потеряются. Таким образом, 100%-е владение секретными ключами от некастодиального кошелька означает полную ответственность за каждое действие с ним, включая разделение монет.

Кастодиан в зарубежной практике и в связи с ETF

Термин «кастодиан» в России и за рубежом

В России термин «кастодиан» применяется к тому, кто осуществляет только учетные функции, такое определение вынес Центробанк РФ в своем докладе. При этом термин «депозитарий», со слов того же Центробанка, применяется к тому субъекту рынка, который одновременно осуществляет и функции учета активов, и хранения, и контроля за деятельностью компании, управляющей инвестиционным фондом.


Крупнейшие кастодиальные банки

В Европе разделения в терминологии не существует. Тот, кто хранит активы фонда и контролирует соответствие действий инвестиционной декларации, тот и называется кастодианом (custodian).

Обеспечение сохранности актива

Функция кастодиана не ограничивается принятием активов и обеспечением их целостности. Официальный термин для определения деятельности кастодиана – safekeeping – обеспечение сохранности активов. В чем разница? Центробанк пояснил, что, исполняя функцию сохранности финансовых инструментов, депозитарий обязан:

  • регистрировать активы на счетах, открытых фондам в системе учета;
  • хранить поступившие финансовые инструменты;
  • обеспечивать возможность идентифицировать хранимые инструменты;
  • отделять активы фонда от собственных.

При этом, в случае потерь, кастодиан понесет ответственность всем своим имуществом. Поэтому, сообщает ЦБ РФ, кастодиану необходима развитая инфраструктура и минимизация рисков потерь активов и прав на них в результате мошенничества, плохого управления или небрежности.

Как правило, кастодианы – это банки, но не каждый банк может претендовать на роль ответственного хранителя активов. Чтобы банку стать кастодианом, необходимо получить специальное разрешение от регулятора. В этой роли могут выступать ЦБ Ирландии и Бельгийское Управление Финансовых услуг и Рынков (FSMA).

Как умножить капитал на фондовом рынке без лишнего риска? Как воспользоваться возможностями, которые дает кризис? Смотрите бесплатный вебинар в записи «Как начать успешно инвестировать в акции и ETF. Во время кризиса и во все другие времена»

Контроль СЧА в фондах

Центробанк определил, что депозитарий обязан контролировать корректность расчета стоимости чистых активов и инвестиционных акций фонда, а также соответствие выпуска, продажи и погашения этих акций правилам фонда и действующему законодательству.

Мнение эксперта

Дмитрий Дуняшев

Блогер, частный инвестор, руководитель проекта real-investment.net

Проще говоря, банк-кастодиан следит, чтобы акции выпускались в соответствии с количеством активов фонда, а дивиденды были получены в нужном объеме и учтены должным образом, в соответствии с действующими правилами и законодательством. В случае выявления малейшего нарушения, кастодиан незамедлительно сообщит об этом регулятору.

В России одним из провайдеров фондов ETF является компания Finex, её кастодианом и администратором фонда является крупнейший американский банк The Bank of New York Mellon.

Каковы риски потери денег, инвестированные в ETF?

Вероятность того, что деньги инвестированные в ETF будет вернуть нельзя, крайне мала. Мы опускаем момент, когда курс паев ETF может опускаться до нуля, если он агрессивно управляемый (с плечом и т.д.), в этом случае сработает рыночный риск и возвращать инвестору будет просто нечего. В остальном смысле, закрытие ETF — обычная международная практика. Дело в том, что создаёт фонд и следит за его работой, так называемый провайдер (или эмитент). Сами же акции фонда хранятся в депозитарии или кастодиане. Кастодиан — отдельная регулируемая государством организация, как было написано выше. Если провайдеру не выгодно держать фонд, он его в праве закрыть или, например, объединить с другим фондом.

Инвесторы при этом получат деньги назад, хотя часть вложенных средств могут потерять за счет снижения стоимости актива и комиссий. Если ETF фонд вдруг закрывают, то провайдер через кастодиана распродает активы. И пока все акции не будут погашены, фонд будет продолжать работать. Помимо этого, продать акции ETF можно организации, которая отвечает за их ликвидность (маркет-мейкер).

В феврале 2022 года один из провайдеров, работающих на российском рынке, Finex закрыл несколько ETF фондов, пользующихся низкой популярностью. Все прошло гладко, все инвесторы получили деньги назад.

Из всего этого можно сделать вывод, что покупать ETF достаточно надёжно.

У наших друзей — Академии ГлавИнвест есть несколько интенсивов на тему ETF:

  • Как выбирать американские ETF
  • Выбираем ETF дивидендных акций на американских биржах
  • Разбор всех ETF и БПИФ на Московской бирже

Решения для хранения монет следует полностью изучить

Есть множество приложений и платформ, которые предлагают хранение криптовалют в кошельках, но при их выборе следует быть осторожным. Очень важно понять разницу между кастодиальными и некастодиальными решениями для хранения (которые, соответственно, означают «сторонний» и «суверенный» контроль над криптовалютными средствами). Разница может оказаться огромной, когда дело касается взлома бирж, хардфорков и других событий, которые происходят в экосистеме криптовалют. Лучший путь — исследовать те сервисы или приложения, которые вы собираетесь использовать для хранения ваших криптовалют, а также проявлять должную осмотрительность. Узнайте, кастодиальное это решение или некастодиальное; решите для себя, насколько оно безопасно для хранения ваших драгоценных цифровых активов.

#BCH #BSV #coinbase #кастодиальный сервис

Для кого будет полезна данная услуга?

Кастодиальные услуги прежде всего необходимы людям, которые недавно пришли в индустрию и пока плохо знакомы с системой безопасности и техническими нюансами хранения криптовалют. Либо же этот сервис будет необходим крупным инвесторам, у которых есть желание инвестировать в криптовалюты, но нет времени и желания разбираться с кошельками и обеспечением безопасности хранения.

Специальные хранилища бирж, банков и других кастодиан-сервисов берут на себя ответственность за сохранность биткоинов и альткоинов.

Профессиональное хранение нужно для крупных инвесторов, которые имеют большое количество активов и ведут деятельность на разных рынках в международном масштабе. Кастодиан-сервисы для индустриальных инвесторов могут предоставлять индивидуально разработанные услуги, касающиеся:

  • влияния руководства кастодиана на предпринимаемые решения местных властей;
  • соответствия деятельности международным стандартам;
  • снижения рисков дополнительными страховыми полисами;
  • применения современных технологий передачи информации и депозитарного учета;
  • специальных ставок комиссий за кастодиан;
  • конфиденциальности;
  • информационного обеспечения инвестора о положении на рынке цифровых валют;
  • ежедневного предоставления информации о состоянии портфеля активов;
  • наличия специалистов нужного уровня подготовки, владеющих иностранными языками.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]