Сложность Эфира — почему растет сложность добычи эфириума в 2022


Ethereum появился на рынке криптовалют в 2015 году, его создал программист Виталий Бутерин. Добыча Эфириума пользуется огромной популярностью и сегодня она занимает 2 место среди платформ для майнинга после Bitcoin, только добывать Ethereum легче. С увеличением количества майнеров начала возрастать сложность добычи валюты.

Эта проблема преследует все электронные деньги, работа которых, основана на протоколе Proof of Work (доказательстве выполненной работы). Майнер, чтобы получить вознаграждение предоставляет мощности своего оборудования. Сложность майнинга Эфира имеет свои отличительные особенности, это стоит подробнее рассмотреть.

Что называется сложностью сети

Показатели, характеризующие сложность сети Ethereum (block difficulty) незаменимы для расчета доходности добычи этой криптовалюты и они дают понять, стоит ли ее вообще майнить. Понятие применяется как характеристика времени необходимого для валидации блока. Для этой величины существует параметр определения Nonce, хэш, который вместе с mixHash является подтверждением того, что для блока выполнено необходимое количество операций вычисления. Ожидаемое время на его поиск и называется показателем трудности добычи криптовалюты.

Алгоритм хэширования у Ethereum – Ethash, он и задает метаданные крайнего блока в сети блокчейн с использованием кода Nonce. Просто так угадать его не представляется возможным, по этой причине, использование оборудования с высокой вычислительной мощностью необходимо для того, чтобы зашифровать блок и получить награду. Показатели корректируются автоматически системой, и они должны все находиться в полном соответствии. Время, затрачиваемое на валидацию блока, задается тогда, когда определяется уровень его сложности, в том случае, если оно окажется меньше предполагаемого, система снизит уровень сложности сети.

Содержание

  • Облачный майнинг в 2022 – что это
  • Плюсы добычи криптовалюты в облаке
  • Лучшие сервисы облачного майнинга
  • IQ Mining
  • Shamining
  • ECOS
  • VMining
  • Стоит ли использовать сайты облачного майнинга в 2021

Позволить купить себе готовую ферму или ASIC может далеко не каждый, поэтому мы решили рассмотреть такое явление, как облачный майнинг. Войти в него можно с небольшим объёмом финансовых средств, поэтому он привлекает большое число начинающих криптовалюты. Далее вы узнаете, что это такое, какие есть предложения в интернете и познакомитесь с ТОП-4 лучших сервисов.

Особенности майнинга


Добыча Эфириум и Ethereum Classic происходит по алгоритму, который отличается от такового для майнинга Биткоинов. Но главный принцип процесса все-таки неизменен. Для добычи Bitcoin необходимо специализированное дорогостоящее оборудование, майнить BTC при помощи видеокарт уже невыгодно, а создание Asic-ферм слишком затратно. Поэтому еще в 2022 году, когда Эфир стоил очень дорого, он тогда достигал 9000% от наименьшего значения, огромное количество майнеров оказалось привлечено в систему Ethereum.

До недавнего времени сложность майнинга эфира росла незначительно, потому, что добывать монеты возможно было только самостоятельно на кошелек Geth. Это было довольно сложно для слабо подготовленного участника.

Сложившееся обстоятельство сильно оттолкнуло большинство майнеров, несмотря, что цена на коины была привлекательна, и майнинг приносил хорошую прибыль.

Сегодня майнинг Эфира еще остается выгодным занятием, так как стоимость ETH и капитализация этих электронных денег высоки. Эксперты предполагают, что цена валюты еще вырастет. Но для добычи необходимо иметь мощное оборудование. Параметры видеокарт требуется правильно подбирать и обеспечивать нужную производительность, чтобы успешно зашифровывать блоки. Хэшрейт видеокарты зависит таких характеристик:

  1. Объемом памяти (требуется от 4 гб).
  2. Скоростью (DDR5).
  3. Разрядностью шины памяти видеокарты (минимум 256).
  4. Системой охлаждения.
  5. Возможностью разгона.

На хэшрейт также очень сильно влияют такие факторы:

  • операционная система, а также ее особенности;
  • тип и вид устройства (ферма или ПК).

Чтобы правильно рассчитать, насколько же выгодна будет добыча электронных денежных единиц, учитывая все без исключения обстоятельства, стоит воспользоваться такими ресурсами:

  • WhatToMine;
  • Nicehash.

Важно! Сложность сети Эфириум с каждым месяцем будут только возрастать, а после того, как с POW будет осуществлен переход на POS, майнинг больше не будет влиять на безопасность и работу платформы.

Сегодня начинать майнинг Эфириума «с нуля» не стоит, лучше добывать монеты в облачных сервисах.

О фермах подробнее

Кроме того, что добыча криптовалюты приносит все меньше денег на одном конкретном устройстве, растет его себестоимость, т.е. затраты, связанные с добычей. Не будем забывать о том, что одной только покупки устройства недостаточно. Технику необходимо обслуживать. Сюда входит и снабжение энергией и вентиляция, и чистка тех же кулеров.

Когда речь идет о попытках майнинга на одном домашнем ПК, такие проблемы практически незаметны. Но и доход от такой деятельности на сегодняшний день так же близок к нулю. Для преодоления проблемы возрастающей сложности, оборудование для добычи объединяется в так называемые фермы или пул. За счет работы соответствующих протоколов и параллельных вычислений эффект от работы фермы намного выше, чем от отдельной работы всех входящих в нее устройств. Но и обслуживание становится в разы сложнее. Необходимо выбрать помещение (шум от множества устройств весьма ощутим), обеспечить питание.

Сегодня существуют фермы, потребляющие 40, 60 и даже 80 МВт. Такой объем энергии требует и соответствующих затрат на нее. Необходимо обеспечить вентиляцию всего помещения, а это тоже затраты и обслуживание уже самой системы вентиляции. В итоге, все эти затраты (издержки) уменьшают прибыльность фермы.


При создании пулов происходит объединение устройств, находящихся в разных географических точках. Ими могут быть компьютеры, принадлежащие разным владельцам. При этом, объединяясь в пул они способны производить достаточно сложные вычисления, чтобы конкурировать на рынке.

В последнее время стало популярно предложение аренды оборудования уже существующего пула (облачный майнинг). Любой желающий может внести на счет небольшую сумму и участвовать в распределении дохода. Никаких проблем с покупкой оборудования и его обслуживанием, содержанием и пр. Возникает вопрос о том, зачем это нужно владельцам пулов. Именно затем, чтобы снизить свои риски, связанные с усложнением сети и падением прибыли. К сожалению, суммы, выплачиваемые «вкладчикам», позволяют окупить вложения только через много месяцев – больше, чем раньше требовалось бы на то, чтобы окупить ферму.

История изменения сложности

C 2022 года количество майнеров в сети Эфириум стало стремительно возрастать. В этом главную роль выполнила хорошо развитая инфраструктура (появление множества пулов, новых кошельков, а также инструкций). Курс Ethereum вырос на 9000% от первоначальной его цены. Это оказало положительное влияние на майнинг монет, их добывать стало очень выгодно.

Практически сразу после этого сложность начала увеличиваться. Это длилось на протяжении всего 2022 года, пока рост не добрался в октябре до 3000 терахэшей. Сложность майнинга токенов увеличивалась полностью соответствуя росту курса ETH. Он за 10 месяцев того года вырос с 10$ до 300$.

После произошел обвал сложности майнинга коинов до 1500 терахэшей. На это повлияло новое обновление «Византия». Как уже говорилось ранее, оно и стало фундаментом для «бомбы сложности». Но несмотря ни на что, рост стоимости Эфира продолжился и достиг пика в январе 2022 года. Тогда цена монеты зафиксировалась на отметке 1415$. Период, длившийся с октября 2022 года по январь 2022 года – самый прибыльный за всю историю добычи Эфириума.

Факторы, влияющие на сложность Эфира

Что влияет на сложность майнинга Эфириума?

Кроме уже упомянутой взаимосвязи между хешрейтом и сложностью майнинга Эфириума, последний параметр также может зависеть от:

  • Стоимости Ethereum и тарифов на электроэнергию (влияют на рентабельность майнинга и, как следствие, на количество тех, кто им занимается);
  • Изменения размера вознаграждения для майнеров и времени нахождения блоков (посредством хардфорков);
  • Общих настроений на крипторынке (во время медвежьего тренда майнеры уходят, во время бычьего — возвращаются);
  • Уровня развития технологий (подключение к сети более производительных устройств приводит к повышению сложности).

EIP-1559

EIP-1559 — одно из запланированных обновлений в этом году. Оно направлено на реструктуризацию работы комиссий за транзакции и в результате снизит прибыль от майнинга. EIP-1559 станет частью хардфорка London, реализация которого запланирована на июль.

После EIP-1559 комиссии будут разделены на алгоритмически определяемую базовую плату, которая колеблется в зависимости от того, насколько полным был последний блок, и чаевые, определяемые рынком. Размер блока станет гибким, и сеть будет стремиться сохранять блоки заполненными на 50%. Если сеть загружена, а емкость блоков превышает 50%, базовая плата повышается. Одна ключевая причина использования гибких размеров блоков для смещения волатильности от цены комиссии к размеру блока; поскольку сеть будет иметь некоторую встроенную емкость, чтобы компенсировать колеблющийся спрос, должно быть меньше необходимости в стимулировании майнеров втиснуть вашу транзакцию в следующий блок. Поскольку базовая плата определяется алгоритмически, во время перегрузки должно быть более предсказуемое и разумное повышение цен на комиссию.

Стоит отметить, что это обновление было принято чрезвычайно неоднозначно сообществом майнеров, и некоторые даже обсуждали возможность проведения атаки 51% для предотвращения обновления. Однако с приближением ETH 2.0 нет каких-либо продуктивных причин противостоять EIP-1559. Майнинг уже на исходе, и снижение комиссий за транзакции имеет решающее значение для успеха Ethereum.

Бомба сложности Эфириума отложена до декабря


Так называемая бомба сложности или «ледниковый период» блокчейна Eth была создана в 2015 году. Идея заключается в постепенном росте сложности майнинга эфиров после активации бомбы и, соответственно, увеличении времени создания блоков с нынешних 13 секунд.

Очевидно, бомба сложности не подходит для майнеров, поскольку в таком случае их вознаграждение просядет. Для наглядности: после её активации время создания блоков в сети Ethereum вырастет в пять раз за пять месяцев. А значит награда майнеров также упадёт в пять раз при условии стабильного курса ETH.

«Ледниковый период» неоднократно откладывался: это было в 2022, 2019, 2022 и 2022 годах. Созданный накануне EIP-3554 также откладывает бомбу до первой недели декабря 2022 года. Значит ли это, что разработчики Эфириума отложили данную идею? Нет. Скорее всего, бомбу отложат ещё раз — или даже и вовсе отменят в будущем. Всё же стоимость газа чрезмерно высока уже сейчас.

Есть ли смысл начинать майнить в 2021

Пессимисты скажут, что это просто несколько удачных месяцев, и скоро все снова пойдет на спад. Да, разумеется, после роста всегда идет коррекция, но это не повод отказываться от майнинга эфира.

Если у вас уже есть рабочая майнинг-ферма, перенастраивайтесь на Hashalot, чтобы майнить эфир. Сейчас самое удачное для этого время. Если вы только планируете начать добывать крипту, то сейчас все еще не поздно. Нужно успеть поймать период, пока Ethereum имеет большое количество суточных транзакций и хороший курс.

Даже если вы читаете это, когда рынок криптовалют сильно упал, это не означает, что все потеряно. Рынок криптовалют хоть и нестабилен, но цикличен. Поэтому если сейчас монета стоит дешево, то скоро снова подорожает. Это уже проверенная годами закономерность. Нужно только иметь достаточно терпения, чтобы продать активы по хорошему прайсу.

Текущая сложность майнинга Эфириума

После того как было произведено обновление «Византия», сложность начала восстанавливаться. На данный момент этот показатель равен 3183 терахэшей и это несмотря на то, что курс Ethereum значительно упал. На конец апреля 2022 года, монеты стоят 400$. Это сильно повлияло на доходность майнинга.

По информации, полученной с сайта coinwarz Ethereum – это самая прибыльная для майнеров электронная валюта: имея мощное оборудование 108 Мх/с, с учетом потребления электроэнергии 600 Вт в сутки по цене 0,054$/кВ-ч, чистый заработок будет составлять 3-4$ за 24 часа.

Преимущества и недостатки

Заработок с минимальными вложениямиИзбавление от забот, связанных с майнингом: покупка и настройка оборудования, оплата счетов за электричество, кондиционирование и шумоизоляцияВысокий уровень доходности: до 200% в годВсе налоговые и законодательные вопросы решают сотрудники облачного сервисаВозможность зарабатывать больше, приобретая больший объем мощностейВозможность работать с разными алгоритмами, майнить несколько валют одновременно, переключаться на наиболее выгодную в моментеОпция автоматического майнинга по наиболее выгодным контрактамВозможность спрогнозировать доходностьДополнительный заработок на реферальных программахОблачный майнинг с мобильных устройствВысокорискованная деятельность, связанная с волатильностью курса, мошенническими сервисами, возможными хакерскими атаками и тдОбещанный сервисами уровень прибыльности майнинга (400% годовых) зачастую не соответствует действительностиСнижение прибыли за счет оплаты за аренду и комиссийСложность сети может неожиданно меняться, что отрицательно скажется на значении хешрейтаКогда цена на добываемую валюту падает, пользователю нужно ждать окончания оплаченного времени, чтобы вывести средстваНет гарантий, что дата-центр не выйдет из строя и сервис прекратит выплаты

График трудности добычи ETH

На каких порталах можно отследить график сложности майнинга? Для отслеживания изменений сложности и хешрейта лучше использовать официальные ресурсы. К примеру, портал etherscan, который входит в общую экосистему Ethereum. На главной странице платформы представленные данные о:

  • Difficulty — сложность добычи.
  • Hashrate — актуальный хешрейт в секунду.
  • Transactions — количество транзакций в секунду.

По каждому параметру доступен подробный график с привязкой к датам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]